Barbaresco DOCG 2023
Vigna Rionda di Massolino Flli | Piemonte
Az. Agr. Vigna Rionda S.S. | Piazza Cappellano 8 | IT 12050 Serralunga d'Alba
0,75 l · 46,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Per anni, il sogno della famiglia Massolino è stato quello di ampliare la propria gamma di vini a Serralunga d'Alba con un Barbaresco di loro produzione. Solo alla fine del 2018 Franco, Roberto e Paola hanno trovato appezzamenti all'altezza delle loro aspettative e nel 2019, a oltre cento anni dalla fondazione della cantina, hanno vinificato per la prima volta un Barbaresco proprio. Le uve provengono da appezzamenti accuratamente selezionati nella zona del Barbaresco, caratterizzati da terreni di consistenza variabile che conferiscono al Nebbiolo un carattere più morbido e accessibile rispetto a quello che si riscontra nella loro terra d'origine, Serralunga. Dopo la fermentazione e la macerazione in tini di legno a circa 30 gradi, il vino matura per circa 18 mesi in grandi botti di legno, prima di trovare la sua forma definitiva in bottiglia nelle fresche e buie cantine di famiglia.
Nel bicchiere si presenta di un rosso granato medio. Seducenti note floreali si fondono con sentori di frutta rossa, delicati e finemente delineati. Al palato si presenta di notevole armonia, con tannini levigati e acidità equilibrata. Un Barbaresco che dimostra come i Massolino portino avanti il loro progetto più recente con la stessa precisione che ha consolidato la loro reputazione nel corso di oltre un secolo. SUPERIORE.DE
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Vigna Rionda di Massolino Flli
Piemonte
-
31,00 €
!["Gisep" Barbera d'Alba DOC 2022]()
0,75 l · 41,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 346,00 €
![Barolo Vigna Rionda Riserva DOCG 2019 <br>MAGNUM in cassetta di legno]()
1,5 l · 230,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Limitato a 1 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile - 78,00 €
![Barolo Margheria DOCG 2021]()
0,75 l · 104,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione10 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato10 unità disponibile - 17,90 €
![Chardonnay Langhe DOC 2024]()
0,75 l · 23,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile




