“Castello di Brolio” Chianti Classico Gran Selezione Gaiole DOCG 2023
Ricasoli 1141 | Toscane
Barone Ricasoli S.p.A. Agr. | Cant. d. Cast. di Brolio | IT 53013 Gaiole
0,75 l · 58,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Depuis l'été 2023, les producteurs de Chianti Classico sont autorisés à mentionner sur les étiquettes de la catégorie haut de gamme "Gran Selezione" les onze indications géographiques supplémentaires (UGA = unità geografiche aggiuntive) introduites en 2021. Pour les vignerons du Chianti Classico, il s'agit d'une démarche cohérente visant à produire des vins qui reflètent le plus fidèlement possible le terroir dans lequel ils ont été élaborés. Les clients peuvent ainsi approfondir leurs connaissances sur le lien entre les vins et leur terroir d'origine, ce qui constitue une véritable valeur ajoutée.
Les raisins utilisés pour les grands classiques de Ricasoli proviennent d'une parcelle exposée plein sud, située à une altitude idéale comprise entre 250 et 450 mètres au-dessus du niveau de la mer. Castello di Brolio Gran Selezione est un vin magnifique, d'une grande richesse et d'une grande profondeur. Son bouquet est intense, avec des notes de petits fruits rouges, de violette et d'épices. En bouche, on perçoit sa précision, sa structure et sa fraîcheur. La structure tannique et acide est bien équilibrée et promet une longue durée de vie ainsi qu'un vieillissement intéressant. SUPERIORE.DE
"Le Chianti Classico Gran Selezione Castello di Brolio 2023 séduit par ses notes de fleurs écrasées, de baies rouges sucrées, de craie, de menthe et de poivre blanc. Aromatique et élégant, le Castello di Brolio offre une finesse remarquable et un grand plaisir de dégustation à court et moyen terme." Vinous
"Les notes terreuses de broussailles et d’argile sont équilibrées, dans ce vin rouge vif, par des arômes de cerise et de cassis. En milieu de bouche, il révèle une certaine rondeur, accompagnée de notes de vanille et d’épices douces." Wine Spectator
"Le Barone Ricasoli 2023 Chianti Classico Gran Selezione Gaiole Castello di Brolio séduit par son intensité charmante, où le chêne s'exprime avec brio à travers une douceur épicée, une texture riche et une grande souplesse. Les notes de fruits noirs dominent, mais une touche de cerises rubis confère au vin légèreté et éclat." Wine Advocate
"Un style épuré, axé sur le bouquet, dévoilant des notes de graphite, de réglisse, de cerises rouges éclatantes et un soupçon d'eucalyptus et de violette. Souple en bouche, avec des tanins mûrs, velouté et rafraîchissant. Très typique et long en bouche. À boire dès maintenant ou à conserver." James Suckling
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Ricasoli 1141
Toscane
-
39,00 €
![Vin Santo del Chianti Classico DOC 2014 dolce]()
0,5 l · 78,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi2 pièces disponibles
Stockage climatisé2 pièces disponibles - 119,00 €
!["Casalferro" Rosso Toscana IGT 2019 <br>MAGNUM en boîte cadeau]()
1,5 l · 79,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi9 pièces disponibles
Stockage climatisé9 pièces disponibles - 19,90 €
!["Rocca Guicciarda" Chianti Classico Riserva DOCG 2022]()
0,75 l · 26,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 364,00 €
!["Colledilà" Chianti Classico Gran Selezione Gaiole DOCG 2023 <br>6 bouteilles en boîte originale en bois]()
4,5 l · 80,89 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi2 pièces disponibles
Stockage climatisé2 pièces disponibles




