-
!["Piere" Sauvignon Bianco Friuli Isonzo DOC 2024]()
“Piere” Sauvignon Bianco Friuli Isonzo DOC 2024
Die Welt des Sauvignon Blanc kennt zwei große Stimmen: das Loire-Tal und Marlborough. Gianfranco Gallo hat eine dritte hinzugefügt – das Isonzo-Tal. Nicht weil er das wollte, sondern weil der Weinberg Piere es so entschieden hat. 11,5 Hektar in Mariano del Friuli auf 34 Metern, vorwiegend italienische Klone mit lockeren Trauben auf tieferen, kiesig-sandigen Böden mit Konglomerat-Anteilen. Die Bora bringt Kühle, das Adriatische Meer bringt Reife, der Isonzo bringt Mineralien. Kurze Kaltmazeration, Fermentierung bei 16–19 °C, acht Monate auf den Hefen, keine Malolaktik, zehn Monate Flaschenlagerung.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Sauvignon
- Ausbau: 8 Monate Edelstahl auf der Feinhefe
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 14,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 10‑12 °C
- Lagerpotenzial: 2035+
- Speiseempfehlung
Ziegenkäse mit Kräutern, gegrillter Spargel, Linguine al pesto, Jakobsmuscheln mit Limette - Analysewerte
- Gesamtextrakt: 22,49 g/l
- Gesamtsäure: 5,76 g/l
- Restzucker: 1,50 g/l
- Sulfit: 83 mg/l
- pH-Wert: 3,31
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite - Nährwertangaben pro 100 ml
- Energie in kcal: 85 kcal
- Energie in kJ: 354 kJ
- Kohlenhydrate: 0,07 g
- Davon Zucker: 0,07 g
!["Deimassi" Rosso di Montalcino DOC 2020]()
“Deimassi” Rosso di Montalcino DOC 2020
Der Name Deimassi stammt von den großen Steinblöcken, aus denen die Terrassenmauer besteht, die den Weinberg stützt. Diese wurden bei den Vorbereitungsarbeiten für die Anpflanzung im Jahr 2008 aus dem Boden gehoben. Die großen Steine und der brüchige Lehm markieren noch heute diese kleine Parzelle, die ursprünglich für die Erzeugung des Brunello di Montalcino bestimmt war und deren Ergebnisse nun ohne die beim Brunello vorgeschriebene längere Ausbauzeit in den Handel kommen.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Sangiovese
- Ausbau: 12 Monate Barrique
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 14,00 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2033+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 30,35 g/l
- Gesamtsäure: 5,75 g/l
- Restzucker: 0,92 g/l
- Sulfit: 68 mg/l
- pH-Wert: 3,34
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Anagallis" Rosso Toscana IGT 2019]()
“Anagallis” Rosso Toscana IGT 2019
Anagallis arvensis – so heißt botanisch korrekt jene kleine, unscheinbare Blume mit den leuchtend orangefarbenen Blütenblättern, die auf den Weinbergparzellen rund um Lilliano zwischen den Rebzeilen wächst. Als die Familie Ruspoli beschloss, ihrer Bordeaux-inspirierten Cuvée einen Namen zu geben, fiel die Wahl auf diese bescheidene Wildblume – ein Symbol für die Verwurzelung im Terroir, auch wenn die Rebsorten selbst aus Frankreich stammen. Denn während der Chianti Classico die Seele Lilllianos verkörpert, repräsentiert Anagallis jenen toskanischen Mut zur Moderne, der in den 1970er und 1980er Jahren die Weinwelt revolutionierte: internationale Sorten auf toskanischem Boden, vinifiziert mit Respekt vor Herkunft und Handwerk. Die Assemblage aus 50 Prozent Cabernet Sauvignon, 40 Prozent Merlot und zehn Prozent Petit Verdot stammt aus den besten Parzellen der Tenuta, selektiv von Hand gelesen und in kleinen Edelstahltanks separat vergoren. Jede Rebsorte durchläuft ihren eigenen Zyklus, bevor sie nach abgeschlossener malolaktischer Gärung in französische Barriques wandert, wo sie 14 Monate lang reift – nicht in neuen Fässern, sondern in gebrauchten, die dem Wein Struktur verleihen, ohne ihn zu dominieren.
- Wein & Ausbau
- Rebsorten: 50% Cabernet Sauvignon, 40% Merlot, 10% Petit Verdot
- Ausbau: 16 Monate Barrique
- Filtration: nein
- Verschluss: Naturkorken
- Alkoholgehalt: 14,50 % vol
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2035+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 30,85 g/l
- Gesamtsäure: 5,71 g/l
- Restzucker: 1,41 g/l
- Sulfit: 79 mg/l
- pH-Wert: 3,37
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
![Barbaresco Bordini DOCG 2023]()
Barbaresco Bordini DOCG 2023
Als Franco Pola 1970 die erste Flasche seines Barbaresco Bordini abfüllte, schrieb er nicht nur den Anfang einer Familiengeschichte, sondern setzte ein Zeichen für jene Verbindung zwischen Mensch und Weinberg, die Generationen überdauert. Die Lage trägt denselben Namen wie die Straße, an der das Weingut steht – Via Bordini 15 – und dieser geografischen Koinzidenz wohnt eine tiefere Wahrheit inne: Hier, wo das Kellereigebäude direkt auf den nach Südosten ausgerichteten Hang blickt, sind Familie und Terroir untrennbar miteinander verwoben. Auf sandigem Kalk-/Tonboden, 280 Meter über dem Meeresspiegel, wurzeln Nebbiolo-Reben von 50 bis 60 Jahren Alter – ein Hektar davon sogar über 70 Jahre alt und wurzelecht, unveredelt, eine lebendige Verbindung zu jener Zeit, als Francos Vater Secondo den Hof noch als Landwirtschaft führte.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Nebbiolo
- Ausbau: 13/3‑4 Monate großes Holzfass/Zementtank
- Vegan: ja
- Filtration: nein
- Alkoholgehalt: 14,00 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2039+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 29,91 g/l
- Gesamtsäure: 5,87 g/l
- Restzucker: 1,05 g/l
- Sulfit: 89 mg/l
- pH-Wert: 3,45
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite - Nährwertangaben pro 100 ml
- Energie in kcal: 78 kcal
- Energie in kJ: 326 kJ
- Kohlenhydrate: 0,10 g
- Davon Zucker: 0,10 g
!["Dessimis" Pinot Grigio Friuli Isonzo DOC 2024]()
“Dessimis” Pinot Grigio Friuli Isonzo DOC 2024
Pinot Grigio kann vieles sein. Beim Dessimis ist er vor allem eines: er selbst. Gianfranco Gallo hat früh verstanden, dass diese Rebsorte nur dann ihr volles Profil zeigt, wenn man ihr die Maischekontaktzeit gibt, die sie verdient – und das Ergebnis nicht sofort presst. Dessimis entsteht aus zwei separaten Parzellen auf neun Hektaren in Mariano del Friuli, auf flachgründigen, kiesreichen Böden mit Eisen- und Aluminiumoxid-Einschlüssen, die dem Boden seine charakteristische Rötung geben und dem Wein seine Mineralstruktur. Verlängerte Maischekontaktzeit auf den Schalen – kein Orange Wine, sondern ein bewusster Extrakt von Farbe, Aroma und Textur. Dann neun Monate Hefelagerung im Stahl, kein Holz, kein Eingriff. Weitere Monate in der Flasche.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Pinot Grigio
- Ausbau: 9 Monate Holzfass auf der Feinhefe
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 14,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 10‑12 °C
- Lagerpotenzial: 2035+
- Speiseempfehlung
Carpaccio di branzino, Sashimi, Risotto al limone - Analysewerte
- Gesamtextrakt: 22,36 g/l
- Gesamtsäure: 5,71 g/l
- Restzucker: 1,68 g/l
- Sulfit: 84 mg/l
- pH-Wert: 3,33
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite - Nährwertangaben pro 100 ml
- Energie in kcal: 84 kcal
- Energie in kJ: 350 kJ
- Kohlenhydrate: 0,14 g
- Davon Zucker: 0,13 g
![Barbaresco Bordini DOCG 2022]()
Barbaresco Bordini DOCG 2022
Als Franco Pola 1970 die erste Flasche seines Barbaresco Bordini abfüllte, schrieb er nicht nur den Anfang einer Familiengeschichte, sondern setzte ein Zeichen für jene Verbindung zwischen Mensch und Weinberg, die Generationen überdauert. Die Lage trägt denselben Namen wie die Straße, an der das Weingut steht – Via Bordini 15 – und dieser geografischen Koinzidenz wohnt eine tiefere Wahrheit inne: Hier, wo das Kellereigebäude direkt auf den nach Südosten ausgerichteten Hang blickt, sind Familie und Terroir untrennbar miteinander verwoben. Auf sandigem Kalk-/Tonboden, 280 Meter über dem Meeresspiegel, wurzeln Nebbiolo-Reben von 50 bis 60 Jahren Alter – ein Hektar davon sogar über 70 Jahre alt und wurzelecht, unveredelt, eine lebendige Verbindung zu jener Zeit, als Francos Vater Secondo den Hof noch als Landwirtschaft führte.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Nebbiolo
- Ausbau: 13/3‑4 Monate großes Holzfass/Zementtank
- Vegan: ja
- Filtration: nein
- Alkoholgehalt: 14,00 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 16‑18 °C
- Lagerpotenzial: 2038+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 29,67 g/l
- Gesamtsäure: 5,73 g/l
- Restzucker: 0,96 g/l
- Sulfit: 97 mg/l
- pH-Wert: 3,48
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Il Musmeci" Rosso Riserva Etna DOC 2022]()
“Il Musmeci” Rosso Riserva Etna DOC 2022
In den oberen Lagen der historischen Contrada Rovittello – auf rund 700 Metern Höhe, auf vulkanischem Gestein mit hohem Basaltanteil – wurzeln die alten Nerello-Mascalese-Reben von Il Musmeci. Einige davon sind sogar über 100 Jahre alt, ihre Wurzeln dringen tief in die kargen, mineralreichen Böden ein. Die Nordostflanke des Etna sorgt für ein kühles Mikroklima mit starkem Tag-Nacht-Kontrast – entscheidend für die aromatische Präzision. Der Name Il Musmeci ist eine Hommage an den früheren Besitzer der Parzelle, Cav. Santi Musmeci, dessen Respekt vor Terroir und Tradition zum Vermächtnis dieses Weines wurde.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Nerello
- Ausbau: 20 Monate Holzfass
- Filtration: nein
- Alkoholgehalt: 13,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 16‑18 °C
- Lagerpotenzial: 2034+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 29,65 g/l
- Gesamtsäure: 5,96 g/l
- Restzucker: 1,22 g/l
- Sulfit: 70 mg/l
- pH-Wert: 3,31
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
klimatisiert gelagert0,75 l · 45,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
Limitierung auf 4 Artikel pro Kunde![Brunello di Montalcino DOCG 2021]()
Brunello di Montalcino DOCG 2021
Montalcino ist ein Hügel. Genauer gesagt: ein einziger großer Kegel aus Kalk, Mergel, Schiefer und Sand, der sich über das Val d'Orcia erhebt – nach Norden, Südosten und Südwesten exponiert, von drei vollkommen verschiedenen Klimata geprägt. Die meisten Produzenten der Appellation haben Zugang zu einem dieser Hänge. Val di Suga besitzt alle drei. Vigna del Lago im Nordwesten, Poggio al Granchio im Südosten, Vigna Spuntali im Südwesten. Drei Böden, drei Mikroklimata, drei Charaktere – und ein einziges Weingut, das sie alle unter einem Dach vereint. Der Basis-Brunello ist das Ergebnis dieser einzigartigen Position: ein Cuvée aus allen drei Lagen, das nicht auf Vereinfachung zielt, sondern auf Synthese. Die Gärung dauert acht bis zwölf Tage bei kontrollierter Temperatur, die Mazeration weitere zwei bis drei Wochen. Ausbau in traditionellen 50-Hektoliter-Fässern aus slawonischer Eiche, 24 Monate, dann sechs Monate Beton, dann die Flasche. Der Jahrgang 2021 brachte einen Spätfrost im April – die Ernte wurde reduziert, die Qualität konzentriert. Ein trockener Sommer ohne Extremhitze, ein langer, gleichmäßiger Herbst. Das Consorzio und eine Jury aus acht Masters of Wine einigten sich auf drei Worte als Jahrgangscharakter: duftig, präzise, vertikal.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Sangiovese
- Ausbau: 24/6 Monate Eichenholzfass/Betontank
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 14,00 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2043+
- Speiseempfehlung
Geschmorte Rinderbäckchen mit Rotweinreduktion und Selleriepüree - Analysewerte
- Gesamtextrakt: 29,97 g/l
- Gesamtsäure: 5,98 g/l
- Restzucker: 0,78 g/l
- Sulfit: 48 mg/l
- pH-Wert: 3,42
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Fides Vigna Mosconi" Barbera d'Alba Superiore DOC 2021]()
“Fides Vigna Mosconi” Barbera d’Alba Superiore DOC 2021
Aus der historischen Cru-Hügelkette Mosconi in Monforte d'Alba: Fides ist Pio Cesares klares Bekenntnis zur Barbera-Traube – seit Jahren aus einer singulären Parzelle, mit strengsten Ertragsbegrenzungen und winziger Produktion. Handlese, anschließend Gärung im Edelstahl mit rund 30 Tagen Maischekontakt; die malolaktische Gärung erfolgt behutsam im Tank. Der Ausbau: etwa 20 Monate in großen Eichenfässern (botti), ein kleiner Teil in französischen Barriques – genug, um Tiefe und Textur zu verankern, ohne die Herkunft zu überdecken.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Barbera
- Ausbau: 20 Monate Tonneau
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 14,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2032+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 30,35 g/l
- Gesamtsäure: 5,90 g/l
- Restzucker: 1,45 g/l
- Sulfit: 80 mg/l
- pH-Wert: 3,38
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Valmaggiore" Nebbiolo d'Alba DOC 2023]()
“Valmaggiore” Nebbiolo d’Alba DOC 2023
Als Luciano und Luca Sandrone in den 1990er Jahren erstmals den konkaven Hügel von Valmaggiore erblickten, war es Liebe auf den ersten Blick. Nicht nur die Geschichte bewegte sie – im 19. Jahrhundert diktierten die Nebbiolo-Trauben dieses Weinbergs den Preis für das gesamte Gebiet – sondern vor allem die einzigartige Kombination aus sandigen Böden und dem Mikroklima dieses natürlichen Amphitheaters. In Vezza d'Alba, auf der linken Seite des Tanaro im Roero, liegt diese nach Süden ausgerichtete Einzellage mit extrem steilen Hängen, wo weiche Sandböden dem Nebbiolo jene Finesse und Eleganz verleihen, für die das Roero-Gebiet berühmt ist.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Nebbiolo
- Ausbau: 10 Monate Tonneau
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 13,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2036+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 29,89 g/l
- Gesamtsäure: 5,94 g/l
- Restzucker: 0,69 g/l
- Sulfit: 69 mg/l
- pH-Wert: 3,49
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite - Nährwertangaben pro 100 ml
- Energie in kcal: 75 kcal
- Energie in kJ: 313 kJ
!["Vie di Romans" Chardonnay Friuli Isonzo DOC 2024]()
“Vie di Romans” Chardonnay Friuli Isonzo DOC 2024
Gianfranco Gallo hat einen Satz, den er immer wiederholt: "Wein braucht Zeit, um zu zeigen, was er ist." Das ist keine Bescheidenheit – es ist eine Haltung, die sein gesamtes Weingut prägt. Seit 1992 kommen alle Weine von Vie di Romans erst zwei Jahre nach der Ernte auf den Markt. Der Chardonnay, der seinen Namen trägt, ist das persönlichste Bekenntnis zu dieser Überzeugung. Der Weinberg liegt in Mariano del Friuli auf glazialen Schotterböden, die der Isonzo über Jahrtausende abgelagert hat – kiesreich, mineralstark, durchlüftet. Die Bora-Winde aus dem Osten schaffen ausgeprägte Temperaturschwankungen zwischen Tag und Nacht, die mediterrane Reife und alpine Frische in seltener Verbindung halten. Späte Lese, um maximale aromatische Reife zu erreichen. Kontrolle über Oxidation vom ersten Moment an. Fermentierung bei kontrollierter Temperatur, neun Monate Hefelagerung in Barriques, dann Flaschenreife.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Chardonnay
- Ausbau: 9 Monate Barrique auf der Feinhefe
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 13,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 10‑12 °C
- Lagerpotenzial: 2035+
- Speiseempfehlung
Hummer mit Safranrisotto, gegrillter Steinbutt, Jakobsmuscheln - Analysewerte
- Gesamtextrakt: 22,65 g/l
- Gesamtsäure: 5,64 g/l
- Restzucker: 1,78 g/l
- Sulfit: 88 mg/l
- pH-Wert: 3,37
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite - Nährwertangaben pro 100 ml
- Energie in kcal: 78 kcal
- Energie in kJ: 325 kJ
- Kohlenhydrate: 0,12 g
- Davon Zucker: 0,11 g
!["Vigna Cuculo" Barbera d'Alba Superiore DOC 2023 (BIO)]()
“Vigna Cuculo” Barbera d’Alba Superiore DOC 2023 (BIO)
In einer privilegierten Parzelle südlich des legendären Bricco Boschis liegt der Geheimtipp der Cavallottos: Vigna Cuculo. Hier, wo normalerweise nur Nebbiolo gedeihen sollte, haben die Brüder Giuseppe und Alfio ein önologisches Wunder vollbracht – ein Barbera-Cru, das seine piemontesische Seele mit der aristokratischen Eleganz ihrer großen Barolo-Nachbarn verbindet. Der Name "Cuculo" – der Kuckuck – könnte poetischer nicht sein für diesen Wein, der sich wie ein Fremdling in königlichem Territorium behauptet und dabei seine ganz eigene Identität entwickelt. Die Parzelle profitiert vom einzigartigen Mikroklima des Bricco Boschis, jener geologischen Kostbarkeit, wo sich verschiedene Böden in einer Symphonie aus Kalk, Mergel und Sandschichten treffen. Diese Bodenkomplexität verleiht der Barbera-Traube eine Mineralität und Struktur, die weit über das hinausgeht, was man von dieser Rebsorte normalerweise erwartet. West-Südwest-Exposition und die kalkig-tonigen Böden schaffen ideale Bedingungen für einen Wein von außergewöhnlicher Tiefe.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Barbera
- Anbau: biologisch
- Ausbau: 18 Monate Eichenholzfass
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 14,00 % vol
- Verschluss: Diam
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2036+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 30,13 g/l
- Gesamtsäure: 6,10 g/l
- Restzucker: 1,86 g/l
- Sulfit: 69 mg/l
- pH-Wert: 3,39
- Allergene & Nährwerte
- Öko-Kontrollnr.: IT‑BIO‑015
- Allergene
enthält Sulfite
![Chianti Classico Riserva DOCG 2021 (BIO)]()
Chianti Classico Riserva DOCG 2021 (BIO)
Die Conca d'Oro – das goldene Becken. So nennen die Winzer von Panzano jene natürliche Geländesenke südlich von Greve, in der die Sonne früher ankommt und länger bleibt als anderswo im Chianti Classico. Die Hangneigung, der Galestro-Alberese-Boden, die Luftzirkulation zwischen den Hügeln: alles fügt sich zu einem Mikroklima, das dem Sangiovese Jahr für Jahr jene Tiefe und Fruchtreife gibt, die anderswo Ausnahme ist. Gagliole liegt mittendrin – ein kleines, sorgfältig geführtes Weingut, das seit der Riserva-Premiere im Jahrgang 2018 zeigt, was Panzano in dieser Preisklasse leisten kann. 100% Sangiovese aus über zwanzigjährigen Reben, biologisch bewirtschaftet, Handlese, Gärung im Stahl. Was folgt, ist ein durchdachter Ausbau: zehn Monate in kleinen gebrauchten Eichenfässern, dann fünf Monate in Zementtanks – eine Kombination, die dem Wein Struktur gibt, ohne ihn zu überformen. Nur 11.000 Flaschen.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Sangiovese
- Anbau: biologisch
- Ausbau: 10/4 Monate Barrique/Zementtank
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 14,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 16‑18 °C
- Lagerpotenzial: 2033+
- Speiseempfehlung
Bistecca alla Fiorentina, Pappardelle al cinghiale, Arista di maiale al rosmarino - Analysewerte
- Gesamtextrakt: 30,03 g/l
- Gesamtsäure: 5,89 g/l
- Restzucker: 0,87 g/l
- Sulfit: 68 mg/l
- pH-Wert: 3,39
- Allergene & Nährwerte
- Öko-Kontrollnr.: IT‑BIO‑006
- Allergene
enthält Sulfite
![Vin Santo del Chianti Classico DOC 2018 dolce]()
Vin Santo del Chianti Classico DOC 2018 dolce
Der Name trägt dreitausend Jahre Geschichte: "Fèlsina" nannten die Etrusker dieses Land, lange bevor es Toskana hieß. Als der Reeder Domenico Poggiali 1966 das Gut in Castelnuovo Berardenga erwarb, war es vor allem für Olivenöl bekannt – gerade einmal zweieinhalb Hektar Reben standen auf den 400 Hektar. Der Vin Santo verkörpert die Philosophie des Hauses: Respekt vor der Tradition, aber keine Angst vor dem Unkonventionellen. Anders als die meisten Erzeuger verwendet Felsina nicht nur Trebbiano und Malvasia, sondern fügt einen Anteil Sangiovese hinzu – jene Rebsorte, die das Gut mit Rancia und Fontalloro weltberühmt gemacht hat. Der Sangiovese verleiht dem Süßwein Struktur und Farbe, einen Hauch Tannin und jene Eleganz, die Felsinas Weine auszeichnet.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: Trebbiano, Malvasia, Sangiovese
- Ausbau: 7 Jahre Caratello
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 14,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 12‑14 °C
- Lagerpotenzial: 2038+
- Speiseempfehlung
pikanter Hartkäse, Edelpilzkäse - Analysewerte
- Gesamtextrakt: 246,55 g/l
- Gesamtsäure: 6,85 g/l
- Restzucker: 189,66 g/l
- Sulfit: 149 mg/l
- pH-Wert: 3,44
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite - Nährwertangaben pro 100 ml
- Energie in kcal: 188 kcal
- Energie in kJ: 786 kJ
- Kohlenhydrate: 28,00 g
- Davon Zucker: 25,00 g
![Radici Taurasi DOCG 2019]()
Radici Taurasi DOCG 2019
Ein ganz besonderer Wein aus überreifen und streng selektionierten Aglianico-Trauben, die auf Mastroberardinos südlich ausgerichteten Weinbergen gedeihen. Zwei Jahre lagert der Taurasi in Eichenfässern und ein Jahr ruht er in der Flasche. Ein Wein mit faszinierender Persönlichkeit, Kraft und von überaus hohem Lagerpotenzial.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Aglianico
- Ausbau: 24 Monate Holzfass/Barrique
