-
!["Villa Donoratico" Rosso Bolgheri DOC 2023]()
“Villa Donoratico” Rosso Bolgheri DOC 2023
Tel un précieux héritage, ce vin s'inscrit dans l'histoire de la famille patricienne Serristori, qui acquit les terres de Donoratico en 1512 et fit construire la somptueuse villa en 1660. C'est à l'ombre de ces murs historiques qu'est né aujourd'hui un vin qui incarne l'âme de la Maremme toscane – là où le murmure salé de la mer Tyrrhénienne vient caresser les collines chaudes de Bolgheri. Dans les vignobles d'Argentiera, le domaine le plus proche de la côte et le plus élevé de l'AOC Bolgheri, les raisins mûrissent entre le maquis méditerranéen et le bleu infini de l'archipel. Ici, sur les douze hectares seulement du vignoble de Villa Donoratico, le cabernet sauvignon et le merlot s'enracinent dans des sols sableux et rocheux, tandis que le sous-sol est traversé par des roches flysch marines, mémoire géologique de mers disparues depuis longtemps.
- Vin et élevage
- Cépages : 40% Cabernet Sauvignon, 30% Merlot, 25% Cabernet Franc, 5% Petit Verdot
- Élevage : 12 mois en fûts de bois
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2037+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,47 g/l
- Acidité totale : 5,59 g/l
- Sucre résiduel : 0,97 g/l
- Sulfites : 89 mg/l
- pH : 3,45
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 85 kcal
- Énergie en kJ : 356 kJ
- Glucides : 1,00 g
- Dont sucres : 0,60 g
!["Nemo" Cabernet Sauvignon Toscana IGT 2019]()
“Nemo” Cabernet Sauvignon Toscana IGT 2019
"Nemo propheta in patria" – nul n'est prophète en son pays. Ce proverbe latin correspondait parfaitement à l'esprit du Castello di Monsanto dans les années 1970, alors qu'une controverse acharnée faisait rage en Toscane : les cépages internationaux pouvaient-ils vraiment trouver une place légitime sur ce terroir historique ? Fabrizio Bianchi a apporté la réponse en plantant du cabernet sauvignon dans la parcelle Il Mulino – ce vignoble qui, en raison de sa sensibilité au gel, avait déjà souvent posé des difficultés au sangiovese, dont le débourrement est précoce. En 1982, le premier millésime fut récolté, un vin à l'empreinte territoriale unique. Il Mulino est situé au cœur des 72 hectares du domaine, entre 280 et 320 mètres d'altitude, dans cette sous-zone méditerranéenne parsemée de cyprès sauvages, de genévriers, des genêts, des chênes, des lauriers, de la bruyère et des arbousiers – un poumon vert de biodiversité qui confère aux vignes leur expressivité la plus pure. 100 % Cabernet Sauvignon.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Cabernet Sauvignon
- Élevage : 18 mois en barrique
- Filtration : non
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2038+
- Accords mets et vins
rôtis et plats mijotés, gibier à plumes, pecorino toscan affiné, truffe noire - Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,54 g/l
- Acidité totale : 5,55 g/l
- Sucre résiduel : 1,78 g/l
- Sulfites : 78 mg/l
- pH : 3,42
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Nerina" Bianco Etna DOC 2024]()
“Nerina” Bianco Etna DOC 2024
Au-dessus des murs de la cave de Passopisciaro vit une femme dont les histoires sont plus anciennes que les vignes séculaires qu'elle peut contempler chaque jour de sa fenêtre. Nerina Russo, mère de Giuseppe et veuve de feu Girolamo, est bien plus que celle qui donne son nom à ce vin blanc exceptionnel – elle est le cœur vivant d'une famille qui a donné tout son dévouement à l'Etna. Lorsque, à l'époque des vendanges, leurs célèbres plats mêlent les odeurs de la cuisine à celles du raisin en fermentation, il devient évident qu'ici, les vins naissent de l'amour et pas seulement de la passion. Giuseppe a rendu hommage à son père avec le domaine viticole, mais il a dédié à sa mère le vin qui exprime peut-être le mieux l'essence de sa famille. Nerina incarne l'âme de la tradition sicilienne du vin blanc – une union harmonieuse de tous les cépages autochtones de l'Etna, qui poussaient autrefois ensemble dans les vignobles mixtes des contrade. Soixante-dix pour cent de carricante forment l'épine dorsale, tandis que trente pour cent de catarratto, d'inzolia, de grecanico, de minella et de coda di volpe offrent cette complexité complexe qui ne peut naître que de la sagesse viticole séculaire.
- Vin et élevage
- Cépages : 70% Carricante, 30% Catarratto, Inzolia, Grecanico, Minnella et Coda Di Volpe
- Élevage : 10 mois 70/30 acier inoxydable/tonneau
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 10‑12 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 55,55 g/l
- Acidité totale : 6,49 g/l
- Sucre résiduel : 1,22 g/l
- Sulfites : 75 mg/l
- pH : 3,35
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 73 kcal
- Énergie en kJ : 306 kJ
- Glucides : 2,0 g
!["Neromaccarj" Nero d'Avola Sicilia IGT 2011 (BIO) late release]()
“Neromaccarj” Nero d’Avola Sicilia IGT 2011 (BIO) late release
Depuis quelques années, Matteo Catania retient quelques centaines de bouteilles de ses vins dans les meilleurs millésimes, pour les proposer après quelques années à ses importateurs les plus fidèles. C'est de cette "réserve privée" que provient Neromaccarj 2011, qui est maintenant proposé en petite quantité - au printemps 2023 - avec 8 ans de bouteille supplémentaires, quasiment en qualité de Riserva.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Nero d'Avola
- Culture : biologique
- Élevage : barrique
- Filtration : non
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Degré d'alcool : 14,50 % vol
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Accords mets et vins
filet de bœuf angus - Potentiel de garde : 2029+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 35,65 g/l
- Acidité totale : 5,95 g/l
- Sucre résiduel : 3,55 g/l
- Sulfites : 89 mg/l
- pH : 3,61
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑014
- Allergènes
contient des sulfites
![Barbaresco Bordini DOCG 2022]()
Barbaresco Bordini DOCG 2022
Le vignoble Bordini à Neive, baigné de soleil et implanté sur des sols calcaires et légèrement sableux, est réputé depuis des générations pour ses Nebbiolo d'une puissance naturelle et d'une grande finesse. Le millésime 2022 a bénéficié d'un climat de croissance chaud et sec qui, grâce à des nuits fraîches et à une gestion précise des vendanges, a donné naissance à des raisins aux arômes intenses et à une maturité phénolique optimale. Dans le verre, il resplendit d'un rubis intense aux légers reflets grenat. Le nez est accueillant et complexe : la prune juteuse, la fraise mûre et le parfum chaleureux de la noix de muscade moulue s'entremêlent avec des notes de pétales de rose, d'écorce d'orange, d'une touche d'herbes séchées et d'épices subtiles. En bouche, le vin révèle sa double nature : une générosité de fruits à chair rouge s'allie à la structure classique du Nebbiolo qui caractérise Bordini. Des tanins veloutés mais bien présents apportent de la charpente, tandis que l'acidité vive équilibre le fruité riche et confère fraîcheur et énergie à ce corps puissant. La finale est longue, épicée et traversée d’une fine veine minérale – un Barbaresco plein d’expressivité, qui allie harmonieusement l’essence du terroir et du millésime. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Nebbiolo
- Élevage : 12‑14 mois grand fût en bois
- Végane : oui
- Filtration : non
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2037+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,89 g/l
- Acidité totale : 5,92 g/l
- Sucre résiduel : 0,55 g/l
- Sulfites : 89 mg/l
- pH : 3,41
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Alta Mora Guardiola" Rosso Etna DOC 2020]()
“Alta Mora Guardiola” Rosso Etna DOC 2020
Guardiola est un nom de poids sur l'Etna. Il s'agit de l'un des crus les plus hauts et les plus escarpés de Sicile, situé entre 800 et 1.000 mètres au-dessus du niveau de la mer, exposé à la rudesse du soleil, aux vents frais et aux contrastes d'un climat volcanique, ce qui façonne non seulement le paysage, mais aussi le caractère du vin. Les vignes – principalement du nerello mascalese – sont profondément enracinées dans la pierre de lave et les cendres volcaniques, le sol est maigre, noir et minéral, un terroir aride qui n'oppose pas la puissance à l'élégance, mais les réunit en son sein. Le millésime a offert des conditions idéales pour un vin à la structure tendue mais accessible : après un printemps frais, les raisins ont mûri sous un soleil d'été chaud et régulier, accompagné de différences marquées entre le jour et la nuit. Les vendanges se sont déroulées tardivement, à la main, dans de petites caisses – un moment décisif pour la précision et l'équilibre. Après la fermentation spontanée, le vin a été élevé en fûts de chêne français – non pas pour dominer le vin, mais pour lui donner du contour.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Nerello
- Élevage : 50/50 cuve en inox/grands fûts en bois
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,50 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2034+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,61 g/l
- Acidité totale : 5,82 g/l
- Sucre résiduel : 1,14 g/l
- Sulfites : 78 mg/l
- pH : 3,44
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Vigna Ca' Guicciardi" Inferno Valtellina Superiore DOCG 2020]()
“Vigna Ca' Guicciardi” Inferno Valtellina Superiore DOCG 2020
Le vignoble de Ca' Guicciardi tire son nom de la ferme qui se trouve en son centre. Ce vignoble d'exception se caractérise par de petites vallées très escarpées. D'imposantes parois rocheuses alternent avec des terrasses soutenues par certains des murs en pierres sèches les plus hauts de la Valteline. La couleur particulière de la roche, qui tend vers un blanc proche du quartz, amplifie considérablement la puissance du soleil et se traduit ici par des températures plus élevées et un ensoleillement plus important que dans d'autres parties de la vallée.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Nebbiolo
- Élevage : 12 mois tonneau
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2035+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,71 g/l
- Acidité totale : 5,41 g/l
- Sucre résiduel : 1,21 g/l
- Sulfites : 42 mg/l
- pH : 3,51
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Stilèma" Greco di Tufo Riserva DOCG 2018]()
“Stilèma” Greco di Tufo Riserva DOCG 2018
"Le projet Stilèma est né comme un témoignage de l'amour d'Antonio Mastroberardino pour sa terre, ses vignes et ses vins, pour leur caractère originel". Piero Mastroberardino
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Greco
- Élevage : 12/18 mois en fûts de bois/acier inoxydable sur lies fines
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 10‑12 °C
- Potentiel de garde : 2032+
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Piano di Montevergine" Taurasi Riserva DOCG 2018]()
“Piano di Montevergine” Taurasi Riserva DOCG 2018
Feudis Riserva Piano di Montevergine n'est vinifié que lors d'années exceptionnelles. Le vin a une concentration très impressionnante et une grande richesse dans chaque édition. La première impression est sombre et ruminante, puis il s'éveille lentement dans le verre avec un mélange captivant de menthol, de menthe et d'épices exotiques, qui évolue avec une note vive de groseille saupoudrée de cannelle. Ce vin velouté et élégant semble d'abord lourd, mais il est rapidement vivifié par un noyau d'acidité vive et des notes d'agrumes piquantes qui embellissent les fruits noirs âpres. Les tanins en fin de bouche sont doux et calcaires, tandis que des notes de prunes rouges sauvages et d'orange sanguine incitent le dégustateur à revenir. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Aglianico
- Élevage : 24/30 mois en barrique/en bouteille
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2040+
- Accords mets et vins
plats de gibier, fromages affinés, agneau - Valeurs analytiques
- Extrait total : 32,97 g/l
- Acidité totale : 6,08 g/l
- Sucre résiduel : 1,98 g/l
- Sulfites : 89 mg/l
- pH : 3,37
