-
!["Contrada Pianodario" Rosso Etna DOC 2019]()
“Contrada Pianodario” Rosso Etna DOC 2019
Pianodario est un paysage composé de 99 terrasses. Soutenu par des murs en pierres sèches qui se sont intégrés au versant au fil des siècles, le terrain s'incline de sud en nord avec une pente de 7 % – un vignoble typique de l'Etna, où chaque marche constitue un petit micro-terroir à part entière. Le sol raconte une histoire encore plus ancienne : des formations volcaniques datant de 4 000 à 15 000 ans, sous lesquelles on soupçonne la présence de couches bien plus anciennes, vieilles de 30 000 à 40 000 ans. Une époque géologique condensée en quelques mètres de terre. Les vignes n'ont été plantées qu'en 2010, à 775 mètres d'altitude, avec une exposition nord-est/sud-ouest, en treillis et en gobelet. L’emplacement – en altitude, bien aéré, exposé aux influences rafraîchissantes du volcan – ralentit considérablement la maturation du Nerello Mascalese. Les vendanges commencent donc tardivement, souvent seulement dans les premiers jours de novembre. Fermentation traditionnelle du vin rouge entre 25 et 30 °C, fermentation malolactique complète, puis la différence stylistique décisive par rapport aux autres vins rouges de l'Etna : élevage dans de grands fûts de 25 hectolitres en chêne de Slavonie, et non dans de petites barriques françaises. Le bois reste neutre, s'efface pour laisser la place au fruit et au terroir.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Nerello
- Élevage : 12 mois de grands fûts de chêne
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2033+
- Accords mets et vins
lapin à la chasseur, volaille grillée, pâtes aux cèpes, rouleaux d'aubergines - Valeurs analytiques
- Extrait total : 27,55 g/l
- Acidité totale : 6,15 g/l
- Sucre résiduel : 0,95 g/l
- Sulfites : 69 mg/l
- pH : 3,38
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Contrada Pianodario" Rosso Etna DOC 2020]()
“Contrada Pianodario” Rosso Etna DOC 2020
La parcelle de Pianodario est située à une altitude moyenne de 775 mètres au-dessus du niveau de la mer, entre le hameau de Montelaguardia et Randazzo. Elle s'étend sur une superficie d'environ 8 hectares de vignes. Les sols sont d'origine volcanique et datent de jusqu'à 40 000 ans.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Nerello
- Élevage : 12 mois de grands fûts de chêne
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2033+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 26,85 g/l
- Acidité totale : 6,38 g/l
- Sucre résiduel : 1,05 g/l
- Sulfites : 72 mg/l
- pH : 3,38
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 77 kcal
- Énergie en kJ : 311 kJ
![Barolo "Albe" DOCG 2022]()
Barolo “Albe” DOCG 2022
Albe ! … Le nom poétique de ce Barolo fait référence au ciel au lever du soleil, tel qu'il se présente depuis les différents terroirs du domaine : Coste di Vergne, Fossati et La Volta. Ces parcelles situées en altitude offrent chacune des aubes légèrement différentes, ce qui se reflète symboliquement dans l'harmonie de la cuvée. Les raisins proviennent de vignes de Nebbiolo jeunes mais mûres et allient les nuances de chaque parcelle pour former une expression fluide et élégante. La récolte manuelle a été effectuée avec soin ; chaque parcelle a été vinifiée séparément, puis assemblée en cuvée au printemps, juste avant la mise en bouteille. L'élevage s'effectue pendant environ 36 mois dans de grands fûts de chêne de Slavonie (40 à 75 hl) avec un soutirage annuel – un processus qui confère au vin profondeur et harmonie.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Nebbiolo
- Élevage : 36 mois de grands fûts de chêne
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 15,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2046+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,18 g/l
- Acidité totale : 6,02 g/l
- Sucre résiduel : 0,81 g/l
- Sulfites : 74 mg/l
- pH : 3,40
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 90 kcal
- Énergie en kJ : 377 kJ
- Lipides : < 0,50 g
- Dont acides gras saturés : < 0,10 g
- Glucides : 1,40 g
- Dont sucres : < 0,50 g
- Protéines : < 0,50 g
- Sel : < 0,01 g
!["Contrada Rampante" Rosso Etna DOC 2020]()
“Contrada Rampante” Rosso Etna DOC 2020
Tasca s'est très tôt engagé sur l'Etna, et le fruit le plus récent de cette longue expérience est la création de quatre nouveaux vins de parcelles du domaine Tascante : Contrada Rampante, Pianodario, Sciaranuova et Sciaranuova Vigna Vecchia (V.V.). Ces vins sont à la fois délicats et profonds ; malgré leur puissance, leur acidité et leurs tanins fermes, ils se révèlent très élégants, pleins de finesse et légers en bouche. Chacune des quatre parcelles apporte au vin un style et une personnalité légèrement différents, en raison de l'altitude, de la nature du sol et de la morphologie des coulées de lave historiques. Des précipitations annuelles abondantes garantissent au sol toutes les réserves d'eau nécessaires, et les variations de température entre le jour et la nuit favorisent la diversité aromatique des raisins et, au final, leur potentiel de vieillissement.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Nerello
- Élevage : 12 mois de grands fûts de chêne
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2035+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 25,90 g/l
- Acidité totale : 6,50 g/l
- Sucre résiduel : 0,63 g/l
- Sulfites : 88 mg/l
- pH : 3,34
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Rosso del Conte" Sicilia Contea di Sclafani DOC 2017]()
“Rosso del Conte” Sicilia Contea di Sclafani DOC 2017
2017 a été une année de sécheresse en Sicile. Peu de pluie, des températures élevées, un rendement de seulement 67 quintaux par hectare – nettement inférieur à ce que donne San Lucio lors d’années plus équilibrées. Les vignes, habituées depuis des décennies à ce sol aride et calcaire, ont supporté la sécheresse avec le calme des vieux ceps en alberello. L'assemblage de ce millésime revient proche de la composition d'origine de 1959 : 58 % de Nero d'Avola, 42 % de Perricone. Vendanges manuelles à 480 mètres d'altitude, exposition sud-sud-est, fermentation traditionnelle en cuve inox, 20 jours de macération, 18 mois en barriques françaises neuves de chêne d'Allier et de Tronçais.
- Vin et élevage
- Cépages : 58% Nero d'Avola, 42% Perricone
- Élevage : 18 mois en barrique
- Filtration : non
- Degré d'alcool : 14,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2034+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 34,60 g/l
- Acidité totale : 6,70 g/l
- Sucre résiduel : 2,40 g/l
- Sulfites : 78 mg/l
- pH : 3,45
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Contrada Sciaranuova" Rosso Etna DOC 2016]()
“Contrada Sciaranuova” Rosso Etna DOC 2016
Tasca s'est engagé très tôt dans l'Etna et le dernier résultat de ces années d'expérience sont quatre nouveaux vins de vignoble unique du domaine Tascante : Contrada Rampante, Pianodario, Sciaranuova et Sciaranuova Vigna Vecchia (V.V.). Les vins sont délicats et profonds, et malgré leur puissance, leur acidité et leurs tanins serrés, ils sont très élégants, pleins de finesse et légers en bouche. Chacune des quatre parcelles apporte un style et une personnalité légèrement différents au vin - en raison de l'altitude, de la nature du sol et de la morphologie des coulées de lave historiques. Une forte pluviométrie annuelle assure au sol toutes ses réserves en eau, et les variations de température entre le jour et la nuit favorisent la diversité des arômes des raisins et, en fin de compte, leur potentiel de maturité.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Nerello
- Élevage : 12 mois de grands fûts de chêne
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2028+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 25,00 g/l
- Acidité totale : 6,20 g/l
- Sucre résiduel : 1,00 g/l
- Sulfites : 82 mg/l
- pH : 3,45
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Bòggina A" Sangiovese Val d'Arno di Sopra DOC 2020 (BIO)]()
“Bòggina A” Sangiovese Val d’Arno di Sopra DOC 2020 (BIO)
Le A dans le nom du Boggina désigne le vin naturel élevé pendant environ six mois dans des amphores en terre cuite de 400 à 600 litres, mis en bouteille sans autre ajout de sulfites, dans un tirage d'à peine 5.000 bouteilles. Rouge grenat clair et lumineux. Le bouquet est éthéré, très délicat et nuancé, avec en même temps une interprétation olfactive très précise du cépage sangiovese. En bouche, il est d'un poids moyen, d'une très belle structure et d'un fruité authentique de sangiovese avec une veine salée. La finale est d'une grande buvabilité, avec des tanins soyeux et une longueur envoûtante. Un chef-d'œuvre de beauté et d'élégance. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Culture : biologique
- Élevage : 6 mois en amphore de terre cuite
- Filtration : non
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Accords mets et vins
bistecca alla fiorentina, ragù de sanglier aux pappardelles, côtelettes d'agneau grillées au romarin, joues de bœuf braisées - Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,65 g/l
- Acidité totale : 5,95 g/l
- Sucre résiduel : 0,95 g/l
- Sulfites : 28 mg/l
- pH : 3,40
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑004
- Allergènes
contient des sulfites
!["Contrada Cavaliere" Bianco Etna DOC 2023]()
“Contrada Cavaliere” Bianco Etna DOC 2023
Situé à 950 mètres d'altitude sur le versant sud-ouest de l'Etna, Contrada Cavaliere est un vignoble unique qui se distingue même dans le cosmos multiforme des Contrées de l'Etna. Moins de précipitations qu'ailleurs sur le volcan, mais une luminosité débordante et des sauts de température dramatiques entre le jour et la nuit : des conditions qui confèrent au Carricante cette tension incomparable pour laquelle les connaisseurs recherchent cette Contrada. Les vignes âgées de 50 ans sont enracinées dans des sables volcaniques riches en squelette et au profil subacide – un sol qui oblige la plante à s'enraciner profondément et qui garantit de faibles rendements de seulement 6.000 kg par hectare. Les raisins vendangés à la main en octobre et délicatement pressés fermentent dans l'acier inoxydable avec la propre levure de l'Etna. Le vin repose ensuite pendant douze mois sur des lies fines, régulièrement remuées, suivis de six mois supplémentaires de maturation en bouteille.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Carricante
- Élevage : 12 mois d'acier inoxydable sur lies fines
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 10‑12 °C
- Potentiel de garde : 2033+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 23,23 g/l
- Acidité totale : 6,12 g/l
- Sucre résiduel : 1,32 g/l
- Sulfites : 87 mg/l
- pH : 3,25
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 76 kcal
- Énergie en kJ : 318 kJ
- Glucides : 2,00 g
!["La Crena" Barbera d'Asti DOCG 2021 (BIO)]()
“La Crena” Barbera d’Asti DOCG 2021 (BIO)
La Crena est chaque année l'un des meilleurs et des plus raffinés Barbera que produit le Piémont. Les vignes de la parcelle Vigna del Nove datent des années 1930. Ce millésime aura lui aussi besoin de nombreuses années pour déployer toute sa force d'expression, mais il est ainsi et c'est ce potentiel de développement irréel que nous aimons tant chez lui. La Crena est crémeux et riche dans le verre, dense, très concentré avec une abondance de couches de fruits qui ne se développent pleinement qu'avec d'autres années de maturité et qui en font un vin énergique et plein de tension. SUPERIORE.DE
A partir de 6 bouteilles par 37,99 € (0,75l · 50,65 €/l)
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Barbera
- Culture : biologique
- Élevage : 18 mois en barrique
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 15,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2034+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,25 g/l
- Acidité totale : 6,07 g/l
- Sucre résiduel : 0,91 g/l
- Sulfites : 75 mg/l
- pH : 3,46
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑015
- Allergènes
contient des sulfites
![Brunello di Montalcino DOCG 2020]()
Brunello di Montalcino DOCG 2020
Le chemin vers Sant'Angelo in Colle mène sur le côté sud-ouest de la colline de Montalcino. C'est là que se trouve la Tenuta Il Poggione – l'une des maisons les plus anciennes et les plus fiables de l'appellation. Lavinio Franceschi, un propriétaire terrien florentin, a acheté le domaine à la fin du 19e siècle, après avoir entendu, dit-on, un berger parler de la beauté de ces collines. Il fut l'un des premiers à commercialiser le Brunello sous ce nom et l'un des fondateurs du consortium. Aujourd'hui, la quatrième génération dirige – leopoldo et Livia Franceschi – la maison avec 140 hectares de vignes, les plus vieux ceps jusqu'à 60 ans et une philosophie qui n'a pas fondamentalement changé en un siècle.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Élevage : 30 mois de grands fûts de bois
- Filtration : non
- Degré d'alcool : 14,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2046+
- Accords mets et vins
bistecca di chianina, pappardelle al ragù di cinghiale, pecorino de pienza affiné - Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,55 g/l
- Acidité totale : 5,94 g/l
- Sucre résiduel : 0,65 g/l
- Sulfites : 76 mg/l
- pH : 3,41
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Liù" (anfora) Merlot Toscana IGT 2021]()
“Liù" (anfora) Merlot Toscana IGT 2021
Depuis le millésime 2018, une petite quantité de merlot est vinifiée séparément chez Rampolla, du nom de sa mère Donna Liù. Le vin non filtré a été élevé 12 mois en amphore de terre cuite et a fermenté presque jusqu'à 0 g/l de sucre résiduel. Nez très élégant et frais de griotte, de laurier et de cassis. En bouche, il est frais et sans l'opulence parfois excessive de certains autres merlots toscans, avec un fruit de cerise précis et une composante salée-minérale. Un merlot finement ciselé, difficile à surpasser en termes de fraîcheur, de clarté et de personnalité. Il fait merveilleusement le lien entre le Chianti Classico et les deux fleurons de la maison, Sammarco et d'Alceo. A besoin de quelques années de vieillissement en bouteille. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Merlot
- Élevage : 12 mois d'amphore en terre cuite
- Filtration : non
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2032+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,41 g/l
- Acidité totale : 5,33 g/l
- Sucre résiduel : 0,30 g/l
- Sulfites : 33 mg/l
- pH : 3,39
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Rancia" Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2021]()
“Rancia” Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2021
Grenat rubis étincelant de densité moyenne. Puissant et énergique, expressif et dense, le Rancia Riserva, issu du vignoble du même nom, a été élevé pour la première fois au statut de "Gran Selezione". Le parfum est marqué par un fruit mûr et plein, mais aussi par des notes minérales. Le goût est terreux, tannique et marqué par le terroir, bien articulé, fin et d'une longueur savoureuse. Un vin qui demande de la sensibilité et/ou quelques années de repos. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Élevage : 18 mois en barrique
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2044+
- Accords mets et vins
gnocchi au ragoût de sanglier - Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,35 g/l
- Acidité totale : 6,02 g/l
- Sucre résiduel : 0,97 g/l
- Sulfites : 97 mg/l
- pH : 3,42
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Lodano" Rosso Toscana IGT 2023]()
“Lodano” Rosso Toscana IGT 2023
Le Petit Verdot est un cépage auquel le monde se méfie. À Bordeaux, il sert à rehausser le vin – quelques pour cent, à peine plus. Seul, pur, en vedette : presque personne n'ose l'utiliser ainsi. Tua Rita s'est lancée pour la première fois en 2017. 60 % de Petit Verdot issu de jeunes vignobles sur les sols fortement argileux de la Colline Métallifère, 40 % de Merlot provenant de vignes âgées de 35 ans. "Esuberante e maturo", comme le dit la Cantina elle-même. Un duo alliant exubérance et maturité. Le Petit Verdot provient de vignobles plantés en 2011 – jeunes, mais situés dans un terroir qui n'a pas besoin d'excuses : des argiles riches en fer, une profondeur minérale, le vent marin venant du canal de Piombino. Le merlot provient des anciennes parcelles qui, depuis des décennies, font la renommée de la maison. Vendanges manuelles, fermentation en cuves bois, puis 18 mois en barriques de chêne français et américain – le bois comme dialogue, et non comme monologue.
- Vin et élevage
- Cépages : 60% Petit Verdot, 40% Merlot
- Élevage : 18 mois de barrique neuve/utilisée
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2036+
- Accords mets et vins
côte de bœuf grillée, gigot d'agneau braisé au romarin, tagliatelle al tartufo nero - Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,41 g/l
- Acidité totale : 5,68 g/l
- Sucre résiduel : 1,33 g/l
- Sulfites : 82 mg/l
- pH : 3,42
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
![Brunello di Montalcino "Ugolforte" DOCG 2020 (BIO)]()
Brunello di Montalcino “Ugolforte” DOCG 2020 (BIO)
Au 12e siècle, un homme du nom d'Ugolforte a mené la rébellion des citoyens de Montalcino contre la suprématie de Sienne. Un bandit pour les uns, un combattant de la liberté pour les autres – son nom a survécu aux siècles dans les histoires que l'on racontait dans les collines. Aujourd'hui, il figure sur l'étiquette d'un Brunello qui porte en lui cet esprit indomptable. Tenuta San Giorgio se trouve à Castelnuovo dell'Abate, au sud-est de Montalcino, à quelques kilomètres seulement de l'abbaye millénaire de Sant'Antimo. Fondée en 1982 – l'année même où Grattamacco a mis en bouteille son premier millésime – le domaine a rejoint le groupe ColleMassari de la famille Tipa-Bertarelli en 2016. Depuis, il partage le terroir avec le légendaire Poggio di Sotto : les mêmes pentes, les mêmes vents, la même philosophie. 28 hectares de Sangiovese sur des pentes sud-est entre 300 et 450 mètres, nichés dans 110 hectares de forêt qui protègent la biodiversité et façonnent le microclimat. Les sols se lisent comme un poème géologique : argile, galestro, tuf, terre rouge, biancane blanche, les fiers calanchi – et par-dessus tout, le Monte Amiata, le volcan éteint, veille.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Culture : biologique
- Élevage : 30 mois en fût de chêne
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2045+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,97 g/l
- Acidité totale : 5,93 g/l
- Sucre résiduel : 1,16 g/l
- Sulfites : 85 mg/l
- pH : 3,45
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑006
- Allergènes
contient des sulfites
!["Bòggina A" Sangiovese Val d'Arno di Sopra DOC 2021 (BIO)]()
“Bòggina A” Sangiovese Val d’Arno di Sopra DOC 2021 (BIO)
Le A dans le nom du Boggina désigne le vin naturel élevé pendant environ 6 mois dans des amphores en terre cuite de 400 à 600 litres, mis en bouteille sans autre ajout de sulfites et tiré à seulement 5.000 bouteilles. Rouge grenat clair et lumineux. Le bouquet est éthéré, très délicat et nuancé, avec en même temps une interprétation olfactive très précise du cépage sangiovese. En bouche, il est d'un poids moyen, d'une très belle structure et d'un fruité authentique de sangiovese avec une veine salée. La finale est d'une grande buvabilité, avec des tanins soyeux et une longueur envoûtante. Un chef-d'œuvre de beauté et d'élégance. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Culture : biologique
- Élevage : 6 mois en amphore de terre cuite
- Filtration : non
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2031+
- Accords mets et vins
bistecca alla fiorentina, ragù de sanglier aux pappardelles, côtelettes d'agneau grillées au romarin, joues de bœuf braisées - Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,25 g/l
- Acidité totale : 5,90 g/l
- Sucre résiduel : 1,05 g/l
- Sulfites : 35 mg/l
- pH : 3,42
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑004
- Allergènes
contient des sulfites
!["Vigna Sessina" Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2020 (BIO)]()
“Vigna Sessina” Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2020 (BIO)
Nous sommes en 1090, l'année où Leif Erikson a découvert l'Amérique du Nord, où les Chinois ont découvert la poudre noire et où le pape Urbain II a conquis Jérusalem. Ce jour-là, le notaire Bellundo enregistre un contrat dans les archives d'État de Sienne : deux chapons, trois pains et six pièces de monnaie en bon argent comme loyer annuel pour un vignoble dans la divine vallée de Dievole. "Dio vuole" – dieu le veut. Telle est la racine étymologique de ce nom qui, depuis plus de neuf siècles, symbolise le lien particulier entre l'homme et la nature dans ce coin de la Toscane.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Culture : biologique
- Élevage : 17 mois de grands fûts de chêne
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2038+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,15 g/l
- Acidité totale : 5,89 g/l
- Sucre résiduel : 1,10 g/l
- Sulfites : 83 mg/l
- pH : 3,33
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑006
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 82 kcal
- Énergie en kJ : 343 kJ
!["A Quo" Rosso Toscana IGT 2024 <br>MAGNUM]()
“A Quo” Rosso Toscana IGT 2024 · MAGNUM
Dans la philosophie scolaire, A quo désigne le point de départ d'un argument – le lieu à partir duquel tout le reste commence. Fabio Chiarelotto a consacré un vin à cette pensée latine. Et il a voulu dire par là : Montepeloso commence ici. Le Suisse, de mère toscane, a acheté le domaine à Suvereto, près de Bolgheri – l'une des régions viticoles les plus chaudes de Toscane. Ce que d'autres noyaient dans la chaleur, il voulait le traduire en élégance. Il a replanté, taillé, travaillé en biodynamie et fait le pari qu'il est possible de faire des vins qui brillent au lieu de transpirer sur ces sols d'argile et de silex riches en calcaire et fossilisés. 2024 montre qu'il avait raison. L'assemblage de sangiovese, de cabernet sauvignon, de malvasia nera et d'autres variétés est fermenté dans de l'acier, puis élevé pendant douze mois en barriques usagées – pas de bois qui recouvre le fruit, juste un qui polit délicatement. Mis en bouteille sans filtrage.
- Vin et élevage
- Cépages : 45% Sangiovese, 35% Cabernet Sauvignon, 10% Malvasia Nera, 10% Autres Variétés
- Filtration : oui
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Élevage : 12 mois de barrique usagée
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2034+
- Accords mets et vins
tagliata di manzo, pasta al cinghiale, saucisses grillées de la maremme - Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,15 g/l
- Acidité totale : 5,58 g/l
- Sucre résiduel : 0,65 g/l
- Sulfites : 79 mg/l
- pH : 3,48
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 75,9 kcal
- Énergie en kJ : 317 kJ
- Glucides : 2,60 g
![Brunello di Montalcino DOCG 2020]()
Brunello di Montalcino DOCG 2020
Le Brunello di Montalcino 2020 de Fantti est finement épicé dès que l'on agite le verre, il est floral de manière insistante et séduisant. Un soupçon de sucre glace ouvre la voie à des cerises lumineuses, des oranges confites, des feuilles de menthe et de la lavande, qui forment un tableau extraverti et pourtant délicieux. La bouche est sans faille et soyeuse, avec une touche subtile d'agrumes et une acidité vive qui introduit des notes rouges mûres de baies noires avec des herbes. Des tanins arrondis se révèlent en fin de bouche avec une touche de réglisse et de violette. Comme toujours, très bien fait. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Élevage : 28 mois 50/50 barrique/grand fût de chêne
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 15,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2039+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,76 g/l
- Acidité totale : 5,20 g/l
- Sucre résiduel : 1,40 g/l
- Sulfites : 89 mg/l
- pH : 3,34
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
![Brunello di Montalcino "Ugolforte" DOCG 2021 (BIO)]()
Brunello di Montalcino “Ugolforte” DOCG 2021 (BIO)
Ugolforte était un résistant. Au XIIe siècle, il a mené la population de Montalcino contre les forces d'occupation siennoises – un héros local dont le nom est resté gravé jusqu'à aujourd'hui : dans un Brunello. La plus belle contradiction remonte à l'année 2010. C'est à cette date que la Tenuta San Giorgio a commencé à fournir officiellement l'Ugolforte à la Garde suisse pontificale – cette troupe vieille de 500 ans qui assure la protection du pape au Vatican. Ce sont les valeurs communes, explique la maison, ainsi que le symbole même de Saint-Georges – la vertu et le courage, le bien triomphant du mal – qui ont guidé cette décision. Le vin du rebelle médiéval au service de la plus ancienne armée de la chrétienté.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Culture : biologique
- Élevage : 30 mois en fût de chêne
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2046+
- Accords mets et vins
sanglier mijoté, agneau au four, steak de chianina, pâtes à la truffe - Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,02 g/l
- Acidité totale : 5,89 g/l
- Sucre résiduel : 1,06 g/l
- Sulfites : 82 mg/l
- pH : 3,41
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑006
- Allergènes
contient des sulfites
![Ripassa della Valpolicella Superiore DOC 2020 <br>MAGNUM]()
Ripassa della Valpolicella Superiore DOC 2020 · MAGNUM
Le Valpolicella Superiore de Zenato, produit selon la méthode Ripasso et célèbre dans le monde entier, est un vin riche qui offre le meilleur rapport qualité-prix. Il est poivré, avec des tons de terre et de gravier qui cèdent la place aux cerises noires et aux herbes piquantes. Il révèle des textures profondes et soyeuses, équilibrées par des acidités vives, tandis que les fruits rouges et noirs mûrs résonnent sous un soupçon de lavande. Le Ripassa de Zenato est concentré et intense, mais transmet en même temps de l'élégance et laisse au palais une note fraîche de bonbons à la violette qui persiste longtemps. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépages : 85% Corvina, 5% Rondinella, 10% Corvinone
- Élevage : 18 mois en fûts de chêne
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2032+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 38,80 g/l
- Acidité totale : 5,80 g/l
- Sucre résiduel : 9,10 g/l
- Sulfites : 109 mg/l
- pH : 3,67
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Amor Costante" Rosso Toscana IGT 2022]()
“Amor Costante” Rosso Toscana IGT 2022
Couleur rouge rubis profond, notes exubérantes de cerises, de fraises et d'épices douces de chêne, de vanille et de poivre noir. Le sangiovese confère une grande fraîcheur à l'assemblage et est en parfait équilibre avec les tanins soyeux et souples du merlot. Globalement riche, mais toujours élégant et d'une grande persistance. Un rouge complexe, remarquablement structuré, d'une qualité absolument supertuscan et produit en très petite quantité, à peine 3.000 bouteilles. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépages : 80% Merlot, 20% Sangiovese
- Élevage : 24‑30 mois de barrique usagée
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2036+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 28,65 g/l
- Acidité totale : 6,43 g/l
- Sucre résiduel : 0,30 g/l
- Sulfites : 84 mg/l
- pH : 3,45
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Linticlarus Cuvée" Cabernet-Merlot Riserva Alto Adige DOC 2022]()
“Linticlarus Cuvée” Cabernet-Merlot Riserva Alto Adige DOC 2022
2022 a été un millésime de concentration : un hiver sec, un été chaud – de petits rendements, mais une qualité exceptionnelle. Chez la famille Tiefenbrunner, cette intensité se manifeste de manière impressionnante dans la cuvée Linticlarus. Cet assemblage bordelais classique de cabernet sauvignon et de merlot à parts égales pousse sur les coteaux exposés sud-sud-est d'Entiklar, à une altitude de 260 à 300 mètres. Le sol morainique profond – sable argileux avec une forte proportion de calcaire – emmagasine la chaleur de la journée et la restitue lentement la nuit. Résultat : une maturité phénolique parfaite et une fraîcheur préservée. Après la macération en béton, suivent 12 mois de barrique, 6 mois de grand fût en bois et une année supplémentaire de vieillissement en bouteille.
- Vin et élevage
- Cépages : 50% Cabernet Sauvignon, 50% Merlot
- Élevage : 12/6 mois en barrique/fût de bois
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2036+
- Accords mets et vins
plats de gibier, fromages affinés - Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,15 g/l
- Acidité totale : 5,51 g/l
- Sucre résiduel : 0,81 g/l
- Sulfites : 77 mg/l
- pH : 3,40
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Colto" Rosso di Montalcino DOC 2020]()
“Colto” Rosso di Montalcino DOC 2020
Certains vins naissent d'un calcul, d'autres d'une passion. Celui-ci porte la signature d'un artiste. En 1984, Sandro Chia, cofondateur de la Transavanguardia et l'un des peintres les plus marquants de la fin du 20e siècle, a acheté le Castello Romitorio en ruine au-dessus de Montalcino. Les fondations remontent à l'époque romaine, les murs étaient un temple, une forteresse, un monastère – un lieu où l'histoire est physiquement palpable. Chia en a fait son atelier et sa Cantina, convaincu que l'art et le vin proviennent de la même source. "Colto" – l'éduqué, le cultivé – est son dernier projet : un Rosso di Montalcino qui explore les limites de la dénomination. Seules 6.000 bouteilles sont issues de jeunes vignes vigoureuses au nord-ouest de Montalcino, où les sols marneux et argileux avec des inclusions fossiles témoignent d'un fond marin préhistorique. La vinification ne suit aucune précipitation : six mois dans le bois, six mois dans le ciment, six mois en bouteille – dix-huit mois de maturation qui font honte à certains Brunello.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Élevage : 12 mois de grands fûts de chêne
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2035+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,78 g/l
- Acidité totale : 5,97 g/l
- Sucre résiduel : 1,42 g/l
- Sulfites : 85 mg/l
- pH : 3,38
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Idda" Bianco Sicilia DOC 2023]()
“Idda” Bianco Sicilia DOC 2023
Au début, les vins de l'Etna étaient plutôt marginaux, le grand potentiel de ces vins, parfois produits en très petites quantités, ne réjouissait que les connaisseurs. Aujourd'hui encore, de nombreux viticulteurs sont des "tuyaux secrets", car les vins produits en petite quantité n'apparaissent guère sur les marchés internationaux, ou alors en nombre très homéopathique. Comme nous chez SUPERIORE.DE, Angelo Gaja a reconnu très tôt l'élégance et la classe incomparables, la minéralité et le style puriste du cépage Nerello et Carricante et a donc créé il y a quelques années une coentreprise avec Alberto Graci.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Carricante
- Élevage : 12 mois en fût de bois/acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 10‑12 °C
- Potentiel de garde : 2031+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 23,17 g/l
- Acidité totale : 6,28 g/l
- Sucre résiduel : 0,89 g/l
- Sulfites : 71 mg/l
- pH : 3,36
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé























