-
!["Federico" Sangiovese Superiore Romagna DOC 2024 (BIO)]()
“Federico” Sangiovese Superiore Romagna DOC 2024 (BIO)
Fiumana di Predappio – c'est ici que le sangiovese a élu domicile depuis le Moyen-Âge. Les vignobles les plus profonds du domaine, entre 80 et 150 mètres, fournissent les raisins pour le Federico, nommé d'après le collaborateur de longue date de la famille. La fermentation et l'élevage de neuf mois se font à 70% en acier inoxydable, à 30% en chêne – assez de structure sans masquer le fruit. Une robe rouge rubis brillante. Le nez jaillit littéralement du verre : cerises fraîches, framboises, un soupçon d'herbes et de violettes. En bouche, il est élancé, juteux et doté de tanins fins qui invitent à la prochaine gorgée. Un Sangiovese charmant qui ne fait pas réfléchir, mais qui fait plaisir – simple dans le meilleur sens du terme, certifié biologique et exactement ce que devrait être un vin de tous les jours. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Culture : biologique
- Élevage : 9 mois 70/30 acier inoxydable/fût de bois
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : Nomacorc
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Accords mets et vins
ossobuco, plats de viande braisée - Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,68 g/l
- Acidité totale : 5,86 g/l
- Sucre résiduel : 1,48 g/l
- Sulfites : 85 mg/l
- pH : 3,35
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑004
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 77 kcal
- Énergie en kJ : 322 kJ
!["Ceregio" Sangiovese di Romagna Superiore DOC 2023 (BIO)]()
“Ceregio” Sangiovese di Romagna Superiore DOC 2023 (BIO)
Grâce à sa vinification plus rapide et plus légère, Ceregio est conçu comme un vin prêt à être consommé tôt. Rouge rubis intense. Dans le verre, des fruits rouges, notamment de la cerise et de la grenade. En bouche, bonne correspondance avec le nez, juteux et vineux, avec une bonne densité tannique et une longueur passable. Un "vin pour tous les jours" avec du raffinement et un équilibre enviable, tout en présentant sans fioritures sa belle concentration et son fruité. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Culture : biologique
- Élevage : 6 mois en cuve inox et ciment
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : diam
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2028+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,25 g/l
- Acidité totale : 5,61 g/l
- Sucre résiduel : 0,85 g/l
- Sulfites : 82 mg/l
- pH : 3,45
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑015
- Allergènes
contient des sulfites
!["Rigoleto" Rosso Montecucco Toscana DOC 2023 (BIO)]()
“Rigoleto” Rosso Montecucco Toscana DOC 2023 (BIO)
Le Rigoleto, dense et bien articulé, issu principalement de raisins Sangiovese de culture biologique, est énormément gouleyant. Le bouquet envoûte avec de beaux arômes de prunes séchées et de cerises noires. Il s'ouvre sur un bouquet vif de fraises des bois, de rhubarbe, de violettes et de pierres concassées. Rigoleto est soyeux au toucher, d'un poids impressionnant mais d'une énergie merveilleuse, tandis qu'une vague de fruits rouges et bleus mûrs tourbillonne sous un parfum de lavande et d'épices. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépages : 70% Sangiovese, 15% Ciliegiolo, 15% Montepulciano
- Culture : biologique
- Élevage : 10 mois en acier inoxydable/barrique
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2029
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,35 g/l
- Acidité totale : 5,29 g/l
- Sucre résiduel : 1,22 g/l
- Sulfites : 52 mg/l
- pH : 3,44
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑006
- Allergènes
contient des sulfites
!["San Lorenzo" Rosso Conero DOC 2023]()
“San Lorenzo” Rosso Conero DOC 2023
Le Monte Conero plonge à pic dans la mer Adriatique. Ce rocher calcaire imposant marque la limite nord à partir de laquelle le Montepulciano peut encore prospérer, car il protège les collines situées derrière lui des vents froids du nord-est qui balayent la côte. Il en résulte un microclimat dans lequel le Montepulciano développe une élégance que l'on retrouve rarement dans le sud, plus chaud. Depuis 1982, année de la première récolte du San Lorenzo, Umani Ronchi a fait de ce vin la carte de visite de cette région. Vignobles à Osimo et Ancône, sols argilo-calcaires, vendanges manuelles de fin septembre à début octobre. Dix à douze jours de macération en cuve inox, puis 18 mois dans une combinaison de grands fûts en bois et de barriques usagées.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Montepulciano
- Élevage : 18 mois 70/30 fûts de chêne/barrique
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Accords mets et vins
pâtes aux légumes sautés, volaille grillée, plats de viande épicés, brodetto marchigiano - Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,97 g/l
- Acidité totale : 5,45 g/l
- Sucre résiduel : 3,38 g/l
- Sulfites : 79 mg/l
- pH : 3,47
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 76 kcal
- Énergie en kJ : 317 kJ
- Glucides : 0,90 g
- Dont sucres : 0,40 g
!["Evro" Insolia Sicilia DOP 2024 (BIO)]()
“Evro” Insolia Sicilia DOP 2024 (BIO)
La "reine blanche de Navarre" a donné son nom à ce vin. Les raisins proviennent d'Alcamo, de vignobles argileux situés à 350 mètres d'altitude. Couleur jaune pâle à jaune paille. Apparence rafraîchissante d'agrumes et de zeste de pomme. Il est toujours surprenant de voir les vins aux contours clairs et minéraux qui proviennent de la région la plus chaude d'Italie. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Inzolia
- Culture : biologique
- Élevage : 6 mois acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2028
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 24,25 g/l
- Acidité totale : 5,99 g/l
- Sucre résiduel : 0,35 g/l
- Sulfites : 88 mg/l
- pH : 3,45
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑007
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 75 kcal
- Énergie en kJ : 314 kJ
- Glucides : 0,23 g
- Dont sucres : 0,21 g
!["Pregio del Conte" Rosso Marche IGT 2022 (BIO)]()
“Pregio del Conte” Rosso Marche IGT 2022 (BIO)
Un vin avec du style et de la substance : Pregio del Conte réunit du Montepulciano et d'autres cépages locaux issus de l'agriculture biologique sur les meilleurs sites du domaine. L'élevage se fait en partie en grands fûts de bois, en partie en barriques – une étape qui confère au vin profondeur et structure. Dans le verre, un rouge rubis dense avec un noyau violet. Au nez, du cassis, de la cerise, du tabac à pipe, des épices aux herbes et un soupçon de chocolat amer. En bouche, il est puissant mais bien équilibré : des tanins mûrs, des fruits noirs, des épices boisées finement dosées et une longueur élégante. Pregio del Conte se montre concentré et harmonieux, avec un profil d'élevage classique et une exigence moderne – un vin avec une tension interne et une belle polyvalence. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépages : 60% Montepulciano, 40% D'autres Cépages Locaux
- Culture : biologique
- Élevage : 24 mois en barrique
- Filtration : non
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,22 g/l
- Acidité totale : 5,51 g/l
- Sucre résiduel : 0,42 g/l
- Sulfites : 77 mg/l
- pH : 3,42
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑009
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 79 kcal
- Énergie en kJ : 330 kJ
!["Vigna Pedale" Castel del Monte Riserva DOCG 2019]()
“Vigna Pedale” Castel del Monte Riserva DOCG 2019
Le Nero di Troia a longtemps été le secret bien gardé du nord des Pouilles – utilisé dans des cuvées, mais rarement en monocépage. Torrevento a changé la donne en 1993 : le Vigna Pedale a été le premier Nero di Troia en monocépage au monde. Depuis lors, il est le fleuron du domaine – et, jusqu'au millésime 2019, il n'a laissé au Gambero Rosso d'autre choix que de lui attribuer la note maximale à huit reprises consécutives.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Nero di Troia
- Élevage : 8/12 mois acier inoxydable/grand fût
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2031+
- Accords mets et vins
agnello al forno con erbe aromatiche, brasato di manzo con polenta - Valeurs analytiques
- Extrait total : 36,33 g/l
- Acidité totale : 5,51 g/l
- Sucre résiduel : 3,82 g/l
- Sulfites : 89 mg/l
- pH : 3,48
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 81 kcal
- Énergie en kJ : 339 kJ
- Glucides : 1,80 g
- Dont sucres : 0,70 g
!["Duca Sanfelice" Cirò Rosso Classico Superiore Riserva DOC 2022]()
“Duca Sanfelice” Cirò Rosso Classico Superiore Riserva DOC 2022
Best-seller et classique de renom : "Duca Sanfelice" est considéré comme le fleuron du cépage autochtone gaglioppo et montre quels vins expressifs peuvent naître des collines ensoleillées autour de Cirò. La Riserva est issue de vieilles vignes sur des sols argilo-calcaires, vinifiée en cuve d'acier puis élevée 24 mois en acier inoxydable. Rouge rubis profond. Au nez, cerise noire, prunes séchées, herbes, un peu de réglisse et un soupçon de tabac – épicé et méditerranéen. En bouche, il est sec, avec des fruits mûrs, des tanins fermes et une acidité équilibrée. La finale est longue, puissante et portée par une chaleur terreuse et des épices fines.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Gaglioppo
- Élevage : 24 mois acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : diam
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2031+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,31 g/l
- Acidité totale : 5,72 g/l
- Sucre résiduel : 1,11 g/l
- Sulfites : 89 mg/l
- pH : 3,48
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Liste d'ingrédients
Raisins, antioxydants - Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 79 kcal
- Énergie en kJ : 329 kJ
- Glucides : 0,10 g
- Dont sucres : 0,10 g
!["Dindarello" Bianco Passito Veneto IGT 2024 dolce]()
“Dindarello” Bianco Passito Veneto IGT 2024 dolce
Ce muscat tranquille, conçu comme le "petit frère" du Torcolato et de l'Acininobili, est un chef-d'œuvre et prouve une fois de plus que Fausto Maculan fait partie des meilleurs producteurs mondiaux de vins de dessert. Dindarello enchante avec un merveilleux mélange de sorbet à la pêche, de kiwi et de menthe fraîche. Ces arômes accompagnent le goût merveilleusement plein jusqu'à la fin de bouche. Son équilibre parfait entre douceur et acidité ennoblira chaque fin de repas. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Moscato
- Élevage : 2 mois acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 12‑14 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 182,00 g/l
- Acidité totale : 5,20 g/l
- Sucre résiduel : 129,65 g/l
- Sulfites : 198 mg/l
- pH : 3,30
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 77 kcal
- Énergie en kJ : 318 kJ
- Glucides : 2,00 g
- Dont sucres : 1,30 g
!["La Luna e i Falò" Barbera d'Asti Superiore DOCG 2023]()
“La Luna e i Falò" Barbera d’Asti Superiore DOCG 2023
Les vignes sont plantées là où le Piémont descend en pente douce près de Canelli et où le cépage barbera peut déployer sa profondeur. Le nom rappelle Cesare Pavese, le grand fils de ces collines – et son œuvre la plus connue "La Luna e i Falò". Comme le roman, ce vin porte en lui une douce mélancolie, associée à l'expression, la maturité et l'identité. Élevé en barriques et en grands fûts, avec environ un an de maturation, il réussit ici un Barbera à la fois plein de caractère et moderne.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Barbera
- Élevage : 12 mois en barrique
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,50 % vol
- Bouchons : nomacorc
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2031+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 32,85 g/l
- Acidité totale : 5,89 g/l
- Sucre résiduel : 3,25 g/l
- Sulfites : 89 mg/l
- pH : 3,45
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Cappellaccio" Aglianico Castel del Monte Riserva DOC 2020]()
“Cappellaccio” Aglianico Castel del Monte Riserva DOC 2020
Un Aglianico de caractère et d'origine : le Cappellaccio provient de sols calcaires situés à environ 300 mètres d'altitude, près du Castello de Frédéric II – qui a donné son nom à l'appellation DOC. L'élevage en barriques et en grands fûts de bois pendant 12 mois confère au vin structure et maturité. Dans le verre, une robe rubis intense aux reflets grenat. Au nez, des arômes de cerise noire, de pruneau, de réglisse, d’herbes balsamiques et une touche de tabac. En bouche, il est concentré, avec des tanins charpentés, des notes épicées sombres et une fraîcheur minérale. Un Aglianico puissant, mais étonnamment précis, issu des coteaux calcaires du nord de la Murgia – un vin masculin, doté de profondeur et de potentiel. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Aglianico
- Élevage : 12 mois en barrique/tonneau
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2031+
- Accords mets et vins
plats de viande et de gibier, fromages affinés - Valeurs analytiques
- Extrait total : 32,41 g/l
- Acidité totale : 5,73 g/l
- Sucre résiduel : 1,95 g/l
- Sulfites : 83 mg/l
- pH : 3,45
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Augenta" Dolcetto d'Alba DOC 2024]()
“Augenta” Dolcetto d’Alba DOC 2024
Augere – agrandir, multiplier. Les latins doivent leur nom à cette colline au-dessus de Treiso, car les vignes y ont toujours produit mieux qu'ailleurs. Sur le Bricco, situé à 420 mètres au-dessus de la Munfrina, le sol est différent : dur, compact, presque pierreux, avec une forte proportion de calcaire – des siècles d'érosion ont depuis longtemps emporté le sable et le limon. Ce qui reste défie le cépage dolcetto et lui offre une structure tannique atypique pour ce cépage. Giorgio Pelissero répond par une vinification tout aussi atypique : dix à douze jours de macération au lieu des quatre habituels, puis six mois en fûts de chêne de 50 hectolitres afin de dompter les tanins puissants.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Dolcetto
- Élevage : 6 à 7 mois de grands fûts de bois
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,61 g/l
- Acidité totale : 5,74 g/l
- Sucre résiduel : 1,86 g/l
- Sulfites : 87 mg/l
- pH : 3,57
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 77 kcal
- Énergie en kJ : 323 kJ
- Glucides : 0,10 g
- Dont sucres : 0,10 g
!["Suculé" Barbera d'Alba Superiore DOC 2022]()
“Suculé" Barbera d’Alba Superiore DOC 2022
Rouge rubis intense avec un noyau étincelant. Suculé montre immédiatement qu'il veut être plus qu'un Barbera classique. Le parfum flatte les sens avec des griottes mûres, des mûres, des pétales de rose ainsi qu'un fin soupçon de vanille – un bouquet complexe et accueillant. En bouche, il est velouté, dense et parfaitement équilibré : un fruit rouge juteux rencontre une structure harmonieuse, une douceur porteuse et une discrète pointe de minéralité en finale. L'élevage de 18 mois en barriques lui confère une profondeur et une longueur veloutées. Un Barbera puissant mais élégamment tissé, avec du relief et de l'accessibilité. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Barbera
- Élevage : 18 mois en barrique
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2031+
- Accords mets et vins
roulade de chou - Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,95 g/l
- Acidité totale : 5,70 g/l
- Sucre résiduel : 5,00 g/l
- Sulfites : 97 mg/l
- pH : 3,38
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 84 kcal
- Énergie en kJ : 350 kJ
- Glucides : 1,00 g
- Dont sucres : 0,10 g
!["Baccanera" Rosso Langhe DOC 2022]()
“Baccanera” Rosso Langhe DOC 2022
Rouge rubis foncé, presque impénétrable, avec des reflets violets. Le parfum associe la cerise noire mûre, la mûre et le cassis à de fines notes de réglisse, de chocolat noir et à une pointe épicée de poivre. Une douce fumée provenant de l'élevage en barriques encadre le bouquet complexe. En bouche, il est corsé, avec un fruité juteux et des tanins veloutés. La cuvée de Barbera, Merlot, Nebbiolo et Cabernet Sauvignon allie puissance et élégance, tandis que l'acidité fraîche assure l'équilibre. La longue finale épicée donne envie de boire la prochaine gorgée. Un Langhe Rosso moderne et plein de caractère, qui associe habilement des cépages internationaux à un cœur piémontais. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépages : 50% Barbera, 30% Merlot, 18% Nebbiolo, 2% Cabernet Sauvignon
- Élevage : 12 mois en barrique
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 31,15 g/l
- Acidité totale : 5,65 g/l
- Sucre résiduel : 2,22 g/l
- Sulfites : 96 mg/l
- pH : 3,44
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 84 kcal
- Énergie en kJ : 350 kJ
- Glucides : 1,00 g
- Dont sucres : 0,10 g
!["Silìneo" Vino Nobile di Montepulciano DOCG 2022]()
“Silìneo” Vino Nobile di Montepulciano DOCG 2022
Silìneo – un néologisme né de la fusion de "sinuoso" (souple) et de "lineo" (linéaire). Le nom incarne ce qui caractérise ce vin : l'élégance, la souplesse, l'équilibre et l'harmonie. C'est le vin le plus classique de la Fattoria del Cerro et celui qui a le plus de succès depuis des années. Silìneo provient à 90 pour cent de Sangiovese (appelé localement Prugnolo Gentile) et à dix pour cent de Merlot et de Colorino, de vignobles situés à Acquaviva di Montepulciano sur des sols du Pliocène marin avec des argiles et des limons entre 250 et 400 mètres d'altitude. Après les vendanges manuelles, on procède à la fermentation avec macération à 24-28°C avec débordements quotidiens et délestage. Le vin est ensuite élevé pendant sept mois en tonneaux, suivis de onze mois en grands fûts de chêne de Slavonie.
- Vin et élevage
- Cépages : 90% Prugnolo Gentile, 5% Colorino, 5% Merlot
- Élevage : 18 mois 70/30 tonneau/fût de chêne
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2032+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,92 g/l
- Acidité totale : 5,73 g/l
- Sucre résiduel : 0,81 g/l
- Sulfites : 92 mg/l
- pH : 3,44
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Rïes" Riesling Oltrepò Pavese Superiore DOC 2024]()
“Rïes” Riesling Oltrepò Pavese Superiore DOC 2024
Issu de terroirs bien aérés avec des clones alsaciens, ce Riesling monocépage allie fraîcheur, structure et potentiel de vieillissement. Après des vendanges manuelles dans de petites caisses et une nuit de refroidissement à 10 °C, les raisins sont délicatement pressés. Le moût reste 48 heures sur les lies afin d'extraire les précurseurs aromatiques avant de commencer la fermentation en cuve inox. Le vin est ensuite élevé pendant six mois sur lies fines.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Riesling
- Élevage : 6 mois d'acier inoxydable sur lies fines
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Accords mets et vins
fruits de mer, sushi - Valeurs analytiques
- Extrait total : 23,74 g/l
- Acidité totale : 6,27 g/l
- Sucre résiduel : 1,65 g/l
- Sulfites : 84 mg/l
- pH : 3,45
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 76 kcal
- Énergie en kJ : 318 kJ
!["Vigna Monte Ceriani" Soave Monte di Colognola DOC 2023]()
“Vigna Monte Ceriani” Soave Monte di Colognola DOC 2023
Un Soave monocépage comme il se doit : du Garganega monocépage issu de vignes de plus de trente ans sur des sols volcaniques à Colognola ai Colli. Les frères Castagnedi pressent les raisins entiers sous azote et utilisent de la glace sèche pour conserver les arômes avant même la fermentation – une technique qui exige de la précision et récompense le caractère. Six mois sur lies fines donnent de la profondeur au vin sans lui ôter sa fraîcheur.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Garganega
- Élevage : 6 mois d'acier inoxydable sur lies fines
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 23,19 g/l
- Acidité totale : 6,17 g/l
- Sucre résiduel : 3,89 g/l
- Sulfites : 86 mg/l
- pH : 3,34
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Collemassari" Rosso Riserva Montecucco Toscana DOC 2022 (BIO)]()
“Collemassari” Rosso Riserva Montecucco Toscana DOC 2022 (BIO)
Un seul vin porte le nom du domaine à la fois – et cela s'explique ici aussi. Le Montecucco Rosso Riserva est le fleuron de la production : c'est le vin qui exprime le plus directement la philosophie de la maison. La passion italienne rencontre la précision suisse : c'est ainsi que la famille Tipa Bertarelli décrit elle-même son approche. Dans le verre, il séduit chaque année à nouveau. 80 % de Sangiovese, 10 % de Ciliegiolo, 10 % de Cabernet Sauvignon – des raisins issus de vignobles plantés sur des sols de grès, de marne et d’argile, à 300 mètres d’altitude. Fermentation spontanée sur levures naturelles dans des cuves en acier à température contrôlée, puis 16 mois d'élevage : le Sangiovese dans des fûts de chêne de 40 hectolitres, le Ciliegiolo et le Cabernet dans des tonneaux de 500 litres en chêne français.
- Vin et élevage
- Cépages : 80% Sangiovese, 10% Ciliegiolo, 10% Cabernet Sauvignon
- Culture : biologique
- Élevage : 16 mois en fût de bois/tonneau
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2031+
- Accords mets et vins
tagliata di chianina, cinghiale al sugo, saucisses grillées de la maremme, pecorino stagionato - Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,96 g/l
- Acidité totale : 5,81 g/l
- Sucre résiduel : 0,89 g/l
- Sulfites : 62 mg/l
- pH : 3,36
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑006
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 79 kcal
- Énergie en kJ : 327 kJ
!["Barbaspinosa" Sangiovese Maremma Toscana DOC 2020]()
“Barbaspinosa” Sangiovese Maremma Toscana DOC 2020
Barbaspinosa provient des collines autour de Poggio la Mozza – marquées par des sols argileux ferrugineux qui confèrent au sangiovese une colonne vertébrale et une profondeur. L'élevage dure douze mois, en partie en barrique, en partie en grands fûts de bois. Dans le verre, le rouge rubis s'éclaircit légèrement. Le bouquet sent la cerise noire, la prune, les herbes de la Maremme, un peu de tabac et un soupçon de cuir. En bouche, il est puissant mais bien équilibré, avec un fruit mûr, des tanins accrocheurs et des épices fines. Le millésime confère de l'ampleur, mais reste étonnamment frais grâce aux nuits fraîches. Un sangiovese de caractère avec une âme toscane – terre à terre, honnête et avec une expression marquante de la Maremme. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépages : 90% Sangiovese, 10% Cabernet Sauvignon
- Élevage : 12 mois en fûts de bois
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2031+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,91 g/l
- Acidité totale : 5,81 g/l
- Sucre résiduel : 1,59 g/l
- Sulfites : 85 mg/l
- pH : 3,48
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Il Sangiovese" Sangiovese Superiore Romagna DOC 2023 (BIO)]()
“Il Sangiovese” Sangiovese Superiore Romagna DOC 2023 (BIO)
En 2010, Marco Cirese, petit-fils de Noelia Ricci, a lancé un projet au sein du Tenuta Pandolfa : neuf hectares des meilleures parcelles, une concentration radicale sur le sangiovese, un retour aux sources. L'étiquette est ornée d'une guêpe – l'insecte qui vit comme aucun autre dans le vignoble. Les vignes sont situées entre 250 et 300 mètres d'altitude, sols argileux ocre avec marnes calcaires, plantées en 2002. Fermentation spontanée, 18 jours de macération, puis six mois d'inox – sans clarification, sans filtration. Le purisme comme principe.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Culture : biologique
- Élevage : 6 mois acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,41 g/l
- Acidité totale : 6,02 g/l
- Sucre résiduel : 1,58 g/l
- Sulfites : 75 mg/l
- pH : 3,34
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑004
- Allergènes
contient des sulfites
!["Iselis" Monica di Sardegna Superiore DOC 2022]()
“Iselis” Monica di Sardegna Superiore DOC 2022
Un vin qui montre dès la première gorgée que la Sardaigne n'a pas que du soleil, mais aussi de la profondeur. Iselis est un hommage au cépage autochtone Monica, issu d'un vignoble soigneusement sélectionné près de Serdiana. Les vignes sont enracinées sur des sols argilo-calcaires, sous des vents chauds et le soleil méditerranéen. Après une macération contrôlée, le vin vieillit environ un an en barrique avant d'être mis en bouteille, à la fois puissant et élégant.
- Vin et élevage
- Cépages : 85% Monica, 10% Carignano, 5% Bovale
- Élevage : 12 mois en barrique
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2031+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 34,65 g/l
- Acidité totale : 5,39 g/l
- Sucre résiduel : 0,73 g/l
- Sulfites : 119 mg/l
- pH : 3,62
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Cornorotto" Marzemino Veneto IGT 2021]()
“Cornorotto” Marzemino Veneto IGT 2021
Mozart savait ce qu'il faisait. Au deuxième acte de Don Giovanni, son héros réclame du vin – et c'est le Marzemino qu'il convoite : "Eccellente Marzemino" ! Ce devait être son dernier plaisir avant le juste châtiment. Ce cépage, apparenté au refosco et au teroldego, a depuis peu perdu de son pouvoir de séduction. Maculan le cultive à Fara Vicentino, sur un vignoble appelé Cornorotto – des collines de tuf volcanique, un sol riche en minéraux. Les raisins sont légèrement séchés, pendant une semaine, avant de passer dans la cuve en acier – une astuce silencieuse qui apporte concentration et profondeur sans lourdeur.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Marzemino
- Élevage : 6 mois de grands fûts de bois
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,50 % vol
- Bouchons : bouchon naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2029
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,61 g/l
- Acidité totale : 5,58 g/l
- Sucre résiduel : 0,33 g/l
- Sulfites : 0,36 mg/l
- pH : 3,61
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Pandolfo" Sangiovese Superiore Riserva Romagna DOC 2022 (BIO)]()
“Pandolfo” Sangiovese Superiore Riserva Romagna DOC 2022 (BIO)
Les parcelles les plus hautes du domaine, entre 200 et 275 mètres, des sols argilo-calcaires ocres, des rendements réduits de seulement 5.000 kilos par hectare – c'est ici que naît la Riserva. Alors que le pandolfo normal reste 14 jours sur le moût, ce sont ici 22 jours. Ensuite, 18 mois en grands fûts de chêne slaves, suivis d'au moins huit mois de maturation en bouteille. Rouge rubis profond avec des reflets violets qui mûriront en grenat au fil des ans. Le nez est une stratification : petits fruits noirs, compote de pruneaux, tabac et cuir, surmontés d'herbes fines et d'épices douces. La bouche est serrée et étoffée, avec des tanins qui sont présents mais jamais envahissants. La complexité se déploie sur plusieurs niveaux, la finale est longue et rappelle tout ce que le nez a promis. Un sangiovese qui montre ce que peut être la Romagne si on lui en laisse le temps – et qui prouve qu'un niveau de riserva ne signifie pas forcément des prix de riserva. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Culture : biologique
- Élevage : 18 mois en fûts de chêne
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : nomacorc
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑004
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 79 kcal
- Énergie en kJ : 322 kJ
!["Mediterra" Rosso Toscana IGT 2023]()
“Mediterra” Rosso Toscana IGT 2023
Là où les brises salées de la mer Tyrrhénienne rencontrent les derniers contreforts des Colline Metallifere, le caractère méditerranéen de ce vin rouge exceptionnel se déploie dans toute sa splendeur. Le nom Mediterra est tout un programme : il incarne les arômes du maquis toscan et cette salinité alléchante que seuls les vins produits à proximité immédiate de la mer sont capables de développer.
- Vin et élevage
- Cépages : 40% Syrah, 30% Cabernet Sauvignon, 30% Merlot
- Élevage : 8 mois en barrique
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Accords mets et vins
plats de viande, charcuterie, fromages moyennement affinés comme le pecorino, la caciotta et la toma - Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,06 g/l
- Acidité totale : 5,61 g/l
- Sucre résiduel : 1,79 g/l
- Sulfites : 84 mg/l
- pH : 3,46
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites

Luigi Veronelli (1926-2004) était probablement le journaliste le plus influent d'Italie dans le domaine du vin et de la gastronomie. Grâce à ses nombreuses publications, il a beaucoup contribué à l'amélioration de la qualité de la viticulture et de l'huile d'olive italiennes. Dans le guide des vins "Vini di Veronelli"qui continue de paraître après sa mort, présente chaque année le résultat de dégustations effectuées selon des critères très stricts. Il contient plus de 17.000 vins provenant d'environ 3.500 producteurs.
Le système de notation attribue jusqu'à trois étoiles rouges aux vins excellents, très bons et bons. Les vins particulièrement remarquables, qui obtiennent généralement plus de 93 points, se voient attribuer trois étoiles bleues. Tous les vins sont classés par catégories de prix, ainsi que par type d'élevage et de maturation. En outre, ce guide, publié exclusivement en italien, fournit des informations sur la culture, les rendements à l'hectare et les cépages ainsi que sur la situation des domaines viticoles. SUPERIORE.DE
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé























