-
!["Linticlarus" Lagrein Riserva Alto Adige DOC 2022]()
“Linticlarus” Lagrein Riserva Alto Adige DOC 2022
Lagrein ist Südtirols große autochthone Rotweinsorte – und in der Linticlarus-Version zeigt sie ihr volles Potenzial. Der Name ehrt das römische Castrum Linticlar, die antike Festung oberhalb des Weinguts, deren Geschichte bis in die Steinzeit zurückreicht. Die Linticlarus-Selektion wird nur in herausragenden Jahrgängen produziert. Die Trauben stammen aus den Lagen Breitbach, Gruben und Milla bei Entiklar, auf 230 bis 300 Metern Höhe. Die kalkhaltigen, sandigen Schwemmböden verleihen dem Wein mineralische Tiefe und Struktur. Nach der Maischegärung im Edelstahl folgen 12 Monate Barrique – mehr als ein Drittel davon neu – dann 6 Monate großes Holzfass und ein weiteres Jahr Flaschenreife.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Lagrein
- Ausbau: 12/6 Monate Barrique/Holzfass
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 14,00 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2035+
- Speiseempfehlung
pikanter Hartkäse, deftige Brotzeit, geschmortes Rindfleisch - Analysewerte
- Gesamtextrakt: 30,25 g/l
- Gesamtsäure: 5,30 g/l
- Restzucker: 0,50 g/l
- Sulfit: 78 mg/l
- pH-Wert: 3,44
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite - Nährwertangaben pro 100 ml
- Energie in kcal: 82 kcal
- Energie in kJ: 345 kJ
- Kohlenhydrate: 1,20 g
- Davon Zucker: 0,10 g
!["Rubatsch" Lagrein Alto Adige DOC 2022 (BIO)]()
“Rubatsch” Lagrein Alto Adige DOC 2022 (BIO)
Rubatsch ist eine Lage in Terlan auf 250 Metern, Südwesthang mit sandigem Boden auf Porphyr-Verwitterungsgestein. Hier wurzeln zwei Drittel der Lagrein-Reben für diesen Wein, das letzte Drittel stammt aus der Kalterer Lage Seehof, wo der Boden lehmiger und schwerer ist. Zwei Böden, zwei Charaktere, eine autochthone Rebsorte, die zu Südtirol gehört wie die Dolomiten zum Horizont.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Lagrein
- Anbau: biodynamisch
- Ausbau: 16 Monate 90/10 gebrauchtes/neues Barrique
- Vegan: ja
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 12,50 % vol
- Verschluss: Diam
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 16‑18 °C
- Lagerpotenzial: 2034+
- Speiseempfehlung
Wild vom Grill - Analysewerte
- Gesamtextrakt: 28,35 g/l
- Gesamtsäure: 6,01 g/l
- Restzucker: 1,16 g/l
- Sulfit: 66 mg/l
- pH-Wert: 3,52
- Allergene & Nährwerte
- Öko-Kontrollnr.: IT‑BIO‑013
- Allergene
enthält Sulfite
![Barbaresco Serraboella DOCG 2022]()
Barbaresco Serraboella DOCG 2022
Manche Weinberge gelangen durch strategische Akquisition ins Eigentum einer Familie, andere durch eine Hochzeit, die zwei piemontesische Geschlechter verbindet. Als Aldo Pola Luisella aus dem nahegelegenen Serracapelli zur Frau nahm, brachte diese Verbindung nicht nur zwei Menschen zusammen, sondern auch die Pola-Familie mit jenem Cru, der heute zu den begehrtesten in der Gemeinde Neive zählt: Serraboella. Hier, auf kalkhaltigen Böden mittlerer Struktur, 300 Meter über dem Meeresspiegel, gedeiht Nebbiolo in einer Interpretation, die sich vom kraftvollen Bordini unterscheidet – zurückhaltender in der Jugend, fast scheu, doch von einer Eleganz, die mit den Jahren zur vollen Entfaltung kommt. Was Matteo Pola aus den 30 Jahre alten Reben dieser Einzellage vinifiziert, ist ein Barbaresco von bemerkenswerter Harmonie – ein Wein, der nicht durch Lautstärke beeindruckt, sondern durch jene kristalline Präzision, die große Terroirs auszeichnet.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Nebbiolo
- Ausbau: 14‑15 Monate großes Holzfass
- Vegan: ja
- Filtration: nein
- Alkoholgehalt: 14,00 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 16‑18 °C
- Lagerpotenzial: 2037+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 29,35 g/l
- Gesamtsäure: 5,87 g/l
- Restzucker: 0,78 g/l
- Sulfit: 89 mg/l
- pH-Wert: 3,48
