“Contrada Pianodario” Rosso Etna DOC 2019
Tasca d'Almerita | Cantina Tascante | Sicile
Conte Tasca d'Almerita Soc. Agr. a.r.l. | Via dei Fiori 13 | IT 90129 Palermo
0,75 l · 52,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Pianodario est un paysage composé de 99 terrasses. Soutenu par des murs en pierres sèches qui se sont intégrés au versant au fil des siècles, le terrain s'incline de sud en nord avec une pente de 7 % – un vignoble typique de l'Etna, où chaque marche constitue un petit micro-terroir à part entière. Le sol raconte une histoire encore plus ancienne : des formations volcaniques datant de 4 000 à 15 000 ans, sous lesquelles on soupçonne la présence de couches bien plus anciennes, vieilles de 30 000 à 40 000 ans. Une époque géologique condensée en quelques mètres de terre. Les vignes n'ont été plantées qu'en 2010, à 775 mètres d'altitude, avec une exposition nord-est/sud-ouest, en treillis et en gobelet. L’emplacement – en altitude, bien aéré, exposé aux influences rafraîchissantes du volcan – ralentit considérablement la maturation du Nerello Mascalese. Les vendanges commencent donc tardivement, souvent seulement dans les premiers jours de novembre. Fermentation traditionnelle du vin rouge entre 25 et 30 °C, fermentation malolactique complète, puis la différence stylistique décisive par rapport aux autres vins rouges de l'Etna : élevage dans de grands fûts de 25 hectolitres en chêne de Slavonie, et non dans de petites barriques françaises. Le bois reste neutre, s'efface pour laisser la place au fruit et au terroir.
Rouge rubis clair. Nez floral et raffiné. En bouche, il est délicat et d'une élégance précise, avec des tanins subtils et souples ; la dégustation est légère mais persistante, avec une finale longue et complexe. Le volcan dans ce qu'il a de plus discret. SUPERIORE.DE
"En Italie, bon nombre de rosés présentent cette couleur. Au nez, il évoque les bonbons à la framboise et l'estragon. Sa bouche est très délicate, avec une acidité fine et juteuse. Les tanins sont également très souples." Vinum
"Le Contrada Pianodario est parfumé tout en restant discret ; il dévoile d'abord un mélange séduisant de fraises séchées, de roses et de pierre poussiéreuse. Il présente une belle texture, avec une vague soyeuse de baies sauvages acidulées et de notes d'agrumes, soutenue par une acidité vive. La finale est légèrement structurée, avec une note acidulée qui fait se crisper les joues, et semble un peu réservée, de sorte que seules des notes de cerises séchées aux accents minéraux s'estompent progressivement." Vinous
"Un magnifique bouquet de cerises rouges fraîches, de pétales de rose et de noix de muscade râpée. Une bouche moyennement corsée à corsée, avec une acidité vive et des tanins soyeux. Juteux. Bien équilibré et vif, avec une très belle longueur en bouche et une concentration discrète." James Suckling
"Le Contrada Pianodario se présente d'emblée avec une robe rubis exceptionnellement claire et se révèle merveilleusement délicat et élancé de bout en bout. Personnellement, j'adore ce style, et les gens de Tascante ont vraiment mis dans le mille avec ce millésime – même si, contrairement aux attentes générales, ce millésime est en réalité réputé pour ses vins concentrés, ce que l'on ne soupçonnerait jamais à la vue de cette robe éclatante. Il présente une belle fermeté et une belle structure, obtenues grâce à la macération sur les peaux et à l'élevage en fûts traditionnels de chêne de Slavonie. Le bouquet dégage des arômes élégants de framboises sauvages, d'amandes amères et de fleurs bleues. On perçoit également des notes volcaniques poussiéreuses." Wine Advocate
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Tasca d'Almerita
Cantina Tascante
-
87,00 €
!["Contrada Sciaranuova Vecchie Vigne" Rosso Etna DOC 2017]()
0,75 l · 116,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi2 pièces disponibles
Stockage climatisé2 pièces disponibles - 39,00 €
!["Contrada Pianodario" Rosso Etna DOC 2020]()
0,75 l · 52,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 23,00 €
!["Buonora" Bianco Etna DOC 2024]()
0,75 l · 30,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 46,00 €
!["Contrada Sciaranuova" Bianco Etna DOC 2022]()
0,75 l · 61,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement




