“Collezione Fabrizio Bianchi” Chardonnay Toscana IGT 2024
Castello di Monsanto | Toscane
0,75 l · 29,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Ces vignes, âgées de plus de 50 ans, se trouvent en dehors de l'appellation Chianti Classico et ont été plantées dès les années 1970 par Fabrizio Bianchi, qui en a fait une sorte de "projet de cœur". Inspiré par les grands vins blancs de Bourgogne, il a d'abord été fermenté exclusivement en fûts de bois. Depuis l'an 2000, la proportion de raisins fermentés en fûts de chêne n'a toutefois cessé de diminuer, si bien qu'aujourd'hui, près de 70 % des raisins sont fermentés dans des cuves en acier inoxydable, ce qui lui confère fraîcheur et élégance. Un fruité délicat, un boisé à peine perceptible. En bouche, il est frais et moyennement corsé ; son caractère bourguignon, ainsi que sa belle structure et sa longueur, ne se révèlent que progressivement. Un chardonnay tout en finesse et aux notes fruitées, qui incarne à merveille son cépage et son terroir, sans jamais paraître lourd ni surchargé. SUPERIORE.DE
"Le Chardonnay Collezione Fabrizio Bianchi 2024 est un Chardonnay toscan rare, doté d'un véritable caractère. Les arômes d'écorce d'agrumes, d'ardoise, de cailloux concassés, de menthe et de poivre blanc s'expriment à merveille. Il possède une superbe tension et une belle énergie. Je lui accorderais un ou deux ans de vieillissement en bouteille. Par le passé, ce Chardonnay s'est révélé sous son meilleur jour après un certain temps de vieillissement en bouteille. Je suppose que ce sera également le cas ici." Vinous
"D’un corps moyen, ce vin offre une belle minéralité et une belle fraîcheur, avec une ligne épurée qui lui confère une belle précision en bouche. Il semble un peu plus léger dans ce millésime, mais cela se traduit au contraire par une tension et une énergie séduisantes." Wine Advocate
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Castello di Monsanto
Toscane
-
39,00 €
!["Valdimaggio" Sagrantino di Montefalco DOCG 2020]()
0,75 l · 52,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement ![Barolo Ravera "Vigna Elena" Riserva DOCG 2017]()
125,00 €109,99 €0,75 l · 146,65 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi11 pièces disponibles
Stockage climatisé11 pièces disponibles- 16,90 €
!["Tradition" Lagrein Alto Adige DOC 2025]()
0,75 l · 22,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 86,00 €
!["Vigna Kolbenhof" Gewürztraminer Alto Adige DOC 2022 <br>MAGNUM en boîte originale en bois]()
1,5 l · 57,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi6 pièces disponibles
Stockage climatisé6 pièces disponibles
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
!["Monsanto" Rosso Toscano IGT 2021]()
13,90 €12,99 €0,75 l · 17,32 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles- 13,50 €
![Rosso di Montalcino DOC 2024]()
0,75 l · 18,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement !["Nero di Lupo" Rosso Terre Siciliane IGP 2023]()
16,90 €15,99 €0,75 l · 21,32 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi4 pièces disponibles
Stockage climatisé4 pièces disponibles- 13,90 €
!["Villa Petrognano" Bianco Pomino DOC 2024]()
0,75 l · 18,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement








