-
![Brunello di Montalcino DOCG 2021]()
Brunello di Montalcino DOCG 2021
1980 füllte Filippo Fanti seinen ersten Brunello ab. Er hatte das Weingut in den frühen 1970er Jahren übernommen, die Weinberge neu bepflanzt, den Boden parzellenscharf studiert – und dann auf die erste Ernte gewartet, die er für würdig hielt. Dieser erste Jahrgang war kein Testlauf. Er war ein Bekenntnis. Seither hat Tenuta Fanti keine einzige Ausgabe ausgelassen. Castelnuovo dell'Abate ist das südlichste Teilgebiet Montalcinos – näher am Meer, wärmer, mediterraner als die nordseitigen Lagen, von der Abtei Sant'Antimo überwacht wie ein stiller Zeuge jahrhundertelanger Geschichte. Fanti besitzt hier 10 Hektar Sangiovese, verteilt auf verschiedene Hanglagen zwischen 350 und 430 Metern Meereshöhe. Schiefer, Galestro, Ton, Tuff – die Böden wechseln von Parzelle zu Parzelle und geben dem Brunello jene Vielschichtigkeit, die das Haus seit jeher auszeichnet. Elisa Fanti, seit 2007 an Bord, hat den Stil feinjustiert: weniger aufdringliches Holz, klarere Frucht, mehr Transparenz. 2021 war in Montalcino ein Jahr von großer Harmonie: gleichmäßige Reife, ausgeprägte Struktur, elegante Tannine.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Sangiovese
- Ausbau: 28 Monate 50/50 Barrique/Eichenholzfass
- Vegan: ja
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 15,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2042+
- Speiseempfehlung
Cinghiale in umido, Bistecca alla Fiorentina - Analysewerte
- Gesamtextrakt: 30,59 g/l
- Gesamtsäure: 5,78 g/l
- Restzucker: 1,32 g/l
- Sulfit: 87 mg/l
- pH-Wert: 3,36
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite - Nährwertangaben pro 100 ml
- Energie in kcal: 88 kcal
- Energie in kJ: 369 kJ
- Kohlenhydrate: 0,70 g
!["Le Gonnare" Bolgheri Superiore DOC 2022]()
“Le Gonnare” Bolgheri Superiore DOC 2022
"Im Jahr 2012 kaufte ich den kleinen Weinberg Le Gonnare und begann ihn zu bewirtschaften. Er repräsentiert die Exzellenz des Bolgheri-Terroirs. Der Boden ist lehmig und skelettreich, was eine sehr allmähliche Reifung ermöglicht, ein besonders wichtiger Aspekt für den Merlot. Der Charakter des Weines ist daher mediterran, aber ausgewogen." Fabio Motta
- Wein & Ausbau
- Rebsorten: 70% Merlot, 30% Cabernet Sauvignon
- Ausbau: 18 Monate Barrique
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 13,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2037+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 31,15 g/l
- Gesamtsäure: 5,79 g/l
- Restzucker: 1,33 g/l
- Sulfit: 78 mg/l
- pH-Wert: 3,45
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Rosso del Conte" Sicilia Contea di Sclafani DOC 2019]()
“Rosso del Conte” Sicilia Contea di Sclafani DOC 2019
Es war 1959, als Graf Giuseppe Tasca d'Almerita einen Hügel auf seinem Gut Regaleali ins Visier nahm, den die Bauern schlicht San Lucio nannten – nach der kleinen Kapelle, die dort oben stand. Auf diesem Hügel, im Herzen Siziliens, weit von jedem Meeresufer, auf tonhaltigen Böden in rund 500 Metern Höhe, ließ er Perricone und Nero d'Avola pflanzen. Beide spät reifend, beide tief verwurzelt in der Insel. Was danach folgte, war kein gewöhnlicher Wein, sondern eine Behauptung: dass Sizilien keine Entschuldigung braucht. Der erste Rosso del Conte entstand aus der Ernte 1970. Er war das erste Einzellage-Cru der Insel – zu einer Zeit, als Sizilien vor allem für Massenware bekannt war und der Rest Italiens kaum hinschaute. Graf Giuseppe wollte einen Rotwein schaffen, der mit den großen Roten der Welt mithalten konnte – ohne Cabernet, ohne Merlot, ohne Fremdsprache. Nur die Insel selbst.
- Wein & Ausbau
- Rebsorten: 53% Nero d'Avola, 47% Perricone
- Ausbau: 18 Monate neues Barrique
- Filtration: nein
- Alkoholgehalt: 14,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2036+
- Speiseempfehlung
Agnello al forno con erbe aromatiche, geschmorte Rinderbacke mit schwarzen Oliven - Analysewerte
- Gesamtextrakt: 33,16 g/l
- Gesamtsäure: 6,01 g/l
- Restzucker: 0,97 g/l
- Sulfit: 79 mg/l
- pH-Wert: 3,36
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Terra di Monteverro" Toscana IGT 2021 (BIO)]()
“Terra di Monteverro” Toscana IGT 2021 (BIO)
Terra di Monteverro ist der fein komponierte Zweitwein des Guts, doch in Ausdruck, Herkunftstreue und Tiefgang weit mehr als das. Er stammt von den steinigen, küstennahen Hanglagen bei Capalbio in der südlichen Maremma – einer Region, die 2021 von einem langen, warmen Sommer mit moderaten Spitzen und kühlen Nächten im September geprägt war. Die klimatische Balance ermöglichte eine ideale Reife der Rebsorten Cabernet Sauvignon, Cabernet Franc, Merlot und Petit Verdot, die parzellenweise gelesen und vinifiziert wurden.
- Wein & Ausbau
- Rebsorten: 40% Cabernet Sauvignon, 40% Cabernet Franc, 15% Merlot, 5% Petit Verdot
- Anbau: biologisch
- Ausbau: 18 Monate 50/50 neues/gebrauchtes Barrique
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 14,00 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 16‑18 °C
- Lagerpotenzial: 2037
- Speiseempfehlung
Tagliata di manzo, Pollo alla diavola, gegrillte Würste, Pecorino di Manciano - Analysewerte
- Gesamtextrakt: 30,55 g/l
- Gesamtsäure: 6,68 g/l
- Restzucker: 1,15 g/l
- Sulfit: 81 mg/l
- pH-Wert: 3,48
- Allergene & Nährwerte
- Öko-Kontrollnr.: IT‑BIO‑014
- Allergene
enthält Sulfite
!["Bòggina A" Sangiovese Val d'Arno di Sopra DOC 2023 (BIO)]()
“Bòggina A” Sangiovese Val d’Arno di Sopra DOC 2023 (BIO)
Es war ein Traum, den Ingenieur Gastone Bazzocchi 1947 in die toskanische Erde pflanzte – fünf Hektar Sangiovese auf einem Hügel, den er Bòggina nannte. Luca Sanjust, sein Enkel und einstiger Maler, denkt heute an Paul Klees "Angelus Novus" und Walter Benjamins Interpretation dieses Engels, der "den Blick der Vergangenheit zugewandt" ist, während "ein Sturm vom Paradiese her weht". So ist Bòggina: ein Wein mit Augen zur Vergangenheit und doch erbarmungslos in die Zukunft gedrängt. Seit 2011 experimentiert Petrolo mit der Vinifikation eines speziellen Lots aus den besten Trauben dieses historischen Weinbergs in Terrakotta-Amphoren aus Impruneta – jener Töpferkunst, die seit den Etruskern die toskanische Kultur prägt. In 300- und 500-Liter-Amphoren erfolgt die zweiwöchige Gärung mit autochthonen Hefen, bevor die Gefäße hermetisch verschlossen werden. Acht Monate lang mazeriert der Wein auf den Schalen, geschützt durch den natürlichen Schalenkontakt ohne Zusatz von Sulfiten.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Sangiovese
- Anbau: biologisch
- Ausbau: 6 Monate in Terracotta‑Amphore
- Filtration: nein
- Alkoholgehalt: 13,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 16‑18 °C
- Lagerpotenzial: 2033+
- Speiseempfehlung
Bistecca alla Fiorentina, Wildschweinragù mit Pappardelle, gegrillte Lammkoteletts mit Rosmarin, geschmorte Ochsenbacken - Analysewerte
- Gesamtextrakt: 30,05 g/l
- Gesamtsäure: 5,87 g/l
- Restzucker: 1,10 g/l
- Sulfit: 42 mg/l
- pH-Wert: 3,39
- Allergene & Nährwerte
- Öko-Kontrollnr.: IT‑BIO‑004
- Allergene
enthält Sulfite
![Chianti Classico DOCG 2023 <br>MAGNUM]()
Chianti Classico DOCG 2023 · MAGNUM
Im Herzen des Chianti Classico, wo sich die Hügel von Castellina in Chianti, Castelnuovo Berardenga und Radda in Chianti treffen, erstreckt sich das historische Gut Castello di Fonterutoli. Seit 1435 im Besitz der Familie Marchesi Mazzei, repräsentiert dieser Chianti Classico den Inbegriff einer jahrhundertelangen Weinbautradition. Die Trauben stammen aus 114 einzeln bewirtschafteten Parzellen zwischen 220 und 570 Metern Höhe, jede mit ihrem eigenen Mikroklima und Terroir. Hauptsächlich aus Sangiovese komponiert, ergänzt durch kleine Anteile Malvasia Nera und Colorino, wird jede Parzelle separat vinifiziert und reifen gelassen, um die außergewöhnliche Vielfalt der Aromen und die Komplexität zu bewahren.
- Wein & Ausbau
- Rebsorten: 90% Sangiovese, 5% Colorino, 5% Malvasia Nera
- Ausbau: 12 Monate Barrique
- Filtration: nein
- Alkoholgehalt: 13,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2033+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 29,69 g/l
- Gesamtsäure: 5,82 g/l
- Restzucker: 1,05 g/l
- Sulfit: 84 mg/l
- pH-Wert: 3,40
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Anrar" Pinot Nero Riserva Alto Adige DOC 2022]()
“Anrar” Pinot Nero Riserva Alto Adige DOC 2022
Anrar ist die Antwort auf eine einfache Frage: Was passiert, wenn Südtirols zweitwichtigste rote Rebsorte Zeit im Holz bekommt? Während der klassische Pinot Nero im Edelstahl seine Frische bewahrt, geht Anrar einen anderen Weg. Ca. 12 Monate französisches Barrique für die malolaktische Gärung und weitere Reifung. Keine Holz-Show, sondern elegante Integration. Das macht den Unterschied. Aber nicht allein: Die besten Pinot Nero-Lagen rund um Andrian liefern das Traubengut. Höhenlagen zwischen 350 und 450 Metern, wo die kalkigen Lehmböden mit Dolomitgestein durchsetzt sind. Das kühlere Mikroklima sorgt für langsame Reifung, mehr Säure, feinere Tannine. Perfekt für einen Pinot Nero mit burgundischen Ambitionen.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Pinot Nero
- Ausbau: 12 Monate Barrique
- Vegan: ja
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 14,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2038+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 29,58 g/l
- Gesamtsäure: 5,98 g/l
- Restzucker: 2,10 g/l
- Sulfit: 78 mg/l
- pH-Wert: 3,46
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite - Nährwertangaben pro 100 ml
- Energie in kcal: 86 kcal
- Energie in kJ: 357 kJ
klimatisiert gelagert0,75 l · 58,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Limitierung auf 4 Artikel pro Kunde!["Bradisismo" Cabernet-Carménère Colli Berici DOC 2020]()
“Bradisismo” Cabernet-Carménère Colli Berici DOC 2020
1997 war die Geburtsstunde des Bradisismo, benannt nach dem geologischen Ereignis, welches zur Entstehung der Colli Berici führte. Er ist eine gelungene Symbiose des intensiven, konzentrierten Aromas reifer Kirschen des Cabernet und den lebhaften, würzigen Noten des Carménère. Mit seinem Bouquet von kleinen dunklen Beeren, Gewürzen, Pfeffer und Schokolade ist er eine wunderbar preiswerte Alternative zu den großen Bordeaux-Blends oder Supertuscans. Am Gaumen von samtiger Textur, mit einem nahtlos über den Gaumen gleitenden Mix aus dunklen Früchten, Kirschen, blumigen Noten und feinen Tanninen. Tiefer, langer Abgang und ein sehr gutes Reifepotenzial. SUPERIORE.DE
- Wein & Ausbau
- Rebsorten: 66% Cabernet Sauvignon, 25% Carmenere, 9% Cabernet Franc
- Ausbau: 15 Monate neues/gebr. Barrique
- Vegan: ja
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 14,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2033+
- Speiseempfehlung
Kalbsgulasch, Rinderfilet, Linseneintopf - Analysewerte
- Gesamtextrakt: 30,36 g/l
- Gesamtsäure: 5,60 g/l
- Restzucker: 0,95 g/l
- Sulfit: 87 mg/l
- pH-Wert: 3,48
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
![Vermouth di Torino bianco<br>in Geschenkkarton]()
Vermouth di Torino bianco · in Geschenkkarton
Von Beginn an produzierte Pio Cesare limitierte Mengen an Barolo Chinato und Vermouth, genauestens nach einem vom Großvater überlieferten Familienrezept. Anfang der 1950er Jahre wurde die Produktion jedoch eingestellt, da sich Geschmäcker und Vorlieben veränderten.
- Herstellung
- Rebsorte: Absinth, div. Weißweine von Pio Cesare, Kräutermischung
- Ausbau: 3 Monate Edelstahl
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 16,00 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 10‑12 °C
- Lagerpotenzial: 2030+
- Speiseempfehlung
Aperitif - Analysewerte
- Gesamtextrakt: 179,50 g/l
- Gesamtsäure: 3,80 g/l
- Restzucker: 158,20 g/l
- Sulfit: 108 mg/l
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Castello di Brolio" Chianti Classico Gran Selezione Gaiole DOCG 2023]()
“Castello di Brolio” Chianti Classico Gran Selezione Gaiole DOCG 2023
Seit Sommer 2023 dürfen Chianti-Classico-Erzeuger die 2021 eingeführten elf zusätzlichen geografischen Angaben (UGA = unità geografiche aggiuntive) in die Etiketten der Spitzenkategorie Gran Selezione aufnehmen. Für die Winzer des Chianti Classico ist es ein konsequenter Schritt, Weine zu erzeugen, die so authentisch wie möglich das Gebiet widerspiegeln, in dem sie erzeugt wurden. Und die Kunden können so ihre Kenntnisse über die Beziehung zwischen den Weinen und ihrem Herkunftsgebiet vertiefen – ein echter Mehrwert.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Sangiovese
- Ausbau: 22 Monate Tonneau
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 14,00 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2039+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 29,75 g/l
- Gesamtsäure: 5,88 g/l
- Restzucker: 0,55 g/l
- Sulfit: 84 mg/l
- pH-Wert: 3,50
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
![Brunello di Montalcino DOCG 2021]()
Brunello di Montalcino DOCG 2021
Die Tenuta Il Poggione liegt auf der Südwestseite des Montalcino-Hügels, in Sant'Angelo in Colle – einer der historisch bedeutsamsten Zonen der Appellation. Lavinio Franceschi legte hier am Ende des 19. Jahrhunderts den Grundstein, als Gründungsmitglied des Brunello-Konsortiums und einer der ersten, die diesen Wein unter seinem heutigen Namen auf den Markt brachten. Heute bewirtschaften seine Nachfahren Leopoldo und Livia 140 Hektar Reben, mit Stöcken bis zu 60 Jahren und einer Kellerphilosophie von klassischer Strenge: Naturhefen, große französische Eichenfässer, Zeit.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Sangiovese
- Ausbau: 30 Monate großes Holzfass
- Filtration: nein
- Alkoholgehalt: 14,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2047+
- Speiseempfehlung
Piccione arrosto con salsa al tartufo, Finanziera toscana, gereifter Castelmagno - Analysewerte
- Gesamtextrakt: 30,39 g/l
- Gesamtsäure: 6,01 g/l
- Restzucker: 0,72 g/l
- Sulfit: 75 mg/l
- pH-Wert: 3,38
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Stilèma" Fiano di Avellino Riserva DOCG 2020]()
“Stilèma” Fiano di Avellino Riserva DOCG 2020
Das Projekt zielt darauf ab, die Verbindung zwischen den Reben, den Weinen und ihren territorialen Ursprüngen herauszuarbeiten. Damit möchte die Familie Mastroberardino den Stil der Weinbereitung der autochthonen Rebsorten von Irpinia (Greco, Fiano und Aglianico) wiedergeben, wie er zwischen Ende der 1950er und Anfang der 1970er Jahre des zwanzigsten Jahrhunderts für den Taurasi und zwischen den Jahren 1970 und 1980 für die beiden Weißweine aus Irpinia stattgefunden hat. Es ist der unverkennbare Stil (das Stilèma) einer Familie, die über Generationen hinweg das natürliche Erbe ihres Gebietes interpretiert hat und heute den echten Charakter des Terroirs eindrucksvoll hervorhebt, der beleibe nicht allein durch hohe Konzentration und Intensität ausgedrückt werden kann.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Fiano
- Ausbau: 24 Monate Edelstahl auf der Feinhefe
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 12,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 10‑12 °C
- Lagerpotenzial: 2032+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 23,14 g/l
- Gesamtsäure: 6,05 g/l
- Restzucker: 0,97 g/l
- Sulfit: 82 mg/l
- pH-Wert: 3,36
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Bradisismo" Cabernet-Carménère Colli Berici DOC 2021]()
“Bradisismo” Cabernet-Carménère Colli Berici DOC 2021
1997 war die Geburtsstunde des Bradisismo, benannt nach dem geologischen Ereignis, welches zur Entstehung der Colli Berici führte. Er ist eine gelungene Symbiose des intensiven, konzentrierten Aromas reifer Kirschen des Cabernet und den lebhaften, würzigen Noten des Carménère. Mit seinem Bouquet von kleinen dunklen Beeren, Gewürzen, Pfeffer und Schokolade ist er eine wunderbar preiswerte Alternative zu den großen Bordeaux-Blends oder Supertuscans. Am Gaumen von samtiger Textur, mit einem nahtlos über den Gaumen gleitenden Mix aus dunklen Früchten, Kirschen, blumigen Noten und feinen Tanninen. Tiefer, langer Abgang und ein sehr gutes Reifepotenzial. SUPERIORE.DE
- Wein & Ausbau
- Rebsorten: 46% Carmenere, 25% Cabernet Sauvignon, 15% Merlot, 7% Cabernet Franc
- Ausbau: 15 Monate neues/gebr. Barrique
- Vegan: ja
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 14,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2034+
- Speiseempfehlung
Kalbsgulasch, Rinderfilet, Linseneintopf - Analysewerte
- Gesamtextrakt: 30,59 g/l
- Gesamtsäure: 5,86 g/l
- Restzucker: 1,02 g/l
- Sulfit: 89 mg/l
- pH-Wert: 3,45
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Serpico" Aglianico Irpinia DOC 2018]()
“Serpico” Aglianico Irpinia DOC 2018
Serpico ist das Flaggschiff von Feudi di San Gregorio – ein großer, monumentaler Aglianico aus über 150 Jahre alten Reben der legendären Einzellage "Dal Re" in Sorbo Serpico. Der Weinberg liegt auf mineralischen Böden vulkanischen Ursprungs und wird in aufwendiger Handarbeit bewirtschaftet. 2016 war ein Jahr von moderatem Verlauf, mit kühlem Frühjahr, perfekter Reifephase im Spätsommer und einer späten, selektiven Lese im Oktober – ideale Bedingungen für einen Wein von Tiefe und Ausgewogenheit.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Aglianico
- Ausbau: 18 Monate neues Barrique
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 14,00 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2038+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 32,28 g/l
- Gesamtsäure: 5,71 g/l
- Restzucker: 2,49 g/l
- Sulfit: 107 mg/l
- pH-Wert: 3,52
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Santo Spirito" Rosso Etna DOC 2024]()
“Santo Spirito” Rosso Etna DOC 2024
An der Nordgrenze zu Guardiola, wo die karge Steilheit der höheren Lagen in sanfte Terrassen übergeht, liegt einer der schönsten Orte des Etna: Santo Spirito. Hier, wo die Hänge sich gelassen dem Alcantara-Tal zuneigen, offenbart sich ein Paradox der Natur. Während das benachbarte Guardiola mit kargen, steinigen Böden kämpft, prangt Santo Spirito in üppiger Vegetation – tiefe, reiche Vulkanaschen, die eine luxuriöse Grasnarbe nähren und kräftige Reben, die ihre nährende Fülle zur Schau stellen.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Nerello
- Ausbau: 16‑18 Monate 25/75 neues/gebrauchtes Holzfass
- Vegan: ja
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 15,00 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 16‑18 °C
- Lagerpotenzial: 2036+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 30,64 g/l
- Gesamtsäure: 5,80 g/l
- Restzucker: 1,01 g/l
- Sulfit: 78 mg/l
- pH-Wert: 3,37
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite - Nährwertangaben pro 100 ml
- Energie in kcal: 85 kcal
- Energie in kJ: 366 kJ
- Kohlenhydrate: 2,00 g
klimatisiert gelagert0,75 l · 60,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Limitierung auf 5 Artikel pro Kunde!["Contrada Cavaliere" Bianco Etna DOC 2024]()
“Contrada Cavaliere” Bianco Etna DOC 2024
Knapp 950 Meter über dem Meer, am Südwesthang des Etna, liegt die Contrada Cavaliere, eine Einzellage, die selbst im vielgestaltigen Kosmos der Etna-Contrade heraussticht. Weniger Niederschlag als anderswo am Vulkan, dafür überbordende Helligkeit und dramatische Temperatursprünge zwischen Tag und Nacht: Bedingungen, die dem Carricante jene unverwechselbare Spannung verleihen, für die Kenner diese Contrada suchen. Die 50 Jahre alten Reben wurzeln in skelettreichen Vulkansanden mit subsaurem Profil – ein Boden, der die Pflanze zu tiefer Verwurzelung zwingt und niedrige Erträge von nur 6.000 kg pro Hektar garantiert. Was im Oktober von Hand gelesen und sanft gepresst wird, vergärt mit hauseigener Etna-Hefe im Edelstahl. Dann ruht der Wein zwölf Monate auf der Feinhefe, regelmäßig aufgerührt, gefolgt von weiteren sechs Monaten Flaschenreife.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Carricante
- Ausbau: 12 Monate Edelstahl auf der Feinhefe
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 12,00 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 10‑12 °C
- Lagerpotenzial: 2034+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 23,18 g/l
- Gesamtsäure: 6,31 g/l
- Restzucker: 1,21 g/l
- Sulfit: 85 mg/l
- pH-Wert: 3,28
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite - Nährwertangaben pro 100 ml
- Energie in kcal: 76 kcal
- Energie in kJ: 318 kJ
- Kohlenhydrate: 2,00 g
![Brunello di Montalcino DOCG 2021]()
Brunello di Montalcino DOCG 2021
1985 erbte Gutsverwalter Giuseppe Bianchini das Anwesen von der kinderlosen Gräfin Elda Ciacci Piccolomini d'Aragona – ein Vertrauensbeweis, der sich in jedem Jahrgang erneuert. Heute führen seine Kinder Paolo und Lucia das Erbe fort, 55 Hektar in der privilegierten Zone von Castelnuovo dell'Abate, im Schatten der romanischen Abtei Sant'Antimo. Der Jahrgang 2021 gilt als einer der strahlendsten der letzten Dekade: Leuchtende Septembertage und kühle Nächte schenkten dem Sangiovese jene seltene Balance aus aromatischer Präzision und tannischer Finesse. 24 Monate in großen slawonischen Fässern, dann weitere Ruhe in der Flasche.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Sangiovese
- Ausbau: 24 Monate Eichenfass
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 15,00 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2045+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 29,97 g/l
- Gesamtsäure: 5,91 g/l
- Restzucker: 1,19 g/l
- Sulfit: 84 mg/l
- pH-Wert: 3,40
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Piodilei" Chardonnay Langhe DOC 2023]()
“Piodilei” Chardonnay Langhe DOC 2023
"Pio di lei", für die Damen. Ein Name, der Hommage ist an die starken Frauen der Familie Pio Cesare. Als Pio Boffa 1981 die ersten Chardonnay-Reben pflanzte, war das in den Langhe ein revolutionärer Akt. Hier, im Reich des Nebbiolo, wo Barolo und Barbaresco seit Jahrhunderten die Deutungshoheit besitzen, einen französischen Weißwein anzubauen – das grenzte an Ketzerei. Doch Pio hatte eine Vision: Einen Weißen zu schaffen, der Körper, Komplexität und Alterungspotential der großen Roten besitzt. 1985 kam der erste Jahrgang auf den Markt. Heute, fast vier Jahrzehnte später, führt seine Tochter Federica das Erbe weiter und beweist, dass die Frauen dieser Familie nicht nur Namensgeberinnen sind, sondern Gestalterinnen.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Chardonnay
- Ausbau: 8 Monate Barrique auf der Feinhefe
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 13,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 10‑12 °C
- Lagerpotenzial: 2036+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 24,97 g/l
- Gesamtsäure: 5,96 g/l
- Restzucker: 1,11 g/l
- Sulfit: 83 mg/l
- pH-Wert: 3,51
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Contrada Sciaranuova" Rosso Etna DOC 2020]()
“Contrada Sciaranuova” Rosso Etna DOC 2020
Tasca hat sich frühzeitig am Etna engagiert und das jüngste Ergebnis dieser jahrelangen Erfahrung sind vier rote Einzellagen-Weine des Weingutes Tascante: Contrada Rampante, Pianodario, Sciaranuova und Sciaranuova Vigna Vecchia (V.V.). Die Parzelle Sciaranuova liegt auf einer durchschnittlichen Höhe von 730 Metern über dem Meeresspiegel zwischen den Dörfern Montelaguardia und Passopisciaro. Sie umfasst eine Fläche von ca. 4,9 ha Weinberge. Die Böden sind vulkanischen Ursprungs und bis zu 40.000 Jahre alt.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Nerello
- Ausbau: 12 Monate großes Eichenholzfass
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 13,00 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 16‑18 °C
- Lagerpotenzial: 2033+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 27,25 g/l
- Gesamtsäure: 6,25 g/l
- Restzucker: 0,97 g/l
- Sulfit: 84 mg/l
- pH-Wert: 3,44
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite - Nährwertangaben pro 100 ml
- Energie in kcal: 73 kcal
- Energie in kJ: 296 kJ
!["Moganazzi" Rosso Etna DOC 2024]()
“Moganazzi” Rosso Etna DOC 2024
2007 entdeckte Marco de Grazia eine winzig kleine Parzelle in Moganazzi – einer der beiden Lagen, die zusammen mit Guardiola seit je als beste Terroirs der Gemeinde Castiglione di Sicilia gelten. Er kaufte sie, ohne zu zögern. Das Problem: nur drei Barriques Wein. Zu wenig für den Markt. Zu gut, um ihn nicht zu keltern. De Grazia entschied, alle Flaschen an ein Wohltätigkeitsprojekt des Kinderspitals Meyer in Florenz zu widmen. Die Etiketten ließ er von seiner Tochter Elena gestalten. Die ersten entstanden, als sie zwei Jahre alt war. Zehn Jahre lang war Moganazzi ein Geschenk an kranke Kinder. Dann, 2017, gelang es de Grazia, eine Nachbarparzelle zu kaufen und ein weiteres Stück zu pachten. Zum ersten Mal erschien Moganazzi als offizieller Terre-Nere-Cru.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Nerello
- Ausbau: 14 Monate Barrique
- Vegan: ja
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 14,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 16‑18 °C
- Lagerpotenzial: 2035+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 30,05 g/l
- Gesamtsäure: 5,74 g/l
- Restzucker: 1,05 g/l
- Sulfit: 85 mg/l
- pH-Wert: 3,52
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite - Nährwertangaben pro 100 ml
- Energie in kcal: 85 kcal
- Energie in kJ: 366 kJ
- Kohlenhydrate: 2,00 g
klimatisiert gelagert0,75 l · 60,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Limitierung auf 5 Artikel pro Kunde!["Feudo di Mezzo Il Quadro Delle Rose" Rosso Etna DOC 2024]()
“Feudo di Mezzo Il Quadro Delle Rose” Rosso Etna DOC 2024
Feudo di Mezzo ist vielleicht die größte Contrada der gesamten Etna DOC – von homogenem Charakter, aber mit deutlichen qualitativen Unterschieden von Parzelle zu Parzelle. Marco de Grazia vergleicht sie mit dem Clos de Vougeot in Burgund: ein großes Territorium, das in den besten Teilen zu Großem fähig ist und in den schwächeren nur zu Gutem. Die beste Parzelle der Feudo di Mezzo – de Grazias Parzelle – heißt: Il Quadro delle Rose. Der Rosenblock. Castiglione di Sicilia, 650 Meter, Nordseite. 1,5 Hektar, 40 bis 80 Jahre alte Reben auf tiefen, aschegeprägten Vulkanböden. 5.500 Flaschen pro Jahrgang. Der Quadro delle Rose ist immer die erste Lage, die geerntet wird – und de Grazia beschreibt, warum das seinen Charakter formt: Die frühere Ernte gibt die offensten, großzügigsten, weichsten Weine der gesamten Tenuta.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Nerello
- Ausbau: 14 Monate Barrique
- Vegan: ja
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 14,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 16‑18 °C
- Lagerpotenzial: 2035+
- Speiseempfehlung
Edelgeflügel, Milchferkel, Schweinebrust aus dem Ofen, Wildgeflügel - Analysewerte
- Gesamtextrakt: 30,15 g/l
- Gesamtsäure: 5,81 g/l
- Restzucker: 0,99 g/l
- Sulfit: 79 mg/l
- pH-Wert: 3,47
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite - Nährwertangaben pro 100 ml
- Energie in kcal: 85 kcal
- Energie in kJ: 366 kJ
- Kohlenhydrate: 2,00 g
klimatisiert gelagert0,75 l · 60,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Limitierung auf 4 Artikel pro Kunde!["Piastraia 30°Vendemmia" Bolgheri Superiore DOC 2023]()
“Piastraia 30°Vendemmia” Bolgheri Superiore DOC 2023
1991 pflanzte Michele Satta seine ersten Reben in Castagneto Carducci. Kein Masterplan, keine Blaupause von außen. Nur die Überzeugung, dass dieser Boden, diese Meeresluft, diese toskanische Eigensinnigkeit mehr kann als das, was Bolgheri damals schon war. Der Piastraia war das Ergebnis. Seit 1994 auf Flasche, seit 2012 schon ein Bolgheri Superiore – und 2023: die dreißigste Weinlese. Dreißig Jahrgänge Beobachtung, Korrektiv, Verfeinerung und immer auf Exzellenz-Kurs. Der Blend – Cabernet Sauvignon, Merlot, Cabernet Franc – vergärt sortentrennt in konischen Betonbehältern, ausschließlich mit wilden Hefen. Kein Eingriff, kein Abkürzen. 18 bis 24 Monate in französischer Barrique, davon ein Fünftel neu – dezente Rahmung, keine Dominanz.
- Wein & Ausbau
- Rebsorten: 60% Cabernet Sauvignon, 30% Merlot, 10% Cabernet Franc
- Ausbau: 12‑18 Monate Barrique/40% neues Holz
- Vegan: ja
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 14,00 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2038+
- Speiseempfehlung
Fleisch‑ und Wildgerichte - Analysewerte
- Gesamtextrakt: 32,65 g/l
- Gesamtsäure: 5,69 g/l
- Restzucker: 0,91 g/l
- Sulfit: 79 mg/l
- pH-Wert: 3,51
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Sanbarnaba" Bianco Toscana IGT 2020]()
“Sanbarnaba” Bianco Toscana IGT 2020
Hier kommt der Debutjahrgang eines großen Weißweins aus einer klassischen Rotwein-Region. In Kleinauflage von unter 6.000 Flaschen enstand ein eleganter und zugleich sehr eigenständiger Trebbiano, der zu Recht das Etikett angelehnt an den berühmten "Castello di Brolio" Chianti Classico Gran Selezione trägt. Die weiße Rebsorte Trebbiano hat eine über hundertjährige Tradition bei Brolio, die Trauben für diesen weißen Cru stammen aus einer kleinen 1,18 Hektar großen Parzelle im eigenen Weingut Tarci. Dem Namensgeber San Barnaba, Beschützer der Weinberge vor Hagel, wurde hier der Überlieferung nach ein Denkmal errichtet.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Trebbiano
- Ausbau: 12 Monate Amphore/Edelstahl/Tonneau
- Vegan: ja
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 13,00 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 10‑12 °C
- Lagerpotenzial: 2033+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 21,75 g/l
- Gesamtsäure: 5,90 g/l
- Restzucker: 0,39 g/l
- Sulfit: 85 mg/l
- pH-Wert: 3,18
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Nerosanloré" Nero d'Avola Terre Siciliane IGT 2017 (BIO)]()
“Nerosanloré" Nero d’Avola Terre Siciliane IGT 2017 (BIO)
Präzise Aromen von reifen roten Kirschen, Feuerstein, Orangenschalen, Lavendel und Veilchen. Im Trunk seidig und saftig, mit einem raffinierten, aber sehr konzentrierten Extrakt, der die Geschmacksknospen fast erdrückt, dabei aber lebendig und keineswegs schwer bleibt und den Aromen von roten Kirschen, Himbeeren, Blumen und Mineralien eine schöne Definition und Auftrieb verleiht. Der Abgang ist sehr tief und lang, mit sehr weichen Tanninen, einem betörenden Duft und extremer Finesse; sehr Barolo-like. Ein wunderschöner, vielschichtiger Wein, der die elegante Seite des Nero d'Avola zeigt, die nur wenige Erzeuger je zu präsentieren vermögen. SUPERIORE.DE
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Nero d'Avola
- Anbau: biologisch
- Ausbau: 24 Monate Barrique/Tonneau
- Filtration: nein
- Alkoholgehalt: 14,00 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 16‑18 °C
- Lagerpotenzial: 2034+
- Speiseempfehlung
Tartar - Analysewerte
- Gesamtextrakt: 34,65 g/l
- Gesamtsäure: 6,05 g/l
- Restzucker: 2,96 g/l
- Sulfit: 84 mg/l
- pH-Wert: 3,35
- Allergene & Nährwerte
- Öko-Kontrollnr.: IT‑BIO‑014
- Allergene
enthält Sulfite
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung























