-
![Barbaresco Serraboella DOCG 2023]()
Barbaresco Serraboella DOCG 2023
Certains vignobles sont devenus la propriété d'une famille à la suite d'une acquisition stratégique, d'autres à la suite d'un mariage unissant deux lignées piémontaises. Lorsque Aldo Pola épousa Luisella, originaire de la localité voisine de Serracapelli, cette union ne fit pas seulement se rencontrer deux personnes, mais réunit également la famille Pola à ce cru qui compte aujourd'hui parmi les plus convoités de la commune de Neive : Serraboella. C'est ici, sur des sols calcaires de structure moyenne, à 300 mètres d'altitude, que le Nebbiolo s'épanouit dans une interprétation qui se distingue de la puissance du Bordini – plus réservé dans sa jeunesse, presque timide, mais dotée d'une élégance qui s'épanouit pleinement avec les années. Ce que Matteo Pola vinifie à partir des vignes âgées de 30 ans de ce vignoble unique est un Barbaresco d’une harmonie remarquable – un vin qui n’impressionne pas par sa puissance, mais par cette précision cristalline qui caractérise les grands terroirs.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Nebbiolo
- Élevage : 14‑15 mois grands fûts de bois
- Végane : oui
- Filtration : non
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2038+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,89 g/l
- Acidité totale : 5,90 g/l
- Sucre résiduel : 1,44 g/l
- Sulfites : 87 mg/l
- pH : 3,46
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
![Barbaresco Bordini DOCG 2023]()
Barbaresco Bordini DOCG 2023
Lorsque Franco Pola a mis en bouteille la première bouteille de son Barbaresco Bordini en 1970, il a non seulement marqué le début d'une histoire familiale, mais il a également symbolisé ce lien entre l'homme et le vignoble qui perdure à travers les générations. Le vignoble porte le même nom que la rue où se trouve le domaine – Via Bordini 15 – et cette coïncidence géographique recèle une vérité plus profonde : ici, où le Cantinadonne directement sur le versant orienté sud-est, la famille et le terroir sont indissociables. Sur un sol sableux, calcaire et argileux, à 280 mètres d'altitude, poussent des vignes de Nebbiolo âgées de 50 à 60 ans – dont un hectare a même plus de 70 ans et est issu de vignes non greffées, un lien vivant avec l'époque où le père de Franco, Secondo, exploitait encore la ferme comme une exploitation agricole.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Nebbiolo
- Élevage : 13/3‑4 mois grand fût en bois/réservoir en ciment
- Végane : oui
- Filtration : non
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2039+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,91 g/l
- Acidité totale : 5,87 g/l
- Sucre résiduel : 1,05 g/l
- Sulfites : 89 mg/l
- pH : 3,45
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 78 kcal
- Énergie en kJ : 326 kJ
- Glucides : 0,10 g
- Dont sucres : 0,10 g
!["Anagallis" Rosso Toscana IGT 2019]()
“Anagallis” Rosso Toscana IGT 2019
Anagallis arvensis – c'est le nom botanique exact de cette petite fleur discrète aux pétales orange vif qui pousse entre les rangs de vigne sur les parcelles de vignoble autour de Lilliano. Lorsque la famille Ruspoli a décidé de donner un nom à sa cuvée d'inspiration bordelaise, elle a opté pour cette modeste fleur sauvage – un symbole de l'enracinement dans le terroir, même si les cépages eux-mêmes sont originaires de France. Car si le Chianti Classico incarne l'âme de Lillliano, Anagallis représente ce courage toscan pour la modernité qui a révolutionné le monde du vin dans les années 1970 et 1980 : des cépages internationaux sur le sol toscan, vinifiés dans le respect des origines et de l'artisanat. L'assemblage de 50 pour cent de cabernet sauvignon, 40 pour cent de merlot et dix pour cent de petit verdot provient des meilleures parcelles du Tenuta, vendangées sélectivement à la main et fermentées séparément dans de petites cuves en inox. Chaque cépage suit son propre cycle avant de passer, une fois la fermentation malolactique terminée, dans des barriques françaises où il vieillit pendant 14 mois – non pas dans des fûts neufs, mais dans des fûts usagés qui donnent de la structure au vin sans le dominer.
- Vin et élevage
- Cépages : 50% Cabernet Sauvignon, 40% Merlot, 10% Petit Verdot
- Élevage : 16 mois en barrique
- Filtration : non
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Degré d'alcool : 14,50 % vol
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2035+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,85 g/l
- Acidité totale : 5,71 g/l
- Sucre résiduel : 1,41 g/l
- Sulfites : 79 mg/l
- pH : 3,37
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Deimassi" Rosso di Montalcino DOC 2020]()
“Deimassi” Rosso di Montalcino DOC 2020
Le nom de Deimassi vient des gros blocs de pierre qui composent le mur de la terrasse qui soutient le vignoble. Ceux-ci ont été sortis du sol lors des travaux préparatoires à la plantation en 2008. Les grosses pierres et l'argile friable marquent encore aujourd'hui cette petite parcelle qui était à l'origine destinée à la production du Brunello di Montalcino et dont les résultats sont désormais commercialisés sans la période d'élevage plus longue prescrite pour le Brunello.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Élevage : 12 mois en barrique
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2033+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,35 g/l
- Acidité totale : 5,75 g/l
- Sucre résiduel : 0,92 g/l
- Sulfites : 68 mg/l
- pH : 3,34
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Dessimis" Pinot Grigio Friuli Isonzo DOC 2024]()
“Dessimis” Pinot Grigio Friuli Isonzo DOC 2024
Le Pinot Grigio peut revêtir de nombreuses facettes. Dans le cas du Dessimis, il est avant tout une chose : lui-même. Gianfranco Gallo a compris très tôt que ce cépage ne révélait pleinement son profil que si on lui accordait le temps de macération qu'il mérite – et si l'on ne pressait pas immédiatement le moût. Le Dessimis est issu de deux parcelles distinctes couvrant neuf hectares à Mariano del Friuli, sur des sols peu profonds et riches en gravier, avec des inclusions d'oxyde de fer et d'aluminium qui confèrent au sol sa teinte rougeâtre caractéristique et au vin sa structure minérale. Une macération prolongée sur les peaux – ce n'est pas un "orange wine", mais un extrait délibéré de couleur, d'arômes et de texture. Puis neuf mois d'élevage sur lies en cuve inox, sans bois, sans intervention. Suivis de plusieurs mois en bouteille.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Pinot Grigio
- Élevage : 9 mois en fûts de bois sur lies fines
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 10‑12 °C
- Potentiel de garde : 2035+
- Accords mets et vins
carpaccio di branzino, sashimi, risotto al limone - Valeurs analytiques
- Extrait total : 22,36 g/l
- Acidité totale : 5,71 g/l
- Sucre résiduel : 1,68 g/l
- Sulfites : 84 mg/l
- pH : 3,33
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 84 kcal
- Énergie en kJ : 350 kJ
- Glucides : 0,14 g
- Dont sucres : 0,13 g
![Barbaresco Bordini DOCG 2022]()
Barbaresco Bordini DOCG 2022
Lorsque Franco Pola a mis en bouteille la première bouteille de son Barbaresco Bordini en 1970, il n'a pas seulement écrit le début d'une histoire familiale, mais il a aussi posé le signe de ce lien entre l'homme et le vignoble qui traverse les générations. Le vignoble porte le même nom que la rue où se trouve le domaine – via Bordini 15 – et cette coïncidence géographique recèle une vérité plus profonde : ici, où le Cantinadonne directement sur le versant orienté au sud-est, la famille et le terroir sont indissociablement liés. Sur un sol sablonneux calcaire/argileux, à 280 mètres au-dessus du niveau de la mer, des vignes de nebbiolo âgées de 50 à 60 ans sont enracinées – un hectare a même plus de 70 ans et les racines sont intactes, non greffées, un lien vivant avec l'époque où le père de Franco, Secondo, gérait encore le domaine comme une exploitation agricole.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Nebbiolo
- Élevage : 13/3‑4 mois grand fût en bois/réservoir en ciment
- Végane : oui
- Filtration : non
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2038+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,67 g/l
- Acidité totale : 5,73 g/l
- Sucre résiduel : 0,96 g/l
- Sulfites : 97 mg/l
- pH : 3,48
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Il Musmeci" Rosso Riserva Etna DOC 2022]()
“Il Musmeci” Rosso Riserva Etna DOC 2022
Dans les hauteurs de l'historique Contrada Rovittello – à environ 700 mètres d'altitude, sur des roches volcaniques à forte teneur en basalte – les vieilles vignes de Nerello Mascalese d'Il Musmeci sont enracinées. Certaines d'entre elles ont même plus de 100 ans, leurs racines s'enfoncent profondément dans les sols pauvres et riches en minéraux. Le flanc nord-est de l'Etna assure un microclimat frais avec un fort contraste jour-nuit – décisif pour la précision aromatique. Le nom Il Musmeci est un hommage à l'ancien propriétaire de la parcelle, le Cav. Santi Musmeci, dont le respect du terroir et de la tradition est devenu l'héritage de ce vin.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Nerello
- Élevage : 20 mois en fûts de bois
- Filtration : non
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2034+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,65 g/l
- Acidité totale : 5,96 g/l
- Sucre résiduel : 1,22 g/l
- Sulfites : 70 mg/l
- pH : 3,31
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
Stockage climatisé0,75 l · 45,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Limitation à 4 articles par client![Brunello di Montalcino DOCG 2021]()
Brunello di Montalcino DOCG 2021
Montalcino est une colline. Plus précisément : un immense cône de calcaire, de marne, d'ardoise et de sable qui domine le Val d'Orcia – exposé au nord, au sud-est et au sud-ouest, et marqué par trois climats totalement différents. La plupart des producteurs de l'appellation ont accès à l'un de ces versants. Val di Suga les possède tous les trois : Vigna del Lago au nord-ouest, Poggio al Granchio au sud-est, Vigna Spuntali au sud-ouest. Trois sols, trois microclimats, trois caractères – et un seul domaine qui les réunit tous sous un même toit. Le Brunello de base est le fruit de cette situation unique : une cuvée issue des trois parcelles, qui ne vise pas la simplification, mais la synthèse. La fermentation dure de huit à douze jours à température contrôlée, la macération deux à trois semaines supplémentaires. Élevage en fûts traditionnels de 50 hectolitres en chêne de Slavonie pendant 24 mois, puis six mois en cuve béton, avant la mise en bouteille. Le millésime 2021 a été marqué par un gel tardif en avril : la récolte a été réduite, mais la qualité s'en est trouvée concentrée. Un été sec sans chaleur extrême, un automne long et régulier. Le Consorzio et un jury composé de huit Masters of Wine se sont mis d'accord sur trois mots pour décrire le caractère de ce millésime : parfumé, précis, vertical.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Élevage : 24/6 mois en fûts de chêne/citernes à béton
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2043+
- Accords mets et vins
joues de bœuf braisées avec réduction de vin rouge et purée de céleri - Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,97 g/l
- Acidité totale : 5,98 g/l
- Sucre résiduel : 0,78 g/l
- Sulfites : 48 mg/l
- pH : 3,42
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Fides Vigna Mosconi" Barbera d'Alba Superiore DOC 2021]()
“Fides Vigna Mosconi” Barbera d’Alba Superiore DOC 2021
En provenance du cru historique Mosconi à Monforte d'Alba : Fides est l'engagement clair de Pio Cesare en faveur du cépage Barbera – depuis des années à partir d'une parcelle singulière, avec des limitations de rendement très strictes et une production minuscule. Vendange manuelle, puis fermentation en acier inoxydable avec environ 30 jours de contact avec le moût ; la fermentation malolactique se fait délicatement en cuve. L'élevage : environ 20 mois en grands fûts de chêne (botti), une petite partie en barriques françaises – suffisamment pour ancrer la profondeur et la texture sans masquer l'origine.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Barbera
- Élevage : 20 mois tonneau
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2032+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,35 g/l
- Acidité totale : 5,90 g/l
- Sucre résiduel : 1,45 g/l
- Sulfites : 80 mg/l
- pH : 3,38
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Valmaggiore" Nebbiolo d'Alba DOC 2023]()
“Valmaggiore” Nebbiolo d’Alba DOC 2023
Lorsque Luciano et Luca Sandrone ont aperçu pour la première fois, dans les années 1990, la colline concave de Valmaggiore, ce fut le coup de foudre. Ce n'est pas seulement l'histoire qui les a séduits – au XIXe siècle, les raisins de Nebbiolo de ce vignoble dictaient le prix pour l'ensemble de la région –, mais surtout la combinaison unique entre les sols sableux et le microclimat de cet amphithéâtre naturel. À Vezza d'Alba, sur la rive gauche du Tanaro dans le Roero, se trouve ce vignoble unique exposé plein sud, aux pentes extrêmement raides, où les sols sableux et souples confèrent au Nebbiolo cette finesse et cette élégance qui font la renommée de la région du Roero.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Nebbiolo
- Élevage : 10 mois tonneau
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2036+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,89 g/l
- Acidité totale : 5,94 g/l
- Sucre résiduel : 0,69 g/l
- Sulfites : 69 mg/l
- pH : 3,49
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 75 kcal
- Énergie en kJ : 313 kJ
!["Vie di Romans" Chardonnay Friuli Isonzo DOC 2024]()
“Vie di Romans” Chardonnay Friuli Isonzo DOC 2024
Gianfranco Gallo a une phrase qu'il répète sans cesse : "Le vin a besoin de temps pour révéler ce qu'il est." Ce n'est pas de la modestie, c'est une philosophie qui imprègne l'ensemble de son domaine. Depuis 1992, tous les vins de Vie di Romans ne sont commercialisés que deux ans après la récolte. Le Chardonnay qui porte son nom est l'expression la plus personnelle de cette conviction. Le vignoble est situé à Mariano del Friuli, sur des sols de gravier glaciaire déposés par l'Isonzo au fil des millénaires : riches en graviers, très minéraux et aérés. Les vents de la Bora, venant de l'est, provoquent d'importantes variations de température entre le jour et la nuit, alliant ainsi la maturité méditerranéenne et la fraîcheur alpine dans une combinaison rare. Vendanges tardives afin d'atteindre une maturité aromatique maximale. Contrôle de l'oxydation dès les premiers instants. Fermentation à température contrôlée, neuf mois d'élevage sur lies en barriques, puis maturation en bouteille.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Chardonnay
- Élevage : 9 mois en barrique sur lies fines
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 10‑12 °C
- Potentiel de garde : 2035+
- Accords mets et vins
homard avec risotto au safran, turbot grillé, coquilles saint‑jacques - Valeurs analytiques
- Extrait total : 22,65 g/l
- Acidité totale : 5,64 g/l
- Sucre résiduel : 1,78 g/l
- Sulfites : 88 mg/l
- pH : 3,37
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 78 kcal
- Énergie en kJ : 325 kJ
- Glucides : 0,12 g
- Dont sucres : 0,11 g
!["Vigna Cuculo" Barbera d'Alba Superiore DOC 2023 (BIO)]()
“Vigna Cuculo” Barbera d’Alba Superiore DOC 2023 (BIO)
C'est dans une parcelle privilégiée, au sud du légendaire Bricco Boschis, que se trouve le secret bien gardé des Cavallotto : la Vigna Cuculo. Ici, où seul le Nebbiolo devrait normalement prospérer, les frères Giuseppe et Alfio ont accompli un miracle œnologique : un cru de Barbera qui allie son âme piémontaise à l'élégance aristocratique de ses grands voisins du Barolo. Le nom "Cuculo" – le coucou – ne pourrait être plus poétique pour ce vin qui s’impose comme un étranger en territoire royal tout en développant une identité qui lui est propre. La parcelle bénéficie du microclimat unique du Bricco Boschis, ce joyau géologique où différents types de sols se rencontrent dans une symphonie de couches de calcaire, de marne et de sable. Cette complexité du sol confère au cépage Barbera une minéralité et une structure qui dépassent de loin ce que l'on attend habituellement de ce cépage. L'exposition ouest-sud-ouest et les sols argilo-calcaires créent les conditions idéales pour un vin d'une profondeur exceptionnelle.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Barbera
- Culture : biologique
- Élevage : 18 mois en fûts de chêne
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2036+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,13 g/l
- Acidité totale : 6,10 g/l
- Sucre résiduel : 1,86 g/l
- Sulfites : 69 mg/l
- pH : 3,39
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑015
- Allergènes
contient des sulfites
![Vin Santo del Chianti Classico DOC 2018 dolce]()
Vin Santo del Chianti Classico DOC 2018 dolce
Ce nom est chargé de trois mille ans d'histoire : les Étrusques appelaient cette région "Fèlsina", bien avant qu'elle ne soit baptisée "Toscane". Lorsque l'armateur Domenico Poggiali a acquis le domaine de Castelnuovo Berardenga en 1966, celui-ci était surtout réputé pour son huile d'olive : sur ses 400 hectares, on ne comptait qu'à peine deux hectares et demi de vignes. Le Vin Santo incarne la philosophie de la maison : le respect de la tradition, mais sans craindre de sortir des sentiers battus. Contrairement à la plupart des producteurs, Felsina n'utilise pas uniquement du Trebbiano et de la Malvasia, mais y ajoute une part de Sangiovese – ce cépage qui a rendu le domaine mondialement célèbre grâce aux vins Rancia et Fontalloro. Le Sangiovese confère à ce vin doux de la structure et de la couleur, une touche de tanins et cette élégance qui caractérise les vins de Felsina.
- Vin et élevage
- Cépage : Trebbiano, Malvasia, Sangiovese
- Élevage : 7 ans caratello
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 12‑14 °C
- Potentiel de garde : 2038+
- Accords mets et vins
fromage piquant à pâte dure, fromage à pâte noble - Valeurs analytiques
- Extrait total : 246,55 g/l
- Acidité totale : 6,85 g/l
- Sucre résiduel : 189,66 g/l
- Sulfites : 149 mg/l
- pH : 3,44
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 188 kcal
- Énergie en kJ : 786 kJ
- Glucides : 28,00 g
- Dont sucres : 25,00 g
![Chianti Classico Riserva DOCG 2021 (BIO)]()
Chianti Classico Riserva DOCG 2021 (BIO)
La Conca d'Oro – le bassin doré. C'est ainsi que les viticulteurs de Panzano appellent cette dépression naturelle du terrain au sud de Greve, où le soleil arrive plus tôt et reste plus longtemps que partout ailleurs dans le Chianti Classico. La pente, le sol de galestro-albérèse, la circulation de l'air entre les collines : tout se conjugue pour créer un microclimat qui, année après année, donne au sangiovese cette profondeur et cette maturité du fruit qui font exception ailleurs. Gagliole se trouve au milieu – un petit domaine viticole soigneusement géré qui, depuis la première riserva du millésime 2018, montre ce que Panzano peut faire dans cette catégorie de prix. 100% Sangiovese issu de vignes de plus de vingt ans, culture biologique, vendanges manuelles, fermentation en acier. Ce qui suit est un élevage bien pensé : dix mois dans de petits fûts de chêne utilisés, puis cinq mois dans des cuves en ciment – une combinaison qui donne de la structure au vin sans le surformer. Seulement 11.000 bouteilles.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Culture : biologique
- Élevage : 10/4 mois en barrique/cuve à ciment
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2033+
- Accords mets et vins
bistecca alla fiorentina, pappardelle al cinghiale, arista di maiale al rosmarino - Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,03 g/l
- Acidité totale : 5,89 g/l
- Sucre résiduel : 0,87 g/l
- Sulfites : 68 mg/l
- pH : 3,39
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑006
- Allergènes
contient des sulfites
![Radici Taurasi DOCG 2019]()
Radici Taurasi DOCG 2019
Un vin très particulier issu de raisins Aglianico surmûris et rigoureusement sélectionnés, qui poussent dans les vignobles de Mastroberardino orientés vers le sud. Le Taurasi vieillit deux ans en fûts de chêne et repose un an en bouteille. Un vin à la personnalité fascinante, puissant et au Potentiel de garde exceptionnel.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Aglianico
- Élevage : 24 mois en fûts de bois/barriques
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2035+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 31,66 g/l
- Acidité totale : 5,75 g/l
- Sucre résiduel : 1,33 g/l
- Sulfites : 59 mg/l
- pH : 3,50
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
![Barbaresco DOCG 2022]()
Barbaresco DOCG 2022
Le Barbaresco de Massolino est la quintessence d'un terroir finement équilibré : les raisins de nebbiolo issus des crus Starderi, Albesani et Serraboella mûrissent ensemble pour donner un vin complexe et pourtant amoureux de la transparence. Le millésime 2022 a bénéficié d'un climat équilibré – des journées chaudes et des nuits fraîches – ce qui permet à la fraîcheur, à la finesse et à la richesse aromatique de se fondre harmonieusement. Le verre présente une robe grenat moyen aux reflets lumineux. Le nez dégage une élégance veloutée de fruits rouges, de violettes, de lavande délicate, de notes d'épices, de pierre concassée et d'un soupçon d'écorce d'orange – un parfum pur et vivant avec une clarté bien définie. En bouche, un corps moyen plein d'énergie se déploie : des tanins soyeux, une acidité vive et une tension minérale polie sont les supports d'une profondeur fruitée. La finale est longue et – intensément florale, épicée et d'une fraîcheur vibrante. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Nebbiolo
- Élevage : 18 mois tonneau
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,50 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2036+
- Accords mets et vins
pâtes consistantes avec du sugo, viandes grillées - Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,33 g/l
- Acidité totale : 6,08 g/l
- Sucre résiduel : 0,55 g/l
- Sulfites : 78 mg/l
- pH : 3,44
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
![Barbaresco DOCG 2023]()
Barbaresco DOCG 2023
Pendant des années, la famille Massolino a rêvé d'élargir son portefeuille à Serralunga d'Alba avec son propre Barbaresco. Ce n'est qu'à la fin de l'année 2018 que Franco, Roberto et Paola ont trouvé des parcelles répondant à leurs exigences, et c'est en 2019 qu'ils ont vinifié pour la première fois leur propre Barbaresco, plus de cent ans après la création du domaine. Les raisins proviennent de parcelles soigneusement sélectionnées dans l'appellation Barbaresco, où la texture des sols varie, ce qui confère au Nebbiolo un caractère plus doux et plus accessible qu'à Serralunga, sa région d'origine. Après fermentation et macération dans des cuves en bois à environ 30 degrés, le vin mûrit pendant environ 18 mois dans de grands fûts en bois, avant de trouver sa pleine expression en bouteille dans les caves fraîches et sombres de la famille.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Nebbiolo
- Élevage : 18 mois tonneau
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2037+
- Accords mets et vins
agnolotti del plin au beurre et à la sauge, blanc de pintade poêlé aux raisins, fromage toma au miel de châtaigne - Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,87 g/l
- Acidité totale : 6,03 g/l
- Sucre résiduel : 0,61 g/l
- Sulfites : 75 mg/l
- pH : 3,41
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
![Chianti Classico Riserva DOCG 2021 (BIO)]()
Chianti Classico Riserva DOCG 2021 (BIO)
1172 – l'année où Volpaia est mentionnée pour la première fois dans les documents. Un petit borgo fortifié sur une colline au nord de Radda in Chianti, construit comme forteresse frontalière entre Florence et Sienne. Aujourd'hui, c'est un joyau de paix et de beauté et l'un des villages viticoles les plus chargés d'histoire de Toscane. C'est ici, où les soldats montaient autrefois la garde, que les familles Stianti-Mascheroni pressent aujourd'hui leurs raisins dans les murs médiévaux. Les bouteilles mûrissent sous les voûtes des anciennes églises et presque chaque cave de maison abrite une cuve de vin biologique. Un village entier dédié à la viticulture. Si complet que cela en devient poétique. La riserva est issue à 100% de sangiovese de vignobles situés entre 400 et 600 mètres d'altitude. C'est l'une des Cantinales plus élevées de la région. Là-haut, où l'air est raréfié et les nuits fraîches, le sangiovese développe cette élégance et cette minéralité qui rendent Volpaia si reconnaissable. Sols gréseux, argileux et sablo-argileux avec une forte proportion de squelette. Vendanges manuelles dans la deuxième moitié de septembre, vinification à température contrôlée, puis 24 mois en fûts de chêne français et slovène.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Culture : biologique
- Élevage : 24 mois de fût de chêne français/low. fût de chêne
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2035+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,93 g/l
- Acidité totale : 5,92 g/l
- Sucre résiduel : 0,81 g/l
- Sulfites : 75 mg/l
- pH : 3,34
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑014
- Allergènes
contient des sulfites
!["Il Musmeci Prefillossera" Rosso Etna DOC 2024]()
“Il Musmeci Prefillossera” Rosso Etna DOC 2024
Le domaine a dédié son cru issu du cépage Nerello Mascalese à la famille Musmeci, et tout particulièrement à Ignazio Musmeci, qui a entretenu les vignes de Rovittello pendant de nombreuses années. Silvia Maestrelli, malheureusement disparue bien trop tôt, a fondé en 2007 son domaine, la Tenuta di Fessina, autour d'un ancien vignoble de ce cépage, qu'elle a acquis après de longues négociations avec les anciens propriétaires. La mention figurant dans le nom remonte encore plus loin, à l'époque précédant le fléau du phylloxéra, qui a autrefois ravagé les vignobles européens. Les vignes de cette époque poussent sur leurs propres racines, sans le porte-greffe américain sur lequel on greffe depuis lors presque partout, et sont considérées comme un gage de qualité, et ce pas seulement sur l'Etna.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Nerello
- Élevage : 18 mois en fût de bois
- Filtration : non
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2035+
- Accords mets et vins
ris de veau aux morilles, risotto au vin rouge et au radicchio, langue de bœuf à la sauce verte, ragusano au miel - Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,65 g/l
- Acidité totale : 5,96 g/l
- Sucre résiduel : 1,22 g/l
- Sulfites : 70 mg/l
- pH : 3,31
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
Stockage climatisé0,75 l · 46,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Limitation à 4 articles par client!["Eneo" Rosso Costa Toscana IGT 2022]()
“Eneo” Rosso Costa Toscana IGT 2022
Eneo est censé être le "Grand Vin" de Montepeloso, la réponse italienne à la mondialisation des vins. Et Eneo sait y faire. L'assemblage de sangiovese et de cabernet sauvignon exprime de manière incomparable son terroir tout en étant compris dans le monde entier. Des arômes de cassis et de cerise avec des fleurs fraîches et des écorces d'orange se succèdent sur un corps moyen à plein avec des tanins ultrafins qui sont merveilleusement intégrés dans le vin et laissent une impression lumineuse et concentrée. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépages : 65% Sangiovese, 30% Cabernet Sauvignon, 5% Malvasia Nera
- Élevage : 15‑18 mois en barrique et tonneau
- Filtration : oui
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2034+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,22 g/l
- Acidité totale : 5,61 g/l
- Sucre résiduel : 0,94 g/l
- Sulfites : 59 mg/l
- pH : 3,41
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
![Barbaresco Serraboella DOCG 2022]()
Barbaresco Serraboella DOCG 2022
Certains vignobles deviennent la propriété d'une famille à la suite d'une acquisition stratégique, d'autres à la suite d'un mariage qui unit deux familles piémontaises. Lorsqu'Aldo Pola a pris pour épouse Luisella, originaire de la commune voisine de Serracapelli, cette union n'a pas seulement réuni deux personnes, mais aussi la famille Pola avec ce cru qui est aujourd'hui l'un des plus recherchés de la commune de Neive : Serraboella. Ici, sur des sols calcaires de structure moyenne, à 300 mètres au-dessus du niveau de la mer, le nebbiolo s'épanouit dans une interprétation qui diffère de celle du puissant Bordini – plus réservé dans sa jeunesse, presque timide, mais d'une élégance qui s'épanouit pleinement avec les années. Ce que Matteo Pola vinifie à partir des vignes de 30 ans de ce vignoble unique est un Barbaresco d'une harmonie remarquable – un vin qui n'impressionne pas par son volume, mais par cette précision cristalline qui caractérise les grands terroirs.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Nebbiolo
- Élevage : 14‑15 mois grands fûts de bois
- Végane : oui
- Filtration : non
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2037+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,35 g/l
- Acidité totale : 5,87 g/l
- Sucre résiduel : 0,78 g/l
- Sulfites : 89 mg/l
- pH : 3,48
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Monpra" Rosso Langhe DOC 2020 (BIO)]()
“Monpra” Rosso Langhe DOC 2020 (BIO)
Monprà réunit à parts égales du Barbera et du Nebbiolo issus de vignes parfois âgées de plus de 50 ans à Monforte d'Alba, à 300-400 mètres d'altitude, sur des terroirs aux sols marneux argilo-calcaires traversés par des veines de sable. La fermentation se fait à température contrôlée et séparément par cépage en acier inoxydable, la fermentation malolactique et la maturation de 18 mois séparément en chêne français. Ce n'est qu'ensuite que les lots sont assemblés – un assemblage précis et élégant qui allie la plénitude du barbera à la noblesse du nebbiolo.
- Vin et élevage
- Cépages : 50% Barbera, 50% Nebbiolo
- Culture : biologique
- Élevage : 12‑18 mois en fût de chêne
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 15,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2032+
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑009
- Allergènes
contient des sulfites
!["ALTROVINO" Rosso Costa Toscana IGP 2022 (BIO)]()
“ALTROVINO” Rosso Costa Toscana IGP 2022 (BIO)
"Un vin différent". Ce nom est à la fois évocateur et légèrement provocateur : ni Sangiovese, ni Cabernet Sauvignon, ni Supertoscan selon le modèle habituel. À la place, du merlot et du cabernet franc à parts égales, sur le sommet d'une colline côtière à Riparbella, face à la mer Tyrrhénienne, sur un sol argileux et salin parsemé de gravier calcaire. Elena Celli et Luca D'Attoma ont fondé Duemani en 2000 sur une conviction simple : chaque geste dans le vignoble doit être effectué en son temps, à la main. Dans la cave, même philosophie. Le merlot et le cabernet franc fermentent spontanément, mais séparément, dans des cuves en béton avec remontage et 20 jours de macération. Une partie du Cabernet Franc est transférée dans des amphores en terre cuite de 500 et 600 litres, où il gagne en notes florales et fruitées. Après l'assemblage, les deux cépages mûrissent dans des cuves en chêne français pendant huit mois. Ni collage, ni filtration.
- Vin et élevage
- Cépages : 50% Cabernet Franc, 50% Merlot
- Culture : demeter
- Élevage : ciment / amphore / fût en bois
- Filtration : non
- Degré d'alcool : 14,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2035+
- Accords mets et vins
soupe de poisson, sanglier en sauce, agneau grillé, pecorino toscan affiné, ribollita - Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,65 g/l
- Acidité totale : 5,67 g/l
- Sucre résiduel : 1,12 g/l
- Sulfites : 79 mg/l
- pH : 3,47
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑007
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 81 kcal
- Énergie en kJ : 340 kJ
- Glucides : 0,10 g
- Dont sucres : 0,10 g
!["Contrada Pianodario" Rosso Etna DOC 2016]()
“Contrada Pianodario” Rosso Etna DOC 2016
Tasca s'est engagé très tôt dans l'Etna et le dernier résultat de ces années d'expérience sont quatre nouveaux vins de vignoble unique du domaine Tascante : Contrada Rampante, Pianodario, Sciaranuova et Sciaranuova Vigna Vecchia (V.V.). Les vins sont délicats et profonds, et malgré leur puissance, leur acidité et leurs tanins serrés, ils sont très élégants, pleins de finesse et légers en bouche. Chacune des quatre parcelles apporte un style et une personnalité légèrement différents au vin - en raison de l'altitude, de la nature du sol et de la morphologie des coulées de lave historiques. Une forte pluviométrie annuelle assure au sol toutes ses réserves en eau, et les variations de température entre le jour et la nuit favorisent la diversité des arômes des raisins et, en fin de compte, leur potentiel de maturité.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Nerello
- Élevage : 12 mois de grands fûts de chêne
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2028
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 25,00 g/l
- Acidité totale : 6,30 g/l
- Sucre résiduel : 1,00 g/l
- Sulfites : 68 mg/l
- pH : 3,40
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé























