“Castello di Brolio” Chianti Classico Gran Selezione Gaiole DOCG 2023
Ricasoli 1141 | Toscana
Barone Ricasoli S.p.A. Agr. | Cant. d. Cast. di Brolio | IT 53013 Gaiole
0,75 l · 58,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Dall'estate del 2023, i produttori del Chianti Classico possono inserire nelle etichette della categoria di punta Gran Selezione le undici indicazioni geografiche aggiuntive (UGA = unità geografiche aggiuntive) introdotte nel 2021. Per i viticoltori del Chianti Classico si tratta di un passo coerente verso la produzione di vini che rispecchino nel modo più autentico possibile il territorio in cui sono stati prodotti. In questo modo, i clienti possono approfondire la propria conoscenza del rapporto tra i vini e il loro territorio di origine: un vero valore aggiunto.
Le uve utilizzate per i classici di Ricasoli provengono da un appezzamento esposto a sud, situato a un'altitudine ideale compresa tra i 250 e i 450 metri sul livello del mare. Castello di Brolio Gran Selezione è un vino meraviglioso, caratterizzato da grande pienezza e profondità. Il bouquet è intenso, con sentori di piccoli frutti rossi, violette e spezie. Al palato si percepiscono precisione, struttura e freschezza. La struttura tannica e acida è ben proporzionata e promette una lunga vita e un interessante periodo di maturazione. SUPERIORE.DE
"Il Chianti Classico Gran Selezione Castello di Brolio 2023 affascina con note di fiori tritati, bacche rosse dolci, gesso, menta e pepe bianco. Aromatico ed elegante, il Castello di Brolio offre una notevole finezza e un grande piacere di degustazione nel breve e medio termine." Vinous
"Le note intense di sottobosco e argilla sono bilanciate, in questo vino rosso deciso, da aromi di ciliegia e ribes nero. Al palato mostra una certa corposità, accompagnata da sentori di vaniglia e spezie dolci." Wine Spectator
"Il Barone Ricasoli 2023 Chianti Classico Gran Selezione Gaiole Castello di Brolio affascina per la sua accattivante intensità, in cui il rovere si esprime in modo positivo attraverso una dolcezza speziata, una consistenza ricca e una morbidezza. Prevalgono le note di frutta scura, ma un accenno di ciliegie rubino conferisce al vino leggerezza e brillantezza." Wine Advocate
"Uno stile essenziale incentrato sul profumo, con note di grafite, liquirizia, ciliegie rosse brillanti e un accenno di eucalipto e violette. Al palato è morbido, con tannini maturi, vellutato e rinfrescante. Molto tipico e persistente. Da bere subito o da conservare." James Suckling
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Ricasoli 1141
Toscana
-
39,00 €
![Vin Santo del Chianti Classico DOC 2014 dolce]()
0,5 l · 78,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile - 119,00 €
!["Casalferro" Rosso Toscana IGT 2019 <br>MAGNUM in confezione regalo]()
1,5 l · 79,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione9 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato9 unità disponibile - 19,90 €
!["Rocca Guicciarda" Chianti Classico Riserva DOCG 2022]()
0,75 l · 26,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 364,00 €
!["Colledilà" Chianti Classico Gran Selezione Gaiole DOCG 2023 <br>6 bottiglie in cassetta di legno]()
4,5 l · 80,89 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile




