“Contrada Pianodario” Rosso Etna DOC 2019
Tasca d'Almerita | Cantina Tascante | Sicilia
Conte Tasca d'Almerita Soc. Agr. a.r.l. | Via dei Fiori 13 | IT 90129 Palermo
0,75 l · 52,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Pianodario è un paesaggio composto da 99 terrazzamenti. Sostenuto da muri a secco che nel corso dei secoli si sono integrati nel pendio, il terreno digrada da sud a nord con una pendenza del 7%: un tipico vigneto etneo, in cui ogni singolo gradino costituisce un piccolo microterroir a sé stante. Il suolo racconta una storia ancora più antica: formazioni vulcaniche risalenti a un periodo compreso tra i 4.000 e i 15.000 anni fa, sotto le quali si ipotizza la presenza di strati ben più antichi, risalenti a un periodo compreso tra i 30.000 e i 40.000 anni fa. Tempo geologico, compresso in pochi metri di terra. Le viti sono state piantate solo nel 2010, a 775 metri di altitudine, con esposizione nord-est/sud-ovest, secondo il sistema a spalliera e a gobelet. La posizione – elevata, ventilata, esposta alle influenze rinfrescanti del vulcano – rallenta notevolmente la maturazione del Nerello Mascalese. La vendemmia inizia di conseguenza in ritardo, spesso solo nei primi giorni di novembre. Fermentazione tradizionale del vino rosso a una temperatura compresa tra i 25 e i 30 °C, fermentazione malolattica completa, poi la differenza stilistica decisiva rispetto agli altri rossi dell'Etna: affinamento in grandi botti da 25 ettolitri di rovere di Slavonia, non in piccole barrique francesi. Il legno rimane neutro, si fa da parte, lasciando spazio al frutto e al terroir.
Rosso rubino chiaro. Al naso è floreale e delicato. Al palato è delicato e di un'eleganza precisa, con tannini sottili e morbidi; il sorso è leggero ma persistente, con un finale lungo e complesso. Il vulcano nella sua espressione più discreta. SUPERIORE.DE
"Anche alcuni rosati italiani presentano questo colore. Al naso ricorda le caramelle al lampone e il dragoncello. Corpo molto delicato, l'acidità è fine e succosa. Anche i tannini sono molto delicati." Vinum
"Il Contrada Pianodario è profumato ma al tempo stesso discreto e sprigiona inizialmente un accattivante mix di fragole secche, rose e roccia polverosa. È ricco di consistenza, con un'ondata setosa di frutti di bosco aspri e note agrumate, sostenuta da un'acidità frizzante. Il finale è leggermente strutturato, con una nota acidula che fa stringere le guance, e appare un po' discreto, tanto che solo sentori di ciliegie secche con sfumature minerali si dissolvono gradualmente." Vinous
"Un meraviglioso bouquet di ciliegie rosse fresche, petali di rosa e noce moscata grattugiata. Di corpo medio-pieno, con un'acidità vivace e tannini setosi. Succoso. Ben equilibrato e vivace, con un finale molto buono e una concentrazione discreta." James Suckling
"Il Contrada Pianodario si presenta innanzitutto con un colore rosso rubino straordinariamente chiaro ed è per tutto il suo percorso meravigliosamente delicato e snello. Personalmente adoro questo stile, e i ragazzi di Tascante hanno davvero fatto centro con questa annata – anche se, contrariamente alle aspettative generali, questa annata è nota per i vini concentrati, cosa che però non si direbbe mai vedendo questo colore brillante. Presenta una buona corposità e struttura, ottenute grazie alla macerazione sulle bucce e all'affinamento in tradizionali botti di rovere di Slavonia. Il bouquet sprigiona eleganti sentori di lamponi selvatici, mandorle amare e fiori blu. Sono inoltre percepibili note vulcaniche polverose." Wine Advocate
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Tasca d'Almerita
Cantina Tascante
-
87,00 €
!["Contrada Sciaranuova Vecchie Vigne" Rosso Etna DOC 2017]()
0,75 l · 116,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile - 39,00 €
!["Contrada Pianodario" Rosso Etna DOC 2020]()
0,75 l · 52,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 23,00 €
!["Buonora" Bianco Etna DOC 2024]()
0,75 l · 30,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 46,00 €
!["Contrada Sciaranuova" Bianco Etna DOC 2022]()
0,75 l · 61,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile




