“Contrada Pianodario” Rosso Etna DOC 2019
Tasca d'Almerita | Kellerei Tascante | Sizilien
Conte Tasca d'Almerita Soc. Agr. a.r.l. | Via dei Fiori 13 | IT 90129 Palermo
0,75 l · 52,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Pianodario ist eine Landschaft aus 99 Terrassen. Von Trockensteinmauern gehalten, die sich über Jahrhunderte in den Hang gefügt haben, fällt das Gelände von Süden nach Norden mit sieben Prozent Neigung ab – eine typische Etna-Vigna, in der jede einzelne Stufe ein kleines Mikroterroir für sich ist. Der Boden erzählt eine noch ältere Geschichte: vulkanische Formationen zwischen 4.000 und 15.000 Jahren, darunter vermutet man weit ältere Schichten von 30.000 bis 40.000 Jahren. Geologische Zeit, komprimiert unter wenigen Metern Erde. Die Reben wurden erst 2010 gepflanzt, auf 775 Metern, Nordost-Südwest exponiert, im Spalier- und Gobelet-System. Die Lage – hoch, ventiliert, den kühlenden Einflüssen des Vulkans ausgesetzt – verlangsamt die Reife des Nerello Mascalese erheblich. Die Ernte beginnt entsprechend spät, oft erst in den ersten Novembertagen. Traditionelle Rotweinvergärung bei 25 bis 30°C, vollständige malolaktische Gärung, dann der entscheidende stilistische Unterschied zu anderen Etna-Rossi: Ausbau in großen 25-Hektoliter-Fässern aus slawonischer Eiche, nicht in kleinen französischen Barriques. Das Holz bleibt neutral, tritt zurück, lässt der Frucht und dem Terroir den Vortritt.
Helles Rubinrot. Im Bouquet floral und fein. Auf der Zunge zart und von präziser Eleganz, das Tannin subtil und weich, der Schluck leicht und dennoch anhaltend, mit einem langen, komplexen Finale. Der Vulkan in seiner zurückhaltendsten Stimme. SUPERIORE.DE
"Eine solche Farbe hat in Italien auch so mancher Rosato. In der Nase erinnert er an Himbeerbonbons und Estragon. Sehr feingliedriger Körper, die Säure ist fein und saftig. Die Tannine sind ebenfalls sehr zart." Vinum
"Der Contrada Pianodario ist duftend und dennoch zurückhaltend und entfaltet zunächst eine ansprechende Mischung aus getrockneten Erdbeeren, Rosen und staubigem Gestein. Er ist texturreich, mit einer seidigen Welle aus herben Waldbeeren und Zitrusnoten, getragen von einer spritzigen Säure. Der Abgang ist leicht strukturiert, mit einer säuerlichen Note, die die Wangen zusammenziehen lässt, und wirkt ein wenig zurückhaltend, sodass nur Anklänge von mineralisch angehauchten getrockneten Kirschen allmählich verklingen." Vinous
"Ein herrliches Bouquet von frischen roten Kirschen, Rosenblättern und geriebener Muskatnuss. Mittel- bis vollmundig mit spritziger Säure und seidigen Tanninen. Saftig. Gut ausgewogen und lebhaft, mit sehr gutem Abgang und dezenter Konzentration." James Suckling
"Der Contrada Pianodario präsentiert sich zunächst mit einer außergewöhnlich hellen rubinroten Farbe und ist durchweg wunderbar zart und schlank. Ich persönlich liebe diesen Stil, und die Leute von Tascante haben bei diesem Jahrgang genau ins Schwarze getroffen – obwohl dieser Jahrgang, entgegen der allgemeinen Erwartung, eigentlich für konzentrierte Weine bekannt ist, was man jedoch beim Anblick dieser leuchtenden Farbe niemals vermuten würde. Er verfügt über eine gute Festigkeit und Struktur, die durch die Mazeration auf den Schalen und den Ausbau in traditionellen slawonischen Eichenfässern erreicht wurde. Das Bouquet duftet elegant nach wilden Himbeeren, Bittermandeln und blauen Blüten. Zudem sind staubige vulkanische Noten wahrnehmbar." Wine Advocate
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Tasca d'Almerita
Kellerei Tascante
-
87,00 €
!["Contrada Sciaranuova Vecchie Vigne" Rosso Etna DOC 2017]()
0,75 l · 116,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand2 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert2 Stück verfügbar - 39,00 €
!["Contrada Pianodario" Rosso Etna DOC 2020]()
0,75 l · 52,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 23,00 €
!["Buonora" Bianco Etna DOC 2024]()
0,75 l · 30,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 46,00 €
!["Contrada Sciaranuova" Bianco Etna DOC 2022]()
0,75 l · 61,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar




