“Brolio” Chianti Classico Riserva DOCG 2023
Ricasoli 1141 | Toscane
Barone Ricasoli S.p.A. Agr. | Cant. d. Cast. di Brolio | IT 53013 Gaiole
0,75 l · 29,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Le Brolio Riserva est le fleuron du Cantina le plus ancré dans la tradition d'Italie : un vin qui, année après année, porte la signature de la famille Ricasoli tout en reflétant l'extraordinaire diversité du terroir de Brolio. Les raisins 100 % Sangiovese proviennent des cinq types de sols caractéristiques du domaine, situés entre 280 et 480 mètres d'altitude – une mosaïque de terroirs composée de grès, de galestro, d'alberese, de sédiments marins et fluviaux, qui confère au vin une complexité exceptionnelle. Après une fermentation contrôlée en cuve inox avec une macération de 12 à 16 jours, le vin mûrit pendant 18 mois dans des tonneaux de premier et deuxième passage, avant de reposer encore trois mois en bouteille.
Dans le verre, il présente une robe rouge rubis intense aux reflets grenat ; son bouquet allie des arômes de cerise noire mûre, des notes épicées et une élégante touche vanillée. En bouche, il déploie une ampleur généreuse, soutenue par des tanins soyeux et une fraîcheur vivante : un Chianti Classico harmonieux et complexe, qui allie à la perfection tradition et élégance internationale. SUPERIORE.DE
"Ce vin rouge, à la fois corsé et élégant, séduit par ses arômes de cerise, de prune, de fer, de vanille et de pain grillé. Il présente une texture onctueuse, est juteux en bouche et se distingue par une fine harmonie. La finale révèle des notes fruitées et des notes épicées de chêne." Wine Spectator
"Le Chianti Classico Riserva Brolio 2023 séduit par ses arômes de mûres, de réglisse, de clous de girofle et de cuir frais. Il s'agit d'une Riserva particulièrement opulente et dense. La note boisée est certes un peu prononcée, mais elle s'accorde bien avec ce style. Des contours souples viennent parfaire l'ensemble avec aisance." Vinous
"Cerise noire, rehaussée de notes épicées douces et de tabac, avec beaucoup de douceur et de caractère." Wine Advocate
"Un vin épicé et classique, aux arômes de graphite, de minéraux, de réglisse, de cerises noires discrètes, de violettes et de craie. De corps moyen, vif et serré, il présente une belle tension, un bon goût savoureux et des tanins veloutés. À boire dès maintenant ou à conserver." James Suckling
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Ricasoli 1141
Toscane
-
44,00 €
!["Castello di Brolio" Chianti Classico Gran Selezione Gaiole DOCG 2023]()
0,75 l · 58,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 39,00 €
![Vin Santo del Chianti Classico DOC 2014 dolce]()
0,5 l · 78,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi2 pièces disponibles
Stockage climatisé2 pièces disponibles - 119,00 €
!["Casalferro" Rosso Toscana IGT 2019 <br>MAGNUM en boîte cadeau]()
1,5 l · 79,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi9 pièces disponibles
Stockage climatisé9 pièces disponibles - 19,90 €
!["Rocca Guicciarda" Chianti Classico Riserva DOCG 2022]()
0,75 l · 26,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 26,00 €
![Chianti Classico Riserva DOCG 2021 (BIO)]()
0,75 l · 34,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 35,00 €
![Chianti Classico Riserva DOCG 2021 (BIO)]()
0,75 l · 46,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 19,50 €
!["Ser Lapo" Chianti Classico Riserva DOCG 2023]()
0,75 l · 26,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 26,00 €
![Chianti Classico Riserva DOCG 2022]()
0,75 l · 34,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement








