“Colledilà" Chianti Classico Gran Selezione Gaiole DOCG 2023 · 6 bouteilles en boîte originale en bois
Ricasoli 1141 | Toscane
Barone Ricasoli S.p.A. Agr. | Cant. d. Cast. di Brolio | IT 53013 Gaiole
4,5 l · 80,89 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi2 pièces disponibles
En 1997, Francesco Ricasoli a planté les premières vignes sur une parcelle de 7,6 hectares près de Gaiole, dans le cadre d'un projet visant à explorer en profondeur le Sangiovese et la diversité de ses sols. Dix ans plus tard, en 2007, on a mis en bouteille pour la première fois un cru à part entière, le premier d'une série de trois parcelles issues de la cartographie pédologique exhaustive du domaine. Les vignes sont situées à 380 mètres d'altitude, exposées sud-est, sur un sol d'Alberese argilo-calcaire, l'un des sols les plus caractéristiques du Chianti Classico, caillouteux et pauvre en matière organique. Du Sangiovese pur, issu de trois clones différents, y pousse à une densité élevée de 6 600 pieds par hectare. Après environ deux semaines de fermentation et de macération, avec un pigeage quotidien, le vin mûrit pendant 22 mois dans des tonneaux de 500 litres, dont 30 % neufs, avant d'être mis en bouteille pour un vieillissement supplémentaire.
Une robe rouge rubis intense. Des arômes de cerise et de fraise des bois s'associent à des notes herbacées de thym et de menthe, sur une base terreuse et minérale. En bouche, la structure est d'abord dense, puis s'ouvre à l'aération pour révéler le fruit, avec une finale longue et persistante. Un Chianti Classico qui montre à quel point le terroir d'Alberese sait faire ressortir toute l'élégance du Sangiovese. SUPERIORE.DE
"Sa texture soyeuse met en valeur des arômes de framboise, de cerise, de rose et d’herbes sauvages, encadrés par des notes ferreuses et épicées. Des tanins raffinés et une acidité vive confèrent au vin son dynamisme, tandis que son équilibre et sa longueur en bouche sont impressionnants." Wine Spectator
"Le Chianti Classico Gran Selezione Colledilà 2023 est l'un des meilleurs vins que j'ai dégustés depuis longtemps chez Brolio. Aromatique, puissant et vif, le millésime 2023 possède une profondeur structurelle impressionnante et beaucoup de classe. Celle-ci se déploie à merveille du milieu de bouche jusqu’à la finale. Un vin convaincant." Vinous
"Le Barone Ricasoli 2023 Chianti Classico Gran Selezione Gaiole Colledilà dévoile d'abord des notes de cannelle et d'épices légères, suivies d'arômes plus subtils de pétales de rose broyés et de violette. Le fruité est très séduisant, et le vin offre une texture moyennement corsée à corsée, avec une bouche souple et raffinée." Wine Advocate
"Un vin sobre, marqué par une minéralité crayeuse, des notes de groseille rouge et de fraise des bois, avec de généreuses touches de réglisse et de graphite. De corps moyen et savoureux, il présente une acidité rafraîchissante et des tanins bien définis, à la fois crayeux et mûrs. Une finale serrée et longue. Plus élégant que puissant, avec une profondeur juteuse. À boire dès maintenant ou à conserver." James Suckling
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Ricasoli 1141
Toscane
-
44,00 €
!["Castello di Brolio" Chianti Classico Gran Selezione Gaiole DOCG 2023]()
0,75 l · 58,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 39,00 €
![Vin Santo del Chianti Classico DOC 2014 dolce]()
0,5 l · 78,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi2 pièces disponibles
Stockage climatisé2 pièces disponibles - 119,00 €
!["Casalferro" Rosso Toscana IGT 2019 <br>MAGNUM en boîte cadeau]()
1,5 l · 79,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi9 pièces disponibles
Stockage climatisé9 pièces disponibles - 19,90 €
!["Rocca Guicciarda" Chianti Classico Riserva DOCG 2022]()
0,75 l · 26,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement




