“Sand” Lagrein Alto Adige DOC 2024
Cantina Nals Margreid | Haut-Adige
Kellerei Nals Margreid | Heiligenbergweg 2 | IT 39010 Nals
0,75 l · 20,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Sand. Ce nom évoque la géologie – et en dit long. Les vignobles du Lagrein se trouvent à Gries, un quartier de Bolzano, à 250 mètres d'altitude, dans cette cuvette fermée qui compte parmi les terroirs les plus chauds de tout Haut-Adige. Des sols alluviaux sableux de la Talfer, parsemés de porphyre : un sous-sol qui emmagasine la chaleur, la restitue lentement et confère au Lagrein la profondeur dont il a besoin pour s'épanouir pleinement. Méditerranéen, chaud, d'une intensité que l'on ne retrouve pas dans les altitudes plus fraîches des montagnes. Le Lagrein est le cépage rouge autochtone le plus caractéristique Haut-Adige: aux arômes de fruits noirs, riche en tanins, avec une note typique d'amande amère en finale qui le rend unique. Vendanges manuelles, égrappage soigneux, fermentation en cuves inox avec des remontages doux, fermentation malolactique, puis sept mois d'élevage en fûts de bois de 40 hectolitres.
Rouge rubis intense, d'une belle profondeur. Au nez, des arômes de cerise Marasca, de mûre, de feuille de poivre et de réglisse. En bouche, à la fois dense et frais, avec des tanins charpentés et une longue finale balsamique et épicée. Un vin qui gagne en profondeur en bouteille – sombre et convaincant. SUPERIORE.DE
"Très épicé, avec des notes de bois de cèdre et de poivre, de fruits secs et des effluves tourbeux. Un vin léger, vif et serré, doté de tanins crayeux mais bien présents, d'une acidité rafraîchissante et d'une finale savoureuse et éclatante d'olive noire." James Suckling
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Cantina Nals Margreid
Haut-Adige
-
13,40 €
!["Hill" Pinot Grigio Alto Adige DOC 2025]()
0,75 l · 17,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 18,60 €
!["Magred" Chardonnay Alto Adige DOC 2024]()
0,75 l · 24,80 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement !["Galea" Vernatsch Alto Adige DOC 2024]()
15,70 €14,79 €0,75 l · 19,72 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi7 pièces disponibles
Stockage climatisé7 pièces disponibles- 43,00 €
!["Baron Salvadori" Chardonnay Riserva Alto Adige DOC 2023]()
0,75 l · 57,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 11,60 €
!["Fallwind" Vernatsch Alto Adige DOC 2024]()
0,75 l · 15,47 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles ![Dolcetto d'Alba DOC 2023]()
17,50 €15,99 €0,75 l · 21,32 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi2 pièces disponibles
Stockage climatisé2 pièces disponibles- 14,90 €
![Lagrein Alto Adige DOC 2023]()
0,75 l · 19,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement ![St. Magdalener Alto Adige DOC 2024]()
10,70 €9,99 €0,75 l · 13,32 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement








