-
!["Collemassari" Rosso Riserva Montecucco Toscana DOC 2022 (BIO)]()
“Collemassari” Rosso Riserva Montecucco Toscana DOC 2022 (BIO)
Un seul vin porte le nom du domaine à la fois – et cela s'explique ici aussi. Le Montecucco Rosso Riserva est le fleuron de la production : c'est le vin qui exprime le plus directement la philosophie de la maison. La passion italienne rencontre la précision suisse : c'est ainsi que la famille Tipa Bertarelli décrit elle-même son approche. Dans le verre, il séduit chaque année à nouveau. 80 % de Sangiovese, 10 % de Ciliegiolo, 10 % de Cabernet Sauvignon – des raisins issus de vignobles plantés sur des sols de grès, de marne et d’argile, à 300 mètres d’altitude. Fermentation spontanée sur levures naturelles dans des cuves en acier à température contrôlée, puis 16 mois d'élevage : le Sangiovese dans des fûts de chêne de 40 hectolitres, le Ciliegiolo et le Cabernet dans des tonneaux de 500 litres en chêne français.
- Vin et élevage
- Cépages : 80% Sangiovese, 10% Ciliegiolo, 10% Cabernet Sauvignon
- Culture : biologique
- Élevage : 16 mois en fût de bois/tonneau
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2031+
- Accords mets et vins
tagliata di chianina, cinghiale al sugo, saucisses grillées de la maremme, pecorino stagionato - Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,96 g/l
- Acidité totale : 5,81 g/l
- Sucre résiduel : 0,89 g/l
- Sulfites : 62 mg/l
- pH : 3,36
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑006
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 79 kcal
- Énergie en kJ : 327 kJ
!["Cristina Ascheri" Gavi del Comune di Gavi DOCG 2024]()
“Cristina Ascheri” Gavi del Comune di Gavi DOCG 2024
Robe jaune pâle. Le nez révèle une élégante richesse de pommes jaunes, de pêches, d'amandes et de fins arômes floraux. En bouche, une fraîcheur vivifiante rencontre une origine reconnaissable : une acidité citrique, une finesse délicate et une finale salée et minérale qui souligne le caractère particulier de ce terroir. Un cortese pur qui a mûri trois mois en cuve inox – précis, clair et d'une légèreté stylistique. Gavi del Comune di Gavi n'est pas un vin blanc mainstream, mais un court dialogue charmant et authentique avec le cœur de la célèbre région de Gavi. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Cortese
- Élevage : 3 mois acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2028+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 22,17 g/l
- Acidité totale : 5,75 g/l
- Sucre résiduel : 2,63 g/l
- Sulfites : 76 mg/l
- pH : 3,34
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 70 kcal
- Énergie en kJ : 293 kJ
- Glucides : 0,20 g
- Dont sucres : 0,20 g
![Dolcetto d'Alba DOC 2024]()
Dolcetto d’Alba DOC 2024
La Morra, sols sablonneux calcaires, coteaux nord-est – c'est ici que poussent les vignes de dolcetto âgées de 20 à 40 ans pour le classique d'Elio Altares. Le révolutionnaire du Barolo, qui a secoué les Langhe dans les années 1970 avec des méthodes de vinification bourguignonnes, reste fidèle à son Dolcetto : un vin pour tous les jours, comme les paysans le boivent depuis des générations avec les pâtes. La macération ne dure que deux à trois jours dans des fermenteurs rotatifs à température contrôlée, puis les raisins mûrissent dix mois en cuve inox – puriste, sans influence du bois.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Dolcetto
- Élevage : 10 mois acier inoxydable
- Filtration : non
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Accords mets et vins
antipasti, plats de légumes, plats de pâtes légers - Valeurs analytiques
- Extrait total : 28,65 g/l
- Acidité totale : 5,71 g/l
- Sucre résiduel : 1,22 g/l
- Sulfites : 63 mg/l
- pH : 3,38
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Sand" Lagrein Alto Adige DOC 2024]()
“Sand” Lagrein Alto Adige DOC 2024
Sand. Ce nom évoque la géologie – et en dit long. Les vignobles du Lagrein se trouvent à Gries, un quartier de Bolzano, à 250 mètres d'altitude, dans cette cuvette fermée qui compte parmi les terroirs les plus chauds de tout Haut-Adige. Des sols alluviaux sableux de la Talfer, parsemés de porphyre : un sous-sol qui emmagasine la chaleur, la restitue lentement et confère au Lagrein la profondeur dont il a besoin pour s'épanouir pleinement. Méditerranéen, chaud, d'une intensité que l'on ne retrouve pas dans les altitudes plus fraîches des montagnes. Le Lagrein est le cépage rouge autochtone le plus caractéristique Haut-Adige: aux arômes de fruits noirs, riche en tanins, avec une note typique d'amande amère en finale qui le rend unique. Vendanges manuelles, égrappage soigneux, fermentation en cuves inox avec des remontages doux, fermentation malolactique, puis sept mois d'élevage en fûts de bois de 40 hectolitres.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Lagrein
- Élevage : 7 mois en fûts de bois
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Accords mets et vins
rôti d'agneau avec pommes de terre, épaule de bœuf braisée, lard du tyrol du sud avec fromage gris - Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,41 g/l
- Acidité totale : 4,87 g/l
- Sucre résiduel : 0,55 g/l
- Sulfites : 85 mg/l
- pH : 3,79
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 77 kcal
- Énergie en kJ : 323 kJ
- Glucides : 1,20 g
- Dont sucres : 0,20 g
!["Morandina" Valpolicella DOC 2022]()
“Morandina” Valpolicella DOC 2022
"Pendant longtemps, j'ai cherché dans le Valpolicella la région qui conviendrait le mieux à mon style. Le Valpolicella Morandina est l'interprétation la plus fraîche et la plus tranchante de mes vins rouges". Graziano Prà
- Vin et élevage
- Cépages : 35% Corvina, 35% Corvinone, 25% Rondinella, 5% Oseleta
- Élevage : 3‑6 mois tonneau
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Bouchons : bouchon à vis
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,25 g/l
- Acidité totale : 5,81 g/l
- Sucre résiduel : 4,28 g/l
- Sulfites : 87 mg/l
- pH : 3,39
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Cremisi" Rosato Toscana IGT 2024 (BIO)]()
“Cremisi” Rosato Toscana IGT 2024 (BIO)
Il Colombaio di Santa Chiara n'a pas seulement une longueur d'avance sur la célèbre Vernaccia di San Gimignano, la cave familiale le prouve également avec son Rosato Cremisi. Un nez séduisant et captivant d'écorces d'orange séchées, de fleurs, de gingembre et de nectarine. En bouche, il est doux et souple, mais néanmoins très dynamique et plein d'énergie, sur les agrumes, les herbes poivrées et le melon vert. Le débit de boisson est énorme, la tension saline associée à une subtile note de mandarine procure beaucoup de plaisir, d'excitation et de fraîcheur. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Culture : biologique
- Élevage : 7 mois réservoir de ciment
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : Nomacorc
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2028+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 27,23 g/l
- Acidité totale : 6,05 g/l
- Sucre résiduel : 1,54 g/l
- Sulfites : 76 mg/l
- pH : 3,36
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑006
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 77 kcal
- Énergie en kJ : 322 kJ
- Glucides : 1,90 g
- Dont sucres : 1,90 g
!["Piero" Rosso Toscana IGT 2023 (BIO)]()
“Piero” Rosso Toscana IGT 2023 (BIO)
Ce Rosso porte le nom de Piero, le frère de Monica Raspi, et est censé rappeler la légèreté de ce dernier. Raspi vit depuis 1991 à Pomona, un petit village près de Castellina in Chianti, et c'est dans cette région que pousse le Sangiovese : issu de jeunes vignes situées dans la partie basse des vignobles exposés à l'est, sur un sol de marne calcaire, où les forêts et les ruisseaux environnants tempèrent les températures. Ce vin, issu de l'agriculture biologique et élevé exclusivement en cuves d'acier inoxydable, est produit en petite quantité.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Culture : biologique
- Élevage : 8 mois acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030
- Accords mets et vins
pizza aux artichauts et au jambon cuit, mortadelle aux pistaches sur focaccia, quiche aux légumes et au fromage de chèvre - Valeurs analytiques
- Extrait total : 28,65 g/l
- Acidité totale : 5,10 g/l
- Sucre résiduel : 0,95 g/l
- Sulfites : 41 mg/l
- pH : 3,36
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑014
- Allergènes
contient des sulfites
!["Prasuè" Chardonnay Langhe DOP 2023]()
“Prasuè" Chardonnay Langhe DOP 2023
Jaune paille clair avec de légers reflets verts. Le nez est clair et accueillant : pomme verte, ananas et agrumes, sur fond de fleurs blanches et d'une fine touche de croûte de pain fraîche. En bouche, il est sec, droit et juteux, avec une acidité vive et bien intégrée, un fondant délicat et une tension froide et minérale. La finale est fraîche et persistante, avec un trait élégant et légèrement salé. Un Langhe-Chardonnay moderne, sans fioritures, qui convainc par sa clarté, sa fluidité et sa fine profondeur. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Chardonnay
- Élevage : acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2028
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 22,66 g/l
- Acidité totale : 5,89 g/l
- Sucre résiduel : 1,37 g/l
- Sulfites : 79 mg/l
- pH : 3,43
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
![Merlot Friuli Colli Orientali DOC 2023]()
Merlot Friuli Colli Orientali DOC 2023
Le merlot du Frioul - ce n'est pas une copie du Bordelais, mais, tout comme le Refosco, un style autonome entre fruit mûr, fraîcheur et attachement au terroir. Tunella réussit avec le 2023 un représentant incroyablement charmant, mais plein de caractère. Les vignes sont plantées sur les sols arides de Ponca des Colli Orientali, qui confèrent au vin structure et profondeur. Au nez, on trouve de la cerise noire, de la prune mûre, des épices fines et un soupçon de tabac. En bouche, il est juteux, équilibré et vif, avec une bonne structure tannique et un alcool modéré. Le millésime chaud apporte un fruit mûr, mais l'élevage en acier inoxydable préserve la fraîcheur et la droiture. Un merlot classique et moderne à la fois, aux origines authentiques, avec beaucoup de charme et de profondeur. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Merlot
- Élevage : 12 mois en fûts de bois
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Accords mets et vins
rôti braisé et fromages à maturité moyenne - Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,74 g/l
- Acidité totale : 4,92 g/l
- Sucre résiduel : 3,62 g/l
- Sulfites : 92 mg/l
- pH : 3,38
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
![Chardonnay del Veneto IGT 2025]()
Chardonnay del Veneto IGT 2025
C'est ici que se révèle la vision de Stefano Inama d'un chardonnay ancré dans le terroir, hors des sentiers battus. Alors que le domaine jouit d'une renommée mondiale pour ses Soave Classico, ce Chardonnay del Veneto incarne le côté expérimental de Cantina – et démontre de manière impressionnante que les sols volcaniques de la région peuvent également conférer une expressivité exceptionnelle aux cépages internationaux. Les raisins proviennent de vignobles situés à Soave et à Monteforte d'Alpone, où une particularité géologique fascinante entre en jeu : seule cuvée de Chardonnay de la maison, ce vin associe des raisins issus à la fois de sols basaltiques volcaniques et de formations calcaires. Cette combinaison rare – la lave volcanique rencontre des couches sédimentaires calcaires – crée un terroir complexe qui confère au Chardonnay à la fois une profondeur minérale et une élégance structurelle. Stefano et ses fils Matteo et Alessio, désormais très actifs, renoncent systématiquement à l’utilisation du bois – l'accent est entièrement mis sur la pureté du fruit et l'expression du terroir volcanique.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Chardonnay
- Élevage : 6 mois acier inoxydable
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : bouchon à vis
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 23,22 g/l
- Acidité totale : 5,69 g/l
- Sucre résiduel : 1,71 g/l
- Sulfites : 82 mg/l
- pH : 3,39
