“La Tartufaia” Pinot Nero Langhe DOC 2022
Giulia Negri | Piemonte
Serradenari s.a. | Via Bricco del Dente 19 | IT 12064 La Morra
0,75 l · 63,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione10 unità disponibile
Una riuscita trasformazione di un Pinot Nero borgognone con tutti gli attributi dell'altitudine ideale delle Langhe. Le uve di questo Pinot Nero monovitigno provengono dalle pendici più alte del Piemonte, a oltre 500 metri sul livello del mare, le cui viti, a differenza della Borgogna, crescono su terreni sabbiosi e argillosi. Colore rosso rubino brillante. All'olfatto ciliegia Amarena, completata da una nota di uva spina e menta. Sapore delicato con un mix equilibrato e delicato di carnosità, frutti rossi maturi, raffinatezza ed eleganza. Anche da giovane è complesso, rotondo e con una delicata struttura tannica. Giulia Negri dimostra tutta la sua abilità e il potenziale del suo vigneto di punta "La Tartufaia" utilizzando come esempio il vitigno più esigente del mondo. Chapeau! SUPERIORE.DE
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Giulia Negri
Piemonte
-
129,00 €
![Barolo "Marassio" DOCG 2022]()
0,75 l · 172,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Limitato a 3 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 1.159,00 €
![Barolo "Marassio" DOCG 2021 <br>JEROBOAM 5 litri in cassetta di legno]()
5 l · 231,80 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione1 unità disponibile
Limitato a 1 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato1 unità disponibile - 659,00 €
![Barolo "Marassio" DOCG 2021 <br>Doppio MAGNUM in cassetta di legno]()
3 l · 219,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Limitato a 1 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile - 79,00 €
![Barolo Serradenari DOCG 2022]()
0,75 l · 105,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Limitato a 4 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
![Barbera d'Alba DOC 2023]()
24,00 €21,99 €0,75 l · 29,32 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione4 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato4 unità disponibile- 89,00 €
!["La Tartufaia" Chardonnay Langhe DOC 2023]()
0,75 l · 118,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Limitato a 2 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile ![Brunello di Montalcino DOCG 2020]()
66,00 €59,99 €0,75 l · 79,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile![Dolcetto d'Alba DOC 2024]()
Account cliente necessario.
Conservato in ambiente climatizzato








