-
!["Collemassari" Rosso Riserva Montecucco Toscana DOC 2022 (BIO)]()
“Collemassari” Rosso Riserva Montecucco Toscana DOC 2022 (BIO)
Den Namen des Guts trägt immer nur ein Wein – und das hat auch hier seinen Grund. Der Montecucco Rosso Riserva ist das Herzstück der Produktion: Jener Wein, der die Philosophie des Hauses am direktesten ausdrückt. Italienische Leidenschaft trifft auf Schweizer Präzision – so beschreibt die Familie Tipa Bertarelli selbst ihren Ansatz. Im Glas überzeugt das jedes Jahr aufs Neue. 80% Sangiovese, 10% Ciliegiolo, 10% Cabernet Sauvignon – Trauben aus Weinbergen auf Sandstein, Mergel und Lehm auf 300 Metern. Spontangärung auf Naturhefe im temperaturgeführten Stahltank, dann 16 Monate Ausbau: der Sangiovese in 40-Hektoliter-Eichenfässern, Ciliegiolo und Cabernet in 500-Liter-Tonneaux aus französischer Eiche.
- Wein & Ausbau
- Rebsorten: 80% Sangiovese, 10% Ciliegiolo, 10% Cabernet Sauvignon
- Anbau: biologisch
- Ausbau: 16 Monate Holzfass/Tonneau
- Vegan: ja
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 14,00 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2031+
- Speiseempfehlung
Tagliata di chianina, Cinghiale al sugo, gegrillte Maremma‑Würstchen, Pecorino stagionato - Analysewerte
- Gesamtextrakt: 29,96 g/l
- Gesamtsäure: 5,81 g/l
- Restzucker: 0,89 g/l
- Sulfit: 62 mg/l
- pH-Wert: 3,36
- Allergene & Nährwerte
- Öko-Kontrollnr.: IT‑BIO‑006
- Allergene
enthält Sulfite - Nährwertangaben pro 100 ml
- Energie in kcal: 79 kcal
- Energie in kJ: 327 kJ
!["Cristina Ascheri" Gavi del Comune di Gavi DOCG 2024]()
“Cristina Ascheri” Gavi del Comune di Gavi DOCG 2024
Helles Gelb. Die Nase offenbart eine elegante Fülle aus gelbem Apfel, Pfirsich, Mandeln und feinen Blütenaromen. Im Trunk trifft belebende Frische auf erkennbare Herkunft: zitrische Säure, delikate Feinheit und ein salzig-mineralisches Finale, das den besonderen Charakter dieser Lage unterstreicht. Ein reinsortiger Cortese, der drei Monate im Edelstahltank reifte – präzise, klar und mit stilistischer Leichtigkeit. Gavi del Comune di Gavi ist kein Mainstream-Weißwein, sondern ein charmanter und authentischer Kurzdialog mit dem Kerngebiet der berühmten Gavi-Region. SUPERIORE.DE
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Cortese
- Ausbau: 3 Monate Edelstahl
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 12,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 8‑10 °C
- Lagerpotenzial: 2028+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 22,17 g/l
- Gesamtsäure: 5,75 g/l
- Restzucker: 2,63 g/l
- Sulfit: 76 mg/l
- pH-Wert: 3,34
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite - Nährwertangaben pro 100 ml
- Energie in kcal: 70 kcal
- Energie in kJ: 293 kJ
- Kohlenhydrate: 0,20 g
- Davon Zucker: 0,20 g
![Dolcetto d'Alba DOC 2024]()
Dolcetto d’Alba DOC 2024
La Morra, kalkhaltige Sandböden, nordöstliche Hanglagen – hier wachsen die 20 bis 40 Jahre alten Dolcetto-Reben für Elio Altares Klassiker. Der Revolutionär des Barolo, der in den 1970ern die Langhe mit burgundischen Vinifikationsmethoden erschütterte, bleibt seinem Dolcetto treu: Ein Wein für jeden Tag, wie ihn die Bauern seit Generationen zur Pasta trinken. Die Mazeration dauert nur zwei bis drei Tage in Rotationsfermentern bei kontrollierter Temperatur, danach reifen die Trauben zehn Monate im Edelstahltank – puristisch, ohne Holzeinfluss.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Dolcetto
- Ausbau: 10 Monate Edelstahl
- Filtration: nein
- Alkoholgehalt: 13,00 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 16‑18 °C
- Lagerpotenzial: 2030+
- Speiseempfehlung
Antipasti, Gemüsegerichte, leichte Pastagerichte - Analysewerte
- Gesamtextrakt: 28,65 g/l
- Gesamtsäure: 5,71 g/l
- Restzucker: 1,22 g/l
- Sulfit: 63 mg/l
- pH-Wert: 3,38
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Sand" Lagrein Alto Adige DOC 2024]()
“Sand” Lagrein Alto Adige DOC 2024
Sand. Der Name ist Geologie – und Programm. Die Weinberge des Lagrein liegen in Gries, einem Stadtteil von Bozen, auf 250 Metern in jenem geschlossenen Talkessel, der zu den wärmsten Lagen ganz Südtirols zählt. Sandige Flussschwemmböden der Talfer, durchzogen von Porphyr – ein Untergrund, der Wärme speichert, langsam abgibt und dem Lagrein die Tiefe gibt, die er für seine volle Entfaltung braucht. Mediterran, heiß, von einer Intensität, die man in den kühleren Höhenlagen des Gebirges nicht findet. Lagrein ist Südtirols eigenständigste autochthone Rotweinsorte: Dunkelfruchtig, tanninreich, mit einem typischen Bittermandelton im Finale, der ihn unverwechselbar macht. Handlese, sorgfältiges Entrappen, Gärung im Stahl mit schonenden Umpumpungen, malolaktische Gärung, dann sieben Monate Ausbau in 40-Hektoliter-Holzfässern.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Lagrein
- Ausbau: 7 Monate Holzfass
- Vegan: ja
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 13,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 16‑18 °C
- Lagerpotenzial: 2029+
- Speiseempfehlung
Lammbraten mit Kartoffeln, geschmorte Rinderschulter, Südtiroler Speck mit Graukäse - Analysewerte
- Gesamtextrakt: 29,41 g/l
- Gesamtsäure: 4,87 g/l
- Restzucker: 0,55 g/l
- Sulfit: 85 mg/l
- pH-Wert: 3,79
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite - Nährwertangaben pro 100 ml
- Energie in kcal: 77 kcal
- Energie in kJ: 323 kJ
- Kohlenhydrate: 1,20 g
- Davon Zucker: 0,20 g
!["Morandina" Valpolicella DOC 2022]()
“Morandina” Valpolicella DOC 2022
"Lange Zeit habe ich im Valpolicella nach dem Gebiet gesucht, das am besten zu meinem Stil passen würde. Der Valpolicella Morandina ist die frischeste und schärfste Interpretation meiner Rotweine." Graziano Prà
- Wein & Ausbau
- Rebsorten: 35% Corvina, 35% Corvinone, 25% Rondinella, 5% Oseleta
- Ausbau: 3‑6 Monate Tonneau
- Vegan: ja
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 12,50 % vol
- Verschluss: Drehverschluss
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 16‑18 °C
- Lagerpotenzial: 2029+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 30,25 g/l
- Gesamtsäure: 5,81 g/l
- Restzucker: 4,28 g/l
- Sulfit: 87 mg/l
- pH-Wert: 3,39
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Cremisi" Rosato Toscana IGT 2024 (BIO)]()
“Cremisi” Rosato Toscana IGT 2024 (BIO)
Dass Il Colombaio di Santa Chiara nicht nur beim berühmten Vernaccia di San Gimignano eindeutig die Nase vorn hat, beweist die Familienkellerei auch mit ihrem Rosato Cremisi. Verlockende und fesselnde Nase nach getrockneten Orangenschalen, Blüten, Ingwer und Nektarine. Am Gaumen weich und geschmeidig, aber dennoch sehr dynamisch und energiegeladen nach Zitrusfrüchten, pfeffrigen Kräutern und grüner Melone. Der Trinkfluss ist enorm, die salzige Spannung verbunden mit einer subtilen Mandarinen-Note sorgt für jede Menge Spaß, Spannung und Frische. SUPERIORE.DE
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Sangiovese
- Anbau: biologisch
- Ausbau: 7 Monate Zementtank
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 13,00 % vol
- Verschluss: Nomacorc
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 8‑10 °C
- Lagerpotenzial: 2028+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 27,23 g/l
- Gesamtsäure: 6,05 g/l
- Restzucker: 1,54 g/l
- Sulfit: 76 mg/l
- pH-Wert: 3,36
- Allergene & Nährwerte
- Öko-Kontrollnr.: IT‑BIO‑006
- Allergene
enthält Sulfite - Nährwertangaben pro 100 ml
- Energie in kcal: 77 kcal
- Energie in kJ: 322 kJ
- Kohlenhydrate: 1,90 g
- Davon Zucker: 1,90 g
!["Piero" Rosso Toscana IGT 2023 (BIO)]()
“Piero” Rosso Toscana IGT 2023 (BIO)
Nach Piero, dem Bruder von Monica Raspi, ist dieser Rosso benannt, an dessen Leichtigkeit er erinnern soll. Raspi lebt seit 1991 in Pomona, einem kleinen Ort bei Castellina in Chianti, und in dieser Gegend wächst auch der Sangiovese: von jungen Reben im unteren Teil der nach Osten ausgerichteten Weinberge, auf kalkhaltigem Mergel, wo Wälder und Bäche ringsum die Temperaturen ausgleichen. Der Wein, biologisch erzeugt und nur im Edelstahltank ausgebaut, erscheint in kleiner Auflage.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Sangiovese
- Anbau: biologisch
- Ausbau: 8 Monate Edelstahl
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 13,00 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 16‑18 °C
- Lagerpotenzial: 2030
- Speiseempfehlung
Pizza mit Artischocken und gekochtem Schinken, Mortadella mit Pistazien auf Focaccia, Gemüsequiche mit Ziegenkäse - Analysewerte
- Gesamtextrakt: 28,65 g/l
- Gesamtsäure: 5,10 g/l
- Restzucker: 0,95 g/l
- Sulfit: 41 mg/l
- pH-Wert: 3,36
- Allergene & Nährwerte
- Öko-Kontrollnr.: IT‑BIO‑014
- Allergene
enthält Sulfite
!["Prasuè" Chardonnay Langhe DOP 2023]()
“Prasuè" Chardonnay Langhe DOP 2023
Helles Strohgelb mit zart grünlichem Schimmer. In der Nase klar und einladend: grüner Apfel, Ananas und Zitrus, unterlegt von weißen Blüten und einem feinen Hauch frischer Brotrinde. Am Gaumen trocken, geradlinig und saftig, mit lebendiger, gut eingebundener Säure, zartem Schmelz und kühler, mineralischer Spannung. Der Abgang ist frisch und anhaltend, mit einem eleganten, leicht salzigen Zug. Ein moderner, schnörkelloser Langhe-Chardonnay, der mit Klarheit, Trinkfluss und feiner Tiefe überzeugt. SUPERIORE.DE
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Chardonnay
- Ausbau: Edelstahl
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 13,00 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 8‑10 °C
- Lagerpotenzial: 2028
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 22,66 g/l
- Gesamtsäure: 5,89 g/l
- Restzucker: 1,37 g/l
- Sulfit: 79 mg/l
- pH-Wert: 3,43
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
![Merlot Friuli Colli Orientali DOC 2023]()
Merlot Friuli Colli Orientali DOC 2023
Merlot aus dem Friaul – das ist keine Kopie des Bordelais, sondern wie auch Refosco eine eigenständige Stilistik zwischen reifer Frucht, Frische und Bodenhaftung. Tunella gelingt mit dem 2023er ein ungemein charmanter, aber charaktervoller Vertreter. Die Reben stehen auf den kargen Ponca-Böden der Colli Orientali, die dem Wein Struktur und Tiefe verleihen. In der Nase Schwarzkirsche, reife Pflaume, feine Würze und ein Hauch Tabak. Am Gaumen saftig, balanciert und lebendig, mit guter Tanninstruktur und moderatem Alkohol. Der warme Jahrgang bringt reife Frucht, doch der Ausbau im Edelstahl bewahrt die Frische und Geradlinigkeit. Ein klassischer, zugleich moderner Merlot mit authentischer Herkunft und viel Charme und Tiefe. SUPERIORE.DE
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Merlot
- Ausbau: 12 Monate Holzfass
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 13,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 16‑18 °C
- Lagerpotenzial: 2029+
- Speiseempfehlung
Schmorbraten und mittelreife Käsesorten - Analysewerte
- Gesamtextrakt: 30,74 g/l
- Gesamtsäure: 4,92 g/l
- Restzucker: 3,62 g/l
- Sulfit: 92 mg/l
- pH-Wert: 3,38
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
![Chardonnay del Veneto IGT 2025]()
Chardonnay del Veneto IGT 2025
Hier zeigt sich Stefano Inamas Vision eines terroir-getriebenen Chardonnay abseits der bekannten Pfade. Während das Weingut für seine Soave Classico-Weine weltweite Anerkennung genießt, verkörpert dieser Chardonnay del Veneto die experimentelle Seite der Kellerei – und beweist eindrucksvoll, dass die vulkanischen Böden der Region auch internationalen Sorten außergewöhnliche Ausdruckskraft verleihen können. Die Trauben stammen aus Weinbergen in Soave und Monteforte d'Alpone, wo eine faszinierende geologische Besonderheit zum Tragen kommt: Als einzige Chardonnay-Cuvée des Hauses vereint dieser Wein Trauben sowohl von vulkanischen Basaltböden als auch von Kalksteinformationen. Diese seltene Kombination – vulkanische Lava trifft auf sedimentäre Kalkschichten – schafft ein komplexes Terroir, das dem Chardonnay sowohl mineralische Tiefe als auch strukturelle Eleganz verleiht. Stefano und seine mittlerweile höchst aktiven Söhne Matteo und Alessio verzichten konsequent auf Holzeinsatz – der Fokus liegt ganz auf der Reinheit der Frucht und dem Ausdruck des vulkanischen Terroirs.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Chardonnay
- Ausbau: 6 Monate Edelstahl
- Vegan: ja
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 13,00 % vol
- Verschluss: Drehverschluss
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 8‑10 °C
- Lagerpotenzial: 2029+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 23,22 g/l
- Gesamtsäure: 5,69 g/l
- Restzucker: 1,71 g/l
- Sulfit: 82 mg/l
- pH-Wert: 3,39
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite - Nährwertangaben pro 100 ml
- Energie in kcal: 76 kcal
- Energie in kJ: 318 kJ
- Kohlenhydrate: 1,10 g
- Davon Zucker: <0,50 g
!["Laven" Bianco Alto Adige DOC 2023 (BIO)]()
“Laven” Bianco Alto Adige DOC 2023 (BIO)
Die porphyrhaltigen Böden, auf denen die Reben für den ersten Bio-Wein der erfolgreichen Genossenschaftskellerei stehen, sind vulkanischen Ursprungs, und die ehemaligen Lavaströme gaben dem eleganten, frischen Wein seinen Namen. Er ist eine perfekt gelungene Symbiose aus den biologischen Ursprüngen der Region Bozen und dem zeitgemäßen hohen Anspruch an frische und knackige südtiroler Weißweine. Leuchtendes Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Volles Bouquet nach reifem Apfel, Pfirsich und Anklänge an tropische Früchte. Am Gaumen fest, präzise und gut strukturiert, seine angenehme Säure trägt ihn in einen bemerkenswerten Abgang. SUPERIORE.DE
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: Chardonnay, Pinot Bianco, Pinot Grigio
- Anbau: biologisch
- Ausbau: Beton‑ und Edelstahltank, Holzfass
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 13,00 % vol
- Verschluss: Diam
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 10‑12 °C
- Lagerpotenzial: 2028+
- Speiseempfehlung
Fischsuppe, regionale vegetarische Gerichten, mittelgereifter Käse - Analysewerte
- Gesamtextrakt: 21,87 g/l
- Gesamtsäure: 5,97 g/l
- Restzucker: 2,33 g/l
- Sulfit: 98 mg/l
- pH-Wert: 3,39
- Allergene & Nährwerte
- Öko-Kontrollnr.: IT‑BIO‑013
- Allergene
enthält Sulfite - Nährwertangaben pro 100 ml
- Energie in kcal: 83 kcal
- Energie in kJ: 347 kJ
- Kohlenhydrate: 2,30 g
- Davon Zucker: < 0,50 g
!["San Biagio" Rosso Toscano IGT 2023]()
“San Biagio” Rosso Toscano IGT 2023
Der anspruchsvolle San Biagio vereint Sauerkirsche, Brombeere, pfeffrige Kräuter, Leder und dunkle Erdtöne zu einem schmackhaften und wunderbar einladenden Auftritt. Die Texturen sind weich, aber die Früchte sind reif und fleischig, mit Noten von sauren Zitrusfrüchten und saftigen Säuren, die die Frische erhalten und gleichzeitig die Energie hoch halten. Dieser Wein ist gefährlich köstlich und klingt lange mit Anklängen von Brombeeren und Gewürzen aus. SUPERIORE.DE
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Sangiovese
- Ausbau: Zementtank
- Vegan: ja
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 13,00 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 16‑18 °C
- Lagerpotenzial: 2031
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 29,89 g/l
- Gesamtsäure: 5,75 g/l
- Restzucker: 1,50 g/l
- Sulfit: 49 mg/l
- pH-Wert: 3,45
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
![Frappato Rosso Sicilia DOC 2023]()
Frappato Rosso Sicilia DOC 2023
Frappato ist eigentlich kein Solist. Seine berühmteste Rolle spielt er als Duettpartner im Cerasuolo di Vittoria DOCG, wo er dem Nero d'Avola Leichtigkeit und Blütenduft beisteuert. Tasca d'Almerita hat sich gefragt, was passiert, wenn man ihn aus diesem Duett herauslöst – und ihn, weit entfernt von seiner Heimat um Vittoria, in der Kellerei Regaleali sortenrein anbaut. Ein Forschungsprojekt, das zeigen sollte: Kann Frappato allein tragen, was er sonst nur im Verbund zeigt? Die Antwort wächst auf dem Weinberg Viale delle Noci, 1,7 Hektar, 2017 gepflanzt, auf tiefem, lehmigem Boden mit ausgeglichenem Sand-Ton-Verhältnis und leichtem Kalkanteil – ein Boden, der die Rebe im Gleichgewicht hält, ohne sie zu Üppigkeit zu treiben. 460 Meter, Süd-West-Exposition, langer Guyot-Schnitt. Die Vinifikation folgt einer klaren Idee: Gärung im Stahl bei 20°C über 10 Tage, bewusst keine malolaktische Gärung – um die natürliche Frische und Lebendigkeit der Sorte zu bewahren. Ausbau im Stahl, kein Holz.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Frappato
- Ausbau: 12 Monate Edelstahl
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 12,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 16‑18 °C
- Lagerpotenzial: 2030+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 29,14 g/l
- Gesamtsäure: 5,87 g/l
- Restzucker: 1,12 g/l
- Sulfit: 87 mg/l
- pH-Wert: 3,51
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite - Nährwertangaben pro 100 ml
- Energie in kcal: 82 kcal
- Energie in kJ: 332 kJ
- Kohlenhydrate: 0,10 g
- Davon Zucker: 0,00 g
!["Oasi Mantellina" Lugana DOC 2025]()
“Oasi Mantellina” Lugana DOC 2025
Seit dem 16. Jahrhundert ist die Familie Allegrini eine der prägenden Kräfte der Valpolicella. Dann, irgendwann, entstand der Wunsch nach einem Weißwein vom Gardasee. Die Tenuta Oasi Mantellina in Pozzolengo – südliches Ufer des Lago di Garda, Provinz Brescia – wurde ihre Antwort. Der Name steht für das, was dieser Fleck Land ist: eine natürliche Oase, reich an Biodiversität, von Garda-Brisen durchweht, auf tonreichen Moränenböden, die der Turbiana ihre charakteristische Mineralität geben. 96% Turbiana (Trebbiano di Lugana), 4% Cortese, Handlese im September, sanfte Pressung, Stahl, vier Monate auf der Feinhefe, zwei Monate Flasche.
- Wein & Ausbau
- Rebsorten: 96% Trebbiano, 4% Cortese
- Ausbau: 4 Monate Edelstahl
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 13,00 % vol
- Verschluss: Diam
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 8‑10 °C
- Lagerpotenzial: 2029+
- Speiseempfehlung
Gegrillter Gardasee‑Fisch, Salmone, leichte Vorspeisen, Burrata - Analysewerte
- Gesamtextrakt: 23,15 g/l
- Gesamtsäure: 5,78 g/l
- Restzucker: 2,87 g/l
- Sulfit: 89 mg/l
- pH-Wert: 3,35
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite - Nährwertangaben pro 100 ml
- Energie in kcal: 79 kcal
- Energie in kJ: 330 kJ
- Kohlenhydrate: 0,90 g
- Davon Zucker: 0,30 g
!["Iselis" Bianco Nasco di Cagliari DOC 2025]()
“Iselis” Bianco Nasco di Cagliari DOC 2025
In den Hügeln des Parteòlla, wo zwischen jahrhundertealten Olivenbäumen ein salziger Binnensee schimmert und die romanische Kirche Santa Maria di Sibiola ihre stillen Gebete gen Himmel sendet, liegt die zauberhafte Tenuta Iselis. Hier verwirklicht die Familie Argiolas ein ganz besonderes Projekt: Die Wiederentdeckung des Nasco, einer fast vergessenen autochthonen Rebsorte, die einst von phönizischen Seefahrern nach Sardinien gebracht wurde. Der Name Nasco leitet sich vermutlich vom lateinischen "muscus" – Moschus – ab, eine Hommage an den außergewöhnlichen Duft dieser seltenen Traube. Während Nasco traditionell zu süßen Weinen vinifiziert wird, wählte Argiolas den innovativen Weg der trockenen Vinifikation: Die Lese erfolgt einen Monat früher und somit entsteht ein moderner Weißwein von besonderer Eleganz.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Nasco
- Ausbau: Edelstahltank
- Vegan: ja
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 14,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 10‑12 °C
- Lagerpotenzial: 2031+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 23,15 g/l
- Gesamtsäure: 5,79 g/l
- Restzucker: 1,59 g/l
- Sulfit: 104 mg/l
- pH-Wert: 3,36
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite - Nährwertangaben pro 100 ml
- Energie in kcal: 86 kcal
- Energie in kJ: 356 kJ
- Kohlenhydrate: 1,10 g
!["Calafuria" Negroamaro Rosato Salento IGT 2025]()
“Calafuria” Negroamaro Rosato Salento IGT 2025
Die Negroamaro-Trauben für den überaus delikaten Calafuria stammen von Weinbergen, die sich im Salento entlang der Adriaküste erstrecken. Die Region rühmt sich einer langen Tradition in der Herstellung von Roséweinen aus Negroamaro, einer Rebsorte, die ihr Potenzial in Meeresnähe am besten zum Ausdruck bringt. Zartrosa, im Bouquet fruchtige Zitrusnoten nach Grapefruit und Orangenblüten, Anklänge an Jasmin. Am Gaumen angenehm frisch mit einer ausgezeichneten aromatischen Persistenz und einem delikaten Geschmack. SUPERIORE.DE
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Negroamaro
- Ausbau: 5 Monate Edelstahl
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 12,00 % vol
- Verschluss: Diam
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 8‑10 °C
- Lagerpotenzial: 2029
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 25,89 g/l
- Gesamtsäure: 6,14 g/l
- Restzucker: 3,97 g/l
- Sulfit: 59 mg/l
- pH-Wert: 3,33
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite - Nährwertangaben pro 100 ml
- Energie in kcal: 73 kcal
- Energie in kJ: 305 kJ
- Kohlenhydrate: 1,00 g
- Davon Zucker: 0,20 g
!["Stein" Sauvignon Bianco Alto Adige DOC 2025]()
“Stein” Sauvignon Bianco Alto Adige DOC 2025
Stein. Das Wort braucht keine Erklärung – und in Südtirol erst recht nicht. Der Name beschreibt den Boden, auf dem diese Reben wachsen: einen 150 Meter tiefen Schwemmfächer, den der Sirmian- und der Nalles-Bach über Jahrtausende aus dem Gebirge ins Tal getragen haben. Alluviales Gestein, Ton, Mergel – ein Boden, der Wasser gut speichert, Wärme langsam abgibt und dem Sauvignon Blanc jene salzige Mineralität gibt, die man im Glas sofort versteht. Die Weinberge liegen in Nalles, zwischen Bozen und Meran, auf 330 bis 400 Metern, ost-südöstlich exponiert. Das Klima ist das typische Südtiroler Paradox: tagsüber warm bis heiß, nachts merklich kühl – die Temperaturschwankungen, die aromatische Präzision erzeugen und die Frische bewahren. 100% Sauvignon Blanc, Handlese, Gärung im Stahl über rund drei Wochen, dann fünf Monate Ausbau auf den Hefen, bevor die Flasche gefüllt wird.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Sauvignon
- Ausbau: 5 Monate im Edelstahltank
- Vegan: ja
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 13,50 % vol
- Verschluss: Diam
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 8‑10 °C
- Lagerpotenzial: 2029+
- Speiseempfehlung
Gegrillter Saibling mit Kräuterbutter, Jakobsmuscheln mit Zitronenschaum, Ziegenkäse mit Wildkräutern - Analysewerte
- Gesamtextrakt: 22,56 g/l
- Gesamtsäure: 6,01 g/l
- Restzucker: 1,22 g/l
- Sulfit: 87 mg/l
- pH-Wert: 3,36
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite - Nährwertangaben pro 100 ml
- Energie in kcal: 81 kcal
- Energie in kJ: 340 kJ
- Kohlenhydrate: 1,40 g
- Davon Zucker: 0,30 g
!["Merus" Sauvignon Bianco Alto Adige DOC 2025]()
“Merus” Sauvignon Bianco Alto Adige DOC 2025
Aromatik ist die Muttersprache dieses Sauvignon Blanc – unmittelbarer und kräuterbetonter als seine anderen weißen Merus-Geschwister. Aus den Terrassen zwischen Kurtatsch und Margreid, wo Tiefenbrunner seit Generationen die für Südtirol typische Kombination aus Höhenkühle und Talwärme nutzt. Leuchtendes Gelb mit grünen Reflexen. Im Bouquet Brennnessel, Holunderblüte, Salbei und Minze – frisch und unverkennbar. Auf der Zunge elegant und harmonisch, mit saftigem, angenehmem Finale. SUPERIORE.DE
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Sauvignon
- Ausbau: Zementtank
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 13,50 % vol
- Verschluss: Drehverschluss
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 8‑10 °C
- Lagerpotenzial: 2029+
- Speiseempfehlung
Ziegenkäse, Gegrillter Spargel, Sushi, Krustentiere - Analysewerte
- Gesamtextrakt: 23,51 g/l
- Gesamtsäure: 5,89 g/l
- Restzucker: 1,48 g/l
- Sulfit: 86 mg/l
- pH-Wert: 3,44
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite - Nährwertangaben pro 100 ml
- Energie in kcal: 79 kcal
- Energie in kJ: 333 kJ
- Kohlenhydrate: 1,20 g
- Davon Zucker: 0,10 g
!["Munus" Rosso Veronese IGT 2023]()
“Munus” Rosso Veronese IGT 2023
Ein Wein, der freiwillig abgestiegen ist. Munus war das Flaggschiff unter den Bardolino-Rotweinen von Guerrieri Rizzardi – ein Bardolino Superiore DOCG, Italiens höchste Klassifikationsstufe. Seit 2021 trägt er den scheinbar bescheideneren Titel Rosso Veronese IGT. Nicht aus Nachlässigkeit, sondern aus Überzeugung: Die DOCG verlangte in jedem Jahrgang mindestens zwölf Monate Holz, und Giuseppe Rizzardi entschied, dass der Wein den Ausbau diktieren sollte und nicht das Reglement.
- Wein & Ausbau
- Rebsorten: 68% Merlot, 32% Corvina
- Ausbau: 12 Monate Edelstahl/Holzfass
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 13,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 18‑20 °C
- Lagerpotenzial: 2032+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 30,29 g/l
- Gesamtsäure: 5,39 g/l
- Restzucker: 3,89 g/l
- Sulfit: 87 mg/l
- pH-Wert: 3,45
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
![Merlot Alto Adige DOC 2023]()
Merlot Alto Adige DOC 2023
Der Jahrgang 2023 brachte ein ausgewogenes Klima mit warmen Tagen und kühlen Nächten, was Frische und Reife harmonisch vereinte. Martin Foradoris Merlot zeigt sich mit kühler Noblesse und klarer Struktur. Dunkle Beeren, feine Kräuter und ein Hauch Graphit prägen das Bouquet. Der Ausbau teils im großen Holzfass, teils im Zement-Ei, verleiht dem Wein Tiefe ohne Übergewicht. Am Gaumen saftig, präzise und von seidigem Tannin getragen – ein Südtiroler Merlot von leiser Souveränität und terroirbezogener Eleganz. SUPERIORE.DE
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Merlot
- Ausbau: 50/50 Holzfass/Zementtank
- Vegan: ja
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 14,00 % vol
- Verschluss: Diam
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 16‑18 °C
- Lagerpotenzial: 2029
- Speiseempfehlung
dunkles Fleisch - Analysewerte
- Gesamtextrakt: 30,22 g/l
- Gesamtsäure: 5,31 g/l
- Restzucker: 2,72 g/l
- Sulfit: 82 mg/l
- pH-Wert: 3,42
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Limonte" Grignolino d'Asti DOC 2024]()
“Limonte” Grignolino d’Asti DOC 2024
Grignolino gehört zu den unterschätzten Rebsorten des Piemont – und Braida glaubt fest daran. Der Name verrät, woher die Struktur kommt: "Limo" bedeutet Schluff, und davon enthält der Boden auf den Hügeln von Rocchetta Tanaro reichlich. 40% Schluff, 30% Sand, 30% Ton geben dem Wein sein unverwechselbares Rückgrat. Die 2010 gepflanzten Reben stehen dicht – 5.500 pro Hektar – und blicken nach Süden und Osten. Vinifiziert wird ausschließlich in Stahl, vier Monate Tankausbau und zwei Monate Flaschenreife bewahren Frische und Sortencharakter.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Grignolino
- Ausbau: 4 Monate Edelstahl
- Vegan: ja
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 13,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 16‑18 °C
- Lagerpotenzial: 2028+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 29,22 g/l
- Gesamtsäure: 5,68 g/l
- Restzucker: 0,85 g/l
- Sulfit: 74 mg/l
- pH-Wert: 3,48
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite - Nährwertangaben pro 100 ml
- Energie in kcal: 73 kcal
- Energie in kJ: 304 kJ
- Kohlenhydrate: 1,5 g
!["Delara" Montebaldo Bardolino DOC 2023]()
“Delara” Montebaldo Bardolino DOC 2023
In den 1820er Jahren kannten die Weinhändler drei Bardolino-Crus, die in den Grand Hotels der Schweiz neben Burgund und Beaujolais bestanden. 1968 gingen sie im DOC-Reglement verloren. Seit 2021 sind sie zurück – und Montebaldo, die nördlichste und höchstgelegene Subzone an den Ausläufern des Monte Baldo, ist vielleicht die aufregendste. Guerrieri Rizzardis Antwort auf diese Wiederentdeckung: 95 Prozent Corvina – der höchste Anteil, den das Haus je abgefüllt hat –, ergänzt durch einen Hauch Rondinella, komplett ohne Holz vinifiziert. Das ist kein Zugeständnis an leichten Sommergenuss. Es ist ein Statement über Transparenz: Hier spricht ausschließlich die Traube, und der Moränenboden von Cavaion gibt ihr den Resonanzraum.
- Wein & Ausbau
- Rebsorten: 95% Corvina, 5% Rondinella
- Ausbau: 12 Monate Edelstahl
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 13,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 16‑18 °C
- Lagerpotenzial: 2030+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 29,75 g/l
- Gesamtsäure: 5,47 g/l
- Restzucker: 1,45 g/l
- Sulfit: 83 mg/l
- pH-Wert: 3,48
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Ferra" Soave Classico DOC 2023]()
“Ferra” Soave Classico DOC 2023
Hinter dem Castello di Soave, unsichtbar für die Touristen, die den Blick auf die Ebene genießen, liegt ein Weinberg, der das Gegenteil dessen verkörpert, was Soave jahrzehntelang war. Kein Massenprodukt, kein Kompromiss. Ferra ist reinsortiger Garganega von vulkanischem Schotter – einer Hügelkuppe, die seit 1977 zur Familie Rizzardi gehört und seit 2014 als Einzellage abgefüllt wird. Was diesen Soave von der gefälligen Norm unterscheidet: Garganega bekommt hier die volle Bühne. Gärung in glasierten Zementtanks bewahrt die mineralische Präzision, sechs Monate in großen Foudres geben dem Wein Textur, Tiefe und Reichtum, die weit über das hinausgehen, was man von der Appellation erwartet.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Garganega
- Ausbau: 12/6 Monate Zementtank/Holzfass
- Vegan: ja
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 13,00 % vol
- Verschluss: Diam
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 8‑10 °C
- Lagerpotenzial: 2030+
- Speiseempfehlung
Krustentiere, Sushi, Gemüserisotto - Analysewerte
- Gesamtextrakt: 22,98 g/l
- Gesamtsäure: 5,84 g/l
- Restzucker: 1,95 g/l
- Sulfit: 86 mg/l
- pH-Wert: 3,28
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Vigneto Dirupo" Valdobbiadene Superiore DOCG 2025 brut]()
“Vigneto Dirupo” Valdobbiadene Superiore DOCG 2025 brut
Während die Rive-Weine von Andreola jeweils eine einzelne Lage ins Glas bringen, erzählt der Dirupo eine andere Geschichte: die der gesamten Denominazione. Für diesen Brut schöpft Stefano Pola aus dem Privileg eines Weinbergsnetzes, das sich über alle 15 Gemeinden des Valdobbiadene DOCG erstreckt – von sanften Hanglagen auf 200 Metern bis zu den extremen Steillagen auf 500 Metern, auf Kalkmarlen, Sandsteinen, Konglomeraten und tiefen Tonböden. Kein anderer Wein des Hauses bildet das Territorium so vollständig ab. Die Rebsortenentscheidung unterstreicht diese Haltung: 90% Glera, ergänzt durch Bianchetta und Perera – zwei autochthone Sorten der Hügel, die im Standardprosecco längst verschwunden sind und hier als stille Mitgestalter die aromatische Tiefe bereichern.
- Wein & Ausbau
- Rebsorten: 90% Glera, 5% Bianchetta, 5% Perera
- Ausbau: 3 Monate Edelstahltank
- Vegan: ja
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 11,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 8‑10 °C
- Lagerpotenzial: 2028+
- Speiseempfehlung
Spaghetti alle vongole mit Petersilie - Analysewerte
- Gesamtextrakt: 24,22 g/l
- Gesamtsäure: 5,45 g/l
- Restzucker: 7,9 g/l
- Sulfit: 125 mg/l
- pH-Wert: 3,22
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite - Nährwertangaben pro 100 ml
- Energie in kcal: 71 kcal
- Energie in kJ: 297 kJ
- Kohlenhydrate: 1,80 g
- Davon Zucker: 1,00 g
- Salz: < 0,01 g
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung























