-
!["Cantalupi" Negroamaro del Salento IGT 2024]()
“Cantalupi” Negroamaro del Salento IGT 2024
Le cépage autochtone Negroamaro est l'un des piliers de la viticulture des Pouilles et est synonyme de puissance, de chaleur et de caractère. Dans le verre, rouge rubis foncé avec des reflets violets. Le nez est accueillant avec des notes de cerise mûre, de prune, de baies noires et un soupçon d'herbes méditerranéennes. En bouche, il est rond et souple, avec un fruit juteux, des tanins doux et une finale épicée. L'élevage en cuve inox souligne la fraîcheur et l'arôme typique du cépage Negroamaro. Un vin rouge simple, au vieillissement charmant, à l'âme sympathique et très régionale. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Negroamaro
- Élevage : réservoir de ciment
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2028+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 32,78 g/l
- Acidité totale : 5,33 g/l
- Sucre résiduel : 6,51 g/l
- Sulfites : 97 mg/l
- pH : 3,58
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 82 kcal
- Énergie en kJ : 342 kJ
!["SanGaetano" Primitivo di Manduria DOP 2023]()
“SanGaetano” Primitivo di Manduria DOP 2023
Le nom SanGaetano évoque la tradition coopérative : en 2012, Cantine Due Palme a repris la petite Cooperativa San Gaetano à Lizzano afin de développer de manière ciblée la production de Primitivo di Manduria. Cette appellation DOC est depuis longtemps considérée comme l'une des plus importantes dénominations de vin rouge des Pouilles – appréciée en Italie et dans le monde entier. Les vignes de primitivo poussent sur les sols rouges caractéristiques de Manduria, dont la structure argilo-calcaire est riche en minéraux et en oxydes de fer. Ces sols, avec leur sous-sol calcaire rocheux, marquent de manière décisive le caractère du vin. Les raisins sont vendangés à la main dans de petites caisses fin août, début septembre, lorsqu'ils sont légèrement surmûris, afin de garantir une qualité maximale. Après une fermentation à température contrôlée, le SanGaetano est élevé pendant six mois en fûts de chêne américain – une maturation qui affine les tanins et confère au vin une complexité supplémentaire.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Primitivo
- Élevage : 6 mois en barrique
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Accords mets et vins
pecorino affiné avec moutarde aux figues - Valeurs analytiques
- Extrait total : 33,85 g/l
- Acidité totale : 6,30 g/l
- Sucre résiduel : 9,78 g/l
- Sulfites : 144 mg/l
- pH : 3,68
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 84 kcal
- Énergie en kJ : 347 kJ
- Glucides : 1,20 g
- Dont sucres : 0,90 g
- Sel : 0,02 g
!["Tenuta La Grazianella" Rosso di Montepulciano DOC 2024]()
“Tenuta La Grazianella” Rosso di Montepulciano DOC 2024
Villa Grazianella – une villa du 17e siècle au milieu des vignes, des oliviers et des cerisiers sur les collines d'Acquaviva – se trouve au cœur de la Fattoria del Cerro, le plus grand producteur privé de Nobile di Montepulciano. Le nouveau nom du vin est à la fois un hommage et une indication d'origine. Le Rosso di Montepulciano est issu du Prugnolo Gentile – le clone local du sangiovese qui s'est adapté pendant des siècles au climat et au sol des Colli Senesi. Fermentation à température contrôlée avec des remontages quotidiens, puis maturation en cave pendant au moins quatre mois.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Prugnolo Gentile
- Élevage : 4 mois acier inoxydable
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Accords mets et vins
pasta al ragù, grigliata mista, antipasti toscans - Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,77 g/l
- Acidité totale : 5,71 g/l
- Sucre résiduel : 2,65 g/l
- Sulfites : 59 mg/l
- pH : 3,46
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 69 kcal
- Énergie en kJ : 289 kJ
- Lipides : < 0,10 g
- Dont acides gras saturés : < 0,10 g
- Protéines : < 0,10 g
- Sel : < 0,01 g
!["Preludio N°1" Chardonnay Castel del Monte DOC 2025]()
“Preludio N°1” Chardonnay Castel del Monte DOC 2025
Jaune paille clair avec des reflets verts. Au nez, du citron mûr, de la pomme jaune, un peu de fleur blanche et un soupçon d'ananas - typique du cépage, mais agréablement discret. En bouche, il est frais et équilibré, avec un fondant délicat, une acidité vive et une finale minérale. L'élevage en cuve inox souligne la clarté et la fraîcheur du cépage. Un chardonnay élégant issu des collines de Castel del Monte, qui convainc par sa finesse, sa buvabilité et son identité régionale. Idéal avec des antipasti, du poisson ou tout simplement en solo. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Chardonnay
- Élevage : 3 à 4 mois acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : diam
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2028+
- Accords mets et vins
apéritif, plats de poisson, fruits de mer - Valeurs analytiques
- Extrait total : 22,71 g/l
- Acidité totale : 5,75 g/l
- Sucre résiduel : 2,45 g/l
- Sulfites : 82 mg/l
- pH : 3,30
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 78 kcal
- Énergie en kJ : 325 kJ
- Glucides : 2,10 g
- Dont sucres : 0,34 g
!["Violante" Nero di Troia Castel del Monte DOC 2022]()
“Violante” Nero di Troia Castel del Monte DOC 2022
Excellent rouge monocépage issu du très vieux cépage Nero di Troia du sud de l'Italie. Violante convainc par son bouquet délicat de baies rouges et délicatement fumé. Frais en bouche, bien structuré et bien équilibré entre le fruit et l'acidité, c'est un merveilleux compagnon de repas et un vin de tous les jours très abordable. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Nero di Troia
- Élevage : 12 mois grand fût
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2029
- Accords mets et vins
plats de gibier - Valeurs analytiques
- Extrait total : 32,33 g/l
- Acidité totale : 5,62 g/l
- Sucre résiduel : 2,85 g/l
- Sulfites : 87 mg/l
- pH : 3,39
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 80 kcal
- Énergie en kJ : 335 kJ
- Glucides : 3,00 g
- Dont sucres : 0,31 g
!["Nanfrè" Valpolicella DOC 2025]()
“Nanfrè" Valpolicella DOC 2025
Gianfranco, ancien propriétaire du vignoble, était surnommé Gianfrè, ou Nanfrè entre amis, et c'est ce surnom qui a donné son nom au vin. Les cépages Corvina et Rondinella, dans un rapport de 70 pour 100, sont cultivés à Colognola ai Colli et à Illasi, à 200 mètres d'altitude, sur un sol argileux moyennement lourd, selon le système Guyot ou en pergola. Récoltés à la main dans des caisses, égrappés et pressés délicatement, le moût fermente pendant huit à dix jours avec des levures sélectionnées à température contrôlée, la fermentation malolactique se déroulant spontanément en parallèle. S'ensuivent ensuite six mois en cuves inox, durant lesquels les lies fines sont remuées chaque semaine.
- Vin et élevage
- Cépages : 70% Corvina, 30% Rondinella
- Élevage : 6 mois acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,00 % vol
- Bouchons : bouchon en verre
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2031+
- Accords mets et vins
foie de veau à la vénitienne aux oignons, soupe de pâtes aux haricots blancs, salami de vérone sur pain de campagne, morue séchée accompagnée de purée de pommes de terre - Valeurs analytiques
- Extrait total : 33,25 g/l
- Acidité totale : 5,78 g/l
- Sucre résiduel : 6,52 g/l
- Sulfites : 85 mg/l
- pH : 3,43
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 74 kcal
- Énergie en kJ : 308 kJ
- Glucides : 1,20 g
- Dont sucres : 0,30 g
!["Sassomagno" Rosso Sant'Antimo DOC 2024]()
“Sassomagno” Rosso Sant’Antimo DOC 2024
Castelnuovo dell'Abate se trouve à la pointe sud de Montalcino – juste à côté de l'abbaye romane de Sant'Antimo, l'un des monuments religieux les plus importants de Toscane. La famille Fanti vit ici depuis des générations. Lorsque la DOC Sant'Antimo a été créée en 1996, Filippo et Elisa Fanti étaient présents dès le début – par attachement étroit à ce lieu, à ses terres et à son histoire. Sassomagno, nommé d'après le caractère pierreux et rocheux du terroir, est le nom de la famille – est leur profession de foi la plus personnelle pour cette région : un assemblage toscan de sangiovese, de merlot, de syrah et de cabernet sauvignon, qui montre la polyvalence du site sud de Montalcino sous une forme accessible et agréable à boire.
- Vin et élevage
- Cépage : Sangiovese, Merlot, Syrah et Cabernet Sauvignon
- Élevage : 8 mois en barrique/fût de bois
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Accords mets et vins
pasta al ragù, antipasti toscani, viande grillée, pecorino - Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,65 g/l
- Acidité totale : 5,72 g/l
- Sucre résiduel : 1,36 g/l
- Sulfites : 72 mg/l
- pH : 3,39
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 80 kcal
- Énergie en kJ : 335 kJ
- Glucides : 0,70 g
!["Vigna del Cristo" Lambrusco di Sorbara DOC 2025 secco]()
“Vigna del Cristo” Lambrusco di Sorbara DOC 2025 secco
Une robe rose tendre et lumineuse, avec un perlage vif et fin. Le Vigna del Cristo révèle le côté élégant et sec du Lambrusco di Sorbara : frais, subtil et plein de caractère. Au nez, des arômes de groseilles rouges, de framboises fraîches, de pamplemousse rose et une touche de fleurs blanches. En bouche, il est sec, vif et net, avec une acidité vivifiante et une tension minérale. Un Lambrusco raffiné aux bulles fines – rafraîchissant, agréablement acidulé et d'une légèreté impressionnante. Parfait pour accompagner les plats de viande estivaux, les antipasti, les fruits de mer ou tout simplement comme apéritif raffiné. Une belle longueur en bouche et un plaisir de dégustation encore plus grand. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Lambrusco Sorbara
- Élevage : acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 11,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2028+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 23,25 g/l
- Acidité totale : 7,86 g/l
- Sucre résiduel : 7,22 g/l
- Sulfites : 39 mg/l
- pH : 3,28
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 67 kcal
- Énergie en kJ : 281 kJ
- Glucides : 1,30 g
- Dont sucres : 0,70 g
!["Cuvée XVII" Valpolicella Classico DOC 2024]()
“Cuvée XVII” Valpolicella Classico DOC 2024
XVII – le dix-septième romain honore le siècle au cours duquel la famille Rizzardi a acquis ses premiers vignobles à Negrar en 1678. Depuis, la maison exploite les meilleurs terroirs de la zone Classico – pojega, Calcarole, Rovereti – sur des sols argilo-calcaires dans les collines surplombant la plaine. La corvina et le corvinone forment l'épine dorsale de cette cuvée, la rondinella, le merlot et la croatina en constituent les accents. Dans le verre, un rouge pourpre brillant. Au nez, de la griotte et du poivre noir, ainsi qu'un soupçon de fleurs de cerisier et d'herbes méditerranéennes. En bouche, il est rond et juteux, avec une fraîcheur vivifiante et une finale terreuse et herbacée. La preuve que le Valpolicella a de la profondeur et du caractère même sans appassimento – et une entrée idéale dans le monde de Guerrieri Rizzardi. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépages : 40% Corvinone, 40% Corvina, 10% Merlot, 5% Rondinella, 5% Croatina
- Élevage : acier inoxydable/réservoir en béton
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Accords mets et vins
soufflé aux épinards, pâtes à la sauce de veau - Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,87 g/l
- Acidité totale : 5,61 g/l
- Sucre résiduel : 0,92 g/l
- Sulfites : 80 mg/l
- pH : 3,43
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 73 kcal
- Énergie en kJ : 305 kJ
- Glucides : 1,10 g
- Dont sucres : 0,20 g
!["Capitel Lucchine" Valpolicella DOC 2023]()
“Capitel Lucchine” Valpolicella DOC 2023
Le Valpolicella Lucchine de Tedeschi est un vin rouge vif et fruité, sans bois. Il convainc par ses fruits juteux de cerises et de baies, sa fine acidité et ses arômes de violette, d'herbes et d'épices. Léger, frais et élégant, c'est un classique plein de caractère qui se boit avec grand plaisir. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépages : 25% Corvina, 25% Corvinone, 30% Rondinella, 10% Molinara, 10% Dindarella
- Élevage : acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Bouchons : bouchon à vis
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2028+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,00 g/l
- Acidité totale : 6,20 g/l
- Sucre résiduel : 0,50 g/l
- Sulfites : 55 mg/l
- pH : 3,44
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Ceregio" Sangiovese di Romagna Superiore DOC 2023 (BIO)]()
“Ceregio” Sangiovese di Romagna Superiore DOC 2023 (BIO)
Grâce à sa vinification plus rapide et plus légère, Ceregio est conçu comme un vin prêt à être consommé tôt. Rouge rubis intense. Dans le verre, des fruits rouges, notamment de la cerise et de la grenade. En bouche, bonne correspondance avec le nez, juteux et vineux, avec une bonne densité tannique et une longueur passable. Un "vin pour tous les jours" avec du raffinement et un équilibre enviable, tout en présentant sans fioritures sa belle concentration et son fruité. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Culture : biologique
- Élevage : 6 mois en cuve inox et ciment
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : diam
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2028+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,25 g/l
- Acidité totale : 5,61 g/l
- Sucre résiduel : 0,85 g/l
- Sulfites : 82 mg/l
- pH : 3,45
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑015
- Allergènes
contient des sulfites
!["Poggio dei Gelsi" Est! Est!! Est!!! di Montefiascone DOP 2024]()
“Poggio dei Gelsi” Est! Est!! Est!!! di Montefiascone DOP 2024
La renommée et le nom latin de ce vin légendaire remontent au début du 12e siècle. Dans les derniers Est ! Est !! Est !!! Poggio dei Gelsi, Riccardo Cotarella a mis toute sa bravoure : il lui a donné une saveur appétissante et aromatique qui s'appuie sur une structure élancée et pétillante. Jaune paille pâle. Arômes discrets et purs d'agrumes frais, de fleurs blanches et de nectarine. Frais en bouche, joliment équilibré et doucement concentré, il offre en bouche une bonne densité et une poussée d'acidité lumineuse. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépages : 40% Roscetto, 30% Trebbiano, 30% Malvasia
- Élevage : acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : diam
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2028
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 24,15 g/l
- Acidité totale : 5,85 g/l
- Sucre résiduel : 2,08 g/l
- Sulfites : 89 mg/l
- pH : 3,36
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 81 kcal
- Énergie en kJ : 338 kJ
- Glucides : 1,23 g
- Dont sucres : 0,52 g
!["San Lorenzo" Rosso Conero DOC 2023]()
“San Lorenzo” Rosso Conero DOC 2023
Le Monte Conero plonge à pic dans la mer Adriatique. Ce rocher calcaire imposant marque la limite nord à partir de laquelle le Montepulciano peut encore prospérer, car il protège les collines situées derrière lui des vents froids du nord-est qui balayent la côte. Il en résulte un microclimat dans lequel le Montepulciano développe une élégance que l'on retrouve rarement dans le sud, plus chaud. Depuis 1982, année de la première récolte du San Lorenzo, Umani Ronchi a fait de ce vin la carte de visite de cette région. Vignobles à Osimo et Ancône, sols argilo-calcaires, vendanges manuelles de fin septembre à début octobre. Dix à douze jours de macération en cuve inox, puis 18 mois dans une combinaison de grands fûts en bois et de barriques usagées.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Montepulciano
- Élevage : 18 mois 70/30 fûts de chêne/barrique
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Accords mets et vins
pâtes aux légumes sautés, volaille grillée, plats de viande épicés, brodetto marchigiano - Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,97 g/l
- Acidité totale : 5,45 g/l
- Sucre résiduel : 3,38 g/l
- Sulfites : 79 mg/l
- pH : 3,47
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 76 kcal
- Énergie en kJ : 317 kJ
- Glucides : 0,90 g
- Dont sucres : 0,40 g
!["Concerto" Lambrusco Reggiano DOC 2025 secco (BIO)]()
“Concerto” Lambrusco Reggiano DOC 2025 secco (BIO)
Il y a un moment dans l'histoire du Lambrusco qui a tout changé. En 1993, la famille Medici a décidé de ne pas élaborer son meilleur vin à partir d'un assemblage, mais à partir d'un seul vignoble : la Tenuta La Rampata, près de Gaida, à Reggio Emilia. C'était une provocation – pour un cépage qui était alors considéré comme un produit de masse. Le Concerto est devenu le premier Lambrusco issu d’un vignoble unique au monde. Et il a prouvé que cette idée n’était pas de l’orgueil démesuré. 100 % Lambrusco Salamino, issu de l’agriculture biologique sur des sols argileux, taillé en "cordone speronato", avec des rendements bien inférieurs aux limites maximales autorisées. Fermentation spontanée en cuve inox, arrêt lorsque le degré d'alcool souhaité est atteint, seconde fermentation selon la méthode Charmat à très basse température – afin de préserver chaque note fruitée. Certifié officiellement biologique depuis la récolte 2020.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Lambrusco Salamino S. Croce
- Culture : biologique
- Élevage : acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 11,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2028+
- Accords mets et vins
culatello de zibello, tagliatelles au ragù, tortellini au bouillon, lasagnes, salami de felino - Valeurs analytiques
- Extrait total : 25,97 g/l
- Acidité totale : 7,92 g/l
- Sucre résiduel : 8,75 g/l
- Sulfites : 105 mg/l
- pH : 3,33
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑009
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 70 kcal
- Énergie en kJ : 293 kJ
- Glucides : 1,70 g
- Dont sucres : 1,00 g
!["Montetinello" Rosso Piceno Superiore DOC 2021 (BIO)]()
“Montetinello” Rosso Piceno Superiore DOC 2021 (BIO)
Voici une bonne dose d'épine dorsale et de maturité : Montetinello provient de vieilles vignes situées sur des coteaux près de Monteprandone. Le Montepulciano et le Sangiovese sont vinifiés séparément, l'élevage se fait pendant plusieurs mois dans de grands fûts en bois – une étape qui confère structure et complexité. Dans le verre, un rouge rubis intense avec de légers reflets grenats. Au nez, cerise noire, baies des bois, tabac, laurier et un soupçon de bois de cèdre. En bouche, il est juteux, avec un fruit mûr, une structure tannique perceptible et bien intégrée et une fin de bouche finement épicée. Équilibré, chaleureux et bien structuré – un Rosso Piceno Superiore classique avec exigence et profondeur. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépages : 80% Montepulciano, 20% Sangiovese
- Culture : biologique
- Élevage : 18 mois béton/barrique
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,15 g/l
- Acidité totale : 5,48 g/l
- Sucre résiduel : 0,35 g/l
- Sulfites : 74 mg/l
- pH : 3,61
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑009
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 78 kcal
- Énergie en kJ : 328 kJ
!["Munfrina" Dolcetto d'Alba DOC 2024]()
“Munfrina” Dolcetto d’Alba DOC 2024
Munfrina – c'est ainsi qu'ils appelaient la femme du Monferrato qui cultivait autrefois cette parcelle d'une main ferme. Son surnom piémontais est resté attaché au site bien après qu'elle ait elle-même disparu. Aujourd'hui, à 300-400 mètres d'altitude dans la sottozona Ferrere de Treiso, on trouve ici depuis 1980 des vignes de dolcetto en guyot – sur des sols qui sont en fait célèbres pour le nebbiolo et le barbaresco. C'est précisément ce qui fait la particularité de ce dolcetto : les sols calcaires avec leurs veines de sable rouge lui confèrent une structure tannique qui est douce et souple au lieu d'être anguleuse. Giorgio Pelissero mise sur une macération courte de seulement quatre à cinq jours et un élevage en acier inoxydable de six mois – le tout au service du fruit.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Dolcetto
- Élevage : 6 à 7 mois acier inoxydable
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,15 g/l
- Acidité totale : 5,81 g/l
- Sucre résiduel : 0,82 g/l
- Sulfites : 75 mg/l
- pH : 3,52
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 69 kcal
- Énergie en kJ : 290 kJ
![Valpolicella Superiore DOC 2022]()
Valpolicella Superiore DOC 2022
Depuis 1960, Zenato est synonyme de qualité fiable en provenance de Vénétie – pas d'expérimentation, mais un artisanat solide depuis des générations. Ce Valpolicella Superiore est né dans les vignobles des douces collines de la Valpolicella Classica, au cœur de Sant'Ambrogio. La Corvina Veronese constitue l'épine dorsale avec 85 pour cent, complétée par la Rondinella et le Corvinone issus des 35 hectares de vignobles propres. Les raisins sont vendangés à la main en octobre, égrappés et macérés pendant dix jours en acier inoxydable avant que le vin ne vieillisse pendant douze mois dans de grands fûts de chêne.
- Vin et élevage
- Cépages : 85% Corvina, 10% Rondinella, 5% Corvinone
- Élevage : 12 mois en fûts de chêne
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 34,95 g/l
- Acidité totale : 5,65 g/l
- Sucre résiduel : 5,30 g/l
- Sulfites : 137 mg/l
- pH : 3,58
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 77 kcal
- Énergie en kJ : 320 kJ
!["Cardanera" Carignano Isola dei Nuraghi IGT 2024]()
“Cardanera” Carignano Isola dei Nuraghi IGT 2024
Avec 100% de carignano dans le verre, Cardanera est un vrai vin de caractère – pur, honnête et avec une âme sarde. Les raisins mûrissent sur des sols pierreux et sablonneux du sud-ouest de la Sardaigne, sous un soleil chaud et une brise marine salée. Après des vendanges manuelles minutieuses, le vin est fermenté spontanément et mûrit pendant quelques mois dans des cuves en ciment – une combinaison qui préserve la profondeur du parfum et la fraîcheur.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Carignano
- Élevage : 3 mois réservoir de ciment
- Végane : oui
- Filtration : non
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 31,05 g/l
- Acidité totale : 5,15 g/l
- Sucre résiduel : 5,87 g/l
- Sulfites : 86 mg/l
- pH : 3,66
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Araja" Rosso Valli di Porto Pino IGT 2022]()
“Araja” Rosso Valli di Porto Pino IGT 2022
Le nom est familier, mais Araja ouvre un nouveau chapitre de la culture du vin rouge sarde : une expression fruitée et concentrée du sulcis. La cuvée est composée de 85% de carignano et de 15% de sangiovese ( !) et naît sur les sols rouges et sablonneux autour de la zone côtière de Porto Pino. Ici, l'air salé de la mer imprègne les raisins, tandis que les terrasses riches en calcaire leur donnent de la structure. Après une fermentation minutieuse, le vin vieillit dans de l'acier inoxydable à température contrôlée afin de préserver sa force d'expression.
- Vin et élevage
- Cépages : 85% Carignano, 15% Sangiovese
- Élevage : acier inoxydable
- Filtration : non
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,65 g/l
- Acidité totale : 5,39 g/l
- Sucre résiduel : 0,68 g/l
- Sulfites : 89 mg/l
- pH : 3,58
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Pregio del Conte" Rosso Marche IGT 2022 (BIO)]()
“Pregio del Conte” Rosso Marche IGT 2022 (BIO)
Un vin avec du style et de la substance : Pregio del Conte réunit du Montepulciano et d'autres cépages locaux issus de l'agriculture biologique sur les meilleurs sites du domaine. L'élevage se fait en partie en grands fûts de bois, en partie en barriques – une étape qui confère au vin profondeur et structure. Dans le verre, un rouge rubis dense avec un noyau violet. Au nez, du cassis, de la cerise, du tabac à pipe, des épices aux herbes et un soupçon de chocolat amer. En bouche, il est puissant mais bien équilibré : des tanins mûrs, des fruits noirs, des épices boisées finement dosées et une longueur élégante. Pregio del Conte se montre concentré et harmonieux, avec un profil d'élevage classique et une exigence moderne – un vin avec une tension interne et une belle polyvalence. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépages : 60% Montepulciano, 40% D'autres Cépages Locaux
- Culture : biologique
- Élevage : 24 mois en barrique
- Filtration : non
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,22 g/l
- Acidité totale : 5,51 g/l
- Sucre résiduel : 0,42 g/l
- Sulfites : 77 mg/l
- pH : 3,42
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑009
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 79 kcal
- Énergie en kJ : 330 kJ
!["Rifugio" Primitivo del Salento IGT 2023]()
“Rifugio” Primitivo del Salento IGT 2023
Le nom Rifugio – lieu de refuge – évoque les cachettes souterraines dans lesquelles les habitants du Salento se protégeaient autrefois des dangers. Aujourd'hui, toute une région près de Veglie porte ce nom, où des raisins primitivo de qualité supérieure poussent sur des sols alluviaux et argileux avec des dépôts de calcaire. Le domaine viticole Conti Zecca, riche en traditions, propriété de la famille noble depuis le 16e siècle et l'une des icônes des Pouilles avec ses 320 hectares de vignes, vinifie ce Primitivo monocépage selon une méthode éprouvée : vendanges manuelles avec sélection sur table de tri, égrappage et pressurage en douceur, macération de douze jours à 25 degrés, fermentation alcoolique et malolactique en cuve inox. L'élevage se fait pendant douze mois dans de grands fûts de chêne de 30 hectolitres ainsi que dans des cuves en béton scellées par de la résine, suivi d'un court vieillissement en bouteille.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Primitivo
- Élevage : 12 mois de grands fûts de bois
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,50 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 34,75 g/l
- Acidité totale : 5,87 g/l
- Sucre résiduel : 6,33 g/l
- Sulfites : 95 mg/l
- pH : 3,56
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 86 kcal
- Énergie en kJ : 361 kJ
- Glucides : 1,40 g
- Dont sucres : 0,60 g
![Salice Salentino "50° Vendemmia" Riserva DOC 2021]()
Salice Salentino “50° Vendemmia” Riserva DOC 2021
Ce qui a commencé en 2004 comme un vin commémoratif célébrant la 50e récolte du Salice Salentino – Leone de Castris produit ce grand classique des Pouilles depuis 1954 – est devenu une tradition bien établie grâce à son succès retentissant. Depuis lors, une nouvelle cuvée du "50° Vendemmia" voit le jour chaque année. Une Riserva qui montre comment le Negroamaro et la Malvasia Nera trouvent, sur les sols rouges du Salento, une expression à la fois puissante et élégante. L'assemblage, composé à 90 % de Negroamaro et à 10 % de Malvasia Nera di Lecce, subit, après une récolte sélective, une macération de 8 à 12 jours à une température contrôlée comprise entre 20 et 22 degrés, avant que le vin ne mûrisse pendant douze mois dans des fûts de chêne de 30 hectolitres. Six mois supplémentaires de vieillissement en bouteille viennent parachever son évolution.
- Vin et élevage
- Cépages : 90% Negroamaro, 10% Malvasia Nera
- Élevage : 12 mois en fûts de chêne
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Accords mets et vins
viande grillée, fromage affiné - Valeurs analytiques
- Extrait total : 36,25 g/l
- Acidité totale : 5,55 g/l
- Sucre résiduel : 4,85 g/l
- Sulfites : 85 mg/l
- pH : 3,55
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Vigna Pedale" Castel del Monte Riserva DOCG 2019]()
“Vigna Pedale” Castel del Monte Riserva DOCG 2019
Le Nero di Troia a longtemps été le secret bien gardé du nord des Pouilles – utilisé dans des cuvées, mais rarement en monocépage. Torrevento a changé la donne en 1993 : le Vigna Pedale a été le premier Nero di Troia en monocépage au monde. Depuis lors, il est le fleuron du domaine – et, jusqu'au millésime 2019, il n'a laissé au Gambero Rosso d'autre choix que de lui attribuer la note maximale à huit reprises consécutives.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Nero di Troia
- Élevage : 8/12 mois acier inoxydable/grand fût
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2031+
- Accords mets et vins
agnello al forno con erbe aromatiche, brasato di manzo con polenta - Valeurs analytiques
- Extrait total : 36,33 g/l
- Acidité totale : 5,51 g/l
- Sucre résiduel : 3,82 g/l
- Sulfites : 89 mg/l
- pH : 3,48
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 81 kcal
- Énergie en kJ : 339 kJ
- Glucides : 1,80 g
- Dont sucres : 0,70 g

Le guide "Vini d'Italia" des éditions Genussverlag Gambero Rosso est souvent considéré en Italie comme la bible du vin. Même si de nombreux nouveaux guides ont vu le jour ces dernières années, il reste le plus connu, le plus important et le plus fiable des guides des vins italiens. Dans cet ouvrage de référence objectif, un jury compétent récompense chaque année les meilleurs vins de toutes les régions et décerne aux meilleurs d'entre eux les fameux "Bocchini". "3 verres/Tre bicchieri" sont décernés. Deux verres rouges sont attribués aux vins qui ont atteint le niveau final de la dégustation. Cet ouvrage de référence est également publié en traduction anglaise et allemande. La présentation de l'édition allemande a toujours lieu la veille du salon "ProWein" à Düsseldorf.
Selon leur qualité, les vins sont évalués sur une échelle de un à trois verres. Le simple fait qu'un vin figure dans le guide des vins le plus important d'Italie est déjà considéré comme un succès remarquable, les évaluations s'expliquent comme suit :
| bons vins | |
| très bons vins | |
| très bons vins, participants à la finale | |
| grands vins |
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé























