“La Tartufaia” Pinot Nero Langhe DOC 2022
Giulia Negri | Piémont
Serradenari s.a. | Via Bricco del Dente 19 | IT 12064 La Morra
0,75 l · 63,99 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi10 pièces disponibles
Transformation réussie d'un pinot noir bourguignon avec tous les attributs de l'altitude idéale des Langhe. En effet, les raisins de ce Pinot Noir monocépage proviennent des plus hautes pentes du Piémont, à plus de 500 mètres au-dessus du niveau de la mer, dont les vignes, contrairement à celles de Bourgogne, se trouvent sur un sol sablo-argileux. Rouge rubis clair et lumineux. Au bouquet, de la cerise amarena, complétée par un soupçon de groseille à maquereau et de menthe. En bouche, en filigrane, un mélange équilibré et délicat de charnu, de baies rouges mûres, de raffinement et d'élégance. Il est déjà complexe et rond dans sa jeunesse et dispose d'une structure tannique délicate. Giulia Negri montre ici, à l'exemple du cépage sans doute le plus exigeant au monde, tout son savoir-faire et le potentiel de son site d'excellence "La Tartufaia". Chapeau ! SUPERIORE.DE
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Giulia Negri
Piémont
-
129,00 €
![Barolo "Marassio" DOCG 2022]()
0,75 l · 172,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Limitation à 3 articles par clientStockage climatisédisponible immédiatement - 1.159,00 €
![Barolo "Marassio" DOCG 2021 <br>JEROBOAM 5 litres en boîte originale en bois]()
5 l · 231,80 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi1 pièce disponibles
Limitation à 1 articles par clientStockage climatisé1 pièce disponibles - 659,00 €
![Barolo "Marassio" DOCG 2021 <br>Double MAGNUM en boîte originale en bois]()
3 l · 219,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi2 pièces disponibles
Limitation à 1 articles par clientStockage climatisé2 pièces disponibles - 79,00 €
![Barolo Serradenari DOCG 2022]()
0,75 l · 105,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Limitation à 4 articles par clientStockage climatisédisponible immédiatement
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
![Barbera d'Alba DOC 2023]()
24,00 €21,99 €0,75 l · 29,32 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi4 pièces disponibles
Stockage climatisé4 pièces disponibles- 89,00 €
!["La Tartufaia" Chardonnay Langhe DOC 2023]()
0,75 l · 118,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Limitation à 2 articles par clientStockage climatisé< 24 pièces disponibles ![Brunello di Montalcino DOCG 2020]()
66,00 €59,99 €0,75 l · 79,99 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement![Dolcetto d'Alba DOC 2024]()
Compte client requis.
Stockage climatisé