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["St. Valentin" Lagrein Riserva Alto Adige DOC 2022]()
“St. Valentin” Lagrein Riserva Alto Adige DOC 2022
Am Wangger-Hof in Leitach, wo Moränenschutt und sandiges Schwemmland die Südost-Hänge zwischen 260 und 300 Metern prägen, wächst Lagrein auf jenem Boden, der aus Kraft Beständigkeit formt. Hier, im klassischen Anbaugebiet bei Bozen, wo die autochthone Sorte seit Generationen ihre tiefste Ausdrucksform findet, selektiert Hans Terzer von Hand jene Trauben, die das Potenzial für mehr als ein Jahrzehnt in sich tragen. Zwölf Monate Barrique, dann die Assemblage – erst wenn sich die wahre Architektur des Weins offenbart. Weitere sechs Monate im großen Holz, um Harmonie zu vollenden.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Lagrein
- Ausbau: 12 Monate Barrique/6 Monate Holzfass
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 14,00 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2035+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 30,66 g/l
- Gesamtsäure: 5,65 g/l
- Restzucker: 1,81 g/l
- Sulfit: 83 mg/l
- pH-Wert: 3,58
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
![Chianti Classico Gran Selezione Castellina DOCG 2021]()
Chianti Classico Gran Selezione Castellina DOCG 2021
Es gibt Weine, die eine Appellation definieren. Und es gibt Weine, die zeigen, wohin eine Appellation gehen kann. Die Gran Selezione von Lilliano gehört zur zweiten Kategorie. Als 2010 die Chianti-Classico-Produzenten die neue Spitze der Qualitätspyramide schufen, war die Skepsis groß: Braucht es wirklich eine weitere Kategorie über der Riserva? Lilliano beantwortete diese Frage mit Taten statt Worten. Während andere Güter ihre Gran Selezione mit internationalem Holzeinsatz und konzentrierter Opulenz definierten, blieb Lilliano seiner Linie treu: Tradition, Terroir, Typizität. Die Gran Selezione stammt ausschließlich aus den beiden besten Einzellagen der Tenuta – Piagge und Casina, beide auf etwa 300 Meter Höhe gelegen, beide geprägt von jenen kalkreichen Alberese-Böden, die Castellina in Chianti zu einem der mineralischsten Terroirs der gesamten Appellation machen. Piagge liegt in Südlage, voll der Sonne ausgesetzt, und bringt Sangiovese von Konzentration und Kraft. Casina hingegen, nach Ost-Südost exponiert, liefert Colorino und Sangiovese von Eleganz und aromatischer Feinheit. Gemeinsam ergeben sie eine Cuvée aus 90% Sangiovese und je 5% Colorino und Merlot – eine Assemblage, die weniger Innovation als vielmehr Perfektion innerhalb der Regeln sucht.
- Wein & Ausbau
- Rebsorten: 90% Sangiovese, 5% Colorino, 5% Merlot
- Ausbau: 15 Monate Eichenholzfass
- Filtration: nein
- Alkoholgehalt: 14,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2038+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 30,29 g/l
- Gesamtsäure: 5,79 g/l
- Restzucker: 1,48 g/l
- Sulfit: 87 mg/l
- pH-Wert: 3,45
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Collemassari" Rosso Riserva Montecucco Toscana DOC 2022 (BIO) <br>MAGNUM in Original-Holzkiste]()
“Collemassari” Rosso Riserva Montecucco Toscana DOC 2022 (BIO) · MAGNUM in Original-Holzkiste
Den Namen des Guts trägt immer nur ein Wein – und das hat auch hier seinen Grund. Der Montecucco Rosso Riserva ist das Herzstück der Produktion: Jener Wein, der die Philosophie des Hauses am direktesten ausdrückt. Italienische Leidenschaft trifft auf Schweizer Präzision – so beschreibt die Familie Tipa Bertarelli selbst ihren Ansatz. Im Glas überzeugt das jedes Jahr aufs Neue. 80% Sangiovese, 10% Ciliegiolo, 10% Cabernet Sauvignon – Trauben aus Weinbergen auf Sandstein, Mergel und Lehm auf 300 Metern. Spontangärung auf Naturhefe im temperaturgeführten Stahltank, dann 16 Monate Ausbau: der Sangiovese in 40-Hektoliter-Eichenfässern, Ciliegiolo und Cabernet in 500-Liter-Tonneaux aus französischer Eiche.
- Wein & Ausbau
- Rebsorten: 80% Sangiovese, 10% Ciliegiolo, 10% Cabernet Sauvignon
- Anbau: biologisch
- Ausbau: 16 Monate Holzfass/Tonneau
- Vegan: ja
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 14,00 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2033+
- Speiseempfehlung
Tagliata di chianina, Cinghiale al sugo, gegrillte Maremma‑Würstchen, Pecorino stagionato - Analysewerte
- Gesamtextrakt: 29,96 g/l
- Gesamtsäure: 5,81 g/l
- Restzucker: 0,89 g/l
- Sulfit: 62 mg/l
- pH-Wert: 3,36
- Allergene & Nährwerte
- Öko-Kontrollnr.: IT‑BIO‑006
- Allergene
enthält Sulfite - Nährwertangaben pro 100 ml
- Energie in kcal: 79 kcal
- Energie in kJ: 327 kJ
![Grappa Il Prosecco Monovitigno Barrique <br> in Geschenkkarton]()
Grappa Il Prosecco Monovitigno Barrique · in Geschenkkarton
Was bleibt, wenn der Prosecco in die Flasche geht? Die Glera-Trester – aromatisch, frisch, voller Potenzial. Nonino erkennt diesen Wert und transformiert ihn in einen Grappa, der die Leichtigkeit des Prosecco mit der Tiefe der Barrique-Reifung verbindet. Frische, abgebeerte Vinacce aus ausgewählten Anbaugebieten werden sofort fermentiert und in Benitos Kupfer-Dampfbrennkolben destilliert. Dann beginnen 24 Monate in Barriques und kleinen Fässern unter Zollsiegel – Zeit genug, um aus Klarheit warmes Bernstein mit Goldreflexen werden zu lassen. Das Ergebnis ist weich und blumig: Grüner Apfel und Mandelblüten erinnern an die Ursprungstraube, bevor sich feine Noten von Vanille und Schokolade dazugesellen. Am Gaumen cremig und schmeichelnd, mit einem Hauch von Milchschokolade im langen Abgang. SUPERIORE.DE
- Herstellung
- Rebsorte: 100% Glera
- Ausbau: 18 Monate Barrique/kleines Holzfass
- Alkoholgehalt: 41,00 % vol
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 16‑18 °C
- Lieferung nur nach CH, DE, IS, LI, NO und UK möglich
!["Maglen" Pinot Nero Riserva Alto Adige DOC 2022]()
“Maglen” Pinot Nero Riserva Alto Adige DOC 2022
In den historischen Weinbergen von Mazon und Glen, wo sich zwei Mikroterroirs zwischen 400 und 600 Metern Höhe zu einem poetischen Namen verschmelzen, gedeiht eine der subtilsten Interpretationen des Pinot Nero in ganz Südtirol. Auf sandigen Lehmböden, die sich westwärts der Abendsonne entgegenneigen, reifen die edlen Blauburgunder-Trauben in einem Klima extremer Kontraste. Mediterrane Wärme des Tages trifft auf eisige Bergwinde der Nacht – ein Dialog zwischen Leidenschaft und Zurückhaltung, der dem Pinot Nero Vielschichtigkeit und Eleganz verleiht. Im Glas rubin- bis granatrot, aus dem Düfte von Weichselkirschen und Waldfrüchten aufsteigen, begleitet von zarten Orangennoten und würzigen Anklängen. Am Gaumen entfaltet sich feine Frucht mit salziger Frische, feingliedrig, elegant und von einer Länge, die noch lange nach dem letzten Schluck in Erinnerung bleibt. Ein Pinot Nero, der burgundische Seele mit alpiner Präzision vereint, bestimmt für ein Jahrzehnt der Reife und darüber hinaus. SUPERIORE.DE
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Pinot Nero
- Ausbau: 12/6 Monate Barrique/Zementtank
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 13,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2035+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 29,58 g/l
- Gesamtsäure: 5,51 g/l
- Restzucker: 2,18 g/l
- Sulfit: 79 mg/l
- pH-Wert: 3,35
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Vorberg" Weißburgunder Riserva Alto Adige Terlano DOC 2023]()
“Vorberg” Weißburgunder Riserva Alto Adige Terlano DOC 2023
Vorberg – der Name verrät die Lage: An den steilen Südhängen des Tschöggelbergs, zwischen 450 und 650 Metern Höhe, gedeiht ein Weißburgunder, der das volle Potenzial dieser berühmten Südtiroler Rebsorte offenbart. Die skelettreichen, sandig-lehmigen Böden aus Porphyrverwitterung prägen mit ihrem hohen Quarzanteil und den leicht sauren pH-Werten ein Terroir der Extreme: hohe Wasserdurchlässigkeit, begrenzte Nährstoffverfügbarkeit, natürlich limitierte Erträge. Mikrostress, der den Reben einzigartige, terroirspezifische Polyphenole entlockt. Handlese, sanfte Ganztraubenpressung, natürliche Sedimentation. Die langsame Gärung erfolgt bei kontrollierter Temperatur in großen Eichenfässern (70 und 30 hl), gefolgt von partiellem biologischem Säureabbau und 12 Monaten Reife auf der Feinhefe im traditionellen Holzfass.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Pinot Bianco
- Ausbau: 12 Monate Holzfass auf der Feinhefe
