-
!["Cantalupi" Negroamaro del Salento IGT 2024]()
“Cantalupi” Negroamaro del Salento IGT 2024
Il vitigno autoctono Negroamaro è uno dei pilastri della viticoltura pugliese ed è sinonimo di forza, calore e carattere. Nel bicchiere si presenta di colore rosso rubino scuro con riflessi violacei. Il naso è invitante con note di ciliegia matura, prugna, frutti di bosco e un accenno di erbe mediterranee. Al palato è rotondo e morbido, con frutti succosi, tannini gentili e un finale speziato. L'affinamento in vasche di acciaio inox enfatizza la freschezza e gli aromi varietali del Negroamaro. Un vino rosso non complicato, dall'affascinante maturazione e dall'anima simpatica e molto regionale. SUPERIORE.DE
- Vino e affinamento
- Vitigno: 100% Negroamaro
- Affinamento: serbatoio di cemento
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 14,00 % vol
- Tappo: Diam
- Servizio e conservazione
- Servire a: 16‑18 °C
- Capacità invecchiamento: 2028+
- Valori analitici
- Estratto secco: 32,78 g/l
- Acidità totale: 5,33 g/l
- Zuccheri residui: 6,51 g/l
- Solfiti: 97 mg/l
- Valore ph: 3,58
- Allergeni e valori nutrizionali
- Allergeni
contiene solfiti - Informazioni nutrizionali per 100 ml
- Energia in kcal: 82 kcal
- Energia in kJ: 342 kJ
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 10,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione9 unità disponibile
!["SanGaetano" Primitivo di Manduria DOP 2023]()
“SanGaetano” Primitivo di Manduria DOP 2023
Il nome SanGaetano racconta la tradizione cooperativa: nel 2012, Cantine Due Palme ha rilevato la piccola Cooperativa San Gaetano di Lizzano per ampliare in modo mirato la produzione di Primitivo di Manduria. Questa denominazione DOC è da tempo riconosciuta come una delle denominazioni di vino rosso più importanti della Puglia – apprezzata sia in Italia che a livello internazionale. Le viti di Primitivo crescono sui caratteristici terreni rossi di Manduria, la cui struttura argillo-calcarea è ricca di minerali e ossidi di ferro. Questi terreni, con il loro sottosuolo roccioso calcareo, hanno un'influenza decisiva sul carattere del vino. Le uve vengono raccolte a mano in piccole cassette a fine agosto o inizio settembre, quando sono leggermente surmature per garantire la massima qualità. Dopo la fermentazione a temperatura controllata, il SanGaetano matura per sei mesi in botti di rovere americano – un processo di invecchiamento che affina i tannini e conferisce al vino una maggiore complessità.
- Vino e affinamento
- Vitigno: 100% Primitivo
- Affinamento: 6 mesi in barrique
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 14,00 % vol
- Tappo: sughero naturale
- Servizio e conservazione
- Servire a: 18‑20 °C
- Capacità invecchiamento: 2029+
- Abbinamenti
pecorino stagionato con mostarda di fichi - Valori analitici
- Estratto secco: 33,85 g/l
- Acidità totale: 6,30 g/l
- Zuccheri residui: 9,78 g/l
- Solfiti: 144 mg/l
- Valore ph: 3,68
- Allergeni e valori nutrizionali
- Allergeni
contiene solfiti - Informazioni nutrizionali per 100 ml
- Energia in kcal: 84 kcal
- Energia in kJ: 347 kJ
- Carboidrati: 1,20 g
- Lo zucchero: 0,90 g
- Sale: 0,02 g
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 10,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
!["Tenuta La Grazianella" Rosso di Montepulciano DOC 2024]()
“Tenuta La Grazianella” Rosso di Montepulciano DOC 2024
Villa Grazianella – una villa del XVII secolo circondata da vigneti, uliveti e frutteti sulle colline di Acquaviva – è il cuore della Fattoria del Cerro, il più grande produttore privato di Nobile di Montepulciano. Il nuovo nome del vino è sia un omaggio che un'indicazione di origine. Il Rosso di Montepulciano è prodotto con Prugnolo Gentile – il clone locale di Sangiovese che si è adattato al clima e al suolo dei Colli Senesi nel corso dei secoli. La fermentazione avviene a temperatura controllata con rimontaggi giornalieri, seguita da una maturazione in cantina per almeno quattro mesi.
- Vino e affinamento
- Vitigno: 100% Prugnolo Gentile
- Affinamento: 4 mesi acciaio inox
- Vegano: sì
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 12,50 % vol
- Tappo: Diam
- Servizio e conservazione
- Servire a: 16‑18 °C
- Capacità invecchiamento: 2030+
- Abbinamenti
pasta al ragù, grigliata mista, antipasti toscani - Valori analitici
- Estratto secco: 29,77 g/l
- Acidità totale: 5,71 g/l
- Zuccheri residui: 2,65 g/l
- Solfiti: 59 mg/l
- Valore ph: 3,46
- Allergeni e valori nutrizionali
- Allergeni
contiene solfiti - Informazioni nutrizionali per 100 ml
- Energia in kcal: 69 kcal
- Energia in kJ: 289 kJ
- Grassi: < 0,10 g
- Acidi grassi saturi: < 0,10 g
- Proteine: < 0,10 g
- Sale: < 0,01 g
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 10,65 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
!["Preludio N°1" Chardonnay Castel del Monte DOC 2025]()
“Preludio N°1” Chardonnay Castel del Monte DOC 2025
Giallo paglierino chiaro con riflessi verdognoli. Al naso, limone maturo, mela gialla, alcuni fiori bianchi e un accenno di ananas - tipico della varietà, ma piacevolmente contenuto. Al palato è fresco ed equilibrato, con una delicata morbidezza, un'acidità vivace e un finale minerale. L'affinamento in vasche di acciaio inox enfatizza la limpidezza e la freschezza del vitigno. Un elegante Chardonnay delle colline di Castel del Monte che colpisce per la sua finezza, bevibilità e identità regionale. Ideale con antipasti, pesce o semplicemente da solo. SUPERIORE.DE
- Vino e affinamento
- Vitigno: 100% Chardonnay
- Affinamento: da 3 a 4 mesi acciaio inox
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 13,00 % vol
- Tappo: Diam
- Servizio e conservazione
- Servire a: 8‑10 °C
- Capacità invecchiamento: 2028+
- Abbinamenti
aperitivo, piatti di pesce, frutti di mare - Valori analitici
- Estratto secco: 22,71 g/l
- Acidità totale: 5,75 g/l
- Zuccheri residui: 2,45 g/l
- Solfiti: 82 mg/l
- Valore ph: 3,30
- Allergeni e valori nutrizionali
- Allergeni
contiene solfiti - Informazioni nutrizionali per 100 ml
- Energia in kcal: 78 kcal
- Energia in kJ: 325 kJ
- Carboidrati: 2,10 g
- Lo zucchero: 0,34 g
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 11,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
!["Violante" Nero di Troia Castel del Monte DOC 2022]()
“Violante” Nero di Troia Castel del Monte DOC 2022
Eccellente vino rosso monovitigno ottenuto dall'antica uva Nero di Troia dell'Italia meridionale. Violante colpisce per il suo bouquet delicatamente aromatico, a bacca rossa e delicatamente affumicato. Fresco nel sapore, ben strutturato e ben bilanciato tra frutta e acidità, è un ottimo accompagnamento per il cibo e un vino da tutti i giorni di grande valore. SUPERIORE.DE
- Vino e affinamento
- Vitigno: 100% Nero di Troia
- Affinamento: 12 mesi botte grande
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 13,00 % vol
- Tappo: Diam
- Servizio e conservazione
- Servire a: 16‑18 °C
- Capacità invecchiamento: 2029
- Abbinamenti
piatti di gioco - Valori analitici
- Estratto secco: 32,33 g/l
- Acidità totale: 5,62 g/l
- Zuccheri residui: 2,85 g/l
- Solfiti: 87 mg/l
- Valore ph: 3,39
- Allergeni e valori nutrizionali
- Allergeni
contiene solfiti - Informazioni nutrizionali per 100 ml
- Energia in kcal: 80 kcal
- Energia in kJ: 335 kJ
- Carboidrati: 3,00 g
- Lo zucchero: 0,31 g
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 12,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
!["Nanfrè" Valpolicella DOC 2025]()
“Nanfrè" Valpolicella DOC 2025
Gianfranco, un tempo proprietario del vigneto, era chiamato Gianfrè, Nanfrè tra gli amici, e il suo soprannome ha dato il nome al vino. I vitigni Corvina e Rondinella, in un rapporto di 70 a 30, crescono a Colognola ai Colli e Illasi a 200 metri di altitudine, su un terreno argilloso di media consistenza, coltivati a Guyot o a pergola. Raccolte a mano in cassette, diraspate e pressate delicatamente, il mosto fermenta in otto-dieci giorni con lieviti selezionati a temperatura controllata, mentre la fermentazione malolattica avviene spontaneamente in parallelo. Seguono poi sei mesi in acciaio inox, durante i quali i lieviti fini vengono rimescolati ogni settimana.
- Vino e affinamento
- Vitigni: 70% Corvina, 30% Rondinella
- Affinamento: 6 mesi acciaio inox
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 12,00 % vol
- Tappo: tappo in vetro
- Servizio e conservazione
- Servire a: 16‑18 °C
- Capacità invecchiamento: 2031+
- Abbinamenti
fegato di vitello alla veneziana con cipolle, zuppa di pasta con fagioli bianchi, salame veronese su pane rustico, stoccafisso con purè di patate - Valori analitici
- Estratto secco: 33,25 g/l
- Acidità totale: 5,78 g/l
- Zuccheri residui: 6,52 g/l
- Solfiti: 85 mg/l
- Valore ph: 3,43
- Allergeni e valori nutrizionali
- Allergeni
contiene solfiti - Informazioni nutrizionali per 100 ml
- Energia in kcal: 74 kcal
- Energia in kJ: 308 kJ
- Carboidrati: 1,20 g
- Lo zucchero: 0,30 g
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 13,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
!["Sassomagno" Rosso Sant'Antimo DOC 2024]()
“Sassomagno” Rosso Sant’Antimo DOC 2024
Castelnuovo dell'Abate è situato all'estremità meridionale di Montalcino – proprio accanto all'Abbazia romanica di Sant'Antimo, uno dei più importanti monumenti ecclesiastici della Toscana. La famiglia Fanti vive qui da generazioni. Quando nel 1996 è stata fondata la DOC Sant'Antimo, Filippo ed Elisa Fanti sono stati coinvolti sin dall'inizio – per uno stretto legame con questo luogo, la sua terra e la sua storia. Il Sassomagno, che prende il nome dal carattere sassoso e roccioso del terroir, è il loro impegno più personale verso questa regione – è il loro impegno più personale in questa regione: un blend toscano di Sangiovese, Merlot, Syrah e Cabernet Sauvignon, che mostra la versatilità della posizione meridionale di Montalcino in una forma accessibile e facile da bere.
- Vino e affinamento
- Vitigno: Sangiovese, Merlot, Syrah e Cabernet Sauvignon
- Affinamento: 8 mesi in barrique/barile di legno
- Vegano: sì
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 13,50 % vol
- Tappo: Diam
- Servizio e conservazione
- Servire a: 16‑18 °C
- Capacità invecchiamento: 2030+
- Abbinamenti
pasta al ragù, antipasti toscani, carne alla griglia, formaggio pecorino - Valori analitici
- Estratto secco: 30,65 g/l
- Acidità totale: 5,72 g/l
- Zuccheri residui: 1,36 g/l
- Solfiti: 72 mg/l
- Valore ph: 3,39
- Allergeni e valori nutrizionali
- Allergeni
contiene solfiti - Informazioni nutrizionali per 100 ml
- Energia in kcal: 80 kcal
- Energia in kJ: 335 kJ
- Carboidrati: 0,70 g
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 13,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
!["Vigna del Cristo" Lambrusco di Sorbara DOC 2025 secco]()
“Vigna del Cristo” Lambrusco di Sorbara DOC 2025 secco
Rosa delicato e brillante con un perlage vivace e fine. Vigna del Cristo rivela il lato elegante e secco del Lambrusco di Sorbara: fresco, sottile e di carattere. Al naso si percepiscono note di ribes rosso, lamponi freschi, pompelmo rosa e un accenno di fiori bianchi. Al palato è secco, vivace e netto, con un'acidità stimolante e una tensione minerale. Un Lambrusco raffinato e finemente frizzante: rinfrescante, piacevolmente aspro e di una leggerezza impressionante. Perfetto con piatti estivi a base di carne, antipasti, frutti di mare o semplicemente come aperitivo di classe. Bella persistenza e un piacere di degustazione ancora più grande. SUPERIORE.DE
- Vino e affinamento
- Vitigno: 100% Lambrusco Sorbara
- Affinamento: acciaio inox
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 11,00 % vol
- Tappo: sughero naturale
- Servizio e conservazione
- Servire a: 8‑10 °C
- Capacità invecchiamento: 2028+
- Valori analitici
- Estratto secco: 23,25 g/l
- Acidità totale: 7,86 g/l
- Zuccheri residui: 7,22 g/l
- Solfiti: 39 mg/l
- Valore ph: 3,28
- Allergeni e valori nutrizionali
- Allergeni
contiene solfiti - Informazioni nutrizionali per 100 ml
- Energia in kcal: 67 kcal
- Energia in kJ: 281 kJ
- Carboidrati: 1,30 g
- Lo zucchero: 0,70 g
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 13,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
!["Cuvée XVII" Valpolicella Classico DOC 2024]()
“Cuvée XVII” Valpolicella Classico DOC 2024
XVII – il XVII onora il secolo in cui la famiglia Rizzardi acquistò i primi vigneti a Negrar, nel 1678. Da allora, la casa ha coltivato i migliori vigneti della zona del Classico – pojega, Calcarole, Rovereti – su terreni argillosi e calcarei nelle colline sopra la pianura. Corvina e Corvinone costituiscono la spina dorsale di questa cuvée, mentre Rondinella, Merlot e Croatina ne costituiscono gli accenti. Rosso porpora brillante nel bicchiere. Ciliegia d'ombra e pepe nero al naso, con un accenno di fiori di ciliegio ed erbe mediterranee. Al palato è rotondo e succoso, con una freschezza tonificante e un finale terroso ed erbaceo. La prova che la Valpolicella ha profondità e carattere anche senza Appassimento – e un'introduzione ideale al mondo di Guerrieri Rizzardi. SUPERIORE.DE
- Vino e affinamento
- Vitigni: 40% Corvinone, 40% Corvina, 10% Merlot, 5% Rondinella, 5% Croatina
- Affinamento: serbatoio in acciaio inox/calcestruzzo
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 12,50 % vol
- Tappo: sughero naturale
- Servizio e conservazione
- Servire a: 16‑18 °C
- Capacità invecchiamento: 2029+
- Abbinamenti
soufflé di spinaci, pasta con sugo di vitello - Valori analitici
- Estratto secco: 29,87 g/l
- Acidità totale: 5,61 g/l
- Zuccheri residui: 0,92 g/l
- Solfiti: 80 mg/l
- Valore ph: 3,43
- Allergeni e valori nutrizionali
- Allergeni
contiene solfiti - Informazioni nutrizionali per 100 ml
- Energia in kcal: 73 kcal
- Energia in kJ: 305 kJ
- Carboidrati: 1,10 g
- Lo zucchero: 0,20 g
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 13,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione10 unità disponibile
!["Capitel Lucchine" Valpolicella DOC 2023]()
“Capitel Lucchine” Valpolicella DOC 2023
Il Valpolicella Lucchine di Tedeschi è un vino rosso vivace e fruttato senza l'uso del legno. Colpisce per i succosi frutti di ciliegia e di bosco, la fine acidità e gli aromi di viola, erbe e spezie. Leggero, fresco ed elegante - un classico pieno di carattere con grande piacere di beva. SUPERIORE.DE
- Vino e affinamento
- Vitigni: 25% Corvina, 25% Corvinone, 30% Rondinella, 10% Molinara, 10% Dindarella
- Affinamento: acciaio inox
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 12,50 % vol
- Tappo: tappo a vite
- Servizio e conservazione
- Servire a: 16‑18 °C
- Capacità invecchiamento: 2028+
- Valori analitici
- Estratto secco: 29,00 g/l
- Acidità totale: 6,20 g/l
- Zuccheri residui: 0,50 g/l
- Solfiti: 55 mg/l
- Valore ph: 3,44
- Allergeni e valori nutrizionali
- Allergeni
contiene solfiti
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 11,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
!["Ceregio" Sangiovese di Romagna Superiore DOC 2023 (BIO)]()
“Ceregio” Sangiovese di Romagna Superiore DOC 2023 (BIO)
Il Ceregio è concepito come vino di pronta beva grazie alla sua vinificazione più rapida e leggera. Colore rosso rubino intenso. Frutti rossi nel bicchiere, soprattutto ciliegia e melograno. Buona corrispondenza con il naso al palato, succoso e vinoso, con buona densità tannica e discreta lunghezza. Un "vino per tutti i giorni" con raffinatezza e un equilibrio invidiabile, che presenta la sua bella concentrazione e il suo fruttato senza fronzoli. SUPERIORE.DE
- Vino e affinamento
- Vitigno: 100% Sangiovese
- Coltivazione: biologico
- Affinamento: 6 mesi in vasca di acciaio inox e cemento
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 13,00 % vol
- Tappo: Diam
- Servizio e conservazione
- Servire a: 16‑18 °C
- Capacità invecchiamento: 2028+
- Valori analitici
- Estratto secco: 29,25 g/l
- Acidità totale: 5,61 g/l
- Zuccheri residui: 0,85 g/l
- Solfiti: 82 mg/l
- Valore ph: 3,45
- Allergeni e valori nutrizionali
- Controllo organico n.: IT‑BIO‑015
- Allergeni
contiene solfiti
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 13,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
!["Poggio dei Gelsi" Est! Est!! Est!!! di Montefiascone DOP 2024]()
“Poggio dei Gelsi” Est! Est!! Est!!! di Montefiascone DOP 2024
La fama e il nome latino di questo vino leggendario risalgono all'inizio del XII secolo. Nell'attuale Est! Est!!! Est!!! Poggio dei Gelsi, Riccardo Cotarella ha messo in campo tutta la sua bravura: gli ha conferito una speziatura aromatica e appetitosa, sostenuta da una struttura snella e vivace. Colore giallo paglierino chiaro. Profumi sottili e puri di agrumi freschi, fiori bianchi e nettarina. Al palato è fresco, ben equilibrato e delicatamente concentrato, con una buona densità e una brillante acidità. SUPERIORE.DE
- Vino e affinamento
- Vitigni: 40% Roscetto, 30% Trebbiano, 30% Malvasia
- Affinamento: acciaio inox
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 13,00 % vol
- Tappo: Diam
- Servizio e conservazione
- Servire a: 8‑10 °C
- Capacità invecchiamento: 2028
- Valori analitici
- Estratto secco: 24,15 g/l
- Acidità totale: 5,85 g/l
- Zuccheri residui: 2,08 g/l
- Solfiti: 89 mg/l
- Valore ph: 3,36
- Allergeni e valori nutrizionali
- Allergeni
contiene solfiti - Informazioni nutrizionali per 100 ml
- Energia in kcal: 81 kcal
- Energia in kJ: 338 kJ
- Carboidrati: 1,23 g
- Lo zucchero: 0,52 g
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 13,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione1 unità disponibile
!["San Lorenzo" Rosso Conero DOC 2023]()
“San Lorenzo” Rosso Conero DOC 2023
Il Monte Conero scende a picco sul Mare Adriatico. Questa imponente rupe calcarea costituisce il confine più settentrionale in cui il Montepulciano riesce ancora a prosperare, poiché protegge le colline retrostanti dai freddi venti di nord-est che spazzano la costa. Il risultato è un microclima in cui il Montepulciano sviluppa un'eleganza che difficilmente si riscontra nel sud, più caldo. Dal 1982, anno della prima vendemmia del San Lorenzo, Umani Ronchi ha fatto di questo vino il fiore all'occhiello di questa zona. Vigneti a Osimo e Ancona, terreni argilloso-calcarei, vendemmia manuale da fine settembre a inizio ottobre. Da dieci a dodici giorni di macerazione in acciaio, seguiti da 18 mesi in una combinazione di grandi botti di legno e barrique usate.
- Vino e affinamento
- Vitigno: 100% Montepulciano
- Affinamento: 18 mesi 70/30 botte di rovere/barrique
- Vegano: sì
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 13,00 % vol
- Tappo: sughero naturale
- Servizio e conservazione
- Servire a: 16‑18 °C
- Capacità invecchiamento: 2029+
- Abbinamenti
pasta con verdure saltate, pollame alla griglia, piatti di carne saporiti, brodetto marchigiano - Valori analitici
- Estratto secco: 29,97 g/l
- Acidità totale: 5,45 g/l
- Zuccheri residui: 3,38 g/l
- Solfiti: 79 mg/l
- Valore ph: 3,47
- Allergeni e valori nutrizionali
- Allergeni
contiene solfiti - Informazioni nutrizionali per 100 ml
- Energia in kcal: 76 kcal
- Energia in kJ: 317 kJ
- Carboidrati: 0,90 g
- Lo zucchero: 0,40 g
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 14,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
!["Montetinello" Rosso Piceno Superiore DOC 2021 (BIO)]()
“Montetinello” Rosso Piceno Superiore DOC 2021 (BIO)
Il Montetinello proviene da vigne più vecchie su pendii vicino a Monteprandone. Il Montepulciano e il Sangiovese sono vinificati separatamente e maturati per diversi mesi in grandi botti di legno – un passaggio che aggiunge struttura e complessità. Nel bicchiere si presenta di colore rosso rubino intenso con lievi riflessi granati. Ciliegia scura, frutti di bosco, tabacco, alloro e un pizzico di cedro al naso. Al palato è succoso, con frutta matura, una struttura tannica evidente e ben integrata e un bel finale speziato. Equilibrato, caldo e ben strutturato – un classico Rosso Piceno Superiore con raffinatezza e profondità. SUPERIORE.DE
- Vino e affinamento
- Vitigni: 80% Montepulciano, 20% Sangiovese
- Coltivazione: biologico
- Affinamento: 18 mesi cemento/barrique
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 13,50 % vol
- Tappo: sughero naturale
- Servizio e conservazione
- Servire a: 16‑18 °C
- Capacità invecchiamento: 2029+
- Valori analitici
- Estratto secco: 30,15 g/l
- Acidità totale: 5,48 g/l
- Zuccheri residui: 0,35 g/l
- Solfiti: 74 mg/l
- Valore ph: 3,61
- Allergeni e valori nutrizionali
- Controllo organico n.: IT‑BIO‑009
- Allergeni
contiene solfiti - Informazioni nutrizionali per 100 ml
- Energia in kcal: 78 kcal
- Energia in kJ: 328 kJ
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 14,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
!["Concerto" Lambrusco Reggiano DOC 2025 secco (BIO)]()
“Concerto” Lambrusco Reggiano DOC 2025 secco (BIO)
C'è un momento nella storia del Lambrusco che ha cambiato tutto. Nel 1993 la famiglia Medici decise di non produrre il proprio vino migliore da una media, ma da un unico vigneto: la Tenuta La Rampata, vicino a Gaida, in provincia di Reggio Emilia. Fu una provocazione – per un vitigno che all'epoca era considerato un prodotto di massa. Il Concerto è diventato il primo Lambrusco da singolo vigneto al mondo. E ha dimostrato che quell'idea non era affatto un'arroganza. 100% Lambrusco Salamino, coltivato con metodo biologico su terreni argillosi, con sistema a cordone speronato, con rese ben al di sotto dei limiti massimi consentiti. Fermentazione spontanea in acciaio, interruzione al raggiungimento del grado alcolico desiderato, seconda fermentazione secondo il metodo Charmat a temperature minime – per preservare ogni nota fruttata. Certificato ufficialmente biologico a partire dalla vendemmia 2020.
- Vino e affinamento
- Vitigno: 100% Lambrusco Salamino S. Croce
- Coltivazione: biologico
- Affinamento: acciaio inox
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 11,50 % vol
- Tappo: sughero naturale
- Servizio e conservazione
- Servire a: 8‑10 °C
- Capacità invecchiamento: 2028+
- Abbinamenti
culatello di zibello, tagliatelle al ragù, tortellini in brodo, lasagne, salame di felino - Valori analitici
- Estratto secco: 25,97 g/l
- Acidità totale: 7,92 g/l
- Zuccheri residui: 8,75 g/l
- Solfiti: 105 mg/l
- Valore ph: 3,33
- Allergeni e valori nutrizionali
- Controllo organico n.: IT‑BIO‑009
- Allergeni
contiene solfiti - Informazioni nutrizionali per 100 ml
- Energia in kcal: 70 kcal
- Energia in kJ: 293 kJ
- Carboidrati: 1,70 g
- Lo zucchero: 1,00 g
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 14,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
!["Munfrina" Dolcetto d'Alba DOC 2024]()
“Munfrina” Dolcetto d’Alba DOC 2024
Munfrina – così veniva chiamata la donna del Monferrato che un tempo coltivava questo terreno con mano severa. Il suo soprannome piemontese è rimasto impresso nel luogo anche dopo la sua scomparsa. Oggi, a 300-400 metri di altitudine nella Sottozona Ferrere di Treiso, le vigne di Dolcetto sono state piantate qui a Guyot dal 1980 – su terreni che in realtà sono famosi per il Nebbiolo e il Barbaresco. È proprio questo che rende il Dolcetto così speciale: i terreni gessosi con le loro venature di sabbia rossa gli conferiscono una struttura tannica dolce ed elastica piuttosto che spigolosa. Giorgio Pelissero predilige una macerazione breve di soli quattro-cinque giorni e un affinamento in puro acciaio inox per sei mesi – tutto al servizio del frutto.
- Vino e affinamento
- Vitigno: 100% Dolcetto
- Affinamento: da 6 a 7 mesi acciaio inox
- Vegano: sì
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 12,50 % vol
- Tappo: sughero naturale
- Servizio e conservazione
- Servire a: 16‑18 °C
- Capacità invecchiamento: 2030
- Valori analitici
- Estratto secco: 29,15 g/l
- Acidità totale: 5,81 g/l
- Zuccheri residui: 0,82 g/l
- Solfiti: 75 mg/l
- Valore ph: 3,52
- Allergeni e valori nutrizionali
- Allergeni
contiene solfiti - Informazioni nutrizionali per 100 ml
- Energia in kcal: 69 kcal
- Energia in kJ: 290 kJ
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 14,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
![Valpolicella Superiore DOC 2022]()
Valpolicella Superiore DOC 2022
Dal 1960 Zenato è sinonimo di qualità affidabile del Veneto – nessun esperimento, ma una solida lavorazione artigianale che dura da generazioni. La patria di questo Valpolicella Superiore sono i dolci vigneti sulle morbide colline della Valpolicella Classica, nel cuore di Sant'Ambrogio. La Corvina Veronese costituisce la spina dorsale con l'85%, integrata da Rondinella e Corvinone provenienti dai 35 ettari di vigneti di proprietà. Le uve vengono raccolte a mano in ottobre, diraspate e macerate in acciaio per dieci giorni prima che il vino maturi per dodici mesi in grandi botti di rovere.
- Vino e affinamento
- Vitigni: 85% Corvina, 10% Rondinella, 5% Corvinone
- Affinamento: 12 mesi in botte di rovere
- Vegano: sì
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 13,50 % vol
- Tappo: sughero naturale
- Servizio e conservazione
- Servire a: 16‑18 °C
- Capacità invecchiamento: 2029+
- Valori analitici
- Estratto secco: 34,95 g/l
- Acidità totale: 5,65 g/l
- Zuccheri residui: 5,30 g/l
- Solfiti: 137 mg/l
- Valore ph: 3,58
- Allergeni e valori nutrizionali
- Allergeni
contiene solfiti - Informazioni nutrizionali per 100 ml
- Energia in kcal: 77 kcal
- Energia in kJ: 320 kJ
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 15,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
!["Cardanera" Carignano Isola dei Nuraghi IGT 2024]()
“Cardanera” Carignano Isola dei Nuraghi IGT 2024
Con il 100% di Carignano nel bicchiere, il Cardanera è un vero e proprio vino di carattere – puro, onesto e dall'anima sarda. Le uve maturano nei terreni sassosi e sabbiosi della Sardegna sud-occidentale, sotto il sole caldo e la brezza marina salata. Dopo un'accurata raccolta a mano, il vino viene fatto fermentare spontaneamente e matura per alcuni mesi in vasche di cemento – una combinazione che preserva la profondità del sapore e la freschezza allo stesso tempo.
- Vino e affinamento
- Vitigno: 100% Carignano
- Affinamento: 3 mesi vasca di cemento
- Vegano: sì
- Filtrazione: no
- Gradazione alcolica: 14,00 % vol
- Tappo: Diam
- Servizio e conservazione
- Servire a: 16‑18 °C
- Capacità invecchiamento: 2030+
- Valori analitici
- Estratto secco: 31,05 g/l
- Acidità totale: 5,15 g/l
- Zuccheri residui: 5,87 g/l
- Solfiti: 86 mg/l
- Valore ph: 3,66
- Allergeni e valori nutrizionali
- Allergeni
contiene solfiti
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 15,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
!["Araja" Rosso Valli di Porto Pino IGT 2022]()
“Araja” Rosso Valli di Porto Pino IGT 2022
Il nome suona familiare, ma Araja apre un nuovo capitolo nella cultura del vino rosso sardo: un'espressione fruttata e concentrata del Sulcis. La cuvée è composta per l'85% da Carignano e per il 15% da Sangiovese (!) ed è prodotta sui terreni rossi e sabbiosi della zona costiera di Porto Pino. Qui l'aria salmastra del mare caratterizza le uve, mentre i terrazzamenti gessosi forniscono la struttura. Dopo un'attenta fermentazione, il vino matura in acciaio inox a temperatura controllata per preservare la sua espressività.
- Vino e affinamento
- Vitigni: 85% Carignano, 15% Sangiovese
- Affinamento: acciaio inox
- Filtrazione: no
- Gradazione alcolica: 14,00 % vol
- Tappo: sughero naturale
- Servizio e conservazione
- Servire a: 18‑20 °C
- Capacità invecchiamento: 2029+
- Valori analitici
- Estratto secco: 30,65 g/l
- Acidità totale: 5,39 g/l
- Zuccheri residui: 0,68 g/l
- Solfiti: 89 mg/l
- Valore ph: 3,58
- Allergeni e valori nutrizionali
- Allergeni
contiene solfiti
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 15,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
!["Pregio del Conte" Rosso Marche IGT 2022 (BIO)]()
“Pregio del Conte” Rosso Marche IGT 2022 (BIO)
Un vino con stile e sostanza: Pregio del Conte combina Montepulciano e altri vitigni locali provenienti da coltivazioni biologiche nelle migliori posizioni della tenuta. Il vino viene affinato in parte in grandi botti di legno e in parte in barrique – un passaggio che conferisce al vino profondità e struttura. Colore rosso rubino denso con un nucleo violaceo nel bicchiere. Ribes nero, ciliegia, tabacco da pipa, spezie erbacee e un accenno di cioccolato fondente al naso. Al palato è potente ma ben equilibrato: tannini maturi, frutta scura, spezie del legno finemente dosate e una lunghezza elegante. Il Pregio del Conte è concentrato e armonioso, con un profilo di invecchiamento classico e un fascino moderno – un vino con una tensione interiore e una bella versatilità. SUPERIORE.DE
- Vino e affinamento
- Vitigni: 60% Montepulciano, 40% Altri Vitigni Locali
- Coltivazione: biologico
- Affinamento: 24 mesi di barrique
- Filtrazione: no
- Gradazione alcolica: 14,00 % vol
- Tappo: sughero naturale
- Servizio e conservazione
- Servire a: 18‑20 °C
- Capacità invecchiamento: 2030+
- Valori analitici
- Estratto secco: 30,22 g/l
- Acidità totale: 5,51 g/l
- Zuccheri residui: 0,42 g/l
- Solfiti: 77 mg/l
- Valore ph: 3,42
- Allergeni e valori nutrizionali
- Controllo organico n.: IT‑BIO‑009
- Allergeni
contiene solfiti - Informazioni nutrizionali per 100 ml
- Energia in kcal: 79 kcal
- Energia in kJ: 330 kJ
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 15,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
!["Rifugio" Primitivo del Salento IGT 2023]()
“Rifugio” Primitivo del Salento IGT 2023
Il nome Rifugio – rifugio – racconta di nascondigli sotterranei dove un tempo gli abitanti del Salento si proteggevano dai pericoli. Oggi, un'intera area vicino a Veglie porta questo nome, dove crescono uve Primitivo di particolare qualità su terreni alluvionali, argillosi e con depositi calcarei. La tradizionale cantina Conti Zecca, di proprietà della nobile famiglia dal XVI secolo e una delle icone della Puglia con 320 ettari di vigneti, vinifica questo Primitivo monovitigno con metodi collaudati: raccolta manuale con selezione al tavolo di cernita, diraspatura e pressatura soffice, macerazione di dodici giorni a 25 gradi, fermentazione alcolica e malolattica in vasche di acciaio inox. La maturazione avviene per dodici mesi in grandi botti di rovere da 30 ettolitri e in vasche di cemento resinate, seguita da un breve periodo di affinamento in bottiglia.
- Vino e affinamento
- Vitigno: 100% Primitivo
- Affinamento: 12 mesi botte di legno grande
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 14,50 % vol
- Tappo: Diam
- Servizio e conservazione
- Servire a: 16‑18 °C
- Capacità invecchiamento: 2030+
- Valori analitici
- Estratto secco: 34,75 g/l
- Acidità totale: 5,87 g/l
- Zuccheri residui: 6,33 g/l
- Solfiti: 95 mg/l
- Valore ph: 3,56
- Allergeni e valori nutrizionali
- Allergeni
contiene solfiti - Informazioni nutrizionali per 100 ml
- Energia in kcal: 86 kcal
- Energia in kJ: 361 kJ
- Carboidrati: 1,40 g
- Lo zucchero: 0,60 g
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 15,60 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
![Salice Salentino "50° Vendemmia" Riserva DOC 2021]()
Salice Salentino “50° Vendemmia” Riserva DOC 2021
Quello che nel 2004 era nato come vino celebrativo per la 50ª vendemmia del Salice Salentino – Leone de Castris produce questo classico pugliese dal 1954 – è diventato, grazie al successo travolgente, una tradizione consolidata. Da allora, ogni anno viene lanciata una nuova edizione del "50° Vendemmia". Una Riserva che dimostra come il Negroamaro e la Malvasia Nera trovino, sui terreni rossi del Salento, la loro espressione potente ed elegante al tempo stesso. L'assemblaggio, composto per il 90% da Negroamaro e per il 10% da Malvasia Nera di Lecce, dopo una vendemmia selettiva viene sottoposto a una macerazione da 8 a 12 giorni a temperatura controllata tra i 20 e i 22 gradi, prima che il vino affini per dodici mesi in botti di rovere da 30 ettolitri. Altri sei mesi di affinamento in bottiglia completano la maturazione.
- Vino e affinamento
- Vitigni: 90% Negroamaro, 10% Malvasia Nera
- Affinamento: 12 mesi in botti di rovere
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 14,00 % vol
- Tappo: sughero naturale
- Servizio e conservazione
- Servire a: 16‑18 °C
- Capacità invecchiamento: 2030+
- Abbinamenti
carne alla griglia, formaggio stagionato - Valori analitici
- Estratto secco: 36,25 g/l
- Acidità totale: 5,55 g/l
- Zuccheri residui: 4,85 g/l
- Solfiti: 85 mg/l
- Valore ph: 3,55
- Allergeni e valori nutrizionali
- Allergeni
contiene solfiti
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 15,60 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
!["Vigna Pedale" Castel del Monte Riserva DOCG 2019]()
“Vigna Pedale” Castel del Monte Riserva DOCG 2019
Il Nero di Troia è stato a lungo il segreto ben custodito della Puglia settentrionale: utilizzato nelle cuvée, raramente in monovitigno. Torrevento ha cambiato le cose nel 1993: il Vigna Pedale è stato il primo Nero di Troia in monovitigno al mondo. Da allora è il fiore all'occhiello dell'azienda vinicola e, fino all'attuale annata 2019, non ha lasciato al Gambero Rosso altra scelta che assegnargli il massimo punteggio per otto volte consecutive.
- Vino e affinamento
- Vitigno: 100% Nero di Troia
- Affinamento: 8/12 mesi acciaio inox/barile grande
- Filtrazione: sì
- Gradazione alcolica: 13,50 % vol
- Tappo: sughero naturale
- Servizio e conservazione
- Servire a: 16‑18 °C
- Capacità invecchiamento: 2031+
- Abbinamenti
agnello al forno con erbe aromatiche, brasato di manzo con polenta - Valori analitici
- Estratto secco: 36,33 g/l
- Acidità totale: 5,51 g/l
- Zuccheri residui: 3,82 g/l
- Solfiti: 89 mg/l
- Valore ph: 3,48
- Allergeni e valori nutrizionali
- Allergeni
contiene solfiti - Informazioni nutrizionali per 100 ml
- Energia in kcal: 81 kcal
- Energia in kJ: 339 kJ
- Carboidrati: 1,80 g
- Lo zucchero: 0,70 g
Conservato in ambiente climatizzato0,75 l · 15,60 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile

La guida "Vini d'Italia" del Genussverlag Gambero Rosso è spesso definito la bibbia del vino in Italia. Anche se negli ultimi anni sono state create molte nuove guide, è ancora la guida più conosciuta, importante e affidabile per i vini italiani. In questo lavoro standard oggettivo, una giuria competente assegna ogni anno i premi ai migliori vini di tutte le regioni e i migliori di essi vengono premiati con il famoso "3 bicchieri/Tre bicchieri" vengono assegnati. Due bicchieri rossi vengono assegnati ai vini che arrivano alla finale delle degustazioni. Quest'opera standard è pubblicata anche in traduzione inglese e tedesca. La presentazione dell'edizione tedesca ha sempre luogo il giorno prima della fiera. "ProWein" a Düsseldorf.
A seconda della qualità, i vini vengono valutati su una scala da uno a tre bicchieri. La semplice inclusione di un vino nella più importante guida enologica italiana è considerata un successo notevole, e le valutazioni sono spiegate come segue:
| Vini buoni | |
| Vini molto buoni | |
| Vini da molto buoni, finalisti | |
| Vini eccellenti |
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato























