Barbaresco DOCG 2023
Vigna Rionda di Massolino Flli | Piemont
Az. Agr. Vigna Rionda S.S. | Piazza Cappellano 8 | IT 12050 Serralunga d'Alba
0,75 l · 46,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Jahrelang blieb es ein Traum der Familie Massolino, ihr Portfolio in Serralunga d'Alba um einen eigenen Barbaresco zu erweitern. Erst Ende 2018 fanden Franco, Roberto und Paola Parzellen, die ihren Ansprüchen genügten, und 2019 kelterten sie daraus zum ersten Mal einen eigenen Barbaresco, über einhundert Jahre nach der Gründung des Weinguts. Die Trauben stammen aus sorgfältig ausgewählten Lagen der Barbaresco-Zone mit Böden wechselnder Konsistenz, die dem Nebbiolo hier eine sanftere, zugänglichere Seite abgewinnen als im heimischen Serralunga. Nach der Gärung und Maischung in Holzbottichen bei rund 30 Grad reift der Wein ca. 18 Monate in großen Holzfässern, bevor er in den kühlen, dunklen Kellern der Familie auf der Flasche seine Form findet.
Mittleres Granatrot im Glas. Verführerische Blütennoten treffen auf rote Frucht, zart und fein gezeichnet. Am Gaumen von bemerkenswerter Harmonie, mit polierten Tanninen und ausgewogener Säure. Ein Barbaresco, der beweist, dass die Massolinos ihr jüngstes Projekt mit derselben Präzision verfolgen, die ihren Ruf über mehr als ein Jahrhundert begründet hat. SUPERIORE.DE
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Vigna Rionda di Massolino Flli
Piemont
-
31,00 €
!["Gisep" Barbera d'Alba DOC 2022]()
0,75 l · 41,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar - 346,00 €
![Barolo Vigna Rionda Riserva DOCG 2019 <br>MAGNUM in Original-Holzkiste]()
1,5 l · 230,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand2 Stück verfügbar
Limitierung auf 1 Artikel pro Kundeklimatisiert gelagert2 Stück verfügbar - 78,00 €
![Barolo Margheria DOCG 2021]()
0,75 l · 104,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand10 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert10 Stück verfügbar - 17,90 €
![Chardonnay Langhe DOC 2024]()
0,75 l · 23,87 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar