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 13,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2035+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 31,66 g/l
- Gesamtsäure: 5,75 g/l
- Restzucker: 1,33 g/l
- Sulfit: 59 mg/l
- pH-Wert: 3,50
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Il Musmeci Prefillossera" Rosso Etna DOC 2024]()
“Il Musmeci Prefillossera” Rosso Etna DOC 2024
Das Gut hat seine Einzellage aus Nerello Mascalese der Familie Musmeci gewidmet, allen voran Ignazio Musmeci, der die Reben von Rovittello über viele Jahre hielt. Die leider viel zu früh verstorbene Silvia Maestrelli gründete 2007 mit Tenuta di Fessina ihren Betrieb rund um einen alten Weinberg dieser Sorte, den sie nach langem Verhandeln mit den Vorbesitzern erwarb. Der Zusatz im Namen führt noch weiter zurück, in die Zeit vor der Reblausplage, die einst die Rebflächen Europas verwüstete. Reben aus jener Zeit stehen auf eigenen Wurzeln, ohne die amerikanische Unterlage, auf die man seither fast überall pfropft, und gelten als Qualitätskriterium, und das nicht nur am Etna.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Nerello
- Ausbau: 18 Monate Holzfass
- Filtration: nein
- Alkoholgehalt: 13,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 16‑18 °C
- Lagerpotenzial: 2035+
- Speiseempfehlung
Kalbsbries mit Morcheln, Risotto mit Rotwein und Radicchio, Rinderzunge mit grüner Sauce, Ragusano mit Honig - Analysewerte
- Gesamtextrakt: 29,65 g/l
- Gesamtsäure: 5,96 g/l
- Restzucker: 1,22 g/l
- Sulfit: 70 mg/l
- pH-Wert: 3,31
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
klimatisiert gelagert0,75 l · 46,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Limitierung auf 4 Artikel pro Kunde![Barbaresco DOCG 2023]()
Barbaresco DOCG 2023
Jahrelang blieb es ein Traum der Familie Massolino, ihr Portfolio in Serralunga d'Alba um einen eigenen Barbaresco zu erweitern. Erst Ende 2018 fanden Franco, Roberto und Paola Parzellen, die ihren Ansprüchen genügten, und 2019 kelterten sie daraus zum ersten Mal einen eigenen Barbaresco, über einhundert Jahre nach der Gründung des Weinguts. Die Trauben stammen aus sorgfältig ausgewählten Lagen der Barbaresco-Zone mit Böden wechselnder Konsistenz, die dem Nebbiolo hier eine sanftere, zugänglichere Seite abgewinnen als im heimischen Serralunga. Nach der Gärung und Maischung in Holzbottichen bei rund 30 Grad reift der Wein ca. 18 Monate in großen Holzfässern, bevor er in den kühlen, dunklen Kellern der Familie auf der Flasche seine Form findet.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Nebbiolo
- Ausbau: 18 Monate Tonneau
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 14,00 % vol
- Verschluss: Diam
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 16‑18 °C
- Lagerpotenzial: 2037+
- Speiseempfehlung
Agnolotti del plin mit Butter und Salbei, gebratene Perlhuhnbrust mit Trauben, Toma‑Käse mit Kastanienhonig - Analysewerte
- Gesamtextrakt: 29,87 g/l
- Gesamtsäure: 6,03 g/l
- Restzucker: 0,61 g/l
- Sulfit: 75 mg/l
- pH-Wert: 3,41
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
![Chianti Classico Riserva DOCG 2021 (BIO)]()
Chianti Classico Riserva DOCG 2021 (BIO)
1172 – das Jahr, in dem Volpaia erstmals in den Dokumenten erwähnt wird. Ein kleiner, befestigter Borgo auf einem Hügel nördlich von Radda in Chianti, erbaut als Grenzfestung zwischen Florenz und Siena. Heute ist es ein Juwel des Friedens und der Schönheit und einer der geschichtsträchtigsten Weinorte der Toskana. Hier, wo einst Soldaten Wache hielten, pressen heute die Familien Stianti-Mascheroni ihre Trauben in den mittelalterlichen Mauern. Die Flaschen reifen in den Gewölben alter Kirchen, und fast jeder Hauskeller birgt einen Tank mit biologischem Wein. Ein ganzes Dorf, das dem Weinbau gewidmet ist. So vollständig, dass es schon wieder poetisch wird. Die Riserva entsteht aus 100% Sangiovese von Weinbergen zwischen 400 und 600 Metern Höhe. Eine der höchstgelegenen Kellereien der Region. Hier oben, wo die Luft dünn und die Nächte kühl sind, entwickelt Sangiovese jene Eleganz und Mineralität, die Volpaia so unverwechselbar macht. Sandstein-, Ton- und sandig-lehmige Böden mit hohem Skelettanteil. Manuelle Lese in der zweiten Septemberhälfte, temperaturkontrollierte Vinifikation, dann 24 Monate in französischen und slowenischen Eichenfässern.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Sangiovese
- Anbau: biologisch
- Ausbau: 24 Monate frz./slow. Eichenfass
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 14,00 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2035+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 29,93 g/l
- Gesamtsäure: 5,92 g/l
- Restzucker: 0,81 g/l
- Sulfit: 75 mg/l
- pH-Wert: 3,34
- Allergene & Nährwerte
- Öko-Kontrollnr.: IT‑BIO‑014
- Allergene
enthält Sulfite
![Barbaresco DOCG 2022]()
Barbaresco DOCG 2022
Massolinos Barbaresco ist die Quintessenz fein austarierten Terroirs: Nebbiolo-Trauben aus den Cru-Lagen Starderi, Albesani und Serraboella reifen gemeinsam zu einem vielschichtigen und dennoch transparenzverliebten Wein. Der Jahrgang 2022 schenkte ein ausgewogenes Klima – warme Tage und kühle Nächte – wodurch Frische, Finesse und aromatische Fülle harmonisch verschmelzen. Im Glas zeigt sich ein mittleres Granatrot mit leuchtenden Reflexen. Die Nase verströmt eine samtige Eleganz aus roten Früchten, Veilchen, zarter Lavendel, Gewürznoten, zerstoßenem Gestein und einem Hauch Orangenschale – purer, lebendiger Duft mit konturierter Klarheit. Am Gaumen entfaltet sich ein mittlerer Körper voller Energie: seidige Tannine, lebendige Säure und geschliffene, mineralische Spannung bilden die Träger einer fruchtbetonten Tiefe. Der Nachhall verweilt lange – intensiv blumig, würzig und mit vibrierender Frische. SUPERIORE.DE
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Nebbiolo
- Ausbau: 18 Monate Tonneau
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 14,50 % vol
- Verschluss: Diam
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 16‑18 °C
- Lagerpotenzial: 2036+
- Speiseempfehlung
Kräftige Pasta mit Sugo, gegrillte Fleischgerichte - Analysewerte
- Gesamtextrakt: 29,33 g/l
- Gesamtsäure: 6,08 g/l
- Restzucker: 0,55 g/l
- Sulfit: 78 mg/l
- pH-Wert: 3,44
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Eneo" Rosso Costa Toscana IGT 2022]()
“Eneo” Rosso Costa Toscana IGT 2022
Eneo soll der "Grand Vin" von Montepeloso sein, die italienische Antwort auf die Globalisierung der Weine. Und Eneo kann das. Der Blend aus Sangiovese und Cabernet Sauvignon drückt unverwechselbar sein Terroir aus und wird dabei weltweit verstanden. Aromen von schwarzen Johannisbeeren und Kirschen mit frischen Blumen und Orangenschalen folgen auf einen mittleren bis vollen Körper mit ultrafeinen Tanninen, die wunderbar in den Wein integriert sind und einen hellen, konzentrierten Eindruck hinterlassen. SUPERIORE.DE
- Wein & Ausbau
- Rebsorten: 65% Sangiovese, 30% Cabernet Sauvignon, 5% Malvasia Nera
- Ausbau: 15‑18 Monate in Barrique und Tonneau
- Filtration: ja
- Verschluss: Naturkorken
- Alkoholgehalt: 14,00 % vol
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2034+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 30,22 g/l
- Gesamtsäure: 5,61 g/l
- Restzucker: 0,94 g/l
- Sulfit: 59 mg/l
- pH-Wert: 3,41
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
![Barbaresco Serraboella DOCG 2022]()
Barbaresco Serraboella DOCG 2022
Manche Weinberge gelangen durch strategische Akquisition ins Eigentum einer Familie, andere durch eine Hochzeit, die zwei piemontesische Geschlechter verbindet. Als Aldo Pola Luisella aus dem nahegelegenen Serracapelli zur Frau nahm, brachte diese Verbindung nicht nur zwei Menschen zusammen, sondern auch die Pola-Familie mit jenem Cru, der heute zu den begehrtesten in der Gemeinde Neive zählt: Serraboella. Hier, auf kalkhaltigen Böden mittlerer Struktur, 300 Meter über dem Meeresspiegel, gedeiht Nebbiolo in einer Interpretation, die sich vom kraftvollen Bordini unterscheidet – zurückhaltender in der Jugend, fast scheu, doch von einer Eleganz, die mit den Jahren zur vollen Entfaltung kommt. Was Matteo Pola aus den 30 Jahre alten Reben dieser Einzellage vinifiziert, ist ein Barbaresco von bemerkenswerter Harmonie – ein Wein, der nicht durch Lautstärke beeindruckt, sondern durch jene kristalline Präzision, die große Terroirs auszeichnet.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Nebbiolo
- Ausbau: 14‑15 Monate großes Holzfass
- Vegan: ja
- Filtration: nein
- Alkoholgehalt: 14,00 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 16‑18 °C
- Lagerpotenzial: 2037+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 29,35 g/l
- Gesamtsäure: 5,87 g/l
- Restzucker: 0,78 g/l
- Sulfit: 89 mg/l
- pH-Wert: 3,48
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Contrada Pianodario" Rosso Etna DOC 2016]()
“Contrada Pianodario” Rosso Etna DOC 2016
Tasca hat sich frühzeitig am Etna engagiert und das jüngste Ergebnis dieser jahrelangen Erfahrung sind vier neue Einzellagen-Weine des Weingutes Tascante: Contrada Rampante, Pianodario, Sciaranuova und Sciaranuova Vigna Vecchia (V.V.). Die Weine sind filigran und tiefgründig, und trotz ihrer Kraft, Säure und dem straffen Tannin sehr elegant, finessenreich und leichtfüßig am Gaumen. Jede der vier Parzellen bringt eine leicht andere Stilistik und Persönlichkeit in den Wein - bedingt durch die Höhenlage, Bodenbeschaffenheit und Morphologie der historischen Lavaströme. Ein hoher Jahresniederschlag sichert dem Boden alle Wasserreserven, und die Temperaturschwankungen zwischen Tag und Nacht unterstützen die Aromenvielfalt der Trauben und letztendlich das Reifepotenzial.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Nerello
- Ausbau: 12 Monate großes Eichenholzfass
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 13,00 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 16‑18 °C
- Lagerpotenzial: 2028
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 25,00 g/l
- Gesamtsäure: 6,30 g/l
- Restzucker: 1,00 g/l
- Sulfit: 68 mg/l
- pH-Wert: 3,40
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["ALTROVINO" Rosso Costa Toscana IGP 2022 (BIO)]()
“ALTROVINO” Rosso Costa Toscana IGP 2022 (BIO)
"Ein anderer Wein". Der Name ist Programm und leise Provokation zugleich: Kein Sangiovese, kein Cabernet Sauvignon, kein Supertuscan nach bekanntem Muster. Stattdessen Merlot und Cabernet Franc zu gleichen Teilen, auf einer Küstenhügelkuppe in Riparbella mit Blick auf das Tyrrhenische Meer, auf tonigem, salzhaltigen Boden mit Kalkschotter. Elena Celli und Luca D'Attoma haben Duemani im Jahr 2000 auf einer einfachen Überzeugung aufgebaut: Jede Geste im Weinberg zu ihrer Zeit, von Hand. Im Keller dieselbe Philosophie. Merlot und Cabernet Franc gären spontan, aber getrennt, in Betonbehältern mit Umpumpen und 20 Tagen Maischekontakt. Ein Teil des Cabernet Franc geht in Terrakotta-Amphoren zu 500 und 600 Litern, wo er floraler und fruchtiger wird. Nach der Assemblage reifen beide in Holzbottichen aus französischer Eiche für acht Monate. Keine Klärung, keine Filtration.
- Wein & Ausbau
- Rebsorten: 50% Cabernet Franc, 50% Merlot
- Anbau: demeter
- Ausbau: Zement/Amphore/Holzfass
- Filtration: nein
- Alkoholgehalt: 14,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2035+
- Speiseempfehlung
Zuppa di pesce, Cinghiale in salsa, gegrilltes Lamm, gereifter Pecorino toscano, Ribollita - Analysewerte
- Gesamtextrakt: 30,65 g/l
- Gesamtsäure: 5,67 g/l
- Restzucker: 1,12 g/l
- Sulfit: 79 mg/l
- pH-Wert: 3,47
- Allergene & Nährwerte
- Öko-Kontrollnr.: IT‑BIO‑007
- Allergene
enthält Sulfite - Nährwertangaben pro 100 ml
- Energie in kcal: 81 kcal
- Energie in kJ: 340 kJ
- Kohlenhydrate: 0,10 g
- Davon Zucker: 0,10 g
!["Monpra" Rosso Langhe DOC 2020 (BIO)]()
“Monpra” Rosso Langhe DOC 2020 (BIO)
Monprà vereint zu gleichen Teilen Barbera und Nebbiolo von zum Teil über 50 Jahre alten Reben in Monforte d'Alba, auf 300-400 Metern Höhe, aus Lagen mit lehmig-kalkigen Mergelböden, durchzogen von sandigen Adern. Die Gärung erfolgt temperaturkontrolliert und getrennt nach Rebsorten in Edelstahl, der biologische Säureabbau und die 18-monatige Reife getrennt in französischer Eiche. Erst danach werden die Partien assembliert – ein präziser, eleganter Blend, der die Fülle des Barbera mit der Noblesse des Nebbiolo verbindet.
- Wein & Ausbau
- Rebsorten: 50% Barbera, 50% Nebbiolo
- Anbau: biologisch
- Ausbau: 12‑18 Monate Eichenfass
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 15,00 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2032+
- Allergene & Nährwerte
- Öko-Kontrollnr.: IT‑BIO‑009
- Allergene
enthält Sulfite
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung























