“Brolio” Chianti Classico Riserva DOCG 2023
Ricasoli 1141 | Toskana
Barone Ricasoli S.p.A. Agr. | Cant. d. Cast. di Brolio | IT 53013 Gaiole
0,75 l · 29,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Brolio Riserva ist das Aushängeschild der traditionsreichsten Kellerei Italiens – ein Wein, der Jahr für Jahr die Handschrift der Familie Ricasoli trägt und gleichzeitig die außergewöhnliche Vielfalt des Brolio-Terroirs einfängt. Die 100% Sangiovese-Trauben stammen von den fünf charakteristischen Bodentypen des Gutes zwischen 280 und 480 Metern Höhe – ein Terroir-Mosaik aus Sandstein, Galestro, Alberese, marinen und fluvialen Ablagerungen, das dem Wein außergewöhnliche Komplexität verleiht. Nach kontrollierter Gärung im Edelstahltank mit 12 bis 16 Tagen Maischekontakt reift der Wein 18 Monate in Tonneaux aus erster und zweiter Belegung, bevor er weitere drei Monate in der Flasche ruht.
Im Glas zeigt sich intensives Rubinrot mit Granatreflexen, das Bouquet vereint reife Schwarzkirsche, würzige Noten und einen eleganten Vanillehauch. Am Gaumen entfaltet sich großzügige Fülle, getragen von seidigen Tanninen und lebendiger Frische – ein harmonischer, vielschichtiger Chianti Classico, der Tradition und internationale Eleganz in perfekter Balance hält. SUPERIORE.DE
"Dieser Rotwein ist vollmundig und elegant und besticht durch Aromen von Kirsche, Pflaume, Eisen, Vanille und Toast. Er hat eine geschmeidige Textur, wirkt saftig am Gaumen und zeichnet sich durch eine feine Harmonie aus. Im Abgang zeigen sich fruchtige Noten und würzige Eichennoten." Wine Spectator
"Der Chianti Classico Riserva Brolio 2023 besticht durch Aromen von Brombeeren, Lakritz, Nelken und frischem Leder. Es handelt sich um einen besonders opulenten, dichten Riserva. Die Eichenholznote ist zwar etwas ausgeprägt, passt aber gut zu diesem Stil. Weiche Konturen runden das Ganze mühelos ab." Vinous
"Dunkle Kirsche, untermalt von süßen Gewürznoten und Tabak, mit viel Weichheit und Charakter." Wine Advocate
"Ein würziger und klassischer Wein mit Aromen von Graphit, Mineralien, Lakritz, dezenten Noten von schwarzen Kirschen, Veilchen und Kreide. Mittelkräftig, knackig und straff, mit Spannung, Würze und samtigen Tanninen. Zum sofortigen Genuss oder zum Lagern geeignet." James Suckling
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Ricasoli 1141
Toskana
-
44,00 €
!["Castello di Brolio" Chianti Classico Gran Selezione Gaiole DOCG 2023]()
0,75 l · 58,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 39,00 €
![Vin Santo del Chianti Classico DOC 2014 dolce]()
0,5 l · 78,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand2 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert2 Stück verfügbar - 119,00 €
!["Casalferro" Rosso Toscana IGT 2019 <br>MAGNUM in Geschenkkarton]()
1,5 l · 79,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand9 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert9 Stück verfügbar - 19,90 €
!["Rocca Guicciarda" Chianti Classico Riserva DOCG 2022]()
0,75 l · 26,53 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar
Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch:
- 26,00 €
![Chianti Classico Riserva DOCG 2021 (BIO)]()
0,75 l · 34,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 35,00 €
![Chianti Classico Riserva DOCG 2021 (BIO)]()
0,75 l · 46,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 19,50 €
!["Ser Lapo" Chianti Classico Riserva DOCG 2023]()
0,75 l · 26,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 26,00 €
![Chianti Classico Riserva DOCG 2022]()
0,75 l · 34,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar








