Nebbiolo Langhe DOC 2024
La Spinetta / Giorgio Rivetti | Piemonte
La Spinetta s.s. | Via Annunziata 17 | IT 14054 Castagnole Lanze
0,75 l · 30,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
La Spinetta ha esordito nel 1977 con il Moscato. Oggi Giorgio Rivetti è considerato uno dei più rinomati interpreti del Nebbiolo piemontese: oltre 30 riconoscimenti "Tre Bicchieri" parlano da soli. Il Langhe Nebbiolo è il punto di ingresso più accessibile a questo universo. Le uve provengono principalmente dal vigneto Starderi a Neive, quel cru da cui La Spinetta produce uno dei suoi Barbaresco più importanti, integrate da appezzamenti selezionati di Valeirano, Gallina e Campè. Nessun altro terroir, nessun altro viticoltore. Solo un'età diversa delle viti e una vinificazione più accessibile: 14-15 giorni di macerazione in acciaio, fermentazione malolattica in barrique francesi usate, poi affinamento in bottiglia.
Nel bicchiere si presenta di un rosso rubino brillante. Al naso è espressivo e raffinato: violetta, ciliegia matura, liquirizia, mentolo, grafite, un accenno di erbe aromatiche e fiori schiacciati. Al palato è elegante e di medio corpo, con tannini fini, acidità vivace e un finale lungo e speziato. È il terroir del Barbaresco nella sua espressione più raffinata, al prezzo delle Langhe: questa è la promessa di questo vino. SUPERIORE.DE
"Il Nebbiolo delle Langhe 2024 è magnifico. All'inizio si sprigionano intense note floreali e speziate. Nel bicchiere si percepiscono chiaramente erbe essiccate, mentolo, liquirizia, prugna, grafite e fiori sminuzzati. Il 2024 è nobile e raffinato, con una profondità più che sufficiente a armonizzare il tutto. Si tratta di un vino eccellente, soprattutto se considerato nel contesto di questa annata." Vinous
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
La Spinetta / Giorgio Rivetti
Piemonte
-
149,00 €
![Barolo "Campè" DOCG 2021 (BIO)]()
0,75 l · 198,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione11 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato11 unità disponibile !["Lidia" Chardonnay Piemonte DOC 2021 (BIO)]()
74,00 €69,99 €0,75 l · 93,32 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione5 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato5 unità disponibile!["Biancospino" Moscato d'Asti DOCG 2024 (BIO)]()
15,90 €14,99 €0,75 l · 19,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile- 39,00 €
!["Bionzo" Barbera d'Asti Superiore DOCG 2021 (BIO)]()
0,75 l · 52,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 15,90 €
!["Ruspoli" Chianti Classico DOCG 2024 (BIO)]()
0,75 l · 21,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 9,90 €
!["Ceregio" Sangiovese di Romagna Superiore DOC 2023 (BIO)]()
0,75 l · 13,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 9,90 €
!["Piediprato" Rosso Piceno Superiore DOC 2022 (BIO)]()
0,75 l · 13,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 9,70 €
!["Casal di Serra" Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore DOC 2025 (BIO)]()
0,75 l · 12,93 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile








