“Ca' di Pian” Barbera d’Asti Superiore DOCG 2023 (BIO)
La Spinetta / Giorgio Rivetti | Piémont
La Spinetta s.s. | Via Annunziata 17 | IT 14054 Castagnole Lanze
0,75 l · 25,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Ca' di Pian est un classique moderne parmi les Barbera d'Asti – plein de tempérament, fruité et en même temps profondément enraciné dans le terroir du Monferrato. Les raisins proviennent de vieilles vignes à Castagnole et Costigliole d'Asti, où le barbera trouve des conditions optimales sur des sols marneux calcaires exposés au soleil au sud et au sud-ouest. La vinification a été classique : fermentation à température contrôlée en acier inoxydable, suivie d'un élevage d'environ 12 mois en barriques françaises usagées.
Dans le verre, un pourpre profond et lumineux. Au nez, de la cerise noire juteuse, du pruneau, de la violette, un soupçon de réglisse et des arômes subtils de grillé. En bouche, il est juteux et souple, avec un fruit mûr, une acidité vive et des tanins finement ciselés, tout en étant toujours focalisé, avec une expression fruitée claire et une énergie vibrante. La finale est fraîche, animée et portée par une longueur minérale. Un barbera de caractère avec de la profondeur et de l'esprit – moderne dans sa manière de faire, mais fermement ancré dans la tradition piémontaise. SUPERIORE.DE
"Le Barbera d'Asti Ca' di Pian 2023 est doux, souple et délicieux. Une explosion de myrtille, de cerise noire, d'épices, de lavande, de menthol et de chocolat donne au 2023 des tonnes d'immédiateté et d'attrait pur. Il s'agit d'une édition particulièrement raffinée du Barbera d'entrée de gamme de La Spinetta. Mieux encore, il s'agit d'un excellent rapport qualité-prix." Vinous
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
La Spinetta / Giorgio Rivetti
Piémont
-
23,00 €
![Nebbiolo Langhe DOC 2024]()
0,75 l · 30,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 149,00 €
![Barolo "Campè" DOCG 2021 (BIO)]()
0,75 l · 198,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi11 pièces disponibles
Stockage climatisé11 pièces disponibles !["Lidia" Chardonnay Piemonte DOC 2021 (BIO)]()
74,00 €69,99 €0,75 l · 93,32 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi5 pièces disponibles
Stockage climatisé5 pièces disponibles!["Biancospino" Moscato d'Asti DOCG 2024 (BIO)]()
15,90 €14,99 €0,75 l · 19,99 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 19,90 €
!["Vigneti La Selvanella" Chianti Classico Riserva DOCG 2021]()
0,75 l · 26,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 13,90 €
!["Brolio" Chianti Classico DOCG 2023]()
0,75 l · 18,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi
Prix échelonné · A partir de 6 bouteilles par 12,99 € (0,75l · 17,32 €/l)disponible immédiatementStockage climatisédisponible immédiatement - 42,00 €
!["La Crena" Barbera d'Asti DOCG 2021 (BIO)]()
0,75 l · 56,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi
Prix échelonné · A partir de 6 bouteilles par 37,99 € (0,75l · 50,65 €/l)disponible immédiatementStockage climatisédisponible immédiatement - 14,90 €
!["Sogni al Campo" Nebbiolo Langhe DOC 2023]()
0,75 l · 19,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement








