“Castello di Brolio” Chianti Classico Gran Selezione Gaiole DOCG 2023
Ricasoli 1141 | Toskana
Barone Ricasoli S.p.A. Agr. | Cant. d. Cast. di Brolio | IT 53013 Gaiole
0,75 l · 58,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Seit Sommer 2023 dürfen Chianti-Classico-Erzeuger die 2021 eingeführten elf zusätzlichen geografischen Angaben (UGA = unità geografiche aggiuntive) in die Etiketten der Spitzenkategorie Gran Selezione aufnehmen. Für die Winzer des Chianti Classico ist es ein konsequenter Schritt, Weine zu erzeugen, die so authentisch wie möglich das Gebiet widerspiegeln, in dem sie erzeugt wurden. Und die Kunden können so ihre Kenntnisse über die Beziehung zwischen den Weinen und ihrem Herkunftsgebiet vertiefen – ein echter Mehrwert.
Die Trauben für Ricasolis Klassiker stammen von einem nach Süden ausgerichteten Grundstück auf einer idealen Höhe von 250 bis 450 Metern über dem Meeresspiegel. Castello di Brolio Gran Selezione ist ein wunderschöner Wein mit großer Fülle und Tiefe. Das Bouquet intensiv nach kleinen roten Beeren, Veilchen und Gewürzen. Im Geschmack spürt man die Präzision, Struktur und Frische. Das Tannin- und Säuregerüst ist wohlproportioniert und verspricht trotz aller Zugänglichkeit ein langes Leben und eine interessante Reifezeit. SUPERIORE.DE
"Der Chianti Classico Gran Selezione Castello di Brolio 2023 besticht durch Noten von zerkleinerten Blüten, süßen roten Beeren, Kreide, Minze und weißem Pfeffer. Aromatisch und elegant bietet der Castello di Brolio bemerkenswerte Finesse und viel kurz- bis mittelfristigen Trinkgenuss." Vinous
"Die herzhaften Noten von Buschwerk und Lehm werden in diesem straffen Rotwein durch Aromen von Kirsche und schwarzer Johannisbeere ausgeglichen. Im mittleren Gaumen zeigt er etwas Fülle, begleitet von Anklängen von Vanille und süßen Gewürzen." Wine Spectator
"Der Barone Ricasoli 2023 Chianti Classico Gran Selezione Gaiole Castello di Brolio besticht durch eine reizvolle Intensität, wobei sich die Eiche durch würzige Süße, eine reichhaltige Textur und Weichheit positiv entfaltet. Dunkle Fruchtnoten dominieren, doch ein Hauch von rubinroten Kirschen verleiht dem Wein Leichtigkeit und Strahlkraft." Wine Advocate
"Ein reduzierter, auf das Bouquet ausgerichteter Stil, der Noten von Graphit, Lakritz, leuchtend roten Kirschen sowie einen Hauch von Eukalyptus und Veilchen offenbart. Am Gaumen geschmeidig mit reifen Tanninen, samtig und erfrischend. Sehr typisch und lang anhaltend. Zum sofortigen Genuss oder zum Lagern geeignet." James Suckling
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Ricasoli 1141
Toskana
-
39,00 €
![Vin Santo del Chianti Classico DOC 2014 dolce]()
0,5 l · 78,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand2 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert2 Stück verfügbar - 119,00 €
!["Casalferro" Rosso Toscana IGT 2019 <br>MAGNUM in Geschenkkarton]()
1,5 l · 79,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand9 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert9 Stück verfügbar - 19,90 €
!["Rocca Guicciarda" Chianti Classico Riserva DOCG 2022]()
0,75 l · 26,53 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 364,00 €
!["Colledilà" Chianti Classico Gran Selezione Gaiole DOCG 2023 <br>6 Flaschen in Original-Holzkiste]()
4,5 l · 80,89 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand2 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert2 Stück verfügbar




