-
!["Contrada Pianodario" Rosso Etna DOC 2019]()
“Contrada Pianodario” Rosso Etna DOC 2019
Pianodario ist eine Landschaft aus 99 Terrassen. Von Trockensteinmauern gehalten, die sich über Jahrhunderte in den Hang gefügt haben, fällt das Gelände von Süden nach Norden mit sieben Prozent Neigung ab – eine typische Etna-Vigna, in der jede einzelne Stufe ein kleines Mikroterroir für sich ist. Der Boden erzählt eine noch ältere Geschichte: vulkanische Formationen zwischen 4.000 und 15.000 Jahren, darunter vermutet man weit ältere Schichten von 30.000 bis 40.000 Jahren. Geologische Zeit, komprimiert unter wenigen Metern Erde. Die Reben wurden erst 2010 gepflanzt, auf 775 Metern, Nordost-Südwest exponiert, im Spalier- und Gobelet-System. Die Lage – hoch, ventiliert, den kühlenden Einflüssen des Vulkans ausgesetzt – verlangsamt die Reife des Nerello Mascalese erheblich. Die Ernte beginnt entsprechend spät, oft erst in den ersten Novembertagen. Traditionelle Rotweinvergärung bei 25 bis 30°C, vollständige malolaktische Gärung, dann der entscheidende stilistische Unterschied zu anderen Etna-Rossi: Ausbau in großen 25-Hektoliter-Fässern aus slawonischer Eiche, nicht in kleinen französischen Barriques. Das Holz bleibt neutral, tritt zurück, lässt der Frucht und dem Terroir den Vortritt.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Nerello
- Ausbau: 12 Monate großes Eichenholzfass
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 13,00 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 16‑18 °C
- Lagerpotenzial: 2033+
- Speiseempfehlung
Coniglio alla cacciatora, gegrilltes Geflügel, Pasta con funghi porcini, Involtini di melanzane - Analysewerte
- Gesamtextrakt: 27,55 g/l
- Gesamtsäure: 6,15 g/l
- Restzucker: 0,95 g/l
- Sulfit: 69 mg/l
- pH-Wert: 3,38
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Contrada Pianodario" Rosso Etna DOC 2020]()
“Contrada Pianodario” Rosso Etna DOC 2020
Die Parzelle Pianodario liegt auf einer durchschnittlichen Höhe von 775 Metern über dem Meeresspiegel zwischen dem Weiler Montelaguardia und Randazzo. Sie umfasst eine Fläche von ca. 8 ha Weinberge. Die Böden sind vulkanischen Ursprungs und bis zu 40.000 Jahre alt.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Nerello
- Ausbau: 12 Monate großes Eichenholzfass
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 13,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 16‑18 °C
- Lagerpotenzial: 2033+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 26,85 g/l
- Gesamtsäure: 6,38 g/l
- Restzucker: 1,05 g/l
- Sulfit: 72 mg/l
- pH-Wert: 3,38
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite - Nährwertangaben pro 100 ml
- Energie in kcal: 77 kcal
- Energie in kJ: 311 kJ
![Barolo "Albe" DOCG 2022]()
Barolo “Albe” DOCG 2022
Albe! ... der poetische Name dieses Barolos bezieht sich auf den Himmel bei Sonnenaufgang, wie er von den verschiedenen Terroirs des Weinguts erlebt wird: Coste di Vergne, Fossati und La Volta. Diese hochgelegenen Lagen bringen jeweils leicht unterschiedliche Morgendämmerungen hervor, was sich symbolisch in der Harmonie der Cuvée widerspiegelt. Die Trauben stammen von jungen, aber reifen Nebbiolo-Reben und verbinden die Nuancen jeder Parzelle zu einem fließenden, eleganten Ausdruck. Die Handlese erfolgte sorgfältig, jeder Parzellenanteil wurde getrennt vinifiziert und erst im Frühjahr vor der Abfüllung zur Cuvée vereint. Der Ausbau erfolgt über ca. 36 Monate in großen slawonischen Eichenfässern (40–75 hl) mit jährlichem Racking – eine Reife, die Tiefe und Harmonie ermöglicht.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Nebbiolo
- Ausbau: 36 Monate großes Eichenfass
- Vegan: ja
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 15,00 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2046+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 30,18 g/l
- Gesamtsäure: 6,02 g/l
- Restzucker: 0,81 g/l
- Sulfit: 74 mg/l
- pH-Wert: 3,40
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite - Nährwertangaben pro 100 ml
- Energie in kcal: 90 kcal
- Energie in kJ: 377 kJ
- Fett: < 0,50 g
- Davon gesättigte Fettsäuren: < 0,10 g
- Kohlenhydrate: 1,40 g
- Davon Zucker: < 0,50 g
- Eiweiß: < 0,50 g
- Salz: < 0,01 g
!["Contrada Rampante" Rosso Etna DOC 2020]()
“Contrada Rampante” Rosso Etna DOC 2020
Tasca hat sich frühzeitig am Etna engagiert und das jüngste Ergebnis dieser jahrelangen Erfahrung sind vier neue Einzellagen-Weine des Weingutes Tascante: Contrada Rampante, Pianodario, Sciaranuova und Sciaranuova Vigna Vecchia (V.V.). Die Weine sind filigran und tiefgründig, und trotz ihrer Kraft, Säure und dem straffen Tannin sehr elegant, finessenreich und leichtfüßig am Gaumen. Jede der vier Parzellen bringt eine leicht andere Stilistik und Persönlichkeit in den Wein – bedingt durch die Höhenlage, Bodenbeschaffenheit und Morphologie der historischen Lavaströme. Ein hoher Jahresniederschlag sichert dem Boden alle Wasserreserven, und die Temperaturschwankungen zwischen Tag und Nacht unterstützen die Aromenvielfalt der Trauben und letztendlich das Reifepotenzial.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Nerello
- Ausbau: 12 Monate großes Eichenholzfass
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 13,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 16‑18 °C
- Lagerpotenzial: 2035+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 25,90 g/l
- Gesamtsäure: 6,50 g/l
- Restzucker: 0,63 g/l
- Sulfit: 88 mg/l
- pH-Wert: 3,34
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Rosso del Conte" Sicilia Contea di Sclafani DOC 2017]()
“Rosso del Conte” Sicilia Contea di Sclafani DOC 2017
2017 war in Sizilien ein Jahr der Dürre. Wenig Regen, hohe Temperaturen, ein Ertrag von nur 67 Doppelzentnern pro Hektar – deutlich unter dem, was San Lucio in ausgeglicheneren Jahren gibt. Die Reben, seit Jahrzehnten an diesen kargen, kalkhaltigen Boden gewöhnt, trugen die Trockenheit mit der Ruhe alter Alberello-Stöcke. Die Assemblage kehrt in diesem Jahrgang nahe an das Ursprungsverhältnis von 1959 zurück: 58% Nero d'Avola, 42% Perricone. Handlese auf 480 Metern, Süd-Südost-Exposition, traditionelle Vergärung im Stahl, 20 Tage Maischekontakt, 18 Monate in neuen französischen Barriques aus Allier- und Tronçais-Eiche.
- Wein & Ausbau
- Rebsorten: 58% Nero d'Avola, 42% Perricone
- Ausbau: 18 Monate Barrique
- Filtration: nein
- Alkoholgehalt: 14,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2034+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 34,60 g/l
- Gesamtsäure: 6,70 g/l
- Restzucker: 2,40 g/l
- Sulfit: 78 mg/l
- pH-Wert: 3,45
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Contrada Sciaranuova" Rosso Etna DOC 2016]()
“Contrada Sciaranuova” Rosso Etna DOC 2016
Tasca hat sich frühzeitig am Etna engagiert und das jüngste Ergebnis dieser jahrelangen Erfahrung sind vier neue Einzellagen-Weine des Weingutes Tascante: Contrada Rampante, Pianodario, Sciaranuova und Sciaranuova Vigna Vecchia (V.V.). Die Weine sind filigran und tiefgründig, und trotz ihrer Kraft, Säure und dem straffen Tannin sehr elegant, finessenreich und leichtfüßig am Gaumen. Jede der vier Parzellen bringt eine leicht andere Stilistik und Persönlichkeit in den Wein - bedingt durch die Höhenlage, Bodenbeschaffenheit und Morphologie der historischen Lavaströme. Ein hoher Jahresniederschlag sichert dem Boden alle Wasserreserven, und die Temperaturschwankungen zwischen Tag und Nacht unterstützen die Aromenvielfalt der Trauben und letztendlich das Reifepotenzial.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Nerello
- Ausbau: 12 Monate großes Eichenholzfass
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 13,00 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 16‑18 °C
- Lagerpotenzial: 2028+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 25,00 g/l
- Gesamtsäure: 6,20 g/l
- Restzucker: 1,00 g/l
- Sulfit: 82 mg/l
- pH-Wert: 3,45
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Bòggina A" Sangiovese Val d'Arno di Sopra DOC 2020 (BIO)]()
“Bòggina A” Sangiovese Val d’Arno di Sopra DOC 2020 (BIO)
Das A im Namen des Boggina steht für den ca. 6 Monate in Terracotta-Amphoren à 400-600 Liter ausgebauten Naturwein, der ohne weitere Zugabe von Sulfiten in einer Auflage von gerade mal 5.000 Flaschen abgefüllt wird. Helles, leuchtendes Granatrot. Im Bouquet ätherisch, sehr filigran und nuanciert, bei gleichzeitig sehr präziser Duft-Interpretation der Sangiovese-Traube. Im Trunk von mittlerem Gewicht, dabei von ausgesprochen schöner Struktur und authentischer Sangiovese-Frucht mit einer salzigen Ader. Im Abgang von hohem Trinkfluss, mit seidigem Tannin und betörender Länge. Ein Meisterwerk an Schönheit und Eleganz. SUPERIORE.DE
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Sangiovese
- Anbau: biologisch
- Ausbau: 6 Monate in Terracotta‑Amphore
- Filtration: nein
- Alkoholgehalt: 14,00 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 16‑18 °C
- Lagerpotenzial: 2030+
- Speiseempfehlung
Bistecca alla Fiorentina, Wildschweinragù mit Pappardelle, gegrillte Lammkoteletts mit Rosmarin, geschmorte Ochsenbacken - Analysewerte
- Gesamtextrakt: 30,65 g/l
- Gesamtsäure: 5,95 g/l
- Restzucker: 0,95 g/l
- Sulfit: 28 mg/l
- pH-Wert: 3,40
- Allergene & Nährwerte
- Öko-Kontrollnr.: IT‑BIO‑004
- Allergene
enthält Sulfite
!["Contrada Cavaliere" Bianco Etna DOC 2023]()
“Contrada Cavaliere” Bianco Etna DOC 2023
Knapp 950 Meter über dem Meer, am Südwesthang des Etna, liegt die Contrada Cavaliere, eine Einzellage, die selbst im vielgestaltigen Kosmos der Etna-Contrade heraussticht. Weniger Niederschlag als anderswo am Vulkan, dafür überbordende Helligkeit und dramatische Temperatursprünge zwischen Tag und Nacht: Bedingungen, die dem Carricante jene unverwechselbare Spannung verleihen, für die Kenner diese Contrada suchen. Die 50 Jahre alten Reben wurzeln in skelettreichen Vulkansanden mit subsaurem Profil – ein Boden, der die Pflanze zu tiefer Verwurzelung zwingt und niedrige Erträge von nur 6.000 kg pro Hektar garantiert. Was im Oktober von Hand gelesen und sanft gepresst wird, vergärt mit hauseigener Etna-Hefe im Edelstahl. Dann ruht der Wein zwölf Monate auf der Feinhefe, regelmäßig aufgerührt, gefolgt von weiteren sechs Monaten Flaschenreife.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Carricante
- Ausbau: 12 Monate Edelstahl auf der Feinhefe
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 12,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 10‑12 °C
- Lagerpotenzial: 2033+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 23,23 g/l
- Gesamtsäure: 6,12 g/l
- Restzucker: 1,32 g/l
- Sulfit: 87 mg/l
- pH-Wert: 3,25
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite - Nährwertangaben pro 100 ml
- Energie in kcal: 76 kcal
- Energie in kJ: 318 kJ
- Kohlenhydrate: 2,00 g
!["La Crena" Barbera d'Asti DOCG 2021 (BIO)]()
“La Crena” Barbera d’Asti DOCG 2021 (BIO)
La Crena ist jedes Jahr einer der besten und raffiniertesten Barbera, die das Piemont hervorbringt. Die Rebstöcke in der Parzelle Vigna del Nove stammen aus den 1930er Jahren. Auch dieser Jahrgang wird noch viele Jahre brauchen, um seine volle Ausdruckskraft zu entfalten, aber so ist er und dieses irre Entwicklungspotenzial lieben wir an ihm so sehr. La Crena ist cremig und reichhaltig im Glas, dicht, sehr konzentriert mit einer Fülle von Fruchtschichten, die sich erst mit weiteren Jahren der Reife vollends entwickeln und einen energetischen, spannungsgeladenen Wein ausmachen. SUPERIORE.DE
Ab 6 Flaschen je 37,99 € (0,75l · 50,65 €/l)
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Barbera
- Anbau: biologisch
- Ausbau: 18 Monate Barrique
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 15,00 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2034+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 30,25 g/l
- Gesamtsäure: 6,07 g/l
- Restzucker: 0,91 g/l
- Sulfit: 75 mg/l
- pH-Wert: 3,46
- Allergene & Nährwerte
- Öko-Kontrollnr.: IT‑BIO‑015
- Allergene
enthält Sulfite
![Brunello di Montalcino DOCG 2020]()
Brunello di Montalcino DOCG 2020
Der Weg nach Sant'Angelo in Colle führt auf die Südwestseite des Montalcino-Hügels. Hier liegt die Tenuta Il Poggione – eines der ältesten und verlässlichsten Häuser der Appellation. Lavinio Franceschi, ein Florentiner Landbesitzer, kaufte das Gut am Ende des 19. Jahrhunderts, nachdem er, so heißt es, von einem Hirten von der Schönheit dieser Hügel gehört hatte. Er war einer der ersten, der Brunello unter diesem Namen vermarktete, und einer der Gründer des Konsortiums. Heute führt die vierte Generation – Leopoldo und Livia Franceschi – das Haus mit 140 Hektar Reben, den ältesten Stöcken bis zu 60 Jahren und einer Philosophie, die sich in einem Jahrhundert nicht grundlegend geändert hat.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Sangiovese
- Ausbau: 30 Monate großes Holzfass
- Filtration: nein
- Alkoholgehalt: 14,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2046+
- Speiseempfehlung
Bistecca di Chianina, Pappardelle al ragù di cinghiale, gereifter Pecorino di Pienza - Analysewerte
- Gesamtextrakt: 30,55 g/l
- Gesamtsäure: 5,94 g/l
- Restzucker: 0,65 g/l
- Sulfit: 76 mg/l
- pH-Wert: 3,41
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Liù" (anfora) Merlot Toscana IGT 2021]()
“Liù" (anfora) Merlot Toscana IGT 2021
Seit Jahrgang 2018 wird bei Rampolla eine kleine Menge Merlot separat vinifiziert, benannt nach der Mutter Donna Liù. Der unfiltrierte Wein wurde 12 Monate in der Terracotta-Amphore ausgebaut und ist fast auf 0 g/l Restzucker durchgegoren. Sehr elegante, frische Nase nach Sauerkirsche, Lorbeer und Cassis. Am Gaumen frisch und ohne die zum Teil überbordende Opulenz manch anderer toskanischer Merlots, mit einer präzisen Kirschfrucht und salzig-minziger Komponente. Ein fein-ziselierter Merlot und in puncto Frische, Klarheit und Persönlichkeit kaum zu überbieten. Er schließt wunderbar die Brücke zwischen dem Chianti Classico und den beiden Flaggschiffen des Hauses, Sammarco und d'Alceo. Braucht noch einige Jahre Flaschenreife. SUPERIORE.DE
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Merlot
- Ausbau: 12 Monate Terracotta‑Amphore
- Filtration: nein
- Alkoholgehalt: 13,00 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 16‑18 °C
- Lagerpotenzial: 2032+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 30,41 g/l
- Gesamtsäure: 5,33 g/l
- Restzucker: 0,30 g/l
- Sulfit: 33 mg/l
- pH-Wert: 3,39
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Rancia" Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2021]()
“Rancia” Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2021
Funkelndes, mitteldichtes Rubin-Granat. Kraftvoll und energisch, ausdrucksstark und dicht ist die Rancia Riserva aus gleichnamiger Einzellage und erstmals in den Status einer "Gran Selezione" erhoben. Den Duft prägen neben einer reifen und fülligen Frucht auch mineralische Noten. Der Geschmack ist erdig, tanninreich und terroirgeprägt, schön artikuliert, fein und mit genussvoller Länge. Ein Wein, der nach Einfühlungsvermögen und/oder ein paar Jahren Ruhe verlangt. SUPERIORE.DE
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Sangiovese
- Ausbau: 18 Monate Barrique
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 14,00 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2044+
- Speiseempfehlung
Gnocchi mit Wildschweinragout - Analysewerte
- Gesamtextrakt: 30,35 g/l
- Gesamtsäure: 6,02 g/l
- Restzucker: 0,97 g/l
- Sulfit: 97 mg/l
- pH-Wert: 3,42
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Lodano" Rosso Toscana IGT 2023]()
“Lodano” Rosso Toscana IGT 2023
Petit Verdot ist eine Rebsorte, der die Welt misstraut. In Bordeaux dient sie als Würze – ein paar Prozent, kaum mehr. Eigenständig, rein, als Hauptakteur: das traut sich kaum jemand. Tua Rita hat es 2017 zum ersten Mal gewagt. 60% Petit Verdot aus jungen Weinbergen auf stark tonhaltigen Böden der Colline Metallifere, 40% Merlot von 35 Jahre alten Reben. "Esuberante e maturo", wie die Cantina selbst sagt. Ein Duett aus Übermut und Reife. Der Petit Verdot kommt von Weinbergen, die 2011 gepflanzt wurden – jung, aber in einer Lage, die keine Entschuldigung braucht: Eisenreiche Tone, mineralische Tiefe, Meereswind aus dem Piombino-Kanal. Der Merlot kommt von den alten Parzellen, die seit Jahrzehnten das Renomée des Hauses bestimmen. Handlese, Vergärung in Holztanks, dann 18 Monate in Barriques aus französischer und amerikanischer Eiche – das Holz als Dialog, nicht als Monolog.
- Wein & Ausbau
- Rebsorten: 60% Petit Verdot, 40% Merlot
- Ausbau: 18 Monate neues/gebrauchtes Barrique
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 14,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2036+
- Speiseempfehlung
Côte de bœuf vom Grill, geschmorte Lammkeule mit Rosmarin, Tagliatelle al tartufo nero - Analysewerte
- Gesamtextrakt: 30,41 g/l
- Gesamtsäure: 5,68 g/l
- Restzucker: 1,33 g/l
- Sulfit: 82 mg/l
- pH-Wert: 3,42
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
![Brunello di Montalcino "Ugolforte" DOCG 2020 (BIO)]()
Brunello di Montalcino “Ugolforte” DOCG 2020 (BIO)
Im 12. Jahrhundert führte ein Mann namens Ugolforte die Rebellion der Bürger von Montalcino gegen die Übermacht Sienas an. Ein Bandit für die einen, ein Freiheitskämpfer für die anderen – sein Name überlebte die Jahrhunderte in den Geschichten, die man sich in den Hügeln erzählte. Heute steht er auf dem Etikett eines Brunello, der diesen unbeugsamen Geist in sich trägt. Tenuta San Giorgio liegt in Castelnuovo dell'Abate, im Südosten Montalcinos, nur wenige Kilometer von der tausendjährigen Abtei Sant'Antimo entfernt. 1982 gegründet – im selben Jahr, als Grattamacco seinen ersten Jahrgang füllte – kam das Weingut 2016 zur ColleMassari-Gruppe der Familie Tipa-Bertarelli. Seither teilt es sich das Terroir mit dem legendären Poggio di Sotto: dieselben Hänge, dieselben Winde, dieselbe Philosophie. 28 Hektar Sangiovese auf Südosthängen zwischen 300 und 450 Metern, eingebettet in 110 Hektar Wald, der die Biodiversität schützt und das Mikroklima prägt. Die Böden lesen sich wie ein geologisches Gedicht: Ton, Galestro, Tuff, rote Erde, weiße Biancane, die stolzen Calanchi – und über allem wacht der Monte Amiata, der erloschene Vulkan.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Sangiovese
- Anbau: biologisch
- Ausbau: 30 Monate Eichenfass
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 13,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2045+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 29,97 g/l
- Gesamtsäure: 5,93 g/l
- Restzucker: 1,16 g/l
- Sulfit: 85 mg/l
- pH-Wert: 3,45
- Allergene & Nährwerte
- Öko-Kontrollnr.: IT‑BIO‑006
- Allergene
enthält Sulfite
!["Bòggina A" Sangiovese Val d'Arno di Sopra DOC 2021 (BIO)]()
“Bòggina A” Sangiovese Val d’Arno di Sopra DOC 2021 (BIO)
Das A im Namen des Boggina steht für den ca. 6 Monate in Terracotta-Amphoren à 400-600 Liter ausgebauten Naturwein, der ohne weitere Zugabe von Sulfiten in einer Auflage von gerade mal 5.000 Flaschen abgefüllt wird. Helles, leuchtendes Granatrot. Im Bouquet ätherisch, sehr filigran und nuanciert, bei gleichzeitig sehr präziser Duft-Interpretation der Sangiovese-Traube. Im Trunk von mittlerem Gewicht, dabei von ausgesprochen schöner Struktur und authentischer Sangiovese-Frucht mit einer salzigen Ader. Im Abgang von hohem Trinkfluss, mit seidigem Tannin und betörender Länge. Ein Meisterwerk an Schönheit und Eleganz. SUPERIORE.DE
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Sangiovese
- Anbau: biologisch
- Ausbau: 6 Monate in Terracotta‑Amphore
- Filtration: nein
- Alkoholgehalt: 13,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 16‑18 °C
- Lagerpotenzial: 2031+
- Speiseempfehlung
Bistecca alla Fiorentina, Wildschweinragù mit Pappardelle, gegrillte Lammkoteletts mit Rosmarin, geschmorte Ochsenbacken - Analysewerte
- Gesamtextrakt: 30,25 g/l
- Gesamtsäure: 5,90 g/l
- Restzucker: 1,05 g/l
- Sulfit: 35 mg/l
- pH-Wert: 3,42
- Allergene & Nährwerte
- Öko-Kontrollnr.: IT‑BIO‑004
- Allergene
enthält Sulfite
!["Vigna Sessina" Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2020 (BIO)]()
“Vigna Sessina” Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2020 (BIO)
Wir schreiben das Jahr 1090. In jenem Jahr entdeckte Leif Erikson Nordamerika, die Chinesen das Schwarzpulver, und Papst Urban II eroberte Jerusalem. An diesem Tag verzeichnete der Notar Bellundo im Staatsarchiv von Siena einen Vertrag: Zwei Kapaunen, drei Brote und sechs Münzen aus gutem Silber als Jahrespacht für einen Weinberg im göttlichen Tal von Dievole. "Dio vuole" – Gott will es. So lautet die etymologische Wurzel dieses Namens, der seit über neun Jahrhunderten für die besondere Verbindung zwischen Mensch und Natur in diesem Winkel der Toskana steht.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Sangiovese
- Anbau: biologisch
- Ausbau: 17 Monate großes Eichenfass
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 14,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2038+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 30,15 g/l
- Gesamtsäure: 5,89 g/l
- Restzucker: 1,10 g/l
- Sulfit: 83 mg/l
- pH-Wert: 3,33
- Allergene & Nährwerte
- Öko-Kontrollnr.: IT‑BIO‑006
- Allergene
enthält Sulfite - Nährwertangaben pro 100 ml
- Energie in kcal: 82 kcal
- Energie in kJ: 343 kJ
!["A Quo" Rosso Toscana IGT 2024 <br>MAGNUM]()
“A Quo” Rosso Toscana IGT 2024 · MAGNUM
In der Schulphilosophie bezeichnet A quo den Ausgangspunkt eines Arguments – jenen Ort, von dem aus alles Weitere seinen Anfang nimmt. Fabio Chiarelotto hat diesem lateinischen Gedanken einen Wein gewidmet. Und gemeint hat er damit: Hier beginnt Montepeloso. Der Schweizer mit toskanischer Mutter kaufte das Gut in Suvereto, nahe Bolgheri – einem der heißesten Weinbaugebiete der Toskana. Was andere in Wärme ertränken, wollte er in Eleganz übersetzen. Er pflanzte um, schnitt zurück, arbeitete biodynamisch und wettete darauf, dass es möglich ist, auf diesen kalksteinreichen, versteinerten Ton- und Silexböden Weine zu machen, die leuchten statt schwitzen. 2024 zeigt, dass er Recht hatte. Der Blend aus Sangiovese, Cabernet Sauvignon, Malvasia Nera und weiteren Sorten wird in Stahl vergoren, dann zwölf Monate in gebrauchten Barriques gereift – kein Holz, das die Frucht überdeckt, nur eines, das zart poliert. Unfiltriert abgefüllt.
- Wein & Ausbau
- Rebsorten: 45% Sangiovese, 35% Cabernet Sauvignon, 10% Malvasia Nera, 10% Weitere Sorten
- Filtration: ja
- Verschluss: Naturkorken
- Ausbau: 12 Monate gebrauchtes Barrique
- Alkoholgehalt: 13,50 % vol
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2034+
- Speiseempfehlung
Tagliata di manzo, Pasta al cinghiale, Gegrillte Maremma‑Würstchen - Analysewerte
- Gesamtextrakt: 30,15 g/l
- Gesamtsäure: 5,58 g/l
- Restzucker: 0,65 g/l
- Sulfit: 79 mg/l
- pH-Wert: 3,48
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite - Nährwertangaben pro 100 ml
- Energie in kcal: 75,9 kcal
- Energie in kJ: 317 kJ
- Kohlenhydrate: 2,60 g
![Brunello di Montalcino DOCG 2020]()
Brunello di Montalcino DOCG 2020
Fantis Brunello di Montalcino 2020 ist vom ersten Schwenken des Glases an fein gewürzt, eindringlich blumig und verführerisch. Ein Hauch von Puderzucker macht den Weg frei für leuchtende Kirschen, kandierte Orangen, Minzblätter und Lavendel, die ein extrovertiertes und dennoch köstliches Bild ergeben. Im Mund ist er nahtlos und seidig, mit einem subtilen Hauch von Zitrusfrüchten und lebendigen Säuren, die reife rote Noten von schwarzen Beeren mit Kräutern einleiten. Abgerundete Tannine kommen im Abgang mit einem Hauch von Lakritze und Veilchen zum Vorschein. Wie immer sehr gut gemacht. SUPERIORE.DE
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Sangiovese
- Ausbau: 28 Monate 50/50 Barrique/großes Eichenholzfass
- Vegan: ja
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 15,00 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2039+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 30,76 g/l
- Gesamtsäure: 5,20 g/l
- Restzucker: 1,40 g/l
- Sulfit: 89 mg/l
- pH-Wert: 3,34
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
![Brunello di Montalcino "Ugolforte" DOCG 2021 (BIO)]()
Brunello di Montalcino “Ugolforte” DOCG 2021 (BIO)
Ugolforte war ein Widerstandskämpfer. Im 12. Jahrhundert führte er die Bevölkerung von Montalcino gegen die sienesische Besatzungsmacht – ein lokaler Held, der seinen Namen bis heute trägt: in einem Brunello. Der schönste Widerspruch liegt im Jahr 2010. Da begann Tenuta San Giorgio, den Ugolforte offiziell an die Päpstliche Schweizer Garde zu liefern – jene 500 Jahre alte Truppe, die im Vatikan den Papst bewacht. Die gemeinsamen Werte, sagt das Haus, und das Sinnbild des Heiligen Georg selbst – Tugend und Mut, Gut über Böse – hätten die Entscheidung geleitet. Der Wein des mittelalterlichen Rebellen im Dienst der ältesten Armee der Christenheit.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Sangiovese
- Anbau: biologisch
- Ausbau: 30 Monate Eichenfass
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 14,00 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2046+
- Speiseempfehlung
Cinghiale in umido, Agnello al forno, Bistecca di Chianina, Pasta al tartufo - Analysewerte
- Gesamtextrakt: 30,02 g/l
- Gesamtsäure: 5,89 g/l
- Restzucker: 1,06 g/l
- Sulfit: 82 mg/l
- pH-Wert: 3,41
- Allergene & Nährwerte
- Öko-Kontrollnr.: IT‑BIO‑006
- Allergene
enthält Sulfite
![Ripassa della Valpolicella Superiore DOC 2020 <br>MAGNUM]()
Ripassa della Valpolicella Superiore DOC 2020 · MAGNUM
Der weltberühmte im Ripasso-Verfahren produzierte Valpolicella Superiore von Zenato ist ein reichhaltiger Wein mit bestem Preis-Leistungs-Verhältnis. Er ist pfeffrig, mit Erdtönen und Schotter, der schwarzen Kirschen und pikanten Kräutern weicht. Er offenbart tiefe, seidige Texturen, die von lebhaften Säuren ausgeglichen werden, während reife rote und schwarze Früchte unter einem Hauch von Lavendel mitschwingen. Zenatos Ripassa ist konzentriert und intensiv, vermittelt aber gleichzeitig Eleganz und hinterlässt am Gaumen eine frische Note von Veilchenbonbons, die lange nachklingt. SUPERIORE.DE
- Wein & Ausbau
- Rebsorten: 85% Corvina, 5% Rondinella, 10% Corvinone
- Ausbau: 18 Monate Eichenholzfass
- Vegan: ja
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 14,00 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2032+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 38,80 g/l
- Gesamtsäure: 5,80 g/l
- Restzucker: 9,10 g/l
- Sulfit: 109 mg/l
- pH-Wert: 3,67
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Amor Costante" Rosso Toscana IGT 2022]()
“Amor Costante” Rosso Toscana IGT 2022
Tief rubinrote Farbe, üppige Noten von Kirschen, Erdbeeren und süßem Eichengewürz, Vanille und schwarzem Pfeffer. Der Sangiovese verleiht dem Blend große Frische und ist in perfekter Balance mit den seidigen und weichen Tanninen des Merlot. Insgesamt reichhaltig, aber dabei stets elegant und mit großer Ausdauer. Ein komplexer, hervorragend strukturierter Roter in absoluter Supertuscan-Qualität und in einer Kleinstauflage von knapp 3.000 Flaschen produziert. SUPERIORE.DE
- Wein & Ausbau
- Rebsorten: 80% Merlot, 20% Sangiovese
- Ausbau: 24‑30 Monate gebrauchtes Barrique
- Vegan: ja
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 14,00 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2036+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 28,65 g/l
- Gesamtsäure: 6,43 g/l
- Restzucker: 0,30 g/l
- Sulfit: 84 mg/l
- pH-Wert: 3,45
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Linticlarus Cuvée" Cabernet-Merlot Riserva Alto Adige DOC 2022]()
“Linticlarus Cuvée” Cabernet-Merlot Riserva Alto Adige DOC 2022
2022 war ein Jahrgang der Konzentration: Trockener Winter, heißer Sommer – kleine Erträge, aber herausragende Qualität. Bei Familie Tiefenbrunner zeigt sich diese Intensität in der Linticlarus Cuvée auf beeindruckende Weise. Die klassische Bordeaux-Assemblage aus Cabernet Sauvignon und Merlot zu gleichen Teilen wächst in den süd-südöstlich exponierten Hanglagen von Entiklar, auf 260 bis 300 Metern Höhe. Der tiefgründige Moränenboden – lehmiger Sand mit hohem Kalkanteil – speichert die Wärme des Tages und gibt sie nachts langsam ab. Das Ergebnis: perfekte phenolische Reife bei erhaltener Frische. Nach der Maischegärung im Beton folgen 12 Monate Barrique, 6 Monate großes Holzfass und ein weiteres Jahr Flaschenreife.
- Wein & Ausbau
- Rebsorten: 50% Cabernet Sauvignon, 50% Merlot
- Ausbau: 12/6 Monate Barrique/Holzfass
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 14,00 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2036+
- Speiseempfehlung
Wildgerichte, gereifter Käse - Analysewerte
- Gesamtextrakt: 30,15 g/l
- Gesamtsäure: 5,51 g/l
- Restzucker: 0,81 g/l
- Sulfit: 77 mg/l
- pH-Wert: 3,40
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Colto" Rosso di Montalcino DOC 2020]()
“Colto” Rosso di Montalcino DOC 2020
Manche Weine entstehen aus Kalkül, andere aus Leidenschaft. Dieser hier trägt die Handschrift eines Künstlers. 1984 erwarb Sandro Chia, Mitbegründer der Transavanguardia und einer der prägenden Maler des späten 20. Jahrhunderts, das verfallene Castello Romitorio oberhalb von Montalcino. Die Fundamente reichen bis in römische Zeit, das Gemäuer war Tempel, Festung, Kloster – ein Ort, an dem Geschichte physisch greifbar ist. Chia machte daraus sein Atelier und seine Kellerei, überzeugt davon, dass Kunst und Wein derselben Quelle entspringen. "Colto" – der Gebildete, der Kultivierte – ist sein jüngstes Projekt: ein Rosso di Montalcino, der die Grenzen der Denomination auslotet. Nur 6.000 Flaschen entstehen aus jungen, kraftvollen Reben im Nordwesten Montalcinos, wo Mergel- und Tonböden mit fossilen Einschlüssen von einem urzeitlichen Meeresboden zeugen. Die Vinifikation folgt keiner Eile: sechs Monate im Holz, sechs Monate im Zement, sechs Monate auf der Flasche – achtzehn Monate Reife, die manchen Brunello beschämen.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Sangiovese
- Ausbau: 12 Monate großes Eichenholzfass
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 14,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 16‑18 °C
- Lagerpotenzial: 2035+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 29,78 g/l
- Gesamtsäure: 5,97 g/l
- Restzucker: 1,42 g/l
- Sulfit: 85 mg/l
- pH-Wert: 3,38
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Idda" Bianco Sicilia DOC 2023]()
“Idda” Bianco Sicilia DOC 2023
Anfangs führten die Weine vom Etna eher ein Schattendasein, das große Potenzial der zum Teil in sehr geringer Stückzahl produzierten Tropfen erfreute meist nur Kennerherzen. Noch heute sind viele der Winzer sogenannte Geheimtipps, tauchen doch die in Kleinauflage produzierten Weine kaum oder nur in sehr homöopathischer Stückzahl auf den internationalen Märkten auf. So wie wir hier bei SUPERIORE.DE hat aber auch Angelo Gaja früh die unvergleichliche Eleganz und Klasse, die Mineralität und die puristische Stilistik der Nerello- und auch Carricante-Traube erkannt und ist daher vor einigen Jahren ein Joint-Venture mit Alberto Graci eingegangen.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Carricante
- Ausbau: 12 Monate Holzfass/Edelstahl
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 13,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 10‑12 °C
- Lagerpotenzial: 2031+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 23,17 g/l
- Gesamtsäure: 6,28 g/l
- Restzucker: 0,89 g/l
- Sulfit: 71 mg/l
- pH-Wert: 3,36
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung























