“Brolio” Chianti Classico Riserva DOCG 2023
Ricasoli 1141 | Toscana
Barone Ricasoli S.p.A. Agr. | Cant. d. Cast. di Brolio | IT 53013 Gaiole
0,75 l · 29,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Il Brolio Riserva è il fiore all'occhiello della cantina più ricca di tradizione d'Italia: un vino che, anno dopo anno, porta l'impronta della famiglia Ricasoli e allo stesso tempo racchiude la straordinaria varietà del terroir di Brolio. Le uve, 100% Sangiovese, provengono dai cinque caratteristici tipi di terreno della tenuta, situati tra i 280 e i 480 metri di altitudine: un mosaico di terroir composto da arenaria, galestro, alberese, sedimenti marini e fluviali, che conferisce al vino una complessità straordinaria. Dopo una fermentazione controllata in serbatoi di acciaio inossidabile con un contatto con le bucce da 12 a 16 giorni, il vino matura per 18 mesi in tonneaux di primo e secondo passaggio, prima di riposare altri tre mesi in bottiglia.
Nel bicchiere si presenta con un intenso colore rosso rubino dai riflessi granati; al naso unisce sentori di amarena matura, note speziate e un elegante accenno di vaniglia. Al palato si dispiega una generosa pienezza, sostenuta da tannini setosi e da una vivace freschezza: un Chianti Classico armonioso e complesso, che mantiene un perfetto equilibrio tra tradizione ed eleganza internazionale. SUPERIORE.DE
"Questo vino rosso è corposo ed elegante e affascina con aromi di ciliegia, prugna, ferro, vaniglia e pane tostato. Ha una consistenza morbida, risulta succoso al palato e si distingue per una raffinata armonia. Nel finale emergono note fruttate e sentori speziati di rovere." Wine Spectator
"Il Chianti Classico Riserva Brolio 2023 affascina con aromi di more, liquirizia, chiodi di garofano e cuoio fresco. Si tratta di una Riserva particolarmente opulenta e densa. La nota di rovere è sì un po' marcata, ma si adatta bene a questo stile. Contorni morbidi completano il tutto con naturalezza." Vinous
"Ciliegia scura, accompagnata da dolci note speziate e di tabacco, con grande morbidezza e carattere." Wine Advocate
"Un vino speziato e classico, con aromi di grafite, minerali, liquirizia, ciliegie nere appena accennate, violette e gesso. Di medio corpo, fresco e compatto, con tensione, sapidità e tannini vellutati. Da bere subito o da conservare." James Suckling
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Ricasoli 1141
Toscana
-
44,00 €
!["Castello di Brolio" Chianti Classico Gran Selezione Gaiole DOCG 2023]()
0,75 l · 58,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 39,00 €
![Vin Santo del Chianti Classico DOC 2014 dolce]()
0,5 l · 78,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile - 119,00 €
!["Casalferro" Rosso Toscana IGT 2019 <br>MAGNUM in confezione regalo]()
1,5 l · 79,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione9 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato9 unità disponibile - 19,90 €
!["Rocca Guicciarda" Chianti Classico Riserva DOCG 2022]()
0,75 l · 26,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 26,00 €
![Chianti Classico Riserva DOCG 2021 (BIO)]()
0,75 l · 34,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 35,00 €
![Chianti Classico Riserva DOCG 2021 (BIO)]()
0,75 l · 46,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 19,50 €
!["Ser Lapo" Chianti Classico Riserva DOCG 2023]()
0,75 l · 26,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 26,00 €
![Chianti Classico Riserva DOCG 2022]()
0,75 l · 34,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile








