-
![Prosecco Spumante di Valdobbiadene Superiore Millesimato DOCG 2025 brut]()
Prosecco Spumante di Valdobbiadene Superiore Millesimato DOCG 2025 brut
Nel 2019 l'UNESCO ha dichiarato le colline del Prosecco tra Conegliano e Valdobbiadene Patrimonio dell'Umanità. Non per il vino, ma per il paesaggio – ma per il paesaggio che lo produce: ripidi pendii morenici, terrazze a gradoni, terreni calcarei con marne e argille, lambiti dalla brezza del mare Adriatico. Villa Sandi coltiva oltre ottanta ettari di terreno di proprietà in quest'area Patrimonio dell'Umanità – e da decenni è uno degli indirizzi che hanno assicurato al Prosecco la reputazione di spumante serio. 100% Glera, raccolta a mano, pressatura pneumatica. Fermentazione controllata a 15–16 °C secondo il metodo Charmat – delicato, che preserva i sapori, tipico della regione. Il Millesimato è una promessa di qualità: Le uve di una vendemmia sono così buone che non hanno bisogno di essere assemblate tra le varie annate – ogni anno si distinguono da sole.
- Vitigno: 100% Glera
- Affinamento: acciaio inox
- Vegano: sì
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 11,00 % vol
- Servire a: 8‑10 °C
- Capacità invecchiamento: 2028+
- Tappo: sughero naturale
- Abbinamenti
risotto al prosecco con gamberi, antipasti misti, asparagi con burrata - Estratto secco: 21,61 g/l
- Acidità totale: 5,80 g/l
- Zuccheri residui: 10,50 g/l
- Solfiti: 84 mg/l
- Valore ph: 3,59
- Allergeni
contiene solfiti - Informazioni nutrizionali per 100 ml
- Energia in kcal: 67 kcal
- Energia in kJ: 280 kJ
- Carboidrati: 1,30 g
- Lo zucchero: 1,30 g
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 18,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
!["Vigneto Dirupo" Valdobbiadene Superiore DOCG 2025 brut]()
“Vigneto Dirupo” Valdobbiadene Superiore DOCG 2025 brut
Mentre i vini Rive di Andreola portano nel bicchiere un singolo vigneto, il Dirupo racconta una storia diversa: quella dell'intera denominazione. Per questo Brut, Stefano Pola attinge dal privilegio di una rete di vigneti che si estende su tutti i 15 comuni della DOCG Valdobbiadene – dai dolci pendii a 200 metri fino alle pendici estremamente ripide a 500 metri, su terreni calcareo-marnosi, arenarie, conglomerati e profondi terreni argillosi. Nessun altro vino della casa rispecchia il territorio in modo così completo. La scelta dei vitigni sottolinea questa filosofia: 90% Glera, integrata da Bianchetta e Perera – due varietà autoctone delle colline, ormai scomparse da tempo dal Prosecco standard, che qui, come silenziose co-protagoniste, arricchiscono la profondità aromatica.
- Vitigni: 90% Glera, 5% Bianchetta, 5% Perera
- Affinamento: 3 mesi di serbatoio in acciaio inox
- Vegano: sì
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 11,50 % vol
- Servire a: 8‑10 °C
- Capacità invecchiamento: 2028+
- Tappo: sughero naturale
- Abbinamenti
spaghetti alle vongole con prezzemolo - Estratto secco: 24,22 g/l
- Acidità totale: 5,45 g/l
- Zuccheri residui: 7,9 g/l
- Solfiti: 125 mg/l
- Valore ph: 3,22
- Allergeni
contiene solfiti - Informazioni nutrizionali per 100 ml
- Energia in kcal: 71 kcal
- Energia in kJ: 297 kJ
- Carboidrati: 1,80 g
- Lo zucchero: 1,00 g
- Sale: < 0,01 g
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 19,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
![1868 Prosecco Spumante Conegliano Valdobbiadene Superiore DOCG brut]()
1868 Prosecco Spumante Conegliano Valdobbiadene Superiore DOCG brut
Appetitoso colore giallo-verde brillante e perlage fine e schiumoso. Profumo chiaro e intenso di pesca e mela verde, con aromi di fine pasticceria imburrata in sottofondo. Al palato mostra molta frutta, croccante, fresca e ben bilanciata. SUPERIORE.DE
- Vitigno: 100% Glera
- Affinamento: acciaio inox
- Vegano: sì
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 11,00 % vol
- Servire a: 8‑10 °C
- Capacità invecchiamento: 2028
- Tappo: sughero naturale
- Estratto secco: 23,65 g/l
- Acidità totale: 5,75 g/l
- Zuccheri residui: 9,00 g/l
- Solfiti: 112 mg/l
- Valore ph: 3,22
- Allergeni
contiene solfiti
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 19,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
![1868 Prosecco Spumante di Valdobbiadene Superiore DOCG Extra Dry]()
1868 Prosecco Spumante di Valdobbiadene Superiore DOCG Extra Dry
Colore giallo paglierino, con un delicato aroma di mela verde. Al palato è fruttato e morbido, con un sapore asciutto grazie alla sua caratteristica acidità. Il perlage fine e persistente conferisce al vino e all'intenditore una piacevole vivacità. SUPERIORE.DE
- Vitigno: 100% Glera
- Affinamento: acciaio inox
- Vegano: sì
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 11,00 % vol
- Servire a: 8‑10 °C
- Capacità invecchiamento: 2028
- Tappo: sughero naturale
- Estratto secco: 30,90 g/l
- Acidità totale: 5,35 g/l
- Zuccheri residui: 14,00 g/l
- Solfiti: 134 mg/l
- Valore ph: 3,11
- Allergeni
contiene solfiti
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 19,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
!["La Rivetta 120" Prosecco Spumante di Valdobbiadene Superiore DOCG extra brut]()
“La Rivetta 120” Prosecco Spumante di Valdobbiadene Superiore DOCG extra brut
Il numero 120 nel nome indica i giorni: esattamente 120 giorni di affinamento sui lieviti fini dopo la seconda fermentazione in autoclave. Nel metodo Charmat ciò è insolito – una pazienza che si associa piuttosto al Metodo Classico, ma che qui viene volutamente applicata al Prosecco. Il nome La Rivetta rimanda all’indirizzo più famoso di Villa Sandis: il proprio vigneto a Cartizze, il Grand Cru di Valdobbiadene. Il 120 non proviene da Cartizze – ma dalle colline circostanti di San Pietro di Barbozza, su terreni morenici con arenarie calcaree e argilla. 100% Glera, vendemmia manuale, resa massima di 120 doppi centner per ettaro. Pigiatura delicata a grappolo intero, fermentazione controllata a 15–16 °C – , seguiti dai già citati 120 giorni.
- Vitigno: 100% Glera
- Affinamento: acciaio inox
- Vegano: sì
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 11,50 % vol
- Servire a: 8‑10 °C
- Capacità invecchiamento: 2028+
- Tappo: sughero naturale
- Abbinamenti
spaghetti alle vongole, pesce alla griglia, sushi, risotto alle verdure - Estratto secco: 20,95 g/l
- Acidità totale: 5,49 g/l
- Zuccheri residui: 3,85 g/l
- Solfiti: 82 mg/l
- Valore ph: 3,52
- Allergeni
contiene solfiti - Informazioni nutrizionali per 100 ml
- Energia in kcal: 65 kcal
- Energia in kJ: 272 kJ
- Carboidrati: 0,30 g
- Lo zucchero: 0,30 g
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 20,93 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
!["26° Primo" Valdobbiadene Superiore Rive di Col San Martino DOCG 2025 extra brut]()
“26° Primo” Valdobbiadene Superiore Rive di Col San Martino DOCG 2025 extra brut
Alcuni vini sono dei documenti. Il 26° Primo è entrambe le cose: vino e documento allo stesso tempo. Il nome ricorda il 26° anno di fondazione dell'Azienda Agricola Andreola: il 2009, quando Nazzareno Pola cedette l'azienda vinicola al figlio Stefano e, contemporaneamente, la denominazione compì il salto verso la DOCG. Un vino che funge da staffetta tra generazioni, tra un'antica tradizione vitivinicola e le sue aspirazioni moderne. Le uve provengono dal più antico possedimento di proprietà della tenuta: circa quattro ettari di pendii ripidi a Col San Martino, quella località nella parte più meridionale della catena collinare tra Vidor e Vittorio Veneto, dove Andreola è radicata sin dalla fondazione. I vigneti si trovano a un'altitudine compresa tra i 300 e i 500 metri, in parte su terreni di conglomerato calcareo, in parte su marne ricche di calcare, popolati da vitigni di Glera secolari e da piccole percentuali di varietà autoctone come la Bianchetta, la Perera e il Verdiso. I pendii sono così ripidi che ogni operazione deve essere eseguita a mano.
- Vitigno: 100% Glera
- Affinamento: 3‑4 mesi serbatoio in acciaio inox
- Vegano: sì
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 11,50 % vol
- Servire a: 8‑10 °C
- Capacità invecchiamento: 2029
- Tappo: sughero naturale
- Abbinamenti
carpaccio di branzino con vinaigrette di capperi e aneto - Estratto secco: 19,00 g/l
- Acidità totale: 5,50 g/l
- Zuccheri residui: < 1,00 g/l
- Solfiti: 130 mg/l
- Valore ph: 3,15
- Allergeni
contiene solfiti - Informazioni nutrizionali per 100 ml
- Energia in kcal: 67 kcal
- Energia in kJ: 280 kJ
- Carboidrati: 0,80 g
- Lo zucchero: 0,10 g
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 21,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
!["Más de Fer" Valdobbiadene Superiore Rive di Soligo DOCG 2025 extra dry]()
“Más de Fer” Valdobbiadene Superiore Rive di Soligo DOCG 2025 extra dry
Soligo e Col San Martino condividono la stessa origine geologica – lo stesso sistema di ripide creste tra Vidor e Vittorio Veneto, le stesse rocce di conglomerato calcareo, la stessa eroica ripidità di 300-500 metri. Eppure il Más de Fer è un vino diverso. La differenza sta nel terreno. Gli appezzamenti del Col de Fer e di San Gallo – circa cinque ettari su un unico versante contiguo, esposto a sud-est – crescono esclusivamente su conglomerato calcareo puro, senza le inclusioni marnose che conferiscono al Col San Martino la sua intensità aromatica. I terreni più sottili, le radici direttamente nella roccia, lo stress costante della luce – ma il risultato non è inferiore, bensì diverso: fine eleganza anziché potenza, verticalità anziché ampiezza, una purezza di espressione a cui Andreola risponde volutamente con il dosaggio extra dry. I 14 g/l di zucchero residuo non sono una concessione al gusto di massa – sono l'equilibrio preciso di cui questa finezza ha bisogno.
- Vitigno: 100% Glera
- Affinamento: 3‑4 mesi serbatoio in acciaio inox
- Vegano: sì
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 11,50 % vol
- Servire a: 8‑10 °C
- Capacità invecchiamento: 2029
- Tappo: sughero naturale
- Abbinamenti
tempura di gamberi con salsa allo yuzu - Estratto secco: 20,15 g/l
- Acidità totale: 5,61 g/l
- Zuccheri residui: 14,00 g/l
- Solfiti: 118 mg/l
- Valore ph: 3,21
- Allergeni
contiene solfiti - Informazioni nutrizionali per 100 ml
- Energia in kcal: 73 kcal
- Energia in kJ: 305 kJ
- Carboidrati: 2,30 g
- Lo zucchero: 1,50 g
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 21,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
![Prosecco Spumante di Valdobbiadene Superiore Rive San Pietro Barbozza DOCG 2025 extra brut]()
Prosecco Spumante di Valdobbiadene Superiore Rive San Pietro Barbozza DOCG 2025 extra brut
Dei 43 siti classificati Rive nell'area di Valdobbiadene, San Pietro di Barbozza è considerato uno dei più impegnativi. Le colline di origine morenica, scoscese, di difficile accesso, con terreni calcarei di argilla e terriccio – si trovano nelle immediate vicinanze del Cartizze, il Grand Cru più famoso della denominazione. Non è un cattivo vicino. L'impegnativa vendemmia manuale viene effettuata esclusivamente nelle parcelle più alte e soleggiate, deliberatamente selezionate per la concentrazione e il sapore – deliberatamente selezionate per la concentrazione e il sapore. Solo le migliori uve di ogni annata si qualificano per l'imbottigliamento limitato di Rive. Pressatura delicata a grappolo intero, fermentazione a temperatura controllata, seconda fermentazione secondo il metodo Charmat – con un contenuto di zucchero residuo inferiore a 6 g/l = extra brut.
- Vitigno: 100% Glera
- Affinamento: acciaio inox
- Vegano: sì
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 11,50 % vol
- Servire a: 8‑10 °C
- Capacità invecchiamento: 2028+
- Tappo: sughero naturale
- Abbinamenti
crudo di gamberi, sushi e cucina giapponese, capesante - Estratto secco: 23,87 g/l
- Acidità totale: 5,70 g/l
- Zuccheri residui: < 6,00 g/l
- Solfiti: 75 mg/l
- Valore ph: 3,44
- Allergeni
contiene solfiti - Informazioni nutrizionali per 100 ml
- Energia in kcal: 65 kcal
- Energia in kJ: 272 kJ
- Carboidrati: 0,50 g
- Lo zucchero: 0,50 g
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 21,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
!["Marna del Bacio" Valdobbiadene Superiore Rive di San Pietro di Barbozza DOCG 2025 extra brut]()
“Marna del Bacio” Valdobbiadene Superiore Rive di San Pietro di Barbozza DOCG 2025 extra brut
San Pietro di Barbozza non è certo un nome sconosciuto nella denominazione. Chi conosce queste colline lo sa bene: è qui che si trova anche la Cartizze. Questo leggendario versante di 107 ettari, il grand cru dell’intera Valdobbiadene, confina direttamente con il comune di San Pietro di Barbozza – le stesse ripide rocce calcaree, la stessa eroica posizione in pendenza, lo stesso "Biancone", quel calcare a grana fine che da millenni affiora dalla montagna e carica i terreni di questa zona di una spiccata mineralità. Andreola ha iniziato a coltivare questa parcella solo nella vendemmia del 2024 – appena due ettari, esposti da est a ovest, con pendenze fino all’80%. I terreni si assottigliano con l’aumentare dell’altitudine, finché le radici affondano direttamente nella roccia calcarea. Nessun cuscinetto, nessun serbatoio – solo roccia e freschezza.
- Vitigno: 100% Glera
- Affinamento: 3‑4 mesi serbatoio in acciaio inox
- Vegano: sì
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 11,50 % vol
- Servire a: 8‑10 °C
- Capacità invecchiamento: 2029
- Tappo: sughero naturale
- Abbinamenti
ostriche al limone e sale marino - Estratto secco: 19,50 g/l
- Acidità totale: 5,61 g/l
- Zuccheri residui: < 1,00 g/l
- Solfiti: 116 mg/l
- Valore ph: 3,18
- Allergeni
contiene solfiti - Informazioni nutrizionali per 100 ml
- Energia in kcal: 67 kcal
- Energia in kJ: 280 kJ
- Carboidrati: 0,80 g
- Lo zucchero: 0,10 g
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 21,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
!["Bareta" Prosecco Spumante di Valdobbiadene Superiore DOCG brut]()
“Bareta” Prosecco Spumante di Valdobbiadene Superiore DOCG brut
A Col San Martino, quasi una famiglia su due porta il nome Merotto. Per distinguere la famiglia da Graziano Merotto, le è stato dato un soprannome – e questo soprannome compare oggi sull'etichetta del suo più antico spumante brut. Bareta: un gesto di appartenenza, dal dialetto direttamente nel bicchiere. 100% Glera, esclusivamente da vigneti di Col San Martino, su marne giallo-bluastre con arenaria grigia, da 200 a 400 metri, esposizione da sud a sud-est, allevamento a doppia curva. Pressatura soffice, fermentazione monovarietale a temperatura controllata, seconda fermentazione per 50-60 giorni in autoclave a 12–13 °C. Zucchero residuo < 8 g/litro – l'estremità secca dello spettro brut. Graziano definisce il Bareta la rappresentazione brut della sua convinzione stilistica.
- Vitigno: 100% Glera
- Affinamento: acciaio inox
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 11,50 % vol
- Servire a: 8‑10 °C
- Capacità invecchiamento: 2028+
- Tappo: sughero naturale
- Abbinamenti
risotto ai frutti di mare, frittura mista, carpaccio di branzino, prosciutto crudo - Estratto secco: 23,78 g/l
- Acidità totale: 5,91 g/l
- Zuccheri residui: 1,90 g/l
- Solfiti: 112 mg/l
- Valore ph: 3,42
- Allergeni
contiene solfiti - Informazioni nutrizionali per 100 ml
- Energia in kcal: 65 kcal
- Energia in kJ: 271 kJ
- Carboidrati: 1,30 g
- Lo zucchero: 0,80 g
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 21,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
!["Colbelo" Prosecco Spumante di Valdobbiadene Superiore DOCG extra dry]()
“Colbelo” Prosecco Spumante di Valdobbiadene Superiore DOCG extra dry
La vite è conosciuta a Col San Martino da oltre duemila anni. La famiglia Merotto non lo dice come messaggio pubblicitario, ma è semplicemente ciò che caratterizza la storia di questo piccolo paese – è semplicemente ciò che caratterizza la storia di questo piccolo paese. Graziano Merotto ha trasformato la cantina dei genitori in uno degli indirizzi stilisticamente più indipendenti di Valdobbiadene: nessun compromesso sulla posizione, nessun compromesso sulla cura, nessun compromesso sullo stile. Il Colbelo è il vino più antico e più famoso di Merotto – lo stesso carattere, gli stessi standard da decenni. 100% Glera da vigneti a 300 metri, esposti a sud, di marna e arenaria giallo-bluastra, formazione Sylvoz. Viti di età compresa tra i 15 e i 18 anni. Raccolta a mano a fine settembre, pressatura soffice, fermentazione monovarietale a temperatura controllata, seconda fermentazione per 40 giorni in autoclave a 12–13 °C. Zucchero residuo 16 g/litro – extra dry, che è la scelta più ovvia (e classica) per questo vitigno e terroir.
- Vitigno: 100% Glera
- Affinamento: acciaio inox
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 11,50 % vol
- Servire a: 8‑10 °C
- Capacità invecchiamento: 2028+
- Tappo: sughero naturale
- Abbinamenti
antipasti di pesce, sushi, branzino alla griglia, carni bianche - Estratto secco: 24,25 g/l
- Acidità totale: 5,45 g/l
- Zuccheri residui: 16,00 g/l
- Solfiti: 114 mg/l
- Valore ph: 3,26
- Allergeni
contiene solfiti - Informazioni nutrizionali per 100 ml
- Energia in kcal: 68 kcal
- Energia in kJ: 285 kJ
- Carboidrati: 2,1 g
- Lo zucchero: 1,6 g
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 21,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
!["Vigna Ochera" Valdobbiadene Superiore Rive di Rolle DOCG 2025 dry]()
“Vigna Ochera” Valdobbiadene Superiore Rive di Rolle DOCG 2025 dry
Rive di Rolle si trova al riparo delle Prealpi Trevigiane, più calde rispetto ai siti più aperti della Denominazione – più calde rispetto ai siti più aperti della Denominazione, con temperature medie annue più elevate e terreni argillosi e marnosi profondi e a grana fine che trattengono l'umidità e garantiscono un equilibrio idrico costante per le viti anche nelle annate secche. Il risultato è una Glera che matura in modo diverso da altre zone: più opulenta, più fruttata, con uno spettro aromatico che va ben oltre le note floreali dei vigneti calcarei. Il Vigna Ochera è il più perfetto rappresentante di questa logica di terroir nel portafoglio Andreola.
- Vitigno: 100% Glera
- Affinamento: 3‑4 mesi serbatoio in acciaio inox
- Vegano: sì
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 11,50 % vol
- Servire a: 8‑10 °C
- Capacità invecchiamento: 2029
- Tappo: sughero naturale
- Abbinamenti
crostata agli agrumi con crema agli agrumi - Estratto secco: 29,85 g/l
- Acidità totale: 5,50 g/l
- Zuccheri residui: 24,00 g/l
- Solfiti: 127 mg/l
- Valore ph: 3,18
- Allergeni
contiene solfiti - Informazioni nutrizionali per 100 ml
- Energia in kcal: 77 kcal
- Energia in kJ: 322 kJ
- Carboidrati: 3,20 g
- Lo zucchero: 2,40 g
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 21,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
!["Col del Forno" Valdobbiadene Superiore Rive di Refrontolo DOCG 2025 brut]()
“Col del Forno” Valdobbiadene Superiore Rive di Refrontolo DOCG 2025 brut
Refrontolo si trova al margine orientale della Denominazione: più tranquillo, più caldo e con un'altitudine leggermente inferiore rispetto ai ripidi pendii della zona centrale. Il vigneto Col del Forno è un anfiteatro naturale di circa quattro ettari a 250 metri di altitudine, incastonato tra boschi e pendii terrazzati. Andreola ha acquisito l'appezzamento nel 2016 e, sin dall'inizio, il vino si è rivelato uno dei più convincenti dell'intera linea Rive. Ciò che distingue Refrontolo da Col San Martino non è la qualità, bensì il carattere. I terreni argilloso-marnosi con formazioni carsiche risalenti a prima dell'ultima era glaciale trattengono l'umidità in modo affidabile, garantendo alle viti un apporto idrico stabile anche negli anni secchi. Le temperature sono leggermente più elevate rispetto alla parte occidentale della denominazione e la maturazione inizia prima. Il risultato non sono vini dall'intensità floreale, bensì Glera dalla pienezza fruttata matura: biancospino, glicine, mela, pesca e agrumi gialli – uno spettro aromatico più caldo e complesso.
- Vitigno: 100% Glera
- Affinamento: 3‑4 mesi serbatoio in acciaio inox
- Vegano: sì
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 11,50 % vol
- Servire a: 8‑10 °C
- Capacità invecchiamento: 2029
- Tappo: sughero naturale
- Abbinamenti
orata in cartoccio con capperi e limone - Estratto secco: 22,25 g/l
- Acidità totale: 5,33 g/l
- Zuccheri residui: 7,00 g/l
- Solfiti: 130 mg/l
- Valore ph: 3,14
- Allergeni
contiene solfiti - Informazioni nutrizionali per 100 ml
- Energia in kcal: 70 kcal
- Energia in kJ: 293 kJ
- Carboidrati: 1,60 g
- Lo zucchero: 0,80 g
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 21,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
![Prosecco Spumante di Valdobbiadene Superiore DOCG (2024) brut (BIO)]()
Prosecco Spumante di Valdobbiadene Superiore DOCG (2024) brut (BIO)
Il classico spumante della principale cantina italiana di Prosecco è ora certificato biologico. Radioso nel bicchiere, con profumo di fiori bianchi e frutta, estremamente fine ed elegante nel sapore. Finale pulito e delicato. SUPERIORE.DE
- Vitigno: 100% Glera
- Coltivazione: biologico
- Affinamento: acciaio inox
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 11,00 % vol
- Servire a: 8‑10 °C
- Capacità invecchiamento: 2027+
- Tappo: sughero naturale
- Estratto secco: 24,25 g/l
- Acidità totale: 6,15 g/l
- Zuccheri residui: 7,8 g/l
- Solfiti: 115 mg/l
- Valore ph: 3,40
- Controllo organico n.: IT‑BIO‑007
- Allergeni
contiene solfiti - Informazioni nutrizionali per 100 ml
- Energia in kcal: 68 kcal
- Energia in kJ: 285 kJ
- Carboidrati: 1,7 g
- Lo zucchero: 1,0 g
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 22,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
!["La Primavera di Barbara" Prosecco Spumante di Valdobbiadene Superiore Rive di Col San Martino DOCG 2025 dry]()
“La Primavera di Barbara” Prosecco Spumante di Valdobbiadene Superiore Rive di Col San Martino DOCG 2025 dry
Graziano Merotto ha dato ai suoi vini nomi di appezzamenti di terreno, di esperienze decennali e anche di se stesso. Questo, invece, lo ha chiamato con il nome di sua figlia. La Primavera di Barbara – la primavera di Barbara. Quello che a prima vista sembra un gesto d'affetto è anche una precisa descrizione del vino: luminoso, fiorito, con una vivacità che si può trovare solo nella stagione migliore.
- Vitigni: 90% Glera, 10% Perera
- Affinamento: acciaio inox
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 11,50 % vol
- Servire a: 8‑10 °C
- Capacità invecchiamento: 2029
- Tappo: sughero naturale
- Abbinamenti
pasticceria secca, fragole fresche, bavarese ai frutti bianchi, formaggio morbido con miele - Estratto secco: 33,22 g/l
- Acidità totale: 5,52 g/l
- Zuccheri residui: 21,00 g/l
- Solfiti: 119 mg/l
- Valore ph: 3,32
- Allergeni
contiene solfiti - Informazioni nutrizionali per 100 ml
- Energia in kcal: 72 kcal
- Energia in kJ: 302 kJ
- Carboidrati: 2,6 g
- Lo zucchero: 2,1 g
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 22,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
!["Integral" Prosecco Spumante di Valdobbiadene Superiore Millesimato DOCG 2025 brut]()
“Integral” Prosecco Spumante di Valdobbiadene Superiore Millesimato DOCG 2025 brut
C'è un momento in cui Graziano Merotto smette di spiegare e posa semplicemente il bicchiere per osservare la sua controparte. Questo vino è quel momento speciale. Integrale: indiviso, senza mediazioni, senza abbreviazioni – secco.
- Vitigno: 100% Glera
- Affinamento: acciaio inox/120 giorni sulle fecce fini
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 11,50 % vol
- Servire a: 8‑10 °C
- Capacità invecchiamento: 2029+
- Tappo: sughero naturale
- Abbinamenti
crudi di mare, plateau de fruits de mer, cevice, ostriche, sashimi e sushi - Estratto secco: 32,15 g/l
- Acidità totale: 5,88 g/l
- Zuccheri residui: 2,68 g/l
- Solfiti: 105 mg/l
- Valore ph: 3,36
- Allergeni
contiene solfiti - Informazioni nutrizionali per 100 ml
- Energia in kcal: 64 kcal
- Energia in kJ: 266 kJ
- Carboidrati: 0,80 g
- Lo zucchero: 0,30 g
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 23,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
!["Cuvée 13" Valdobbiadene DOCG 2024 extra dry]()
“Cuvée 13” Valdobbiadene DOCG 2024 extra dry
Nobile Prosecco di grande finezza e carisma, leggero e dalla consistenza sofisticata. Colore delicato e appetitoso e bollicine fini. Al palato è vivace e succoso, con l'inconfondibile sapore di mela dell'uva Glera. SUPERIORE.DE
- Vitigno: 100% Glera
- Affinamento: acciaio inox
- Vegano: sì
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 11,50 % vol
- Servire a: 8‑10 °C
- Capacità invecchiamento: 2028
- Tappo: sughero naturale
- Zuccheri residui: 13,00 g/l
- Allergeni
contiene solfiti - Informazioni nutrizionali per 100 ml
- Energia in kcal: 72 kcal
- Energia in kJ: 300 kJ
- Carboidrati: 1,30 g
- Lo zucchero: 1,30 g
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 23,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
!["Castè" Prosecco Spumante di Valdobbiadene Superiore Rive di Col San Martino DOCG 2025 extra dry]()
“Castè" Prosecco Spumante di Valdobbiadene Superiore Rive di Col San Martino DOCG 2025 extra dry
Colle il Castello è il nome della ripida collina che si erge proprio alle spalle della cantina – talmente impervia che molti la eviterebbero. Graziano Merotto ha scelto consapevolmente questo vigneto isolato e difficile: il terreno conglomeratico e la particolare topografia conferiscono al Castè un carattere che i vigneti più pianeggianti non sono in grado di offrire. Il risultato è considerato all'interno stessa dell'azienda come la forma di espressione più tipica del Prosecco Superiore DOCG. 2,32 ettari a 270 metri di altitudine, Col San Martino, esclusivamente Glera. Le uve macerano sulle bucce, vengono pressate delicatamente; il mosto ottenuto viene poi sottoposto a una fermentazione secondaria di circa sessanta giorni direttamente in autoclave, seguita da circa cento giorni di affinamento sui lieviti.
- Vitigno: 100% Glera
- Affinamento: acciaio inox
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 11,00 % vol
- Servire a: 8‑10 °C
- Capacità invecchiamento: 2029+
- Tappo: sughero naturale
- Abbinamenti
antipasti leggeri, crostacei, pesce alla griglia, formaggio fresco di capra - Estratto secco: 33,65 g/l
- Zuccheri residui: 12,00 g/l
- Solfiti: 105 mg/l
- Valore ph: 3,48
- Allergeni
contiene solfiti - Informazioni nutrizionali per 100 ml
- Energia in kcal: 68 kcal
- Energia in kJ: 285 kJ
- Carboidrati: 1,7 g
- Lo zucchero: 1,2 g
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 25,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
!["Cuvée 0" Valdobbiadene DOCG 2024 extra brut]()
“Cuvée 0” Valdobbiadene DOCG 2024 extra brut
A partire dall'annata 2017, sulla bottiglia di Col Vetoraz non compare più la parola «Prosecco». Una scelta consapevole – e politica. Secondo l'azienda, il termine sarebbe stato abusato, con il rischio concreto di banalizzare e cancellare la storia secolare e l'unicità delle colline di Valdobbiadene e Conegliano. Da allora compare esclusivamente "Valdobbiadene DOCG" – , l'unica e vera identità territoriale. La cantina si trova a quasi 400 metri di altitudine, nel punto più alto del famoso colle di Cartizze a Santo Stefano di Valdobbiadene. La famiglia Miotto è radicata qui dal 1838; Francesco Miotto, insieme all'agronomo Paolo De Bortoli e all'enologo Loris Dall'Acqua, ha fondato nel 1993 l'attuale Col Vetoraz.
- Vitigno: 100% Glera
- Affinamento: acciaio inox
- Vegano: sì
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 11,50 % vol
- Servire a: 8‑10 °C
- Capacità invecchiamento: 2028
- Tappo: sughero naturale
- Abbinamenti
crudi di mare, ostriche, antipasti leggeri, sushi - Zuccheri residui: < 2,00 g/l
- Allergeni
contiene solfiti - Informazioni nutrizionali per 100 ml
- Energia in kcal: 68 kcal
- Energia in kJ: 281 kJ
- Carboidrati: 0,20 g
- Lo zucchero: 0,20 g
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 25,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
!["Coste Mezzodi" Valdobbiadene Millesimato DOCG 2024 dry]()
“Coste Mezzodi” Valdobbiadene Millesimato DOCG 2024 dry
Grigio argento brillante e scintillante, con perlage persistente. Al naso è fragrante di rose bianche, pere succose e pesca bianca. Al palato è succoso, luminoso e di grande dolcezza fruttata, si apre con presenza ed equilibrio, piacevolmente dosato in tutte le sue sfaccettature. SUPERIORE.DE
- Vitigno: 100% Glera
- Affinamento: acciaio inox
- Vegano: sì
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 11,50 % vol
- Servire a: 8‑10 °C
- Capacità invecchiamento: 2028
- Tappo: sughero naturale
- Zuccheri residui: 24,00 g/l
- Allergeni
contiene solfiti - Informazioni nutrizionali per 100 ml
- Energia in kcal: 76 kcal
- Energia in kJ: 318 kJ
- Carboidrati: 2,40 g
- Lo zucchero: 2,40 g
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 25,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione8 unità disponibile
!["Vigneto della Riva di San Floriano" Prosecco Spumante di Valdobbiadene Superiore DOCG 2024 brut]()
“Vigneto della Riva di San Floriano” Prosecco Spumante di Valdobbiadene Superiore DOCG 2024 brut
Da uno dei viticoltori più famosi della regione, questo spumante proveniente da un unico vigneto mostra il lato serio di Valdobbiadene. Un vigneto singolo dell'anno 2000, situato proprio di fronte alla cantina e quindi vicino al paese. Il San Floriano si apre con delicati profumi di fiori bianchi primaverili e frutta a nocciolo bianca. Il palato, elegante e discreto, attira tutta l'attenzione su di sé e offre una pesca bianca cremosa, una mela verde matura e una nota di agrumi, il tutto accompagnato da un perlage estremamente raffinato. Delizioso! SUPERIORE.DE
- Vitigno: 100% Glera
- Affinamento: acciaio inox
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 12,00 % vol
- Servire a: 8‑10 °C
- Capacità invecchiamento: 2028+
- Tappo: sughero naturale
- Estratto secco: 24,65 g/l
- Acidità totale: 5,63 g/l
- Zuccheri residui: 7,20 g/l
- Solfiti: 102 mg/l
- Valore ph: 3,36
- Allergeni
contiene solfiti - Informazioni nutrizionali per 100 ml
- Energia in kcal: 72 kcal
- Energia in kJ: 301 kJ
- Carboidrati: 0,80 g
- Lo zucchero: 0,80 g
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 25,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
!["Col Credas" Prosecco Spumante di Valdobbiadene Superiore Rive di Farra di Soligo DOCG 2024 extra brut]()
“Col Credas” Prosecco Spumante di Valdobbiadene Superiore Rive di Farra di Soligo DOCG 2024 extra brut
Un Prosecco Brut elegante, finemente frizzante e corroborante, dal fascino irresistibile. Giallo paglierino, cristallino e pulito, con freschi aromi di pesca bianca e mela, meravigliosamente leggero, ma preciso, fruttato e con una fine nota salata al palato. SUPERIORE.DE
- Vitigni: 95% Glera, 5% Chardonnay
- Affinamento: acciaio inox
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 11,50 % vol
- Servire a: 8‑10 °C
- Capacità invecchiamento: 2028+
- Tappo: Diam
- Estratto secco: 21,66 g/l
- Acidità totale: 6,25 g/l
- Zuccheri residui: 2,00 g/l
- Solfiti: 89 mg/l
- Valore ph: 3,33
- Allergeni
contiene solfiti - Informazioni nutrizionali per 100 ml
- Energia in kcal: 68 kcal
- Energia in kJ: 285 kJ
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 26,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione10 unità disponibile
!["Cuvée del Fondatore Graziano Merotto" Prosecco Spumante di Valdobbiadene Superiore Rive di Col San Martino DOCG 2025 brut]()
“Cuvée del Fondatore Graziano Merotto” Prosecco Spumante di Valdobbiadene Superiore Rive di Col San Martino DOCG 2025 brut
Nel 1973 Graziano Merotto acquistò l’appezzamento 86 alle Rive di Col San Martino – un appezzamento di terreno incolto, ancora ricoperto di bosco. Lo sradicò di persona, piantò la Glera e iniziò a dare forma a quello che un giorno sarebbe diventato il suo vigneto più importante. Oltre cinquant’anni dopo, questo vino porta il suo nome. La Cuvée del Fondatore nasce esclusivamente da quella storica parcella – a 230 metri di altitudine, esposizione a sud, terreno argilloso e sabbioso, con viti di oltre 40 anni. La scelta di Graziano Merotto in cantina è insolita: macerazione prima della pressatura – una fase che la maggior parte dei produttori salta – poi il mosto direttamente nell’autoclave, 60 giorni di seconda fermentazione, seguiti da altri 180 giorni di affinamento sui propri lieviti. Quasi nove mesi dal mosto alla bottiglia, un periodo di tempo relativamente lungo per un Prosecco Superiore. 33.000 bottiglie, 670 bottiglie magnum, 10 jeroboam.
- Vitigno: 100% Glera
- Affinamento: acciaio inox
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 11,50 % vol
- Servire a: 8‑10 °C
- Capacità invecchiamento: 2029+
- Tappo: sughero naturale
- Abbinamenti
capesante su purea di piselli, sashimi, risotto al limone, formaggio di capra con miele di fiori di campo - Estratto secco: 24,15 g/l
- Acidità totale: 5,72 g/l
- Zuccheri residui: 6,50 g/l
- Solfiti: 77 mg/l
- Valore ph: 3,26
- Allergeni
contiene solfiti - Informazioni nutrizionali per 100 ml
- Energia in kcal: 65 kcal
- Energia in kJ: 271 kJ
- Carboidrati: 1,2 g
- Lo zucchero: 0,7 g
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 29,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile

Prosecco – un nome celebre, un'origine precisa
Prosecco lo conoscono quasi tutti. Molti meno sanno cosa si nasconde dietro questo nome. Il suo enorme successo internazionale ha quasi trasformato il termine in un sinonimo di spumante italiano. In realtà, oggi Prosecco indica un sistema di origine protetta composto da una DOC e due DOCG.
La base più ampia è costituita da Prosecco DOC, prodotto in alcune zone del Veneto e del Friuli-Venezia Giulia. Molto più circoscritte sono Asolo Prosecco Superiore DOCG e Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG. All'interno di Conegliano Valdobbiadene, le 43 Rive e la piccola zona del Superiore di Cartizze avvicinano ancora di più il vino al luogo concreto da cui proviene.
Due bottiglie con la parola "Prosecco" ben visibile in etichetta possono quindi raccontare storie molto diverse. La Glera le unisce. Origine, paesaggio, zucchero residuo e metodo di spumantizzazione possono invece distinguerle nettamente.
- Prosecco è un'origine protetta, non il nome attuale del vitigno
- La Glera costituisce la base, con una quota minima dell'85 per cento
- Il sistema comprende Prosecco DOC e le DOCG Asolo e Conegliano Valdobbiadene
- Prosecco DOC si estende su nove province del Veneto e del Friuli-Venezia Giulia
- 43 Rive precisano ulteriormente l'origine all'interno di Conegliano Valdobbiadene
- Superiore di Cartizze proviene da una sottozona di appena 107 ettari presso Valdobbiadene
Che cosa significa Prosecco oggi
Oggi Prosecco indica prima di tutto l'origine del vino. Non è sempre stato così. Fino alla riorganizzazione del 2009, anche il vitigno stesso veniva chiamato Prosecco. Da allora il suo nome ufficiale è Glera, mentre "Prosecco" è riservato alle denominazioni vinicole protette.
Non si trattò di un semplice cambio di nome in etichetta. Nel 2009 l'intero sistema venne riorganizzato: nacque Prosecco DOC come ampia denominazione geografica, mentre Conegliano Valdobbiadene e Asolo ottennero contemporaneamente lo status di DOCG. Un nome conosciuto in tutto il mondo divenne così un sistema geografico chiaramente definito.
Un Prosecco bianco deve contenere almeno l'85 per cento di Glera. A seconda della denominazione, possono essere aggiunte piccole percentuali di altri vitigni autorizzati, tra cui varietà tradizionali come Verdiso, Bianchetta Trevigiana, Perera o Glera Lunga. Un Prosecco può quindi essere composto al 100 per cento da Glera – ma non è obbligatorio.
Non esiste neppure un solo gusto del Prosecco. La Glera richiama spesso mela, pera, agrumi e fiori bianchi. Origine, grado di maturazione, zucchero residuo e metodo di spumantizzazione determinano però in modo decisivo se il vino si presenta leggero e immediato, teso e secco oppure molto più chiaramente segnato dal luogo di provenienza.
Prosecco DOC – nove province sotto un unico nome
Prosecco DOC costituisce la parte geograficamente più ampia del sistema. La sua zona di produzione comprende Belluno, Padova, Treviso, Venezia e Vicenza in Veneto, oltre a Gorizia, Pordenone, Trieste e Udine in Friuli-Venezia Giulia.
Questa estensione non è un difetto, ma spiega la funzione della DOC. Protegge l'origine del Prosecco diffuso in tutto il mondo e stabilisce regole comuni per vitigni, produzione e commercializzazione. Le indicazioni "Treviso" e "Trieste" possono inoltre comparire come riferimenti geografici più precisi, ciascuno soggetto a specifiche disposizioni di origine e lavorazione.
Prosecco DOC viene prodotto come Spumante, Frizzante e, in quantità molto più limitate, come Tranquillo. Esiste inoltre Prosecco DOC Rosé. È composto per l'85–90 per cento da Glera e per il 10–15 per cento da Pinot Nero; l'indicazione dell'annata in etichetta è obbligatoria.
La DOC non va quindi considerata semplicemente come il "livello economico" sotto le DOCG. DOC e DOCG non sono cartellini di prezzo. La DOC descrive un'origine geografica molto più ampia, mentre le due DOCG delimitano più strettamente storiche zone collinari e aggiungono ulteriori livelli di precisione territoriale.
Conegliano e Valdobbiadene – dove cominciano le colline
Tra Conegliano e Valdobbiadene il paesaggio cambia. La pianura lascia spazio alle colline; le grandi superfici diventano un mosaico di filari ripidi, boschi, piccoli paesi e terrazze. La zona storica di produzione si trova interamente nella provincia di Treviso e comprende 15 comuni.
Anche la storia moderna della viticoltura è qui particolarmente densa. Nel 1876 fu fondata a Conegliano la prima scuola enologica d'Italia. Nel 1962 undici produttori si unirono per costituire il Consorzio di Tutela; nel 1969 la zona ottenne la DOC. Dal 2009 Conegliano Valdobbiadene è una DOCG.
Nel 2019 l'UNESCO ha inserito le colline di Conegliano e Valdobbiadene nella Lista del Patrimonio Mondiale come paesaggio culturale. Il riconoscimento non riguarda semplicemente "il Prosecco", ma l'interazione sviluppatasi nei secoli tra paesaggio e lavoro umano: i caratteristici rilievi, i ciglioni erbosi, i boschi, i borghi e una viticoltura frammentata in piccole parcelle.
Qui diventa evidente perché, nel Prosecco, l'origine possa significare molto più di un nome sull'etichetta. I pendii ripidi condizionano il lavoro in vigna, esposizione e altitudine influenzano la maturazione e pochi chilometri possono separare espressioni della Glera sorprendentemente diverse.
Asolo – la seconda DOCG
Conegliano Valdobbiadene non è l'unica DOCG del Prosecco. A ovest del Piave si trova Asolo Prosecco Superiore DOCG, anch'essa in provincia di Treviso. I vigneti si distribuiscono su 18 comuni intorno ad Asolo, al Montello e alle pendici del Monte Grappa.
Anche Asolo ha ottenuto lo status di DOCG nel 2009. La Glera rappresenta almeno l'85 per cento, mentre vitigni tradizionali come Verdiso, Bianchetta Trevigiana, Perera e Glera Lunga possono completare l'uvaggio.
Asolo non è né una sottozona né un ruolo secondario rispetto a Conegliano Valdobbiadene. È un'origine autonoma, con un proprio paesaggio e un proprio disciplinare. Il nostro assortimento è nettamente più concentrato su Conegliano Valdobbiadene – ma chi vuole comprendere il Prosecco nel suo insieme deve conoscere anche Asolo.
Glera – un vitigno che non ha bisogno di alzare la voce
La Glera è tardiva, vigorosa e aromaticamente più fine che esuberante. Proprio qui sta la sua forza. Porta freschezza, frutto nitido e quella struttura discreta sulla quale un buon Prosecco può costruire la propria leggerezza.
Mela, pera, agrumi e fiori bianchi sono tra i suoi richiami più tipici. Ma anche in questo caso il vitigno non è una formula gustativa. Un versante più fresco, un diverso momento di raccolta, meno zucchero residuo o un contatto più lungo con i lieviti possono modificarne sensibilmente l'espressione.
I Prosecco più ambiziosi dimostrano proprio quanto la Glera possa andare oltre il semplice profilo da aperitivo. Rive secche e particolari selezioni di vigneto possono essere tese, precise e decisamente gastronomiche – senza perdere quella leggerezza che appartiene all'identità del vitigno.
Rive e Cartizze – più precisa l'origine, più piccola la mappa
All'interno di Conegliano Valdobbiadene, l'origine può essere definita ancora più precisamente. Le Rive sono particolarmente importanti. Nel linguaggio locale, "Riva" indica i pendii ripidi della zona.
Il disciplinare riconosce 43 Rive. Le uve di ciascuna provengono da un solo comune o da una sua parte. La resa massima è limitata a 13 tonnellate per ettaro, la vendemmia deve essere effettuata esclusivamente a mano e l'annata deve comparire in etichetta.
Rive è quindi prima di tutto un'indicazione geografica. Non è una classificazione in cru e non indica necessariamente un singolo vigneto. Il sistema rende visibile quanto suoli, esposizione, altitudine e microclima possano cambiare anche all'interno di un'area DOCG relativamente compatta.
Ancora più delimitato è il Superiore di Cartizze. I suoi 107 ettari si trovano tra San Pietro di Barbozza, Santo Stefano e Saccol, nel comune di Valdobbiadene. La sottozona è regolamentata separatamente dal 1969 e occupa una posizione storicamente particolare all'interno della denominazione.
Neppure questo va però letto come una classifica automatica del gusto. Cartizze rappresenta un'origine particolarmente circoscritta e segue proprie regole produttive. Chi preferisce vini molto secchi e tesi può comunque trovare più coinvolgente un Extra Brut di una Rive rispetto a un Cartizze tradizionalmente più morbido. Gerarchia normativa e preferenza personale sono due cose diverse.
Perlage con metodo – come nasce il Prosecco
La maggior parte del Prosecco viene prodotta secondo il Metodo Martinotti-Charmat. Dopo la prima fermentazione alcolica, il vino base viene trasferito insieme a lieviti e zucchero in un serbatoio resistente alla pressione, l'autoclave. Qui avviene la seconda fermentazione. L'anidride carbonica che si forma rimane disciolta nel vino, che viene poi filtrato e imbottigliato sotto pressione.
Questo procedimento viene talvolta ridotto a una semplice alternativa più rapida alla tradizionale rifermentazione in bottiglia. Nel Prosecco, invece, svolge una funzione stilistica ben precisa: conservare nel modo più diretto possibile il frutto, le note floreali e la freschezza della Glera.
Lo Spumante presenta una pressione maggiore e un perlage più pronunciato rispetto al Frizzante. La differenza non consiste però nel fatto che il Frizzante venga necessariamente prodotto aggiungendo semplicemente anidride carbonica. Anche le sue bollicine possono derivare da una seconda fermentazione naturale.
Esiste poi una risposta più antica alla stessa domanda. Prima che si imponesse l'autoclave, la seconda fermentazione avveniva in bottiglia. Questa tradizione sopravvive nel Conegliano Valdobbiadene come "Sui Lieviti", localmente chiamato anche "col fondo" o "sur lie".
I lieviti rimangono nella bottiglia dopo la rifermentazione. Il vino può quindi apparire leggermente velato e mostrare, accanto al frutto, note di pane, lievito e sfumature più austere. Sui Lieviti rivela così un volto del Prosecco che ha poco a che fare con l'immagine diffusa dell'aperitivo morbido e fruttato.
Extra Dry è più dolce di Brut – e altri enigmi dell'etichetta
Poche indicazioni generano nel mondo del Prosecco tanta confusione quanto quelle relative al grado di dolcezza. La regola più importante si ricorda facilmente: Extra Dry non è più secco di Brut. Contiene più zucchero residuo.
- Extra Brut: 0–6 g/l di zucchero residuo
- Brut: 0–12 g/l
- Extra Dry: 12–17 g/l
- Dry: 17–32 g/l
Extra Dry è uno degli stili classici del Prosecco e, grazie alla vivace acidità della Glera, spesso sembra meno dolce di quanto i numeri facciano pensare. Brut ed Extra Brut si presentano invece più tesi e secchi. Il grado di dolcezza non è un giudizio di qualità, ma una scelta stilistica – e quindi un'indicazione utile al momento dell'acquisto.
Tre strade attraverso le colline di Valdobbiadene
Tre delle nostre cantine più importanti mostrano in modo particolarmente chiaro quanto diversamente possa essere interpretato questo paesaggio collinare. Non come una classifica, ma come tre prospettive su un'origine molto meno uniforme di quanto il suo nome celebre possa far pensare.
Andreola è stata fondata nel 1984 da Nazzareno Pola ed è oggi guidata dal figlio Stefano. Poche cantine rendono l'idea delle Rive così concreta: Andreola vinifica separatamente numerose origini, mettendo volutamente a confronto suoli, esposizioni e microclimi di diversi versanti. Il Prosecco diventa quasi un esperimento geografico nel bicchiere – con un risultato, fortunatamente, molto piacevole.
Merotto racconta l'evoluzione del Prosecco da un'altra prospettiva. Graziano Merotto fondò la propria cantina a Col San Martino nel 1972 e iniziò producendo vino Sur Lie da Glera. Alla fine degli anni Settanta arrivò in azienda la prima autoclave; sotto la guida dell'enologo Piero Berton, Merotto cominciò a sperimentare con il Metodo Martinotti-Charmat. In poche storie aziendali la tradizione più antica della rifermentazione in bottiglia e il Prosecco moderno si trovano così vicini.
Nino Franco, invece, rappresenta il momento in cui Valdobbiadene iniziò a presentarsi sui mercati internazionali non soltanto come spumante, ma come luogo d'origine. Antonio Franco fondò la cantina nel 1919; dal 1971 il nipote Primo concentrò con sempre maggiore decisione il lavoro sul Prosecco. Nel 1983 nacque "Primo Franco" – secondo la cantina, il primo Prosecco a riportare in etichetta sia l'annata sia la firma del produttore. In seguito, singoli vigneti come Vigneto della Riva di San Floriano e Grave di Stecca portarono ancora più chiaramente il luogo al centro dell'attenzione.
Andreola scompone le colline nelle loro Rive. Merotto unisce due epoche della spumantizzazione. Nino Franco porta in primo piano produttore, annata e singolo vigneto. Tre strade – e tre buoni motivi per non considerare Prosecco uno stile intercambiabile.
Acquistare Prosecco – l'etichetta dice più del prezzo
Quando si sceglie un Prosecco, vale la pena guardare prima l'origine e poi il prezzo. DOC o DOCG? Asolo o Conegliano Valdobbiadene? Una Rive o Cartizze? Solo dopo vengono grado di dolcezza e produttore.
Chi cerca uno stile fresco e immediato trova nel Prosecco DOC una scelta molto ampia. Chi invece vuole entrare più a fondo nelle colline storiche può orientarsi verso le due DOCG – e, all'interno di Conegliano Valdobbiadene, verso Rive, Cartizze o le interpretazioni personali delle singole cantine.
Anche l'occasione può aiutare nella scelta: Brut ed Extra Brut sono più tesi e si prestano perfettamente sia all'aperitivo sia alla tavola, mentre Extra Dry tende a essere un po' più morbido e fruttato. La questione non è tanto stabilire cosa sia "migliore" o "peggiore", quanto trovare lo stile più vicino al proprio gusto.
Da SUPERIORE.DE l'attenzione è volutamente concentrata su Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG. Andreola, Merotto e Nino Franco mostrano una gamma che va dai classici Brut ed Extra Dry fino alle Rive e a particolari selezioni di vigneto.
La domanda "Quale Prosecco comprare?" diventa così più utile se formulata in un altro modo: quale origine, quale stile e quale produttore corrispondono a ciò che cerco nel bicchiere?
Domande e risposte sul Prosecco
Che cos'è il Prosecco?
Prosecco è una denominazione d'origine italiana protetta per il vino, prevalentemente spumante, prodotto soprattutto dal vitigno bianco Glera. Il sistema comprende Prosecco DOC e le due DOCG Conegliano Valdobbiadene Prosecco e Asolo Prosecco.
Prosecco è un vitigno?
Oggi no. Il vitigno principale si chiama Glera. Fino al 2009 era noto anche come Prosecco. Con la riorganizzazione delle denominazioni d'origine, "Prosecco" è diventato il nome geografico protetto del vino, mentre Glera è il nome utilizzato per il vitigno.
Da dove viene il Prosecco?
Prosecco DOC proviene da alcune zone del Veneto e del Friuli-Venezia Giulia e comprende nove province. Le DOCG Asolo e Conegliano Valdobbiadene, delimitate più strettamente, si trovano nella provincia di Treviso, in Veneto.
Qual è la differenza tra Prosecco DOC e DOCG?
Prosecco DOC copre un'area di produzione molto più vasta. Conegliano Valdobbiadene Prosecco DOCG e Asolo Prosecco DOCG provengono da zone collinari più precisamente delimitate e seguono propri disciplinari più restrittivi. Questo non significa però che ogni bottiglia DOCG debba automaticamente essere migliore al gusto di ogni Prosecco DOC.
Che cosa significa Prosecco Superiore?
Il termine Superiore viene utilizzato per gli Spumante delle due DOCG Conegliano Valdobbiadene e Asolo. Non è una categoria generale di qualità che possa essere semplicemente aggiunta a un Prosecco DOC.
Che cosa significa Valdobbiadene sull'etichetta di un Prosecco?
Valdobbiadene è un comune della provincia di Treviso e fa parte del nome della DOCG Conegliano Valdobbiadene. La zona storica di produzione comprende 15 comuni tra Conegliano e Valdobbiadene.
Che cos'è una Rive nel Prosecco?
Le 43 Rive sono origini geografiche definite più precisamente all'interno di Conegliano Valdobbiadene. Le uve provengono da un singolo comune o da una sua parte, devono essere raccolte esclusivamente a mano e l'annata deve figurare in etichetta. La resa massima è limitata a 13 tonnellate per ettaro.
Una Rive è un singolo vigneto?
Non necessariamente. Rive indica un'origine geografica definita all'interno di un comune o di una sua parte. Un produttore può lavorare con un singolo vigneto situato in una Rive, ma il termine in sé non costituisce una classificazione ufficiale di vigneto singolo o cru.
Che cos'è Cartizze?
Superiore di Cartizze proviene da una sottozona di appena 107 ettari all'interno del comune di Valdobbiadene. Comprende vigneti intorno a San Pietro di Barbozza, Santo Stefano e Saccol e gode dal 1969 di uno status particolare all'interno della denominazione.
Cartizze è sempre il miglior Prosecco?
Non automaticamente. Cartizze è un'origine particolarmente circoscritta e storicamente prestigiosa. La bottiglia più convincente dipende però anche dal produttore e dallo stile preferito. Chi ama vini molto secchi, per esempio, può trovare più interessante un Extra Brut proveniente da una Rive.
Che cos'è Asolo Prosecco?
Asolo Prosecco Superiore DOCG è, insieme a Conegliano Valdobbiadene, la seconda DOCG del Prosecco. Si trova a ovest del Piave, intorno ad Asolo, al Montello e alle pendici del Monte Grappa, e comprende vigneti distribuiti su 18 comuni.
Quale vitigno si usa per produrre il Prosecco?
Il vitigno principale è la Glera. Il Prosecco bianco deve contenere almeno l'85 per cento di Glera. A seconda della denominazione, possono essere aggiunti altri vitigni autorizzati.
Qual è la differenza tra Prosecco Spumante e Frizzante?
Lo Spumante presenta una pressione di anidride carbonica più elevata e quindi un perlage più pronunciato. Il Frizzante ha una presa di spuma più leggera. In entrambi i casi, l'anidride carbonica può derivare da una seconda fermentazione naturale.
Che cos'è il metodo Charmat o Martinotti?
Nel Metodo Martinotti-Charmat, la seconda fermentazione del vino base avviene in un serbatoio resistente alla pressione. L'anidride carbonica prodotta durante la fermentazione rimane disciolta nel vino. Il metodo è particolarmente adatto a preservare la freschezza e il frutto delicato della Glera.
Che cosa significa Sui Lieviti?
Nel Conegliano Valdobbiadene, Sui Lieviti indica una tradizionale rifermentazione in bottiglia, dopo la quale i lieviti rimangono nella bottiglia. Il vino può quindi apparire leggermente velato e mostrare, accanto al frutto, note di lievito e pane.
Extra Dry è più secco di Brut?
No. Nonostante il nome, Extra Dry contiene più zucchero residuo di Brut. Extra Dry si colloca tra 12 e 17 g/l, mentre Brut non supera 12 g/l.
Che cosa significa Millesimato nel Prosecco?
Millesimato indica un Prosecco di annata. Per Prosecco Spumante il termine può essere utilizzato quando almeno l'85 per cento del vino proviene dall'annata di vendemmia indicata; l'annata deve quindi comparire in etichetta. Millesimato non è una categoria qualitativa autonoma, ma un'indicazione di annata. Per Prosecco DOC Rosé, Millesimato e l'indicazione dell'annata sono obbligatori.
Esiste il Prosecco Rosé?
Sì. Prosecco DOC Rosé è ammesso come Spumante ed è prodotto con l'85–90 per cento di Glera e il 10–15 per cento di Pinot Nero. L'indicazione dell'annata è obbligatoria.
Prosecco è la stessa cosa dello Champagne?
No. Champagne e Prosecco sono origini protette distinte, con regioni, vitigni e regole produttive differenti. Prosecco si basa prevalentemente sulla Glera ed è generalmente prodotto con il Metodo Martinotti-Charmat; Champagne segue il proprio disciplinare e la tradizionale rifermentazione in bottiglia.
Quale Prosecco comprare?
La sequenza più utile è: origine, stile, produttore. Prosecco DOC offre un'ampia scelta a chi cerca uno stile classico e immediato. Chi vuole mettere maggiormente al centro l'origine può orientarsi verso Asolo o Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG e, nel secondo caso, eventualmente verso una Rive o Cartizze.
Prosecco – dietro il nome emerge l'origine
Il nome Prosecco sembra semplice perché è conosciuto ovunque. Dietro di esso si nasconde un sistema molto più articolato: nove province DOC, due DOCG autonome, 43 Rive e la piccola origine Cartizze.
La Glera unisce questi vini, ma non li rende uguali. Paesaggio, zucchero residuo, metodo della seconda fermentazione e scelte del produttore determinano se un Prosecco si presenta leggero e immediato oppure teso, complesso e chiaramente segnato dal proprio luogo d'origine.
Chi quindi non legge soltanto "Prosecco", ma anche DOC o DOCG, Rive o Cartizze, Brut o Extra Dry e infine il nome del produttore, scopre dietro uno dei nomi di vino più celebri al mondo qualcosa che il suo enorme successo rischia facilmente di far dimenticare: l'origine. SUPERIORE.DE
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato























