-
!["Linticlarus" Lagrein Riserva Alto Adige DOC 2022]()
“Linticlarus” Lagrein Riserva Alto Adige DOC 2022
Le Lagrein est le grand cépage rouge autochtone Haut-Adige– et c'est dans la version Linticlarus qu'il révèle tout son potentiel. Son nom rend hommage au castrum romain Linticlar, l'ancienne forteresse située au-dessus du domaine viticole, dont l'histoire remonte à l'âge de pierre. La sélection Linticlarus n'est produite que lors de millésimes exceptionnels. Les raisins proviennent des terroirs de Breitbach, Gruben et Milla près d'Entiklar, à une altitude de 230 à 300 mètres. Les sols alluviaux calcaires et sablonneux confèrent au vin sa profondeur minérale et sa structure. La macération en acier inoxydable est suivie de 12 mois de barrique – dont plus d'un tiers de neuf – puis 6 mois de grands fûts de bois et une année supplémentaire de vieillissement en bouteille.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Lagrein
- Élevage : 12/6 mois en barrique/fût de bois
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2035+
- Accords mets et vins
fromage piquant à pâte dure, casse‑croûte copieux, bœuf braisé - Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,25 g/l
- Acidité totale : 5,30 g/l
- Sucre résiduel : 0,50 g/l
- Sulfites : 78 mg/l
- pH : 3,44
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 82 kcal
- Énergie en kJ : 345 kJ
- Glucides : 1,20 g
- Dont sucres : 0,10 g
!["Rubatsch" Lagrein Alto Adige DOC 2022 (BIO)]()
“Rubatsch” Lagrein Alto Adige DOC 2022 (BIO)
Rubatsch est un lieu-dit de Terlan situé à 250 mètres d'altitude, sur un versant sud-ouest avec un sol sablonneux sur une roche d'altération porphyrique. C'est ici que sont enracinés les deux tiers des ceps de Lagrein utilisés pour ce vin, le dernier tiers provenant du site Seehof de Caldaro, où le sol est plus argileux et plus lourd. Deux sols, deux caractères, un cépage autochtone qui appartient au Haut-Adige comme les Dolomites à l'horizon.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Lagrein
- Culture : biodynamique
- Élevage : 16 mois 90/10 barrique usagée/nouvelle
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2034+
- Accords mets et vins
gibier au barbecue - Valeurs analytiques
- Extrait total : 28,35 g/l
- Acidité totale : 6,01 g/l
- Sucre résiduel : 1,16 g/l
- Sulfites : 66 mg/l
- pH : 3,52
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑013
- Allergènes
contient des sulfites
![Barbaresco Serraboella DOCG 2022]()
Barbaresco Serraboella DOCG 2022
Certains vignobles deviennent la propriété d'une famille à la suite d'une acquisition stratégique, d'autres à la suite d'un mariage qui unit deux familles piémontaises. Lorsqu'Aldo Pola a pris pour épouse Luisella, originaire de la commune voisine de Serracapelli, cette union n'a pas seulement réuni deux personnes, mais aussi la famille Pola avec ce cru qui est aujourd'hui l'un des plus recherchés de la commune de Neive : Serraboella. Ici, sur des sols calcaires de structure moyenne, à 300 mètres au-dessus du niveau de la mer, le nebbiolo s'épanouit dans une interprétation qui diffère de celle du puissant Bordini – plus réservé dans sa jeunesse, presque timide, mais d'une élégance qui s'épanouit pleinement avec les années. Ce que Matteo Pola vinifie à partir des vignes de 30 ans de ce vignoble unique est un Barbaresco d'une harmonie remarquable – un vin qui n'impressionne pas par son volume, mais par cette précision cristalline qui caractérise les grands terroirs.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Nebbiolo
- Élevage : 14‑15 mois grands fûts de bois
- Végane : oui
- Filtration : non
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2037+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,35 g/l
- Acidité totale : 5,87 g/l
- Sucre résiduel : 0,78 g/l
- Sulfites : 89 mg/l
- pH : 3,48
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["St. Valentin" Lagrein Riserva Alto Adige DOC 2022]()
“St. Valentin” Lagrein Riserva Alto Adige DOC 2022
À la ferme Wangger de Leitach, où des éboulis morainiques et des alluvions sablonneuses marquent les versants sud-est entre 260 et 300 mètres, le lagrein pousse sur un sol qui transforme la force en stabilité. C'est ici, dans la région de production classique près de Bolzano, où ce cépage autochtone trouve sa forme d'expression la plus profonde depuis des générations, que Hans Terzer sélectionne à la main les raisins qui ont le potentiel pour durer plus d'une décennie. Douze mois de barrique, puis l'assemblage – seulement lorsque la véritable architecture du vin se révèle. Six mois supplémentaires en grand bois pour parfaire l'harmonie.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Lagrein
- Élevage : 12 mois en barrique/6 mois en fût de bois
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2035+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,66 g/l
- Acidité totale : 5,65 g/l
- Sucre résiduel : 1,81 g/l
- Sulfites : 83 mg/l
- pH : 3,58
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
![Chianti Classico Gran Selezione Castellina DOCG 2021]()
Chianti Classico Gran Selezione Castellina DOCG 2021
Il y a des vins qui définissent une appellation. Et il y a les vins qui montrent où une appellation peut aller. Le Gran Selezione de Lilliano fait partie de la deuxième catégorie. Lorsqu'en 2010, les producteurs de Chianti Classico ont créé le nouveau sommet de la pyramide de qualité, le scepticisme était grand : avait-on vraiment besoin d'une catégorie supplémentaire au-dessus de la Riserva ? Lilliano a répondu à cette question par des actes plutôt que par des mots. Alors que d'autres domaines définissaient leur Gran Selezione avec une utilisation internationale du bois et une opulence concentrée, Lilliano est resté fidèle à sa ligne : tradition, terroir, typicité. La Gran Selezione provient exclusivement des deux meilleurs vignobles du Tenuta – piagge et Casina, toutes deux situées à environ 300 mètres d'altitude, toutes deux caractérisées par ces sols alberese riches en calcaire qui font de Castellina in Chianti l'un des terroirs les plus minéraux de toute l'appellation. Piagge est exposé plein sud, au soleil, et produit un sangiovese concentré et puissant. Casina, quant à lui, exposé à l'est-sud-est, fournit du colorino et du sangiovese d'une grande élégance et d'une grande finesse aromatique. Ensemble, ils donnent une cuvée composée à 90% de sangiovese et à 5% de colorino et de merlot – un assemblage qui cherche moins l'innovation que la perfection dans les règles.
- Vin et élevage
- Cépages : 90% Sangiovese, 5% Colorino, 5% Merlot
- Élevage : 15 mois en fûts de chêne
- Filtration : non
- Degré d'alcool : 14,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2038+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,29 g/l
- Acidité totale : 5,79 g/l
- Sucre résiduel : 1,48 g/l
- Sulfites : 87 mg/l
- pH : 3,45
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Collemassari" Rosso Riserva Montecucco Toscana DOC 2022 (BIO) <br>MAGNUM en boîte originale en bois]()
“Collemassari” Rosso Riserva Montecucco Toscana DOC 2022 (BIO) · MAGNUM en boîte originale en bois
Un seul vin porte le nom du domaine à la fois – et cela s'explique ici aussi. Le Montecucco Rosso Riserva est le fleuron de la production : c'est le vin qui exprime le plus directement la philosophie de la maison. La passion italienne rencontre la précision suisse : c'est ainsi que la famille Tipa Bertarelli décrit elle-même son approche. Dans le verre, il séduit chaque année à nouveau. 80 % de Sangiovese, 10 % de Ciliegiolo, 10 % de Cabernet Sauvignon – des raisins issus de vignobles plantés sur des sols de grès, de marne et d’argile, à 300 mètres d’altitude. Fermentation spontanée sur levures naturelles dans des cuves en acier à température contrôlée, puis 16 mois d'élevage : le Sangiovese dans des fûts de chêne de 40 hectolitres, le Ciliegiolo et le Cabernet dans des tonneaux de 500 litres en chêne français.
- Vin et élevage
- Cépages : 80% Sangiovese, 10% Ciliegiolo, 10% Cabernet Sauvignon
- Culture : biologique
- Élevage : 16 mois en fût de bois/tonneau
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2033+
- Accords mets et vins
tagliata di chianina, cinghiale al sugo, saucisses grillées de la maremme, pecorino stagionato - Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,96 g/l
- Acidité totale : 5,81 g/l
- Sucre résiduel : 0,89 g/l
- Sulfites : 62 mg/l
- pH : 3,36
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑006
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 79 kcal
- Énergie en kJ : 327 kJ
![Grappa Il Prosecco Monovitigno Barrique <br> en boîte cadeau]()
Grappa Il Prosecco Monovitigno Barrique · en boîte cadeau
Que reste-t-il lorsque le prosecco est mis en bouteille ? Les marcs de Glera – aromatiques, frais, pleins de potentiel. Nonino reconnaît cette valeur et la transforme en une grappa qui allie la légèreté du prosecco à la profondeur de la maturation en barrique. Des vinacce frais et égrappés provenant de régions viticoles sélectionnées sont immédiatement fermentés et distillés dans les alambics à vapeur en cuivre de Benito. Commencent alors 24 mois en barriques et petits fûts sous scellés douaniers – assez de temps pour que la limpidité se transforme en ambre chaud aux reflets dorés. Le résultat est doux et floral : la pomme verte et les fleurs d'amandier rappellent le cépage d'origine, avant que de fines notes de vanille et de chocolat ne s'y ajoutent. La bouche est onctueuse et flatteuse, avec un soupçon de chocolat au lait dans la longue finale. SUPERIORE.DE
- Élaboration
- Cépage : 100% Glera
- Élevage : 18 mois en barrique/petit bois
- Degré d'alcool : 41,00 % vol
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Livraison possible uniquement en CH, DE, IS, LI, NO et UK
!["Maglen" Pinot Nero Riserva Alto Adige DOC 2022]()
“Maglen” Pinot Nero Riserva Alto Adige DOC 2022
Dans les vignobles historiques de Mazon et Glen, où deux micro-terroirs situés entre 400 et 600 mètres d'altitude se fondent en un nom poétique, s'épanouit l'une des interprétations les plus subtiles du pinot noir de tout le Haut-Adige. Sur des sols sablonneux et argileux qui s'inclinent vers l'ouest en direction du soleil couchant, les nobles raisins de Pinot Noir mûrissent dans un climat de contrastes extrêmes. La chaleur méditerranéenne du jour rencontre les vents glacés des montagnes de la nuit – un dialogue entre passion et retenue qui confère au pinot noir sa complexité et son élégance. Dans le verre, une robe rubis à grenat d'où s'échappent des senteurs de cerise douce et de fruits des bois, accompagnées de délicates notes d'orange et de touches épicées. En bouche, le fruit fin se déploie avec une fraîcheur salée, il est fin, élégant et d'une longueur qui reste en mémoire longtemps après la dernière gorgée. Un pinot noir qui allie l'âme bourguignonne à la précision alpine, destiné à une décennie de maturité et au-delà. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Pinot noir
- Élevage : 12/6 mois en barrique/cuve à ciment
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2035+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,58 g/l
- Acidité totale : 5,51 g/l
- Sucre résiduel : 2,18 g/l
- Sulfites : 79 mg/l
- pH : 3,35
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Vorberg" Weißburgunder Riserva Alto Adige Terlano DOC 2023]()
“Vorberg” Weißburgunder Riserva Alto Adige Terlano DOC 2023
Vorberg – son nom en dit long sur son emplacement : sur les pentes abruptes exposées au sud du Tschöggelberg, entre 450 et 650 mètres d'altitude, pousse un pinot blanc qui révèle tout le potentiel de ce célèbre cépage Haut-Adige. Les sols sableux-limoneux, riches en fragments minéraux et issus de l'altération du porphyre, caractérisent, avec leur forte teneur en quartz et leur pH légèrement acide, un terroir d'extrêmes : une grande perméabilité à l'eau, une disponibilité limitée en nutriments, des rendements naturellement restreints. Un micro-stress qui permet aux vignes de produire des polyphénols uniques, spécifiques au terroir. Vendanges manuelles, pressage doux des grappes entières, sédimentation naturelle. La fermentation lente s'effectue à température contrôlée dans de grands fûts de chêne (70 et 30 hl), suivie d'une fermentation malolactique partielle et d'un élevage de 12 mois sur lies fines en fûts de chêne traditionnels.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Pinot Bianco
- Élevage : 12 mois en fûts de bois sur lies fines
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 10‑12 °C
- Potentiel de garde : 2034+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 24,36 g/l
- Acidité totale : 5,82 g/l
- Sucre résiduel : 1,22 g/l
- Sulfites : 85 mg/l
- pH : 3,44
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Leonia" Metodo Classico Rosé Millesimato DOC 2021 brut]()
“Leonia” Metodo Classico Rosé Millesimato DOC 2021 brut
Leonia Rosé rend hommage à cette femme qui, au XIXe siècle, planta des cépages français à Pomino et les vinifia dans la première cave à gravité d’Italie : l’arrière-arrière-grand-mère Leonia, qui reçut pour cela une médaille d’or à Paris en 1878. Ce Metodo Classico issu du Pinot Noir perpétue son héritage sous une teinte rosée. Récoltés à la main dans des caisses de 15 kilos pendant les heures fraîches du matin, les raisins proviennent des mêmes altitudes de Pomino qui confèrent au cépage bourguignon toute sa fraîcheur. Pressés délicatement pour obtenir un moût précis et clarifiés à froid pendant douze heures, les raisins fermentent dans des cuves en acier, en partie en fûts de bois, avant l'assemblage en mars et un long vieillissement sur lies, suivi du remuage et du dégorgement.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Pinot noir
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Élevage : > 36 mois sur lies
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Accords mets et vins
tartare de thon au citron vert, brochettes de crevettes grillées, salade de pastèque à la feta, bresaola à la roquette et au parmesan - Valeurs analytiques
- Extrait total : 26,25 g/l
- Acidité totale : 5,79 g/l
- Sucre résiduel : 5,85 g/l
- Sulfites : 82 mg/l
- pH : 3,50
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Bertinga" Rosso Toscana IGT 2019]()
“Bertinga” Rosso Toscana IGT 2019
L'origine du nom "Bertinga" se perd dans la nuit des temps ; à un moment donné, "Le Bertinghe" est devenu "Bertinga", et ce nom désigne encore aujourd'hui un terroir loin d'être clément : "Roches et vent", précise le domaine. Neuf hectares répartis en cinq parcelles sont situés à environ 420 mètres d'altitude ; la plupart sont exposées au sud et au sud-ouest, et les vignes ont entre 15 et 25 ans. Le sol date de l'Éocène, il s'est formé il y a environ 50 millions d'années : il s'agit d'une marne calcaire argileuse appelée "Alberese", composée de pierres compactes et résistantes aux intempéries, d'une profondeur de seulement 30 à 40 centimètres. C'est précisément cette profondeur moyenne et la présence de calcaire qui font sa force. Composé pour moitié de Sangiovese et pour moitié de Merlot, chaque cépage est fermenté séparément dans des cuves en acier inoxydable et en béton. Le vin mûrit ensuite pendant 18 mois dans des tonneaux autrichiens et des barriques françaises, dont 10 % sont neufs, et l'élevage en bouteille dure au moins aussi longtemps.
- Vin et élevage
- Cépages : 50% Sangiovese, 50% Merlot
- Élevage : 18 mois en tonneau/barrique
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2038+
- Accords mets et vins
côte de bœuf à la fleur de sel, chou pointu grillé au beurre d'anchois, cuisse de chevreuil aux coings, gouda affiné au vinaigre de figue - Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,45 g/l
- Acidité totale : 5,63 g/l
- Sucre résiduel : 1,15 g/l
- Sulfites : 69 mg/l
- pH : 3,56
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Geremia" Rosso Toscana IGT 2018 (BIO)]()
“Geremia” Rosso Toscana IGT 2018 (BIO)
Parfum intense de groseille et de cerise noire, de cuir, d'épices et de réglisse. En bouche, il est voluptueux et fluide, tous les éléments se fondent en un grand vin marquant. Un grand potentiel ! SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépages : 75% Merlot, 25% Cabernet Sauvignon
- Culture : biologique
- Élevage : 24 mois en barrique
- Filtration : non
- Degré d'alcool : 14,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2037+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 31,41 g/l
- Acidité totale : 5,50 g/l
- Sucre résiduel : 1,45 g/l
- Sulfites : 73 mg/l
- pH : 3,40
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑006
- Allergènes
contient des sulfites
!["Geremia" Rosso Toscano IGT 2019 (BIO)]()
“Geremia” Rosso Toscano IGT 2019 (BIO)
Frais, vif et plein d'énergie, Geremia 2019 se présente de manière extrêmement divertissante et vivante. Ses arômes sont remarquablement intenses, et pourtant il possède aussi une certaine légèreté qui le maintient en équilibre et brillant à chaque gorgée. Des pierres concassées, du menthol, de la réglisse, de la sauge et du gravier enveloppent son noyau de fruits bleus et violets, les tanins sont bien construits et il convainc notamment par sa belle longueur. Geremia a toujours quelque chose de magique en lui et, avec sa personnalité particulière, il est pour nous chaque année l'un des vins rouges les plus remarquables de la région du Chianti Classico. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépages : 70% Merlot, 30% Cabernet Sauvignon
- Culture : biologique
- Élevage : 24 mois en barrique
- Filtration : non
- Degré d'alcool : 14,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2038+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,98 g/l
- Acidité totale : 5,55 g/l
- Sucre résiduel : 1,41 g/l
- Sulfites : 78 mg/l
- pH : 3,42
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑006
- Allergènes
contient des sulfites
!["Geremia" Rosso Toscana IGT 2020 (BIO)]()
“Geremia” Rosso Toscana IGT 2020 (BIO)
Geremia a fondé la lignée des Ricasoli au VIIe ou VIIIe siècle – à une époque où le Chianti n'était pas encore un nom de vin, mais un champ de bataille entre des familles nobles rivales. Son descendant, Marco Ricasoli-Firidolfi, dirige aujourd'hui le même domaine, sur les mêmes terres, à Gaiole in Chianti. Et c'est lui qui a donné à ce vin le nom de son ancêtre. Ce choix est d'autant plus piquant que le Geremia n'est pas un Sangiovese. En 1997, Marco a planté du merlot et du cabernet sauvignon sur 2,5 hectares de ses collines – en toute conscience, par curiosité, avec une question précise : que révèle ce terroir lorsqu'il s'exprime dans un autre langage ? Les sols argilo-calcaires situés entre 340 et 510 mètres d'altitude, l'exposition sud-sud-est, le microclimat entre Florence et Sienne : tout ce qui façonne le Sangiovese est ici également à la disposition des cépages bordelais. Vendanges manuelles dans des paniers, fermentation en cuves thermorégulées, 24 mois en barriques d'Allier à chauffe moyenne, mise en bouteille non filtrée, 18 mois d'élevage en bouteille. Certifié bio.
- Vin et élevage
- Cépages : 70% Merlot, 30% Cabernet Sauvignon
- Culture : biologique
- Élevage : 24 mois en barrique
- Filtration : non
- Degré d'alcool : 15,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2039+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 31,11 g/l
- Acidité totale : 5,61 g/l
- Sucre résiduel : 1,38 g/l
- Sulfites : 76 mg/l
- pH : 3,39
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑006
- Allergènes
contient des sulfites
!["Stilèma" Greco di Tufo Riserva DOCG 2019]()
“Stilèma” Greco di Tufo Riserva DOCG 2019
Un nom porte du poids lorsqu'il est un programme. Stilèma – dérivé de "Stile" et du nom Mastroberardino – n'est pas un terme de marketing, mais une profession de foi. C'est Antonio Mastroberardino, que l'on appelait "l'archéologue du vignoble", qui a commencé à creuser au début des années 2000 : projets expérimentaux, sélection de clones préphylloxériques, révision de tous les protocoles dans le vignoble et dans la cave. Son objectif n'était pas de créer un nouveau style – c'était le retour à un style perdu. Les grands vins blancs d'Irpinie des années 1970 et 1980 avaient une densité, une texture, une profondeur que les décennies suivantes n'ont pas réussi à atteindre. Stilèma ne devait pas conserver ce souvenir, mais le traduire dans le présent.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Greco
- Élevage : 12/18 mois en fûts de bois/acier inoxydable sur lies fines
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 10‑12 °C
- Potentiel de garde : 2033+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,05 g/l
- Acidité totale : 6,02 g/l
- Sucre résiduel : 0,89 g/l
- Sulfites : 78 mg/l
- pH : 3,34
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Tenuta Belguardo" Rosso Maremma Toscana Riserva DOC 2021]()
“Tenuta Belguardo” Rosso Maremma Toscana Riserva DOC 2021
En 1398, Ser Lapo Mazzei rédigea une lettre dans laquelle le mot "Chianti" est utilisé pour la première fois dans le sens viticole moderne. Il s'agit du plus ancien document de ce type. La famille qui a rédigé cette lettre produit encore aujourd'hui du vin – depuis plus de 600 ans, dans sa dix-septième génération. Lorsqu'une dynastie familiale aussi ancienne s'installe en Maremme en 1997 et décide de produire son vin phare sur les sols sablonneux situés entre Grosseto et Montiano, c'est une preuve de confiance envers ce terroir. La philosophie est clairement énoncée : le Tenuta Belguardo n'est produit que lors des meilleurs millésimes. Aucun compromis. Depuis le premier millésime en 2000, cette attitude définit le positionnement du cru : non pas la quantité, mais l'expression. 85 % de cabernet sauvignon issu de parcelles présentant une teneur maximale en grès et en matière squelettique, qui exigent du cabernet cet équilibre entre puissance naturelle et élégance qui ne pourrait voir le jour sur un sol plus lourd. 15 % de Cabernet Franc, contrepartie parfaite : structurant, aux notes herbacées, empreint de fraîcheur même lors des millésimes chauds.
- Vin et élevage
- Cépages : 85% Cabernet Sauvignon, 15% Cabernet Franc
- Élevage : 18/4 mois en barrique/cuve en béton
- Filtration : non
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2038+
- Accords mets et vins
costata di manzo invecchiata, fagiano in salsa, sanglier braisé - Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,85 g/l
- Acidité totale : 5,62 g/l
- Sucre résiduel : 0,84 g/l
- Sulfites : 92 mg/l
- pH : 3,45
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["414" Morellino di Scansano DOCG 2023 (BIO) <br>MAGNUM en boîte cadeau]()
“414” Morellino di Scansano DOCG 2023 (BIO) · MAGNUM en boîte cadeau
Maurizio Castelli n'aime pas les noms fantaisistes. C'est pourquoi il a emprunté une voie simple mais originale pour nommer le domaine et son vin de pointe : 414 – c'est le numéro du domaine dans le cadastre de la région. Son Morellino est devenu un véritable classique italien dans une interprétation moderne. Les raisins proviennent de collines cultivées en biodynamie autour de Scansano, où le sangiovese est profondément enraciné. Le millésime 2023 a été marqué par un temps chaud et ensoleillé et une maturité modérée, idéale pour la clarté et l'équilibre aromatiques. Le contrôle des températures pendant la macération, suivi d'une phase de maturation d'environ 12 mois en grands fûts de bois, caractérisent ce vin.
- Vin et élevage
- Cépages : 85% Sangiovese, 4% Ciliegiolo, 3% Alicante, 5% Colorino, 3% Syrah
- Culture : biologique
- Élevage : 75/25 barrique/fût de bois
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2033+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,95 g/l
- Acidité totale : 5,79 g/l
- Sucre résiduel : 0,21 g/l
- Sulfites : 75 mg/l
- pH : 3,36
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑006
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 79 kcal
- Énergie en kJ : 330 kJ
!["Giodo - La Quinta" Rosso Toscana IGT 2021]()
“Giodo - La Quinta” Rosso Toscana IGT 2021
Les millésimes écrivent l'histoire du vin – et 2021 s'est profondément gravé dans la mémoire de Montalcino. Une sécheresse extrême, un ensoleillement intense, des nuits qui sont restées fraîches malgré tout : Les vignes de sangiovese ont réagi avec des raisins concentrés et denses en arômes, qui ont donné peu de rendement, mais qui ont montré une empreinte claire. Pour La Quinta, le vin issu du cinquième vignoble de Ferrini, situé à 400 mètres au-dessus du Castello de Sant'Angelo à Colle, cela a signifié un millésime avec force. La vinification suit un rythme éprouvé : 7 jours de fermentation dans l'acier, 13 jours de macération, puis un an d'élevage en tonneaux, grands fûts de chêne et amphores cocciopesto en argile cuite, avant que le vin ne se repose dans le ciment et ne vieillisse finalement au moins 6 mois en bouteille.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Élevage : 12 mois en fût de bois/amphore de cocciopesto/ciment
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2034+
- Accords mets et vins
steak t‑bone florentin aux haricots blancs, ossobuco avec risotto au safran - Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,35 g/l
- Acidité totale : 5,82 g/l
- Sucre résiduel : 0,40 g/l
- Sulfites : 55 mg/l
- pH : 3,35
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Rosso del Conte" Sicilia Contea di Sclafani DOC 2012]()
“Rosso del Conte” Sicilia Contea di Sclafani DOC 2012
En 1959, le comte Giuseppe Tasca d'Almerita a planté du Perricone et du Nero d'Avola sur la colline de San Lucio selon la méthode de l'alberello – un investissement dans un avenir que pratiquement aucun Sicilien ne pouvait alors imaginer. En 1970, le premier millésime a été mis sur le marché : le premier vin issu d'un seul vignoble que l'île ait jamais produit. Le millésime 2012 révèle l'assemblage sous sa forme la plus complexe : 63 % de Nero d'Avola en constituent la base, complétée par 37 % d'autres cépages rouges du domaine, dont le Perricone ainsi que de faibles proportions de Cabernet Sauvignon, de Merlot et de Syrah. Fermentation traditionnelle des vins rouges en cuves inox, 20 jours de macération, fermentation malolactique complète, puis 18 mois en barriques neuves de 225 litres en chêne de l'Allier et du Tronçais.
- Vin et élevage
- Cépages : 63% Nero d'Avola, 23% Perricone, 8% Cabernet Sauvignon, 3% Syrah, 3% Merlot
- Élevage : 18 mois en barrique
- Filtration : non
- Degré d'alcool : 14,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Accords mets et vins
agneau grillé, sanglier à la sauce « salsa nobile », pecorino sicilien affiné - Valeurs analytiques
- Extrait total : 33,30 g/l
- Acidité totale : 6,20 g/l
- Sucre résiduel : 2,10 g/l
- pH : 3,60
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Contrada Pianodario" Rosso Etna DOC 2019]()
“Contrada Pianodario” Rosso Etna DOC 2019
Pianodario est un paysage composé de 99 terrasses. Soutenu par des murs en pierres sèches qui se sont intégrés au versant au fil des siècles, le terrain s'incline de sud en nord avec une pente de 7 % – un vignoble typique de l'Etna, où chaque marche constitue un petit micro-terroir à part entière. Le sol raconte une histoire encore plus ancienne : des formations volcaniques datant de 4 000 à 15 000 ans, sous lesquelles on soupçonne la présence de couches bien plus anciennes, vieilles de 30 000 à 40 000 ans. Une époque géologique condensée en quelques mètres de terre. Les vignes n'ont été plantées qu'en 2010, à 775 mètres d'altitude, avec une exposition nord-est/sud-ouest, en treillis et en gobelet. L’emplacement – en altitude, bien aéré, exposé aux influences rafraîchissantes du volcan – ralentit considérablement la maturation du Nerello Mascalese. Les vendanges commencent donc tardivement, souvent seulement dans les premiers jours de novembre. Fermentation traditionnelle du vin rouge entre 25 et 30 °C, fermentation malolactique complète, puis la différence stylistique décisive par rapport aux autres vins rouges de l'Etna : élevage dans de grands fûts de 25 hectolitres en chêne de Slavonie, et non dans de petites barriques françaises. Le bois reste neutre, s'efface pour laisser la place au fruit et au terroir.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Nerello
- Élevage : 12 mois de grands fûts de chêne
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2033+
- Accords mets et vins
lapin à la chasseur, volaille grillée, pâtes aux cèpes, rouleaux d'aubergines - Valeurs analytiques
- Extrait total : 27,55 g/l
- Acidité totale : 6,15 g/l
- Sucre résiduel : 0,95 g/l
- Sulfites : 69 mg/l
- pH : 3,38
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Giodo - La Quinta" Rosso Toscana IGT 2023]()
“Giodo - La Quinta” Rosso Toscana IGT 2023
Les millésimes difficiles font des vins honnêtes. 2023 a posé des défis inhabituels à la Toscane : un printemps frais et pluvieux avec une pression de peronospora, des dégâts de grêle dans certaines parties de la région, suivis d'un été chaud. À Montalcino, l'effet protecteur favorable du Monte Amiata et l'altitude se sont conjugués de manière positive : Là où les conditions étaient réunies, des vins d'une légèreté surprenante et d'une fraîcheur florale ont vu le jour – moins massifs que le millésime précédent, mais avec une grâce qui, entre de bonnes mains, devient une force. Le cinquième vignoble de Carla Ferrini, situé à 400 mètres d'altitude, a également fourni en 2023 du sangiovese pur, vinifié selon un schéma éprouvé : 7 jours de fermentation, 13 jours de macération, 12 mois d'élevage en tonneaux, en fûts de chêne et en amphores de cocciopesto, arrondissement en ciment, 6 mois en bouteille. Un rythme qui permet au vin de raconter le millésime – sans le corriger.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Élevage : 12 mois en fût de bois/amphore de cocciopesto/ciment
