Barbaresco DOCG 2023
Vigna Rionda di Massolino Flli | Piémont
Az. Agr. Vigna Rionda S.S. | Piazza Cappellano 8 | IT 12050 Serralunga d'Alba
0,75 l · 46,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Pendant des années, la famille Massolino a rêvé d'élargir son portefeuille à Serralunga d'Alba avec son propre Barbaresco. Ce n'est qu'à la fin de l'année 2018 que Franco, Roberto et Paola ont trouvé des parcelles répondant à leurs exigences, et c'est en 2019 qu'ils ont vinifié pour la première fois leur propre Barbaresco, plus de cent ans après la création du domaine. Les raisins proviennent de parcelles soigneusement sélectionnées dans la zone du Barbaresco, aux sols de consistance variée, qui confèrent au Nebbiolo un caractère plus doux et plus accessible qu'à Serralunga, leur terroir d'origine. Après fermentation et macération dans des cuves en bois à environ 30 degrés, le vin mûrit pendant environ 18 mois dans de grands fûts en bois, avant de trouver sa pleine expression en bouteille dans les caves fraîches et sombres de la famille.
Robe rouge grenat moyen. Des notes florales séduisantes s'allient à des arômes de fruits rouges, délicats et finement dessinés. En bouche, il offre une harmonie remarquable, avec des tanins polis et une acidité équilibrée. Un Barbaresco qui prouve que les Massolino mènent leur tout dernier projet avec la même précision qui a forgé leur réputation depuis plus d'un siècle. SUPERIORE.DE
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Vigna Rionda di Massolino Flli
Piémont
-
31,00 €
!["Gisep" Barbera d'Alba DOC 2022]()
0,75 l · 41,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles - 346,00 €
![Barolo Vigna Rionda Riserva DOCG 2019 <br>MAGNUM en boîte originale en bois]()
1,5 l · 230,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi2 pièces disponibles
Limitation à 1 articles par clientStockage climatisé2 pièces disponibles - 78,00 €
![Barolo Margheria DOCG 2021]()
0,75 l · 104,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi10 pièces disponibles
Stockage climatisé10 pièces disponibles - 17,90 €
![Chardonnay Langhe DOC 2024]()
0,75 l · 23,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement




