“Colledilà" Chianti Classico Gran Selezione Gaiole DOCG 2023 · 6 Flaschen in Original-Holzkiste
Ricasoli 1141 | Toskana
Barone Ricasoli S.p.A. Agr. | Cant. d. Cast. di Brolio | IT 53013 Gaiole
4,5 l · 80,89 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand2 Stück verfügbar
1997 pflanzte Francesco Ricasoli auf einer 7,6 Hektar großen Parzelle bei Gaiole die ersten Reben für ein Projekt, das dem Sangiovese und seinen unterschiedlichen Böden auf den Grund gehen wollte. Zehn Jahre später, 2007, füllte man daraus zum ersten Mal einen eigenständigen Cru ab, den ersten von insgesamt drei Lagen, die aus der umfassenden Bodenkartierung des Guts hervorgingen. Die Reben stehen auf 380 Metern in Südostausrichtung, auf kalkig-tonigem Alberese-Boden, einem der für Chianti Classico charakteristischsten Böden, steinig und arm an organischer Substanz. Reinsortiger Sangiovese aus drei verschiedenen Klonen wächst hier in hoher Dichte von 6.600 Stöcken pro Hektar. Nach rund zwei Wochen Gärung und Maischung mit täglichem Unterstoßen reift der Wein 22 Monate in 500-Liter-Tonneaux, zu 30 Prozent neu, bevor er nach weiterer Flaschenreife freigegeben wird.
Intensives Rubinrot im Glas. Kirsche und Walderdbeere treffen auf Kräuternoten von Thymian und Minze, unterlegt von einer erdigen, mineralischen Tiefe. Am Gaumen zunächst von dichter Struktur, die sich mit Luft öffnet und die Frucht freigibt, mit langem, anhaltendem Nachhall. Ein Chianti Classico, der zeigt, wie viel Eleganz der Alberese-Boden dem Sangiovese entlockt. SUPERIORE.DE
"Die seidige Textur unterstreicht Aromen von Himbeere, Kirsche, Rose und Wildkräutern, umrahmt von Eisen- und Gewürznoten. Raffinierte Tannine und eine lebhafte Säure verleihen dem Wein Schwung, während Ausgewogenheit und Nachhall beeindrucken." Wine Spectator
"Der 2023er Chianti Classico Gran Selezione Colledilà ist einer der besten Weine, die ich seit Langem von Brolio verkostet habe. Aromatisch, kraftvoll und lebhaft – der 2023er besitzt eine beeindruckende strukturelle Tiefe und jede Menge Klasse. Diese entfaltet sich wunderbar im mittleren Gaumen bis hin zum Abgang. Ein überzeugender Wein." Vinous
"Der Barone Ricasoli 2023 Chianti Classico Gran Selezione Gaiole Colledilà entfaltet zunächst Noten von Zimt und leichten Gewürzen, gefolgt von feineren Aromen von zerkleinerten Rosenblüten und Veilchen. Die Frucht ist sehr ansprechend, und der Wein bietet eine mittel- bis vollmundige Textur mit einem geschmeidigen, raffinierten Mundgefühl." Wine Advocate
"Ein zurückhaltender Wein, der sich durch kreidige Mineralität, rote Johannisbeeren und Walderdbeeren auszeichnet, mit reichlich Lakritz- und Graphitnoten. Mittelkräftig und würzig, mit erfrischender Säure und klar definierten Tanninen, kreidig und dennoch reif. Straffer, lang anhaltender Abgang. Eher elegant als kraftvoll, mit saftiger Tiefe. Zum sofortigen Genuss oder zum Lagern geeignet." James Suckling
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Ricasoli 1141
Toskana
-
44,00 €
!["Castello di Brolio" Chianti Classico Gran Selezione Gaiole DOCG 2023]()
0,75 l · 58,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 39,00 €
![Vin Santo del Chianti Classico DOC 2014 dolce]()
0,5 l · 78,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand2 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert2 Stück verfügbar - 119,00 €
!["Casalferro" Rosso Toscana IGT 2019 <br>MAGNUM in Geschenkkarton]()
1,5 l · 79,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand9 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert9 Stück verfügbar - 19,90 €
!["Rocca Guicciarda" Chianti Classico Riserva DOCG 2022]()
0,75 l · 26,53 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar