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Vigna Sassorosso" Grumello Valtellina Superiore DOCG 2020]()
“Vigna Sassorosso” Grumello Valtellina Superiore DOCG 2020
Le vignoble "Sassorosso" est situé sur un promontoire rocheux séparé du reste de la montagne et presque entièrement érodé par le glacier au fil des siècles. Il se distingue visuellement par la couleur rouge incomparable des inclusions ferreuses dans la roche. La couche de sol plate qui s'y trouve est composée d'argile et de sable et repose sur une roche métamorphique friable dans laquelle les racines peuvent s'enfoncer. Le caractère élégant et minéral incomparable du terroir s'exprime donc particulièrement bien dans ce nebbiolo.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Nebbiolo
- Élevage : 50/50 fût de bois/barrique
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2036+
- Accords mets et vins
plats de pâtes, viandes blanches et rouges et fromages moyennement affinés - Valeurs analytiques
- Extrait total : 28,78 g/l
- Acidité totale : 5,75 g/l
- Sucre résiduel : 1,55 g/l
- Sulfites : 36 mg/l
- pH : 3,49
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
![Chianti Classico Riserva DOCG 2021 (BIO)]()
Chianti Classico Riserva DOCG 2021 (BIO)
Chaque année, cette Riserva n'est distribuée qu'en très petit nombre à des commerçants spécialisés et à des restaurants de haut niveau triés sur le volet. Rouge rubis brillant. Le nez épicé est dominé par de fines notes de framboise et de fleurs. L'attaque est très juteuse, les tanins et l'acidité sont bien intégrés. Riecines Riserva possède de la longueur et de la souplesse jusqu'à la longue finale fruitée. L'élégance et le fondant sont impressionnants. Une fois de plus, le sangiovese est au top niveau de Riecine ! SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Culture : biologique
- Élevage : 22 mois en fûts de chêne
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2037+
- Accords mets et vins
bisecca à la florentine affinée, pigeon en sauce, gibier - Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,00 g/l
- Acidité totale : 6,38 g/l
- Sucre résiduel : 0,90 g/l
- Sulfites : 58 mg/l
- pH : 3,35
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑006
- Allergènes
contient des sulfites
!["Via del Campo" Falanghina Irpinia DOC 2024]()
“Via del Campo” Falanghina Irpinia DOC 2024
La falanghina connaît une véritable renaissance sous la houlette de Luigi Moio. Ce qui a longtemps été considéré comme un "simple" cépage régional se transforme, entre les mains du professeur d'œnologie, en un vin blanc d'une complexité et d'une finesse surprenantes. Via del Campo – nommée d'après les chemins de terre caractéristiques de l'Irpinia – représente la vision de Moio d'une interprétation moderne de ce cépage autochtone. Dans les vignobles de Lapio, les vignes de falanghina poussent sur des sols calcaires avec des inclusions volcaniques qui confèrent à la région son caractère minéral. Les ceps âgés de plus de quarante ans se sont parfaitement adaptés au terroir et fournissent des raisins concentrés à l'intensité aromatique prononcée. L'altitude de 450 mètres assure les variations de température nécessaires qui confèrent au Falanghina son équilibre caractéristique entre puissance et élégance.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Falanghina
- Élevage : 8 mois 70/30 en acier inoxydable/fûts de bois sur lies fines
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 10‑12 °C
- Potentiel de garde : 2034+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 23,05 g/l
- Acidité totale : 6,31 g/l
- Sucre résiduel : 1,58 g/l
- Sulfites : 84 mg/l
- pH : 3,30
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 73 kcal
- Énergie en kJ : 303 kJ
- Glucides : 1,20 g
- Dont sucres : 0,20 g
!["Giallo d'Arles" Greco di Tufo DOCG 2024]()
“Giallo d’Arles” Greco di Tufo DOCG 2024
Giallo d'Arles raconte l'une des histoires les plus fascinantes de la culture du vin en Campanie. Le "jaune d'Arles" fait référence à cette couleur dorée que prend le Greco di Tufo dans sa maturité la plus complète, mais derrière cela se cache le profond attachement de Luigi Moio à l'éducation classique et sa vision d'un vin qui traduit la grandeur antique du Greco en perfection moderne. C'est ici, là où les Grecs avaient déjà compris il y a deux millénaires et demi que ce cépage trouvait son plus haut degré de perfection sur les sols de tuf de Campanie, que Moio écrit un nouveau chapitre d'une très ancienne histoire à succès. Les vignobles de Lapio, situés au cœur de la zone du Greco di Tufo, offrent des conditions idéales pour ce cépage exigeant. Ici, entre 400 et 500 mètres d'altitude, les racines des vieux ceps de Greco pénètrent les couches de tuf caractéristiques – ces dépôts volcaniques qui ont donné leur nom à l'appellation et confèrent au vin son empreinte minérale incomparable. Les variations extrêmes de température entre le jour et la nuit, renforcées par l'altitude, créent une belle tension entre puissance et élégance.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Greco
- Élevage : 8 mois 70/30 en acier inoxydable/fûts de bois sur lies fines
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 10‑12 °C
- Potentiel de garde : 2034+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 25,20 g/l
- Acidité totale : 6,58 g/l
- Sucre résiduel : 2,41 g/l
- Sulfites : 82 mg/l
- pH : 3,22
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 77 kcal
- Énergie en kJ : 323 kJ
- Glucides : 1,20 g
- Dont sucres : 0,20 g
![Valpolicella Classico Superiore DOC 2019]()
Valpolicella Classico Superiore DOC 2019
Rouge rubis foncé. Le bouquet laisse présager de ce que cet opulent coureur de fond est capable d'accomplir : des fruits de cerise à cœur, des fleurs bleues, un sol forestier humide, des épices nobles et une utilisation bien dosée du bois se succèdent de manière impressionnante. L'attaque est tout aussi complexe et variée, le reste est composé de baies des bois envoûtantes, d'un tanin précis et d'une longue finale extraordinairement élégante. Ouah, c'est du fruit à l'état pur ! SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépages : 40% Corvina, 30% Corvinone, 25% Rondinella, 5% Oseleta
- Élevage : 24 mois en fûts de chêne de slavonie
- Filtration : non
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2033+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 28,55 g/l
- Acidité totale : 5,72 g/l
- Sucre résiduel : 5,88 g/l
- Sulfites : 91 mg/l
- pH : 3,41
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
![Brunello di Montalcino DOCG 2019 (BIO)]()
Brunello di Montalcino DOCG 2019 (BIO)
Poggio Landi s'étend sur 75 hectares de vignobles, qui s'étendent des parcelles historiques au nord de Montalcino jusqu'aux terrasses du sud, riches en caractère. Une étendue qui présente des variations de sol, d'exposition et d'altitude – de 300 à 500 mètres – et offre au maître de chai une biodiversité qu'il manie comme un instrument. Les sols sont constitués d'argiles du Pliocène mêlées à de la marne, une géologie qui confère au Sangiovese structure et profondeur. L'année 2019 a joué en sa faveur. Une évolution climatique régulière sans aléas, une récolte abondante de raisins sains et mûrs : ce qui semble si simple ici est rare à Montalcino. Deux semaines de fermentation spontanée avec des levures indigènes, puis 38 mois dans de grands fûts de chêne français de 30 et 54 hectolitres, et au moins 6 mois d'élevage en bouteille.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Culture : biologique
- Élevage : fût de chêne de 38 mois
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2038+
- Accords mets et vins
bistecca de chianina, sanglier en sauce, pici à la truffe noire - Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,95 g/l
- Acidité totale : 5,82 g/l
- Sucre résiduel : 1,36 g/l
- Sulfites : 74 mg/l
- pH : 3,42
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑006
- Allergènes
contient des sulfites
![Rosso di Montalcino DOC 2023]()
Rosso di Montalcino DOC 2023
Le Rosso de Laura Brunelli est un assemblage de raisins Sangiovese de Podernovone – à 500 mètres au-dessus du niveau de la mer, sur le versant sud-est de Montalcino, orienté sud-ouest – et Canalicchio sur le côté nord du village. Les vignes du premier vignoble ont été plantées en 1998, celles du second en 1989. "Notre Rosso est produit à partir des mêmes raisins que le Brunello", explique Laura Brunelli. Le vin est traditionnellement élevé pendant un an dans de grands fûts de chêne. Chaque année, il est extrêmement frais, mais non dénué de complexité. Aux arômes de groseilles rouges, de fraises des bois, de poivre noir et de genièvre succède, sur un palais moyennement corsé, un bouquet lumineux de fruits rouges. Il a des tanins veloutés et une acidité rafraîchissante et intégrée. Une interprétation vraiment superbe du terroir et, comme chaque année, un petit Brunello. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Élevage : 10 mois de grands fûts de chêne de slavonie
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2032+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,74 g/l
- Acidité totale : 5,92 g/l
- Sucre résiduel : 0,55 g/l
- Sulfites : 79 mg/l
- pH : 3,39
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Montebuoni" Chianti Classico Riserva DOCG 2022]()
“Montebuoni” Chianti Classico Riserva DOCG 2022
Castello di Ama raisonne en cercles concentriques. Le Chianti Classico Ama est le premier – accessible, direct, à boire sans attendre. Le San Lorenzo Gran Selezione est le plus intime – dense, expressif, destiné à vieillir pendant des décennies. Entre les deux, avec la naissance du millésime 2018, est né le Montebuoni : un Chianti Classico Riserva qui aspire à la profondeur du San Lorenzo tout en conservant le plaisir de dégustation de l'Ama. Castello di Ama le qualifie lui-même de représentation la plus fidèle de l'élégance du cépage Sangiovese sur ce terroir – ce qui n'est pas peu dire, venant d'une maison qui a contribué à définir la norme de cette élégance. Le Montebuoni provient de la vallée du même nom – la plus au sud-ouest et, en même temps, la plus variée sur le plan climatique des quatre parcelles du vignoble d'Ama, situées entre 420 et 508 mètres d'altitude. Les sols varient : des argiles lourdes en bas, du calcaire et des éboulis en haut. Ces deux éléments confèrent au Sangiovese des caractéristiques distinctes : structure et ampleur provenant des basses altitudes, fraîcheur et minéralité issues des hauteurs. Cette tension est le secret de ce vin.
- Vin et élevage
- Cépages : 95% Sangiovese, 5% Merlot
- Élevage : 12 mois en barrique
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2036+
- Accords mets et vins
pappardelle al ragù di chianina, tagliata di manzo, bistecca alla fiorentina, pecorino toscano stagionato - Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,98 g/l
- Acidité totale : 5,93 g/l
- Sucre résiduel : < 1,00 g/l
- Sulfites : 77 mg/l
- pH : 3,35
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Eruzione 1614" Riesling Terre Siciliane IGT 2022 (BIO)]()
“Eruzione 1614” Riesling Terre Siciliane IGT 2022 (BIO)
Ce Riesling est une exception : il pousse sur les sols de lave noire et aride du nord de l'Etna, à près de 900 mètres d'altitude, dans un microclimat – dans un microclimat qui semble presque alpin. Les raisins proviennent de l'historique Contrada Sciaranuova, un lieu façonné par la violente éruption de 1614. C'est ici que naissent des vins d'une tension saline, d'une précision froide et d'une profondeur sans pareille dans le sud de l'Italie. La fermentation et l'élevage se font exclusivement en acier inoxydable afin de préserver la fraîcheur et l'expression de l'origine à l'état pur. Dans le verre, un jaune paille lumineux avec des reflets argentés. Au nez, des notes limpides d'agrumes, de pomme verte, de pêche blanche, de fumée et une fine touche de pétrole – subtil, pas prégnant. La bouche est vibrante et élancée, avec une acidité concentrée, une densité minérale et une longue finale presque cristalline. Idéal avec des huîtres, des coquilles Saint-Jacques ou une cuisine japonaise épurée. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Riesling
- Culture : biologique
- Élevage : 6 mois d'acier inoxydable sur lies fines
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : fermeture à vis
- Service et conservation
- Température de service : 10‑12 °C
- Potentiel de garde : 2033+
- Accords mets et vins
ceviche, sushi, poisson fumé - Valeurs analytiques
- Extrait total : 23,35 g/l
- Acidité totale : 5,54 g/l
- Sucre résiduel : 1,59 g/l
- Sulfites : 78 mg/l
- pH : 3,30
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑015
- Allergènes
contient des sulfites
!["Vigna Fracia" Valgella Valtellina Superiore DOCG 2019]()
“Vigna Fracia” Valgella Valtellina Superiore DOCG 2019
Le vignoble "Fracia" appartient à Nino Negri depuis sa création en 1897. Il est situé au confluent de plusieurs vallées alpines et la végétation de cette région est presque méditerranéenne, avec de la lavande et du romarin. Le résultat crée un vin savoureux et floral, avec un arôme épicé caractéristique.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Nebbiolo
- Élevage : 12 mois tonneau/barrique
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2033+
- Accords mets et vins
idéal pour tous les plats de viande et les fromages à maturité moyenne - Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,74 g/l
- Acidité totale : 5,55 g/l
- Sucre résiduel : 1,52 g/l
- Sulfites : 37 mg/l
- pH : 3,54
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Keir" Ansonica Toscana IGT 2023]()
“Keir” Ansonica Toscana IGT 2023
Keir Ansonica est la réponse blanche à la Keir Syrah, également élevée en amphore. Un vin produit en petite quantité (2.000 bouteilles), qui n'a été ni clarifié ni filtré et qui est l'expression de l'innovation et en même temps de la tradition.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Ansonica
- Élevage : 2/3 mois amphore/réservoir de ciment
- Filtration : non
- Degré d'alcool : 12,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 10‑12 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Accords mets et vins
plats à la mode du sichuan - Valeurs analytiques
- Extrait total : 21,65 g/l
- Acidité totale : 6,55 g/l
- Sucre résiduel : 0,53 g/l
- Sulfites : 69 mg/l
- pH : 3,34
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Bertinga" Rosso Toscana IGT 2019]()
“Bertinga” Rosso Toscana IGT 2019
L'origine du nom "Bertinga" se perd dans la nuit des temps ; à un moment donné, "Le Bertinghe" est devenu "Bertinga", et ce nom désigne encore aujourd'hui un terroir loin d'être clément : "Roches et vent", précise le domaine. Neuf hectares répartis en cinq parcelles sont situés à environ 420 mètres d'altitude ; la plupart sont exposées au sud et au sud-ouest, et les vignes ont entre 15 et 25 ans. Le sol date de l'Éocène, il s'est formé il y a environ 50 millions d'années : il s'agit d'une marne calcaire argileuse appelée "Alberese", composée de pierres compactes et résistantes aux intempéries, d'une profondeur de seulement 30 à 40 centimètres. C'est précisément cette profondeur moyenne et la présence de calcaire qui font sa force. Composé pour moitié de Sangiovese et pour moitié de Merlot, chaque cépage est fermenté séparément dans des cuves en acier inoxydable et en béton. Le vin mûrit ensuite pendant 18 mois dans des tonneaux autrichiens et des barriques françaises, dont 10 % sont neufs, et l'élevage en bouteille dure au moins aussi longtemps.
- Vin et élevage
- Cépages : 50% Sangiovese, 50% Merlot
- Élevage : 18 mois en tonneau/barrique
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2038+
- Accords mets et vins
côte de bœuf à la fleur de sel, chou pointu grillé au beurre d'anchois, cuisse de chevreuil aux coings, gouda affiné au vinaigre de figue - Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,45 g/l
- Acidité totale : 5,63 g/l
- Sucre résiduel : 1,15 g/l
- Sulfites : 69 mg/l
- pH : 3,56
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
![Barolo DOCG 2022]()
Barolo DOCG 2022
Dès 1947, la famille Massolino produisait son premier Barolo. Aujourd'hui encore, elle le considère comme la somme harmonieuse de ses collines, un Barolo issu de l'assemblage de plusieurs parcelles et qui raconte ainsi bien plus qu'un simple cru. Les sols sont de consistance mixte, à tendance calcaire, comme c'est typiquement le cas dans la région de Serralunga d'Alba. Le domaine mise délibérément sur des cuves de fermentation traditionnelles et de grands fûts de Slavonie plutôt que sur de petites barriques, afin de préserver au vin une identité plus pure et plus authentique – jusqu'à 30 mois en grands fûts, puis un affinage supplémentaire dans des caves fraîches et sombres.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Nebbiolo
- Élevage : 30 mois tonneau
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,50 % vol
- Bouchons : bouchon naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2040+
- Accords mets et vins
brasato au barolo, tajarin au beurre de truffe, castelmagno affiné, ragù de sanglier aux pappardelles - Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,89 g/l
- Acidité totale : 6,03 g/l
- Sucre résiduel : 0,75 g/l
- Sulfites : 78 mg/l
- pH : 3,40
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Juvelo" Gewürztraminer Passito Alto Adige DOC 2023 dolce]()
“Juvelo” Gewürztraminer Passito Alto Adige DOC 2023 dolce
Juvelo est le fleuron d'Andrian. Un vin qui ne voit le jour que lorsque la nature est au rendez-vous. Décembre dans Haut-Adige: alors que d'autres ont depuis longtemps terminé leurs vendanges, quelques vignes de Gewürztraminer attendent encore ici le moment idéal. Les raisins restent sur la vigne jusqu’à l’apparition d’une infection marquée par la pourriture noble. Le Botrytis cinerea, la "pourriture noble", perce la peau des baies et laisse l’eau s’évaporer. Il ne reste alors que de la pure concentration. La récolte s’effectue à la main, baie par baie, en les sélectionnant une à une. Pas de précipitation. Les raisins sont pressés avec délicatesse, puis la fermentation commence dans de petits fûts de chêne. S’ensuivent 11 mois d’élevage en barrique, le temps nécessaire à ce vin pour développer toute sa complexité.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Gewurztraminer
- Élevage : 11 mois en barrique
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 11,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 12‑14 °C
- Potentiel de garde : 2037+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 233,55 g/l
- Acidité totale : 9,20 g/l
- Sucre résiduel : 165,00 g/l
- Sulfites : 258 mg/l
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 131 kcal
- Énergie en kJ : 550 kJ
Stockage climatisé0,375 l · 101,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Limitation à 4 articles par client![Brunello di Montalcino DOCG 2021 (BIO)]()
Brunello di Montalcino DOCG 2021 (BIO)
Parfois, un grand millésime a d'abord besoin d'un petit coup de frisson. En avril 2021, le thermomètre est descendu à moins sept degrés dans certaines parties de Montalcino : un gel tardif qui a touché les parcelles les plus sensibles et réduit la récolte d'environ 15 % par rapport à l'année précédente. Ce qui a été une perte pour certains domaines s'est avéré être un cadeau pour la qualité. Moins de raisins, plus de concentration. Les vignes qui ont survécu semblaient savoir ce qui était en jeu. Le reste de l'année s'est déroulé comme dans un manuel de météorologie classique du Brunello : un printemps normal, un été chaud et sec, puis deux épisodes pluvieux décisifs dans la seconde moitié du mois d'août, qui ont apporté de l'eau aux vignobles et conféré aux raisins leur dernière touche de complexité aromatique. Les nuits de septembre ont rafraîchi le vignoble de Sant'Angelo in Colle, atteignant des températures qui distinguent la maturité phénolique d'une véritable élégance. Les vendanges n'ont commencé qu'entre la mi-septembre et la fin septembre – attendues avec patience, elles ont pleinement tenu leurs promesses.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Culture : biologique
- Élevage : 36 mois en fût de chêne
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2042+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,06 g/l
- Acidité totale : 5,93 g/l
- Sucre résiduel : 1,32 g/l
- Sulfites : 85 mg/l
- pH : 3,32
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑004
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 89 kcal
- Énergie en kJ : 372 kJ
- Glucides : 2,90 g
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé























