“Pian delle Mole” Nebbiolo Langhe DOC 2024
Giulia Negri | Piemonte
Serradenari s.a. | Via Bricco del Dente 19 | IT 12064 La Morra
0,75 l · 34,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Una perfetta introduzione all'impressionante mestiere di una giovane enologa che ha già fatto molta strada per arrivare ai vertici. Qui il Nebbiolo arriva nel bicchiere in purezza, l'affinamento in parte in tonneaux da 500 litri e in acciaio inox lo interpreta – la visione di Giulia Negri – senza distrazioni. Colore rosso rubino brillante, bouquet di piccoli frutti rossi, sottobosco umido e un sottile sentore di viola. Al palato è incredibilmente elegante e morbido, il Nebbiolo rimane sempre teso e fresco. Sul finale, la frutta scura seduce con una freschezza e una succosità che non sembrano mai opulente, ma portano la tensione nel lungo finale. SUPERIORE.DE
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Giulia Negri
Piemonte
-
!["La Tartufaia" Pinot Nero Langhe DOC 2022]()
51,00 €47,99 €0,75 l · 63,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione10 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato10 unità disponibile - 129,00 €
![Barolo "Marassio" DOCG 2022]()
0,75 l · 172,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Limitato a 3 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 1.159,00 €
![Barolo "Marassio" DOCG 2021 <br>JEROBOAM 5 litri in cassetta di legno]()
5 l · 231,80 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione1 unità disponibile
Limitato a 1 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato1 unità disponibile - 659,00 €
![Barolo "Marassio" DOCG 2021 <br>Doppio MAGNUM in cassetta di legno]()
3 l · 219,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Limitato a 1 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
!["La Tartufaia" Pinot Nero Langhe DOC 2022]()
51,00 €47,99 €0,75 l · 63,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione10 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato10 unità disponibile![Barbera d'Alba DOC 2023]()
24,00 €21,99 €0,75 l · 29,32 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione4 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato4 unità disponibile- 39,00 €
!["Le Baròncole" Chianti Classico Riserva DOCG 2023 (BIO)]()
0,75 l · 52,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 22,00 €
![Freisa Langhe DOC 2022]()
0,75 l · 29,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile