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 13,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 10‑12 °C
- Lagerpotenzial: 2034+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 24,36 g/l
- Gesamtsäure: 5,82 g/l
- Restzucker: 1,22 g/l
- Sulfit: 85 mg/l
- pH-Wert: 3,44
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Leonia" Metodo Classico Rosé Millesimato DOC 2021 brut]()
“Leonia” Metodo Classico Rosé Millesimato DOC 2021 brut
Leonia Rosé erinnert an jene Frau, die im 19. Jahrhundert französische Rebsorten in Pomino pflanzte und sie in Italiens erstem Schwerkraftkeller kelterte: Ururgroßmutter Leonia, die dafür 1878 in Paris mit Gold ausgezeichnet wurde. Dieser Metodo Classico aus Pinot Nero führt ihr Erbe in Rosa fort. Von Hand in 15-Kilo-Kisten während der kühlen Morgenstunden gelesen, stammen die Trauben aus denselben Höhenlagen Pominos, die der Burgunderrebe ihre Frische bewahren. Sanft gepresst für einen präzisen Most und zwölf Stunden kalt geklärt, vergärt der Wein in Stahltanks, teils im Holz, bevor die Assemblage im März und eine lange Hefereife mit Rütteln und Degorgieren folgen.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Pinot Nero
- Verschluss: Naturkorken
- Ausbau: > 36 Monate auf der Hefe
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 12,50 % vol
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 8‑10 °C
- Lagerpotenzial: 2029+
- Speiseempfehlung
Thunfisch‑Tatar mit Limette, gegrillte Garnelenspieße, Wassermelonen‑Feta‑Salat, Bresaola mit Rucola und Parmesan - Analysewerte
- Gesamtextrakt: 26,25 g/l
- Gesamtsäure: 5,79 g/l
- Restzucker: 5,85 g/l
- Sulfit: 82 mg/l
- pH-Wert: 3,50
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Bertinga" Rosso Toscana IGT 2019]()
“Bertinga” Rosso Toscana IGT 2019
Die Herkunft des Namens Bertinga verliert sich im Dunkel der Zeit, irgendwann wurde aus Le Bertinghe Bertinga, und was er bezeichnet, ist bis heute kein sanftes Land: Fels und Wind, sagt das Gut. Neun Hektar in fünf Parzellen liegen auf rund 420 Metern, die meisten schauen nach Süden und Südwesten, die Reben sind 15 bis 25 Jahre alt. Der Boden stammt aus dem Eozän, vor etwa 50 Millionen Jahren entstanden, ein tonhaltiger Kalkmergel namens Alberese mit kompakten, wetterfesten Steinen, nur 30 bis 40 Zentimeter tief. Gerade die mittlere Tiefe und der Kalk machen seine Stärke aus. Zur Hälfte Sangiovese, zur Hälfte Merlot, jede Sorte wird für sich in Edelstahl und Beton vergoren. Danach reift der Wein 18 Monate in österreichischen Tonneaux und französischen Barriques, zu zehn Prozent neu, und die Flaschenreife dauert mindestens ebenso lange.
- Wein & Ausbau
- Rebsorten: 50% Sangiovese, 50% Merlot
- Ausbau: 18 Monate Tonneau/Barrique
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 14,00 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 16‑18 °C
- Lagerpotenzial: 2038+
- Speiseempfehlung
Côte de Boeuf mit Fleur de Sel, Spitzkohl vom Grill mit Sardellenbutter, Rehkeule mit Quitten, alter Gouda mit Feigenessig - Analysewerte
- Gesamtextrakt: 30,45 g/l
- Gesamtsäure: 5,63 g/l
- Restzucker: 1,15 g/l
- Sulfit: 69 mg/l
- pH-Wert: 3,56
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Geremia" Rosso Toscana IGT 2018 (BIO)]()
“Geremia” Rosso Toscana IGT 2018 (BIO)
Duftet intensiv nach Johannisbeeren und schwarzen Kirschen, Leder, Gewürzen und Lakritze. Am Gaumen üppig und fließend, alle Elemente verschmelzen zu einem großen, markanten Wein. Großartiges Potenzial! SUPERIORE.DE
- Wein & Ausbau
- Rebsorten: 75% Merlot, 25% Cabernet Sauvignon
- Anbau: biologisch
- Ausbau: 24 Monate Barrique
- Filtration: nein
- Alkoholgehalt: 14,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2037+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 31,41 g/l
- Gesamtsäure: 5,50 g/l
- Restzucker: 1,45 g/l
- Sulfit: 73 mg/l
- pH-Wert: 3,40
- Allergene & Nährwerte
- Öko-Kontrollnr.: IT‑BIO‑006
- Allergene
enthält Sulfite
!["Geremia" Rosso Toscana IGT 2019 (BIO)]()
“Geremia” Rosso Toscana IGT 2019 (BIO)
Frisch, lebendig und voller Energie präsentiert sich Geremia 2019 höchst unterhaltsam und lebendig. Seine Aromen sind bemerkenswert intensiv, und doch besitzt er auch eine gewisse Leichtigkeit, die ihn mit jedem Schluck balanciert und brillant hält. Zerkleinerte Steine, Menthol, Lakritze, Salbei und Kies umhüllen seinen Kern aus blauen und violetten Früchten, die Tannine sind gut gebaut und er überzeugt nicht zuletzt mit seiner schönen Länge. Geremia hat immer etwas Magisches an sich und mit seiner besonderen Persönlichkeit ist er für uns jedes Jahr einer der bemerkenswertesten Rotweine aus dem Chianti-Classico-Gebiet. SUPERIORE.DE
- Wein & Ausbau
- Rebsorten: 70% Merlot, 30% Cabernet Sauvignon
- Anbau: biologisch
- Ausbau: 24 Monate Barrique
- Filtration: nein
- Alkoholgehalt: 14,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2038+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 30,98 g/l
- Gesamtsäure: 5,55 g/l
- Restzucker: 1,41 g/l
- Sulfit: 78 mg/l
- pH-Wert: 3,42
- Allergene & Nährwerte
- Öko-Kontrollnr.: IT‑BIO‑006
- Allergene
enthält Sulfite
!["Geremia" Rosso Toscana IGT 2020 (BIO)]()
“Geremia” Rosso Toscana IGT 2020 (BIO)
Geremia gründete das Geschlecht der Ricasoli im 7. oder 8. Jahrhundert – in jener Zeit, als Chianti noch kein Weinname war, sondern ein Schlachtfeld zwischen rivalisierenden Adelsfamilien. Sein Nachfahre Marco Ricasoli-Firidolfi führt heute dasselbe Gut, auf demselben Boden, in Gaiole in Chianti. Und er gab diesem Wein den Namen des Ahnen. Das ist insofern pikant, als der Geremia kein Sangiovese ist. Marco pflanzte 1997 Merlot und Cabernet Sauvignon auf 2,5 Hektar seiner Hügel – bewusst, neugierig, mit einer klaren Frage: Was sagt dieses Terroir in einer anderen Sprache? Die kalkig-lehmigen Böden zwischen 340 und 510 Metern, die Süd-Südostexposition, das Kleinklima zwischen Florenz und Siena – alles, was den Sangiovese formt, steht hier auch den bordelaiser Sorten zur Verfügung. Handlese in Körben, Gärung in temperaturgeregelten Tanks, 24 Monate in mittelgerösteten Allier-Barriques, ungefiltert abgefüllt, 18 Monate Flaschenreife. Biozertifiziert.
- Wein & Ausbau
- Rebsorten: 70% Merlot, 30% Cabernet Sauvignon
- Anbau: biologisch
- Ausbau: 24 Monate Barrique
- Filtration: nein
- Alkoholgehalt: 15,00 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2039+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 31,11 g/l
- Gesamtsäure: 5,61 g/l
- Restzucker: 1,38 g/l
- Sulfit: 76 mg/l
- pH-Wert: 3,39
- Allergene & Nährwerte
- Öko-Kontrollnr.: IT‑BIO‑006
- Allergene
enthält Sulfite
!["Stilèma" Greco di Tufo Riserva DOCG 2019]()
“Stilèma” Greco di Tufo Riserva DOCG 2019
Ein Name trägt Gewicht, wenn er Programm ist. Stilèma – abgeleitet von "Stile" und dem Namen Mastroberardino – ist kein Marketingbegriff, sondern ein Bekenntnis. Es war Antonio Mastroberardino, den man den "Archäologen der Weinberge" nannte, der Anfang der 2000er Jahre zu graben begann: experimentelle Projekte, Selektion präphylloxerischer Klone, Überarbeitung aller Protokolle im Weinberg und im Keller. Sein Ziel war kein neuer Stil – es war die Rückkehr zu einem verlorenen. Die großen Weißweine Irpiniens aus den 1970er und 1980er Jahren hatten eine Dichte, eine Textur, eine Tiefe, die spätere Jahrzehnte nicht mehr erreichten. Stilèma sollte diese Erinnerung nicht bewahren, sondern sie in die Gegenwart übersetzen.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Greco
- Ausbau: 12/18 Monate Holzfass/Edelstahl auf der Feinhefe
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 13,00 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 10‑12 °C
- Lagerpotenzial: 2033+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 30,05 g/l
- Gesamtsäure: 6,02 g/l
- Restzucker: 0,89 g/l
- Sulfit: 78 mg/l
- pH-Wert: 3,34
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Tenuta Belguardo" Rosso Maremma Toscana Riserva DOC 2021]()
“Tenuta Belguardo” Rosso Maremma Toscana Riserva DOC 2021
1398 schrieb Ser Lapo Mazzei einen Brief, in dem das Wort "Chianti" erstmals im modernen Weinsinne gebraucht wird. Das älteste Dokument dieser Art. Die Familie, die diesen Brief verfasste, macht noch heute Wein – seit mehr als 600 Jahren, in der siebzehnten Generation. Wenn eine Familiendynastie dieser Tiefe 1997 in die Maremma kommt und entscheidet, ihren wichtigsten Wein auf den sandigen Böden zwischen Grosseto und Montiano zu bauen, ist das ein Vertrauensbeweis in ein Terroir. Die Philosophie ist klar formuliert: Tenuta Belguardo erscheint nur in den besten Jahrgängen. Keine Kompromisse. Seit dem ersten Jahrgang im Jahr 2000 definiert diese Haltung die Positionierung des Cru: nicht Quantität, sondern Aussage. 85% Cabernet Sauvignon aus Parzellen mit höchstem Sandstein- und Skeletanteil, die dem Cabernet jene Balance zwischen natürlicher Kraft und Eleganz abverlangen, die auf schwererem Boden so nicht entstünde. 15% Cabernet Franc als perfekter Gegenspieler: strukturierend, kräuterig, auch in heißen Jahrgängen von Frische geprägt.
- Wein & Ausbau
- Rebsorten: 85% Cabernet Sauvignon, 15% Cabernet Franc
- Ausbau: 18/4 Monate Barrique/Betontank
- Filtration: nein
- Alkoholgehalt: 14,00 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2038+
- Speiseempfehlung
Costata di manzo invecchiata, Fagiano in salsa, geschmortes Wildschwein - Analysewerte
- Gesamtextrakt: 30,85 g/l
- Gesamtsäure: 5,62 g/l
- Restzucker: 0,84 g/l
- Sulfit: 92 mg/l
- pH-Wert: 3,45
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["414" Morellino di Scansano DOCG 2023 (BIO) <br>MAGNUM in Geschenkkarton]()
“414” Morellino di Scansano DOCG 2023 (BIO) · MAGNUM in Geschenkkarton
Maurizio Castelli mag keine Phantasienamen. Daher ist er bei der Benennung des Gutes und seines Spitzenweins einen einfachen, aber originellen Weg gegangen: 414 – das ist im Kataster der Region die Nummer des Areals. Sein Morellino ist mittlerweile ein echter italienischer Klassiker in moderner Interpretation. Die Trauben stammen von biodynamisch bewirtschafteten Hügeln um Scansano mit tief verwurzelter Sangiovese. Der Jahrgang 2023 war geprägt von warmem, sonnigem Wetter und gemäßigter Reife, ideal für aromatische Klarheit und Balance. Die Temperaturkontrolle während der Maischegärung und eine anschließende Reifephase von rund 12 Monaten in großen Holzfässern prägen diesen Wein.
- Wein & Ausbau
- Rebsorten: 85% Sangiovese, 4% Ciliegiolo, 3% Alicante, 5% Colorino, 3% Syrah
- Anbau: biologisch
- Ausbau: 75/25 Barrique/Holzfass
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 14,00 % vol
- Verschluss: Diam
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 16‑18 °C
- Lagerpotenzial: 2033+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 29,95 g/l
- Gesamtsäure: 5,79 g/l
- Restzucker: 0,21 g/l
- Sulfit: 75 mg/l
- pH-Wert: 3,36
- Allergene & Nährwerte
- Öko-Kontrollnr.: IT‑BIO‑006
- Allergene
enthält Sulfite - Nährwertangaben pro 100 ml
- Energie in kcal: 79 kcal
- Energie in kJ: 330 kJ
!["Giodo - La Quinta" Rosso Toscana IGT 2021]()
“Giodo - La Quinta” Rosso Toscana IGT 2021
Jahrgänge schreiben Weingeschichte – und 2021 hat sich in Montalcino tief eingraviert. Extreme Trockenheit, intensive Sonneinstrahlung, Nächte, die trotz allem kühl blieben: Die Sangiovese-Reben reagierten mit konzentrierten, aromatisch dichten Trauben, die wenig Ertrag brachten, aber klare Handschrift zeigten. Für La Quinta, den Wein aus Ferrinis fünftem Weinberg auf 400 Metern über dem Castello di Sant'Angelo in Colle, bedeutete das einen Jahrgang mit Nachdruck. Die Vinifikation folgt dem bewährten Rhythmus: 7 Tage Gärung in Stahl, 13 Tage Maischekontakt, dann ein Jahr Ausbau in Tonneaux, großen Eichenfässern und Cocciopesto-Amphoren aus gebranntem Ton, bevor der Wein im Zement zur Ruhe kommt und schließlich mindestens 6 Monate in der Flasche reift.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Sangiovese
- Ausbau: 12 Monate Holzfass/Cocciopesto Amphore/Zement
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 14,00 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 16‑18 °C
- Lagerpotenzial: 2034+
- Speiseempfehlung
Florentinisches T‑Bone‑Steak mit weißen Bohnen, Ossobuco mit Safranrisotto - Analysewerte
- Gesamtextrakt: 29,35 g/l
- Gesamtsäure: 5,82 g/l
- Restzucker: 0,40 g/l
- Sulfit: 55 mg/l
- pH-Wert: 3,35
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Rosso del Conte" Sicilia Contea di Sclafani DOC 2012]()
“Rosso del Conte” Sicilia Contea di Sclafani DOC 2012
1959 pflanzte Conte Giuseppe Tasca d'Almerita auf dem Hügel San Lucio Perricone und Nero d'Avola im Alberello-System – eine Investition in eine Zukunft, die sich damals kaum ein Sizilianer vorstellen konnte. 1970 kam der erste Jahrgang auf den Markt: der erste Wein aus einem einzigen Weinberg, den die Insel je hervorgebracht hatte. Im 2012er zeigt sich die Assemblage in ihrer komplexesten Form: 63% Nero d'Avola bilden das Fundament, ergänzt um 37% weiterer roter Sorten des Guts, darunter Perricone sowie kleine Anteile Cabernet Sauvignon, Merlot und Syrah. Traditionelle Rotweingärung im Stahl, 20 Tage Maischekontakt, vollständige malolaktische Gärung, dann 18 Monate in neuen 225-Liter-Barriques aus Allier- und Tronçais-Eiche.
- Wein & Ausbau
- Rebsorten: 63% Nero d'Avola, 23% Perricone, 8% Cabernet Sauvignon, 3% Syrah, 3% Merlot
- Ausbau: 18 Monate Barrique
- Filtration: nein
- Alkoholgehalt: 14,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2030+
- Speiseempfehlung
Gegrilltes Lamm, Cinghiale in salsa nobile, gereifter Pecorino siciliano - Analysewerte
- Gesamtextrakt: 33,30 g/l
- Gesamtsäure: 6,20 g/l
- Restzucker: 2,10 g/l
- pH-Wert: 3,60
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Contrada Pianodario" Rosso Etna DOC 2019]()
“Contrada Pianodario” Rosso Etna DOC 2019
Pianodario ist eine Landschaft aus 99 Terrassen. Von Trockensteinmauern gehalten, die sich über Jahrhunderte in den Hang gefügt haben, fällt das Gelände von Süden nach Norden mit sieben Prozent Neigung ab – eine typische Etna-Vigna, in der jede einzelne Stufe ein kleines Mikroterroir für sich ist. Der Boden erzählt eine noch ältere Geschichte: vulkanische Formationen zwischen 4.000 und 15.000 Jahren, darunter vermutet man weit ältere Schichten von 30.000 bis 40.000 Jahren. Geologische Zeit, komprimiert unter wenigen Metern Erde. Die Reben wurden erst 2010 gepflanzt, auf 775 Metern, Nordost-Südwest exponiert, im Spalier- und Gobelet-System. Die Lage – hoch, ventiliert, den kühlenden Einflüssen des Vulkans ausgesetzt – verlangsamt die Reife des Nerello Mascalese erheblich. Die Ernte beginnt entsprechend spät, oft erst in den ersten Novembertagen. Traditionelle Rotweinvergärung bei 25 bis 30°C, vollständige malolaktische Gärung, dann der entscheidende stilistische Unterschied zu anderen Etna-Rossi: Ausbau in großen 25-Hektoliter-Fässern aus slawonischer Eiche, nicht in kleinen französischen Barriques. Das Holz bleibt neutral, tritt zurück, lässt der Frucht und dem Terroir den Vortritt.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Nerello
- Ausbau: 12 Monate großes Eichenholzfass
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 13,00 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 16‑18 °C
- Lagerpotenzial: 2033+
- Speiseempfehlung
Coniglio alla cacciatora, gegrilltes Geflügel, Pasta con funghi porcini, Involtini di melanzane - Analysewerte
- Gesamtextrakt: 27,55 g/l
- Gesamtsäure: 6,15 g/l
- Restzucker: 0,95 g/l
- Sulfit: 69 mg/l
- pH-Wert: 3,38
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Giodo - La Quinta" Rosso Toscana IGT 2023]()
“Giodo - La Quinta” Rosso Toscana IGT 2023
Schwierige Jahrgänge machen ehrliche Weine. 2023 stellte die Toskana vor ungewöhnliche Herausforderungen: ein kühles, regenreiches Frühjahr mit Peronospora-Druck, Hagelschäden in Teilen der Region, gefolgt von einem heißen Sommer. In Montalcino trafen die günstige Schutzwirkung des Monte Amiata und die Höhenlage positiv zusammen: Wo die Bedingungen stimmten, entstanden Weine von überraschender Leichtigkeit und floraler Frische – weniger massiv als der Vorjahrgang, dafür mit einer Grazie, die in guten Händen zur Stärke wird. Carla Ferrinis fünfter Weinberg auf 400 Metern lieferte auch 2023 reinsortigen Sangiovese, der nach bewährtem Schema vinifiziert wurde: 7 Tage Gärung, 13 Tage Mazeration, 12 Monate Ausbau in Tonneaux, Eichenfässern und Cocciopesto-Amphoren, Abrundung im Zement, 6 Monate Flasche. Ein Rhythmus, der dem Wein erlaubt, den Jahrgang zu erzählen – ohne ihn zu korrigieren.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Sangiovese
- Ausbau: 12 Monate Holzfass/Cocciopesto Amphore/Zement
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 13,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 16‑18 °C
- Lagerpotenzial: 2036+
- Speiseempfehlung
Tagliatelle mit Trüffelbuttersauce, gegrillte Lammkoteletts mit Minze und Zitrone - Analysewerte
- Gesamtextrakt: 29,61 g/l
- Gesamtsäure: 5,90 g/l
- Restzucker: 0,49 g/l
- Sulfit: 58 mg/l
- pH-Wert: 3,35
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Contrada Pianodario" Rosso Etna DOC 2020]()
“Contrada Pianodario” Rosso Etna DOC 2020
Die Parzelle Pianodario liegt auf einer durchschnittlichen Höhe von 775 Metern über dem Meeresspiegel zwischen dem Weiler Montelaguardia und Randazzo. Sie umfasst eine Fläche von ca. 8 ha Weinberge. Die Böden sind vulkanischen Ursprungs und bis zu 40.000 Jahre alt.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Nerello
- Ausbau: 12 Monate großes Eichenholzfass
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 13,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 16‑18 °C
- Lagerpotenzial: 2033+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 26,85 g/l
- Gesamtsäure: 6,38 g/l
- Restzucker: 1,05 g/l
- Sulfit: 72 mg/l
- pH-Wert: 3,38
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite - Nährwertangaben pro 100 ml
- Energie in kcal: 77 kcal
- Energie in kJ: 311 kJ
!["Anrar" Pinot Nero Riserva Alto Adige DOC 2021]()
“Anrar” Pinot Nero Riserva Alto Adige DOC 2021
Der Südtiroler Blauburgunder Riserva Anrar ist frisch und leicht am Gaumen mit Waldbeeren und Cassis, gefolgt von getrockneter Minze und Lavendelduft. Dieser im Stahl vergorene und im Barrique gereifte Rotwein ist seidig und geschmeidig, fast ohne Ecken und Kanten. Die Cantina Andriano Kellerei Andrian arbeitet mit einer geschickten Hand, wenn es um Pinot Noir geht, und bewahrt die nuancierte Eleganz der Aromen der Rebsorte. SUPERIORE.DE
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Pinot Nero
- Ausbau: Barrique
- Vegan: ja
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 14,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2037+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 29,47 g/l
- Gesamtsäure: 5,65 g/l
- Restzucker: 0,36 g/l
- Sulfit: 79 mg/l
- pH-Wert: 3,48
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Aluigi" Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2019 (BIO)]()
“Aluigi” Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2019 (BIO)
Eine Hommage an Luigi, den Vater Valerias, ohne dessen Unterstützung das Lebensprojekt von Valeria Viganò und Luca Orsini in Panzano nie Wirklichkeit geworden wäre. Aluigi verkörpert die höchste Stufe der Sangiovese-Kunst aus dem Hause Le Cinciole – nur 4.000 Flaschen entstehen jährlich aus der Einzellage "Campo ai Peri". Diese Gran Selezione stammt aus biologisch bewirtschafteten Weinbergen auf 440 Metern Höhe, wo südwestlich exponierte Rebstöcke auf den charakteristischen Galestro-Böden über Sandstein wurzeln. Die traditionell dichte Bepflanzung von 9.000 Rebstöcken pro Hektar und das kühle Höhenklima verleihen dem Wein seine charakteristische Eleganz und Komplexität. Die Vinifikation folgt den ursprünglichen Prinzipien des Hauses: Handlese und sorgfältige Selektion der Trauben, spontane Gärung mit wilden Hefen in Zementtanks über vier Wochen. Nach der malolaktischen Gärung reift der Wein 24 Monate in französischen Eichenfässern von 25 Hektolitern, gefolgt von einem weiteren Jahr in Beton und zwölf Monaten Flaschenreife.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Sangiovese
- Anbau: biologisch
- Ausbau: 24/12 Monate Holzfass/Beton
- Filtration: nein
- Alkoholgehalt: 14,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2037+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 30,06 g/l
- Gesamtsäure: 5,89 g/l
- Restzucker: 1,52 g/l
- Sulfit: 55 mg/l
- pH-Wert: 3,36
- Allergene & Nährwerte
- Öko-Kontrollnr.: IT‑BIO‑014
- Allergene
enthält Sulfite
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung























