-
!["Colonia" Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2018]()
“Colonia” Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2018
Wenn man die Geschichte vom Aufwand hört, der für den Weinberg Colonia betrieben wurde, muss man sich fragen, ob die feinen Leute von Fèlsina absolut verrückt sind. Sie brauchten zwei Jahre, um den imposanten Felsen zu beseitigen, der frühere Generationen der Familie Poggiali gezwungen hatte, diese edle Lage praktisch aufzugeben. Doch dem ehrgeizigen Giovanni Poggiali ist es zu verdanken, dass dieser spektakuläre Weinberg (Vigneto Colonia) zu dem wurde, was er heute ist. Er hat rötlich-braune Böden, ist reich an Magnesium und Eisen und damit ganz anders als alle anderen Lagen Fèlsinas.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Sangiovese
- Ausbau: 18 Monate Barrique
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 14,00 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2046+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 30,85 g/l
- Gesamtsäure: 5,90 g/l
- Restzucker: 0,95 g/l
- Sulfit: 94 mg/l
- pH-Wert: 3,36
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Testamatta" Bianco Toscana IGT 2022]()
“Testamatta” Bianco Toscana IGT 2022
Testamatta bedeutet soviel wie "verrückt im Kopf" und dieser Name trifft es genau. Wenn man weiß, mit welch irrer Besessenheit Bibi Graetz auf der Insel Giglio dem Weinbau nachgeht, muss man sich nicht mehr über die grandiosen und persönlichkeitsstarken Resultate wundern, die Bibi seit Jahren in die Flasche bringt. Dem voran gingen etliche Jahre des Experimentierens, der Forschung und viel harter Arbeit, bis schließlich die besten der über 100 Jahre alten Ansonica-Rebstöcke der felsigen Einzellage Serrone identifiziert wurden.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Ansonica
- Ausbau: 12 Monate neues Barrique auf der Feinhefe
- Filtration: nein
- Alkoholgehalt: 14,00 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 10‑12 °C
- Lagerpotenzial: 2036+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 24,74 g/l
- Gesamtsäure: 5,97 g/l
- Restzucker: 1,05 g/l
- Sulfit: 77 mg/l
- pH-Wert: 3,47
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Campo di Magnacosta" Cabernet Franc Toscana IGT 2022]()
“Campo di Magnacosta” Cabernet Franc Toscana IGT 2022
Gerade einmal 2.100 Flaschen dieser 1,5 ha großen Cabernet-Franc-Einzellage "Campo di Magnacosta" (ein ehemaliges Flussbett mit vornehmlich Lehm-, Kies- und Schotterboden) gelangen weltweit in den Fachhandel und auf die Karten der besten Restaurants. Die Reben wurden Mitte der 1990er Jahre gepflanzt und stammen aus dem Pomerol. Magnacosta ist im Hinblick auf die aromatische Intensität der wohl sinnlich-eleganteste Vertreter der drei großen Lagen-Cabernets des Hauses. Er besitzt große Geradlinigkeit, dafür aber etwas weniger Kraft und Intensität. Er vereint auf höchst subtile Weise schwarze Fruchtaromen mit Gewürznoten, Teer und antikem Leder. Er präsentiert sich schon heute seidig und elegant und wird mit den Jahren sicher noch weiter an Finesse zunehmen. SUPERIORE.DE
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Cabernet Franc
- Ausbau: 11 Monate Zementtank/8 Monate Barrique
- Filtration: nein
- Alkoholgehalt: 15,00 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2045+
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
![Barolo "Vigna Ped" Mosconi DOCG 2021]()
Barolo “Vigna Ped” Mosconi DOCG 2021
Tief im Südosten von Monforte d'Alba erhebt sich die historische Mosconi-Lage, deren Ruf bereits im 19. Jahrhundert in Fachkreisen geschätzt wurde. Sie zählt zu den ältesten namentlich bekannten Cru-Parzellen des Barolo-Gebiets und wurde in frühen Lagenkarten der Region als besonders geeignet für langlebige, körperreiche Weine vermerkt. Ihre steilen, nach Südwesten ausgerichteten Hänge sind seit jeher für konzentrierte, kraftvolle Nebbiolo-Weine bekannt. Auf einem Untergrund aus kompaktem, kalkhaltigem Mergel, durchzogen von eisenreichen Adern, wurzeln die Reben tief – ein Terroir, das den Trauben Struktur, Wärme und markante Würze mitgibt. Der Jahrgang 2021 zeigte hier sein bestes Gesicht: Sonnige Tage und kühle Nächte sorgten für langsame, vollständige Ausreifung, während ein trockener Herbst die Handlese unter idealen Bedingungen möglich machte. Die Beeren kamen kerngesund in den Keller, wo sie mit Respekt vor ihrer Herkunft vinifiziert wurden. Rund 24 Monate Reife in französischer Eiche haben die Struktur poliert, ohne den klaren Fruchtcharakter zu überlagern.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Nebbiolo
- Ausbau: 24 Monate frz. Eichenholzfass
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 14,00 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2049+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 30,24 g/l
- Gesamtsäure: 6,02 g/l
- Restzucker: 1,04 g/l
- Sulfit: 73 mg/l
- pH-Wert: 3,40
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Campo di Camagi" Cabernet Franc Toscana IGT 2022]()
“Campo di Camagi” Cabernet Franc Toscana IGT 2022
Nur 1.650 Flaschen dieser 1,5 ha großen Cabernet-Franc-Einzellage "Campo di Camagi" (vornehmlich Quarz- und Kalkstein) gelangen weltweit in den Fachhandel und auf die Karten der besten Restaurants. Campo di Camagi ist ein sehr präziser und fokussierter Wein. Die hohe Qualität der Cabernet-Franc-Traube ist hier mit jedem Schluck spürbar. Schwarze Früchte und Gewürze befinden sich hier in eleganter Einheit und der volle, rassige Körper dieses Ausnahme-Weins wird sich erst in vielen Jahren vollends offenbaren. Legen Sie diese Flasche bitte unbedingt ganz weit weg! SUPERIORE.DE
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Cabernet Franc
- Ausbau: 11 Monate Zementtank/8 Monate Barrique
- Filtration: nein
- Alkoholgehalt: 15,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2045+
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Campo di Tenaglia" Cabernet Franc Toscana IGT 2022]()
“Campo di Tenaglia” Cabernet Franc Toscana IGT 2022
1.900 Flaschen dieser 0,8 ha großen Cabernet-Franc-Einzellage "Campo di Tenaglia" (in ca. 550 m Höhe, vornehmlich Kalkstein) gelangen weltweit in den Fachhandel und auf die Karten der besten Restaurants. Undurchdringlicher, dunkler Wein mit einem Bouquet von Feuerstein, zerkleinerten Mineralien und etwas Kreide. Die Textur ist reich und opulent, aber stets geschmeidig mit einem Hauch Mineralität. Campo di Tenaglia ist einer der saftigsten Cabernet-Francs, den wir jemals im Glas hatten. Wunderschönes, langes Finale und ein sicherlich großartiges Lagerpotenzial. SUPERIORE.DE
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Cabernet Franc
- Ausbau: 11 Monate Zementtank/8 Monate Barrique
- Filtration: nein
- Alkoholgehalt: 15,00 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2045+
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Castello Fonterutoli" Chianti Classico Gran Selezione Castellina DOCG 2023 <br>MAGNUM in Original-Holzkiste]()
“Castello Fonterutoli” Chianti Classico Gran Selezione Castellina DOCG 2023 · MAGNUM in Original-Holzkiste
Historisch gesehen befinden sich die Weinberge von Castello di Fonterutoli in den Gebieten von drei benachbarten Gemeinden des Chianti Classico: Castellina in Chianti, Castelnuovo Berardenga und Radda in Chianti. Mit dem Jahrgang 2017 hat die Familie Mazzei erstmals alle drei Großlagen separat als Chianti Classico Gran Selezione vinifiziert, um der Vielfalt des Terroirs Rechnung zu tragen: Castello di Fonterutoli, Vicoregio 36 und Badiola.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Sangiovese
- Ausbau: 18/4 Monate Barrique/Zementtank
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 14,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2047+
- Speiseempfehlung
Wildgerichte, Schmorbraten, Trüffel, reifer Käse - Analysewerte
- Gesamtextrakt: 30,06 g/l
- Gesamtsäure: 5,94 g/l
- Restzucker: 1,11 g/l
- Sulfit: 82 mg/l
- pH-Wert: 3,42
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Argentiera" Bolgheri Superiore DOC 2021]()
“Argentiera” Bolgheri Superiore DOC 2021
Dies ist mehr als ein Wein – es ist die Essenz eines Projekts, das 1999 mit der Vision geboren wurde, der Welt das Feinste zu zeigen, was Bolgheri hervorzubringen vermag. Aus fünf ausgewählten Weinbergslagen zwischen 80 und 220 Metern über dem Meer – Argentiera, Ginestre, Ventaglio, Porcarecce und Ceccosodo – entspringt eine Cuvée, die seit ihrem Debütjahrgang 2003 als zeitgenössisches Symbol italienischer Weinkunst gilt. Der 2021er Jahrgang steht als Höhepunkt einer außergewöhnlichen Ära: 48% Merlot vereinen sich mit 45% Cabernet Sauvignon und 7% Cabernet Franc zu einem Bordeaux-inspirierten Meisterwerk, das dennoch unverkennbar toskanische Seele atmet. Von den besten Parzellen der Tenuta stammend, wo sandige, kalkhaltige und steinige Böden zwischen mediterraner Macchia und dem salzigen Hauch des Tyrrhenischen Meeres gedeihen, verkörpert jede Traube die einzigartige Terroir-Identität dieses privilegierten Ortes.
- Wein & Ausbau
- Rebsorten: 48% Merlot, 45% Cabernet Sauvignon, 7% Cabernet Franc
- Ausbau: 18 Monate Barrique
- Vegan: ja
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 14,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2047+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 32,85 g/l
- Gesamtsäure: 5,38 g/l
- Restzucker: 0,75 g/l
- Sulfit: 97 mg/l
- pH-Wert: 3,47
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Testamatta" Bianco Toscana IGT 2023]()
“Testamatta” Bianco Toscana IGT 2023
Testamatta bedeutet soviel wie "verrückt im Kopf" und dieser Name trifft es genau. Wenn man weiß, mit welch irrer Besessenheit Bibi Graetz auf der Insel Giglio dem Weinbau nachgeht, muss man sich nicht mehr über die grandiosen und persönlichkeitsstarken Resultate wundern, die Bibi seit Jahren in die Flasche bringt. Dem voran gingen etliche Jahre des Experimentierens, der Forschung und viel harter Arbeit, bis schließlich die besten der über 100 Jahre alten Ansonica-Rebstöcke der felsigen Einzellage Serrone identifiziert wurden. Die zeitlich gestreckte Lese erfolgt ausschließlich manuell und es wird jede Traube akribisch nach Qualität und Reifegrad ausgewählt, die dann den Weg in den Weinkeller auf der Insel findet. Nach Entrappung und sanfter Pressung unter Trockeneis erfolgt für 48 Stunden eine Maischestandzeit bei niedriger Temperatur, anschließend wird unfiltriert zur Gärung in 225l Barriques umgefüllt, in denen der Wein dann weitere 12 Monate heranreift.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Ansonica
- Ausbau: 12 Monate neues Barrique auf der Feinhefe
- Filtration: nein
- Alkoholgehalt: 13,00 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 10‑12 °C
- Lagerpotenzial: 2037+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 24,38 g/l
- Gesamtsäure: 6,01 g/l
- Restzucker: 1,11 g/l
- Sulfit: 79 mg/l
- pH-Wert: 3,45
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
![Brunello di Montalcino DOCG 2019 <br>MAGNUM]()
Brunello di Montalcino DOCG 2019 · MAGNUM
Traditionell ausgebaut, beeindruckend seine kräftige rubinrote Farbe, der fruchtige Duft mit würzigen und balsamischen Noten sowie sein sanfter Geschmacksansatz, der sich furios steigert. Das hochklassige Tanningerüst ruht zwischen den weichen Komponenten, so dass dieser Brunello aus dem Traumjahr 2019 gleichzeitig Eleganz und Stärke beweist, ohne dabei zu modern zu wirken. SUPERIORE.DE
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Sangiovese
- Ausbau: 28 Monate 50/50 Barrique/großes Eichenholzfass
- Vegan: ja
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 14,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2040+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 30,70 g/l
- Gesamtsäure: 5,13 g/l
- Restzucker: 0,70 g/l
- Sulfit: 96 mg/l
- pH-Wert: 3,35
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
![Brunello di Montalcino Riserva DOCG 2019]()
Brunello di Montalcino Riserva DOCG 2019
Le Macioche Riserva 2019 hat das gleiche schlanke und helle Aussehen wie die Annata und die feinen Aromen von Waldbeeren und Cassis, die man mit dem Sangiovese verbindet. Rassig und geschmeidig fegt er mit seidiger Textur über den Gaumen und zeigt herbe Waldbeeren und saure Zitrusfrüchte, die alle von einer lebhaften Säure begleitet werden. Der Abgang ist lang, mit einem erdigen Nachhall. Eine sehr gelungene Riserva aus wunderschönem Jahr, das in diesem Wein sehr überzeugend interpretiert wurde. SUPERIORE.DE
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Sangiovese
- Ausbau: 42 Monate Holzfass
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 14,00 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2043+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 30,21 g/l
- Gesamtsäure: 5,93 g/l
- Restzucker: 1,14 g/l
- Sulfit: 73 mg/l
- pH-Wert: 3,37
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Balisca" Cabernet Sauvignon Colli della Toscana Centrale IGT 2021 (BIO)]()
“Balisca” Cabernet Sauvignon Colli della Toscana Centrale IGT 2021 (BIO)
Thomas Bär träumte laut. Er sprach offen davon, dass er Weine wie Solaia von Antinori oder Le Pin aus Pomerol als Maßstab betrachtete – nicht aus Arroganz, sondern aus Überzeugung: Dass die Pietraforte-Böden der Conca d'Oro auf 450 bis 500 Metern in Panzano das Terroir haben, um etwas Außerordentliches zu tragen. Der Balisca war seine persönlichste Antwort auf diese Frage. 100% Cabernet Sauvignon, ausschließlich aus den eigenen Panzano-Lagen – eine Entscheidung, die in der Chianti Classico-Zone nach wie vor ungewöhnlich ist. 1.200 Flaschen.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Cabernet Sauvignon
- Anbau: biologisch
- Ausbau: 18 Monate Eichenholzfass
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 15,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 16‑18 °C
- Lagerpotenzial: 2037+
- Speiseempfehlung
Côte de bœuf vom Grill, Lammrücken mit Kräuterkruste, gereifter Comté - Analysewerte
- Gesamtextrakt: 31,36 g/l
- Gesamtsäure: 5,59 g/l
- Restzucker: 0,89 g/l
- Sulfit: 77 mg/l
- pH-Wert: 3,37
- Allergene & Nährwerte
- Öko-Kontrollnr.: IT‑BIO‑006
- Allergene
enthält Sulfite
!["Campo di Magnacosta" Cabernet Franc Toscana IGT 2023]()
“Campo di Magnacosta” Cabernet Franc Toscana IGT 2023
Campo di Magnacosta war 2011 der erste der drei reinsortigen Cabernet Franc Crus, die Andrea Franchetti aus der Erkenntnis heraus schuf, dass seine über 20 Jahre alten Reben mit ihren tief reichenden Wurzelsystemen in der Lage sind, den distinktiven Geschmack jedes einzelnen Terroirs präzise wiederzugeben. Diese 1,5 Hektar große Parzelle liegt am Talboden auf 400 Metern, dort wo ein alter Bach unter der Oberfläche verschwand und sich in den Hang fraß – magna costa, der "fressende Hang" – und Flusssedimente aus Kies und Schluff hinterließ. Die Reben wurden vor über zwei Jahrzehnten mit Stecklingen aus einem Weinberg in Pomerol gepflanzt, wo Cabernet Franc seit drei Jahrhunderten wächst. Dieser tiefe, durchlässige Boden verleiht dem Magnacosta einen Charakter, der sich fundamental von seinen beiden Geschwistern unterscheidet: Der Wein scheint vor Energie zu sprudeln, zeigt sich komplex und verhältnismäßig hell in der Farbe, dabei tief und geradlinig mit einer luftigen, frischen Ausstrahlung.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Cabernet Franc
- Ausbau: 6/12 Monate Barrique/Zementtank
- Filtration: nein
- Alkoholgehalt: 15,00 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2046+
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
![Brunello di Montalcino DOCG 2021]()
Brunello di Montalcino DOCG 2021
Gigliola Giannetti wurde auf dem Weingut Argiano geboren, als Tochter eines Mitarbeiters im Weinkeller. Zwischen Fässern und Reben wuchs sie auf, der Duft von gärendem Most war der Duft ihrer Kindheit. Mit 19 ging sie zu Franco Biondi Santi, später ermutigte sie Giulio Gambelli, selbst Wein zu machen. 1993 war es soweit: erste Parzelle, erstes Kind – Tochter Viola. Drei Jahre später kamen zwei weitere Hektar und Tochter Sofia. Heute stehen drei Frauen gemeinsam im Keller und drei Generationen Montalcino in einer Linie. Le Potazzine gehört zu den höchstgelegenen Weingütern der Appellation: 450 bis 530 Meter, dort wo die Ernte bis zu drei Wochen später beginnt als im Tal. Was früher als Nachteil galt, ist heute Gold wert – die Trauben reifen langsam, behalten ihre Säure, entwickeln Finesse statt bloßer Kraft. Die Vinifikation ist kompromisslos traditionell: Spontangärung, 30 bis 45 Tage Mazeration, keine Temperaturkontrolle. Danach ruht der Wein 42 Monate in großen slawonischen Eichenfässern – sechs Monate länger als sogar für eine Riserva vorgeschrieben. Jeder Brunello von Le Potazzine ist also eigentlich eine Riserva. Dass sie ihn nicht so nennen? Bescheidenheit, oder vielleicht auch stiller Stolz.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Sangiovese
- Ausbau: 42 Monate großes Holzfass
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 14,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2047+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 30,05 g/l
- Gesamtsäure: 6,01 g/l
- Restzucker: 1,10 g/l
- Sulfit: 75 mg/l
- pH-Wert: 3,42
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
![Brunello di Montalcino "Le Lucére" DOCG 2018]()
Brunello di Montalcino “Le Lucére” DOCG 2018
Le Lucére ist kein Wein für Zufälle. Die Parzelle – knapp 2,5 Hektar, ost-exponiert, Galestro und Schiefer, Reben die seit mehr als einem Vierteljahrhundert in diesem Boden wurzeln – wird nur unter bestimmten Bedingungen zur Einzellagenabfüllung. 2018 war solch ein Jahr, obwohl die Welt der Brunello-Experten zunächst verhalten reagierten. Zu Unrecht. Die Ost-Exposition von San Filippo ist für kühlere Jahre ein stilles Privileg: kein praller Nachmittagseinfall, der Frucht verbrennt und Tannine verhärtet. Stattdessen – Morgenlichteinstrahlung, langsame Reife, Präzision. Die Reben litten nicht. Sie konzentrierten sich. Caciorgna vinifizierte in Stahl, vergärte in Beton, legte den Wein erst in Barrique und Tonneau ab, dann in die großen 20- bis 30-Hektoliter-Fässer. Mehr als drei Jahre Ausbau, ein Jahr Flasche. Der Wein brauchte die Zeit.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Sangiovese
- Ausbau: 13/28 Monate Barrique/Tonneau
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 14,00 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2044+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 30,41 g/l
- Gesamtsäure: 5,82 g/l
- Restzucker: 0,95 g/l
- Sulfit: 72 mg/l
- pH-Wert: 3,38
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Campo di Camagi" Cabernet Franc Toscana IGT 2023]()
“Campo di Camagi” Cabernet Franc Toscana IGT 2023
Schwarz wie die Nacht – so beschrieb Andrea Franchetti selbst diesen Wein, als er 2014 erstmals separat vinifiziert wurde. Campo di Camagi ist der extreme Pol in Trinoros Cabernet-Franc-Trilogie: wo Magnacosta schwebt und Tenaglia spannt, verdichtet Camagi. Eineinhalb Hektar auf 550 Metern Höhe, ein flacher, steiniger Boden aus gebrochenem Quarz und Kalkstein – kaum Humus, kaum Tiefe. Die über 27 Jahre alten Reben kämpfen um jeden Zentimeter, ihre Wurzeln durchdringen die harte Schicht, füllen den begrenzten Raum vollständig aus. Dieses Ringen um Platz, dieser Konkurrenzkampf im Boden, manifestiert sich im Wein: Konzentration, Dichte, Schwere. Zwölf Monate Stahltank, acht Monate Barrique, weitere zwölf Monate Beton – eine Vinifikation, die dem Wein Zeit gibt, seine Wucht zu ordnen, ohne sie zu bändigen.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Cabernet Franc
- Ausbau: 8/12 Monate Barrique/Zementtank
- Filtration: nein
- Alkoholgehalt: 15,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2046+
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Campo di Tenaglia" Cabernet Franc Toscana IGT 2023]()
“Campo di Tenaglia” Cabernet Franc Toscana IGT 2023
Wo die Sonne untergeht – dort, wo das Licht zuletzt die steile Hangparzelle streift, bevor es hinter den Konturen der Val d'Orcia versinkt, liegt Campo di Tenaglia. Nur acht Zehntel Hektar umfasst diese Lage in 500 Metern Höhe, doch was hier auf zerklüftetem Kalkstein und grober, sandiger Erde wächst, besitzt eine Intensität, die selbst unter Trinoros Crus heraussticht. Der Boden reicht über zwei Meter tief, die Wurzeln der über 25 Jahre alten Cabernet-Franc-Reben greifen ins Mineralische, ins Skeletthafte – und geben dem Wein seine kraftvolle Eigenheit. Tenaglia verkörpert Spannung.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Cabernet Franc
- Ausbau: 6/12 Monate Barrique/Zementtank
- Filtration: nein
- Alkoholgehalt: 15,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2046+
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Grattamacco" Rosso Bolgheri Superiore DOC 2020 (BIO)]()
“Grattamacco” Rosso Bolgheri Superiore DOC 2020 (BIO)
Grattamacco war 1982 das zweite Weingut überhaupt in Bolgheri und ist bis heute eine feste Größe für große, terroirgetragene Weine mit eigenständigem Charakter. Der Rosso Superiore stammt von hochgelegenen, küstennahen Hanglagen mit ausgezeichnetem Mikroklima und reift nach spontaner Vergärung fast zwei Jahre in französischem Barrique. Die Cuvée folgt bewusst nicht dem klassischen Bordeaux-Schema: Neben Cabernet Sauvignon und Merlot prägt auch Sangiovese als autochthone Seele den Wein – ein Zeichen der Identität, nicht der Konvention.
- Wein & Ausbau
- Rebsorten: 65% Cabernet Sauvignon, 20% Merlot, 15% Sangiovese
- Anbau: biologisch
- Ausbau: 18 Monate neues/gebrauchtes Barrique
- Vegan: ja
- Filtration: nein
- Alkoholgehalt: 14,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2042+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 31,55 g/l
- Gesamtsäure: 5,78 g/l
- Restzucker: 0,95 g/l
- Sulfit: 80 mg/l
- pH-Wert: 3,42
- Allergene & Nährwerte
- Öko-Kontrollnr.: IT‑BIO‑006
- Allergene
enthält Sulfite
!["Franchetti" Rosso Terre Siciliane IGT 2019]()
“Franchetti” Rosso Terre Siciliane IGT 2019
Franchetti Rosso ist das Flaggschiff von Passopisciaro und ein atemberaubend perfekter Wein. Die Trauben kommen von 1000 Meter hoch gelegenen nördlichen Weinbergslagen des Etna, wo die Böden aus Asche und Bimsstein bestehen. Franchetti ist ein reifer, exotischer Wein, der den Gaumen mit dunklen Früchten umgibt. Raffinierte Tannine unterstützen die Frucht, während eine intensive innere Süße Eleganz und Finesse verleiht. Ein durch und durch herausragender Tropfen. SUPERIORE.DE
- Wein & Ausbau
- Rebsorten: 60% Petit Verdot, 40% Cesanes d'Affile
- Ausbau: 14 Monate Zementtank/7 Monate neues Barrique
- Vegan: ja
- Filtration: nein
- Alkoholgehalt: 14,00 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2042+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 31,55 g/l
- Gesamtsäure: 6,25 g/l
- Restzucker: <1,00 g/l
- Sulfit: 69 mg/l
- pH-Wert: 3,44
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Capitel Monte Olmi" Amarone della Valpolicella Classico Riserva DOCG 2012]()
“Capitel Monte Olmi” Amarone della Valpolicella Classico Riserva DOCG 2012
Kräftiges Rubinrot. Opulente Aromen dunkler Beeren, dazu Minze, Gewürze, Waldboden und Unterholz. Im balancierten, kraftvollen Trunk sehr klar, saftig und straff. Breitet sich wohlig aus mit Noten von Pflaume, Himbeerkompott und Schokolade. Dieser großartige Amarone fesselt vom ersten Schluck an - sein langer, seidiger Abgang lässt keine Wünsche offen. SUPERIORE.DE
- Wein & Ausbau
- Rebsorten: 30% Corvina, 30% Corvinone, 30% Rondinella, 10% Oseleta
- Ausbau: 42 Monate Holzfass
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 17,00 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2037+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 41,25 g/l
- Gesamtsäure: 6,50 g/l
- Restzucker: 5,78 g/l
- Sulfit: 44 mg/l
- pH-Wert: 3,52
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Vigna San Francesco" Chardonnay Sicilia DOC 2020 <br>MAGNUM in Original-Holzkiste]()
“Vigna San Francesco” Chardonnay Sicilia DOC 2020 · MAGNUM in Original-Holzkiste
Chardonnay Vigna San Francesco ist luxuriös und reichhaltig, während er sich in den Linien der Raffinesse bewegt: Ingwergewürz, zerstoßene Austernschalen, italienische Buttercreme und Zitrusfrüchte bilden sein verführerisches Bouquet. Am Gaumen vermittelt er ein Gefühl von Opulenz, aber auch von Harmonie, indem er eine seidige, mittelschwere Textur mit mineralischen Früchten und hübschen, floralen Nuancen in sich vereint. Ein Wechselspiel von süß und sauer, das bis zum Finale anhält, während pikante grüne Zitrusfrüchte und ein Hauch von Granny Smith Apfel langsam verklingen. Ein wunderbarer sizilianischer Chardonnay, der die Raffinesse der internationalen Rebsorte perfekt mit dem Charme des Mittelmeerklimas verbindet. SUPERIORE.DE
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Chardonnay
- Ausbau: 8 Monate Barrique
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 14,00 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 10‑12 °C
- Lagerpotenzial: 2033+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 28,55 g/l
- Gesamtsäure: 5,90 g/l
- Restzucker: 2,48 g/l
- Sulfit: 86 mg/l
- pH-Wert: 3,41
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Argentiera" Bolgheri Superiore DOC 2022]()
“Argentiera” Bolgheri Superiore DOC 2022
Dies ist mehr als ein Wein – es ist die Essenz eines Projekts, das 1999 mit der Vision geboren wurde, der Welt das Feinste zu zeigen, was Bolgheri hervorzubringen vermag. Aus fünf ausgewählten Weinbergslagen zwischen 80 und 220 Metern über dem Meer – Argentiera, Ginestre, Ventaglio, Porcarecce und Ceccosodo – entspringt eine Cuvée, die seit ihrem Debütjahrgang 2003 als zeitgenössisches Symbol italienischer Weinkunst gilt. Von den besten Parzellen der Tenuta stammend, wo sandige, kalkhaltige und steinige Böden zwischen mediterraner Macchia und dem salzigen Hauch des Tyrrhenischen Meeres gedeihen, verkörpert jede Traube die einzigartige Terroir-Identität dieses privilegierten Ortes.
- Wein & Ausbau
- Rebsorten: 46% Merlot, 43% Cabernet Sauvignon, 11% Cabernet Franc
- Ausbau: 18 Monate Barrique
- Vegan: ja
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 14,00 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2048+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 32,33 g/l
- Gesamtsäure: 5,46 g/l
- Restzucker: 0,82 g/l
- Sulfit: 92 mg/l
- pH-Wert: 3,45
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite - Nährwertangaben pro 100 ml
- Energie in kcal: 85 kcal
- Energie in kJ: 356 kJ
- Kohlenhydrate: 1,00 g
- Davon Zucker: 0,60 g
!["Argentiera" Bolgheri Superiore DOC 2023]()
“Argentiera” Bolgheri Superiore DOC 2023
Der Name erinnert an die alten Silberminen der Provinz Livorno. Der Boden am Südrand von Castagneto Carducci gehörte einst der Florentiner Adelsfamilie Serristori, heute stehen hier 85 Hektar Reben in vier Zonen, die ersten pflanzte das Gut im Jahr 2000. Der Keller folgt dem Vorbild toskanischer Festungen des 16. Jahrhunderts, von seiner Terrasse reicht der Blick bis zu den Inseln des Toskanischen Archipels. Die Weinberge öffnen sich wie eine Muschel zum Meer, nah am Wasser und doch auf einigen der höchsten Lagen der Appellation. Für diesen Wein reichen sie bis auf rund 200 Meter, auf Mergel und Tonstein mit Einlagerungen aus Sandstein und Kieselgestein, die Zeilen von Nord über West bis Süd ausgerichtet, mit 7.500 Stöcken und etwa 6.000 Kilo Trauben pro Hektar. Der Wind vom Meer weht das ganze Jahr, und zur Reife hin kühlen die Nächte spürbar ab.
- Wein & Ausbau
- Rebsorten: 48% Merlot, 42% Cabernet Sauvignon, 10% Cabernet Franc
- Ausbau: 18 Monate Barrique
- Vegan: ja
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 14,00 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2049+
- Speiseempfehlung
Florentiner Steak vom Holzkohlegrill, Schweinefilet im Speckmantel mit roter Zwiebelmarmelade, Pappardelle mit Hasenragout - Analysewerte
- Gesamtextrakt: 31,98 g/l
- Gesamtsäure: 5,52 g/l
- Restzucker: 0,85 g/l
- Sulfit: 87 mg/l
- pH-Wert: 3,43
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite - Nährwertangaben pro 100 ml
- Energie in kcal: 85 kcal
- Energie in kJ: 356 kJ
- Kohlenhydrate: 1,00 g
- Davon Zucker: 0,60 g
![Brunello di Montalcino DOCG 2017]()
Brunello di Montalcino DOCG 2017
Renieri zaubert jedes Jahr einen üppigen und fruchtbetonten Brunello ins Glas, der von Frische, Helligkeit und balsamisch-aromatischer Intensität nur so strotzt. Seine Trauben stammen aus einer kleinen, neun Hektar großen Parzelle mit kalkhaltigen Lehmböden. Er bietet kräftige Kirsch- und Brombeeraromen mit zarter Würze, Rauch und blauen Blüten. Die wunderbar abgestimmte Säure bugsiert diesen Paradewein in ein schier unendliches Finale. Vollends gelungen! SUPERIORE.DE
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Sangiovese
- Ausbau: 36 Monate großes Holzfass
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 14,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2042+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 30,65 g/l
- Gesamtsäure: 5,85 g/l
- Restzucker: 0,95 g/l
- Sulfit: 78 mg/l
- pH-Wert: 3,48
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung