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2036+
- Accords mets et vins
tagliatelle à la sauce au beurre de truffe, côtelettes d'agneau grillées à la menthe et au citron - Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,61 g/l
- Acidité totale : 5,90 g/l
- Sucre résiduel : 0,49 g/l
- Sulfites : 58 mg/l
- pH : 3,35
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Contrada Pianodario" Rosso Etna DOC 2020]()
“Contrada Pianodario” Rosso Etna DOC 2020
La parcelle de Pianodario est située à une altitude moyenne de 775 mètres au-dessus du niveau de la mer, entre le hameau de Montelaguardia et Randazzo. Elle s'étend sur une superficie d'environ 8 hectares de vignes. Les sols sont d'origine volcanique et datent de jusqu'à 40 000 ans.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Nerello
- Élevage : 12 mois de grands fûts de chêne
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2033+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 26,85 g/l
- Acidité totale : 6,38 g/l
- Sucre résiduel : 1,05 g/l
- Sulfites : 72 mg/l
- pH : 3,38
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 77 kcal
- Énergie en kJ : 311 kJ
!["Anrar" Pinot Nero Riserva Alto Adige DOC 2021]()
“Anrar” Pinot Nero Riserva Alto Adige DOC 2021
Le Blauburgunder Riserva Anrar Haut-Adigeest frais et léger en bouche, avec des baies des bois et du cassis, suivis de menthe séchée et d'un parfum de lavande. Ce vin rouge fermenté en acier et vieilli en barrique est soyeux et souple, presque sans angles. La Cantina Cantina Andriano d'Andrian travaille d'une main habile lorsqu'il s'agit de pinot noir et préserve l'élégance nuancée des arômes de ce cépage. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Pinot noir
- Élevage : barrique
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2037+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,47 g/l
- Acidité totale : 5,65 g/l
- Sucre résiduel : 0,36 g/l
- Sulfites : 79 mg/l
- pH : 3,48
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Aluigi" Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2019 (BIO)]()
“Aluigi” Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2019 (BIO)
Un hommage à Luigi, le père de Valeria, sans le soutien duquel le projet de vie de Valeria Viganò et Luca Orsini à Panzano ne serait jamais devenu réalité. Aluigi incarne le plus haut niveau de l'art du sangiovese de la maison Le Cinciole – seulement 4.000 bouteilles sont produites chaque année à partir du vignoble unique "Campo ai Peri". Cette Gran Selezione provient de vignobles cultivés biologiquement à 440 mètres d'altitude, où des vignes exposées au sud-ouest s'enracinent sur les sols caractéristiques de Galestro sur grès. La plantation traditionnellement dense de 9.000 pieds de vigne par hectare et le climat frais d'altitude confèrent au vin son élégance et sa complexité caractéristiques. La vinification suit les principes originaux de la maison : vendanges manuelles et sélection minutieuse des raisins, fermentation spontanée avec des levures sauvages dans des cuves en ciment pendant quatre semaines. Après la fermentation malolactique, le vin est élevé pendant 24 mois en fûts de chêne français de 25 hectolitres, suivis d'une année supplémentaire en béton et de douze mois de vieillissement en bouteille.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Culture : biologique
- Élevage : 24/12 mois tonneau en bois/béton
- Filtration : non
- Degré d'alcool : 14,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2037+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,06 g/l
- Acidité totale : 5,89 g/l
- Sucre résiduel : 1,52 g/l
- Sulfites : 55 mg/l
- pH : 3,36
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑014
- Allergènes
contient des sulfites
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé























