“Sand” Lagrein Alto Adige DOC 2024
Kellerei Nals Margreid | Südtirol
Kellerei Nals Margreid | Heiligenbergweg 2 | IT 39010 Nals
0,75 l · 20,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Sand. Der Name ist Geologie – und Programm. Die Weinberge des Lagrein liegen in Gries, einem Stadtteil von Bozen, auf 250 Metern in jenem geschlossenen Talkessel, der zu den wärmsten Lagen ganz Südtirols zählt. Sandige Flussschwemmböden der Talfer, durchzogen von Porphyr – ein Untergrund, der Wärme speichert, langsam abgibt und dem Lagrein die Tiefe gibt, die er für seine volle Entfaltung braucht. Mediterran, heiß, von einer Intensität, die man in den kühleren Höhenlagen des Gebirges nicht findet. Lagrein ist Südtirols eigenständigste autochthone Rotweinsorte: Dunkelfruchtig, tanninreich, mit einem typischen Bittermandelton im Finale, der ihn unverwechselbar macht. Handlese, sorgfältiges Entrappen, Gärung im Stahl mit schonenden Umpumpungen, malolaktische Gärung, dann sieben Monate Ausbau in 40-Hektoliter-Holzfässern.
Dichtes Rubinrot mit schöner Tiefe. Im Bouquet Marasca-Kirsche, Brombeere, Pfefferblatt und Lakritz. Am Gaumen dicht und frisch zugleich, mit substanzvollem Tannin und einem langen, balsamisch-würzigen Abgang. Gries in der Flasche – dunkel und überzeugend. SUPERIORE.DE
"Sehr würzig mit Noten von Zedernholz und Pfeffer, Trockenobst und torfigen Anklängen. Leicht im Körper, knackig und straff mit kreidigen, aber gut integrierten Tanninen, erfrischender Säure und einem brillanten, herzhaften Abgang nach schwarzen Oliven." James Suckling
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Kellerei Nals Margreid
Südtirol
-
13,40 €
!["Hill" Pinot Grigio Alto Adige DOC 2025]()
0,75 l · 17,87 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 18,60 €
!["Magred" Chardonnay Alto Adige DOC 2024]()
0,75 l · 24,80 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar !["Galea" Vernatsch Alto Adige DOC 2024]()
15,70 €14,79 €0,75 l · 19,72 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand7 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert7 Stück verfügbar- 43,00 €
!["Baron Salvadori" Chardonnay Riserva Alto Adige DOC 2023]()
0,75 l · 57,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar
Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch:
- 11,60 €
!["Fallwind" Vernatsch Alto Adige DOC 2024]()
0,75 l · 15,47 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar ![Dolcetto d'Alba DOC 2023]()
17,50 €15,99 €0,75 l · 21,32 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand2 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert2 Stück verfügbar- 14,90 €
![Lagrein Alto Adige DOC 2023]()
0,75 l · 19,87 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar ![St. Magdalener Alto Adige DOC 2024]()
10,70 €9,99 €0,75 l · 13,32 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar








