“Colledilà" Chianti Classico Gran Selezione Gaiole DOCG 2023 · 6 bottiglie in cassetta di legno
Ricasoli 1141 | Toscana
Barone Ricasoli S.p.A. Agr. | Cant. d. Cast. di Brolio | IT 53013 Gaiole
4,5 l · 80,89 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Nel 1997 Francesco Ricasoli piantò i primi vitigni su un appezzamento di 7,6 ettari nei pressi di Gaiole, nell'ambito di un progetto volto ad approfondire la conoscenza del Sangiovese e dei suoi diversi terreni. Dieci anni dopo, nel 2007, da questi vitigni è stato imbottigliato per la prima volta un cru a sé stante, il primo di un totale di tre appezzamenti individuati grazie alla mappatura approfondita dei terreni della tenuta. Le viti si trovano a 380 metri di altitudine con esposizione a sud-est, su un terreno calcareo-argilloso di tipo "Alberese", uno dei suoli più caratteristici del Chianti Classico, sassoso e povero di sostanza organica. Il Sangiovese in purezza, proveniente da tre diversi cloni, cresce qui ad alta densità, con 6.600 ceppi per ettaro. Dopo circa due settimane di fermentazione e macerazione con follatura quotidiana, il vino matura per 22 mesi in tonneaux da 500 litri, di cui il 30% nuovi, prima di essere immesso sul mercato dopo un ulteriore affinamento in bottiglia.
Nel bicchiere si presenta di un intenso rosso rubino. La ciliegia e la fragola di bosco si intrecciano con note erbacee di timo e menta, sostenute da una profondità terrosa e minerale. Al palato si presenta inizialmente con una struttura densa, che si apre con l'ossigenazione e sprigiona il frutto, con un finale lungo e persistente. Un Chianti Classico che dimostra quanta eleganza il terreno dell'Alberese riesca a infondere al Sangiovese. SUPERIORE.DE
"La consistenza setosa esalta gli aromi di lampone, ciliegia, rosa ed erbe selvatiche, incorniciati da note ferrose e speziate. I tannini raffinati e un'acidità vivace conferiscono al vino slancio, mentre l'equilibrio e il retrogusto lasciano il segno." Wine Spectator
"Il Chianti Classico Gran Selezione Colledilà del 2023 è uno dei migliori vini che abbia degustato da tempo da Brolio. Aromatico, potente e vivace: l'annata 2023 possiede un'impressionante profondità strutturale e tanta classe, che si dispiega meravigliosamente dal palato medio fino al finale. Un vino convincente.» Vinous
"Il Barone Ricasoli 2023 Chianti Classico Gran Selezione Gaiole Colledilà sprigiona inizialmente note di cannella e spezie delicate, seguite da aromi più raffinati di petali di rosa sminuzzati e violette. Il frutto è molto piacevole e il vino presenta una consistenza da medio a corposo, con una sensazione in bocca morbida e raffinata.» Wine Advocate
"Un vino sobrio, caratterizzato da una mineralità gessosa, note di ribes rosso e fragoline di bosco, con abbondanti sentori di liquirizia e grafite. Di medio corpo e sapido, presenta un'acidità rinfrescante e tannini ben definiti, gessosi ma maturi. Finale compatto e persistente. Più elegante che potente, con una profondità succosa. Da bere subito o da conservare." James Suckling
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Ricasoli 1141
Toscana
-
44,00 €
!["Castello di Brolio" Chianti Classico Gran Selezione Gaiole DOCG 2023]()
0,75 l · 58,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 39,00 €
![Vin Santo del Chianti Classico DOC 2014 dolce]()
0,5 l · 78,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile - 119,00 €
!["Casalferro" Rosso Toscana IGT 2019 <br>MAGNUM in confezione regalo]()
1,5 l · 79,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione9 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato9 unità disponibile - 19,90 €
!["Rocca Guicciarda" Chianti Classico Riserva DOCG 2022]()
0,75 l · 26,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile




