Nebbiolo Langhe DOC 2024
La Spinetta / Giorgio Rivetti | Piémont
La Spinetta s.s. | Via Annunziata 17 | IT 14054 Castagnole Lanze
0,75 l · 30,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
La Spinetta a fait ses débuts en 1977 avec le Moscato. Aujourd'hui, Giorgio Rivetti compte parmi les vignerons les plus réputés du Piémont pour le Nebbiolo : plus de 30 distinctions "Tre Bicchieri" en témoignent clairement. Le Langhe Nebbiolo est la porte d'entrée la plus accessible à cet univers. Les raisins proviennent principalement du vignoble de Starderi à Neive, ce cru à partir duquel La Spinetta élabore l'un de ses Barbaresco les plus prestigieux – complété par des parcelles sélectionnées à Valeirano, Gallina et Campè. Aucun autre terroir, aucun autre vigneron. Seulement un âge différent des vignes et une vinification plus accessible : 14 à 15 jours de macération en cuve inox, fermentation malolactique en barriques françaises usagées, puis élevage en bouteille.
Dans le verre, une robe rouge rubis éclatante. Le nez est expressif et raffiné : violette, cerise mûre, réglisse, menthol, graphite, avec une touche d'herbes et de fleurs écrasées. En bouche, il est élégant et moyennement corsé, avec des tanins fins, une acidité vive et une finale longue et épicée. C'est le terroir du Barbaresco à son apogée, au prix des Langhe, et c'est là toute la promesse de ce vin. SUPERIORE.DE
"Le Nebbiolo des Langhe 2024 est magnifique. De puissantes notes florales et épicées s'épanouissent d'emblée. On perçoit magnifiquement dans le verre des arômes d'herbes séchées, de menthol, de réglisse, de prune, de graphite et de fleurs broyées. Le millésime 2024 est noble et raffiné, avec une profondeur plus que suffisante pour harmoniser l'ensemble. C'est un vin exceptionnel, surtout compte tenu de cette année." Vinous
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
La Spinetta / Giorgio Rivetti
Piémont
-
149,00 €
![Barolo "Campè" DOCG 2021 (BIO)]()
0,75 l · 198,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi11 pièces disponibles
Stockage climatisé11 pièces disponibles !["Lidia" Chardonnay Piemonte DOC 2021 (BIO)]()
74,00 €69,99 €0,75 l · 93,32 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi5 pièces disponibles
Stockage climatisé5 pièces disponibles!["Biancospino" Moscato d'Asti DOCG 2024 (BIO)]()
15,90 €14,99 €0,75 l · 19,99 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement- 39,00 €
!["Bionzo" Barbera d'Asti Superiore DOCG 2021 (BIO)]()
0,75 l · 52,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 15,90 €
!["Ruspoli" Chianti Classico DOCG 2024 (BIO)]()
0,75 l · 21,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 9,90 €
!["Ceregio" Sangiovese di Romagna Superiore DOC 2023 (BIO)]()
0,75 l · 13,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 9,90 €
!["Piediprato" Rosso Piceno Superiore DOC 2022 (BIO)]()
0,75 l · 13,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 9,70 €
!["Casal di Serra" Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore DOC 2025 (BIO)]()
0,75 l · 12,93 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement