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 76 kcal
- Énergie en kJ : 318 kJ
- Glucides : 1,10 g
- Dont sucres : <0,50 g
!["Laven" Bianco Alto Adige DOC 2023 (BIO)]()
“Laven” Bianco Alto Adige DOC 2023 (BIO)
Les sols porphyriques sur lesquels se trouvent les vignes pour le premier vin bio de la cave coopérative à succès sont d'origine volcanique, et les anciennes coulées de lave ont donné leur nom à ce vin élégant et frais. Il s'agit d'une symbiose parfaitement réussie entre les origines biologiques de la région de Bolzano et les exigences contemporaines élevées en matière de vins blancs frais et croquants du Tyrol du Sud. Jaune paille lumineux avec des reflets verdâtres. Un bouquet plein de pommes mûres, de pêches et de fruits tropicaux. En bouche, il est ferme, précis et bien structuré, son agréable acidité le porte vers une finale remarquable. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : Chardonnay, Pinot Bianco, Pinot Grigio
- Culture : biologique
- Élevage : cuve en béton et en inox, fût en bois
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : diam
- Service et conservation
- Température de service : 10‑12 °C
- Potentiel de garde : 2028+
- Accords mets et vins
soupe de poisson, plats régionaux végétariens, fromage moyennement affiné - Valeurs analytiques
- Extrait total : 21,87 g/l
- Acidité totale : 5,97 g/l
- Sucre résiduel : 2,33 g/l
- Sulfites : 98 mg/l
- pH : 3,39
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑013
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 83 kcal
- Énergie en kJ : 347 kJ
- Glucides : 2,30 g
- Dont sucres : < 0,50 g
!["San Biagio" Rosso Toscano IGT 2023]()
“San Biagio” Rosso Toscano IGT 2023
Le San Biagio sophistiqué associe la griotte, la mûre, les herbes poivrées, le cuir et les tons de terre sombre pour une présentation savoureuse et merveilleusement accueillante. Les textures sont douces, mais les fruits sont mûrs et charnus, avec des notes d'agrumes acides et des acidités juteuses qui préservent la fraîcheur tout en maintenant une énergie élevée. Ce vin est dangereusement délicieux et se termine longuement sur des notes de mûres et d'épices. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Élevage : réservoir de ciment
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2031
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,89 g/l
- Acidité totale : 5,75 g/l
- Sucre résiduel : 1,50 g/l
- Sulfites : 49 mg/l
- pH : 3,45
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
![Frappato Rosso Sicilia DOC 2023]()
Frappato Rosso Sicilia DOC 2023
Le Frappato n'est en réalité pas un cépage soliste. Son rôle le plus célèbre est celui de partenaire de duo dans le Cerasuolo di Vittoria DOCG, où il apporte au Nero d'Avola de la légèreté et des arômes floraux. Tasca d'Almerita s'est demandé ce qui se passerait si on le sortait de ce duo – et si on le cultivait en monocépage, loin de sa terre natale autour de Vittoria, dans le Cantina Regaleali. Un projet de recherche qui devait démontrer : le Frappato peut-il, à lui seul, exprimer ce qu’il ne révèle habituellement qu’en association ? La réponse mûrit dans le vignoble de Viale delle Noci, 1,7 hectare, planté en 2017, sur un sol profond et argileux présentant un rapport sable/argile équilibré et une légère teneur en calcaire – un sol qui maintient la vigne en équilibre sans la pousser à l'exubérance. 460 mètres d'altitude, exposition sud-ouest, taille en Guyot long. La vinification suit une idée claire : fermentation en cuve inox à 20 °C pendant 10 jours, absence délibérée de fermentation malolactique – afin de préserver la fraîcheur et la vivacité naturelles du cépage. Élevage en cuve inox, pas de bois.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Frappato
- Élevage : 12 mois d'acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,14 g/l
- Acidité totale : 5,87 g/l
- Sucre résiduel : 1,12 g/l
- Sulfites : 87 mg/l
- pH : 3,51
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 82 kcal
- Énergie en kJ : 332 kJ
- Glucides : 0,10 g
- Dont sucres : 0,00 g
!["Calafuria" Negroamaro Rosato Salento IGT 2025]()
“Calafuria” Negroamaro Rosato Salento IGT 2025
Les raisins Negroamaro utilisés pour élaborer le Calafuria, un vin d'une grande finesse, proviennent de vignobles qui s'étendent dans le Salento, le long de la côte adriatique. La région jouit d'une longue tradition dans la production de vins rosés issus du Negroamaro, un cépage qui exprime le mieux son potentiel à proximité de la mer. D'une couleur rose pâle, il présente au nez des notes fruitées d'agrumes rappelant le pamplemousse et la fleur d'oranger, avec des touches de jasmin. En bouche, il est agréablement frais, avec une excellente persistance aromatique et une saveur délicate. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Negroamaro
- Élevage : 5 mois acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,00 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2029
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 25,89 g/l
- Acidité totale : 6,14 g/l
- Sucre résiduel : 3,97 g/l
- Sulfites : 59 mg/l
- pH : 3,33
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 73 kcal
- Énergie en kJ : 305 kJ
- Glucides : 1,00 g
- Dont sucres : 0,20 g
!["Oasi Mantellina" Lugana DOC 2025]()
“Oasi Mantellina” Lugana DOC 2025
Depuis le XVIe siècle, la famille Allegrini est l'un des acteurs majeurs de la Valpolicella. Puis, un jour, l'envie d'un vin blanc du lac de Garde s'est fait sentir. La Tenuta Oasi Mantellina, située à Pozzolengo – sur la rive sud du lac de Garde, dans la province de Brescia – a été leur réponse. Ce nom reflète parfaitement ce qu’est ce coin de terre : une oasis naturelle, riche en biodiversité, balayée par les brises du lac de Garde, sur des sols morainiques argileux qui confèrent à la Turbiana sa minéralité caractéristique. 96 % de Turbiana (Trebbiano di Lugana), 4 % de Cortese, vendanges manuelles en septembre, pressurage doux, cuvaison en cuve inox, quatre mois sur lies fines, deux mois en bouteille.
- Vin et élevage
- Cépages : 96% Trebbiano, 4% Cortese
- Élevage : 4 mois acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Accords mets et vins
poisson du lac de garde grillé, saumon, entrées légères, burrata - Valeurs analytiques
- Extrait total : 23,15 g/l
- Acidité totale : 5,78 g/l
- Sucre résiduel : 2,87 g/l
- Sulfites : 89 mg/l
- pH : 3,35
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 79 kcal
- Énergie en kJ : 330 kJ
- Glucides : 0,90 g
- Dont sucres : 0,30 g
!["Iselis" Bianco Nasco di Cagliari DOC 2025]()
“Iselis” Bianco Nasco di Cagliari DOC 2025
C'est dans les collines de la Parteòlla, là où un lac salé scintille au milieu d'oliviers centenaires et où l'église romane de Santa Maria di Sibiola envoie ses prières silencieuses vers le ciel, que se trouve la charmante Tenuta Iselis. C'est ici que la famille Argiolas mène à bien un projet tout à fait particulier : la redécouverte du Nasco, un cépage autochtone presque tombé dans l'oubli, autrefois introduit en Sardaigne par les marins phéniciens. Le nom "Nasco" dériverait probablement du latin "muscus" – musc –, en hommage au parfum exceptionnel de ce cépage rare. Alors que le Nasco est traditionnellement vinifié en vins doux, Argiolas a choisi la voie innovante de la vinification en sec : les vendanges ont lieu un mois plus tôt, ce qui donne naissance à un vin blanc moderne d'une élégance particulière.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Nasco
- Élevage : cuve en acier inoxydable
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 10‑12 °C
- Potentiel de garde : 2031+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 23,15 g/l
- Acidité totale : 5,79 g/l
- Sucre résiduel : 1,59 g/l
- Sulfites : 104 mg/l
- pH : 3,36
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 86 kcal
- Énergie en kJ : 356 kJ
- Glucides : 1,10 g
!["Stein" Sauvignon Bianco Alto Adige DOC 2025]()
“Stein” Sauvignon Bianco Alto Adige DOC 2025
Pierre. Ce mot n'a pas besoin d'explication – et encore moins dans Haut-Adige. Ce nom décrit le sol sur lequel poussent ces vignes : un cône alluvial de 150 mètres de profondeur, que les ruisseaux Sirmian et Nalles ont transporté depuis les montagnes jusqu'à la vallée au fil des millénaires. Roche alluviale, argile, marne : un sol qui retient bien l'eau, restitue lentement la chaleur et confère au sauvignon blanc cette minéralité salée que l'on perçoit immédiatement dans le verre. Les vignobles sont situés à Nalles, entre Bolzano et Merano, entre 330 et 400 mètres d'altitude, avec une exposition est-sud-est. Le climat est celui du paradoxe typique Haut-Adige: chaud, voire très chaud, la journée, nettement frais la nuit – ces variations de température qui confèrent une précision aromatique et préservent la fraîcheur. 100 % Sauvignon Blanc, vendanges manuelles, fermentation en cuve inox pendant environ trois semaines, puis cinq mois d'élevage sur lies avant la mise en bouteille.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sauvignon
- Élevage : 5 mois en cuve inox
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Accords mets et vins
omble chevalier grillé au beurre d'herbes, coquilles saint‑jacques à la mousse de citron, fromage de chèvre aux herbes sauvages - Valeurs analytiques
- Extrait total : 22,56 g/l
- Acidité totale : 6,01 g/l
- Sucre résiduel : 1,22 g/l
- Sulfites : 87 mg/l
- pH : 3,36
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 81 kcal
- Énergie en kJ : 340 kJ
- Glucides : 1,40 g
- Dont sucres : 0,30 g
!["Merus" Sauvignon Bianco Alto Adige DOC 2025]()
“Merus” Sauvignon Bianco Alto Adige DOC 2025
Les arômes sont la langue maternelle de ce sauvignon blanc – plus direct et plus herbacé que ses autres frères et sœurs blancs de Merus. Issu des terrasses situées entre Kurtatsch et Margreid, où Tiefenbrunner tire parti depuis des générations de la combinaison typique du Haut-Adige entre la fraîcheur des hauteurs et la chaleur de la vallée. Robe jaune vif aux reflets verts. Au nez, des notes d’ortie, de fleur de sureau, de sauge et de menthe – un bouquet frais et reconnaissable entre tous. En bouche, il est élégant et harmonieux, avec une finale juteuse et agréable. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sauvignon
- Élevage : réservoir de ciment
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : fermeture à vis
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Accords mets et vins
fromage de chèvre, asperges grillées, sushis, crustacés - Valeurs analytiques
- Extrait total : 23,51 g/l
- Acidité totale : 5,89 g/l
- Sucre résiduel : 1,48 g/l
- Sulfites : 86 mg/l
- pH : 3,44
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 79 kcal
- Énergie en kJ : 333 kJ
- Glucides : 1,20 g
- Dont sucres : 0,10 g
!["Munus" Rosso Veronese IGT 2023]()
“Munus” Rosso Veronese IGT 2023
Un vin qui a volontairement renoncé à son rang. Munus était le fleuron des vins rouges de Bardolino de Guerrieri Rizzardi – un Bardolino Superiore DOCG, le plus haut niveau de classification en Italie. Depuis 2021, il porte l'appellation apparemment plus modeste de Rosso Veronese IGT. Non par négligence, mais par conviction : la DOCG exigeait au moins douze mois de vieillissement en fût pour chaque millésime, et Giuseppe Rizzardi a décidé que c'était le vin qui devait dicter son élevage, et non le règlement.
- Vin et élevage
- Cépages : 68% Merlot, 32% Corvina
- Élevage : 12 mois en acier inoxydable/fût de bois
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2032+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,29 g/l
- Acidité totale : 5,39 g/l
- Sucre résiduel : 3,89 g/l
- Sulfites : 87 mg/l
- pH : 3,45
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
![Merlot Alto Adige DOC 2023]()
Merlot Alto Adige DOC 2023
Le millésime 2023 a apporté un climat équilibré avec des journées chaudes et des nuits fraîches, ce qui a permis d'allier harmonieusement fraîcheur et maturité. Le merlot de Martin Foradori se présente avec une noblesse froide et une structure claire. Le bouquet est marqué par des baies noires, des herbes fines et un soupçon de graphite. L'élevage en partie dans de grands fûts de bois, en partie dans des œufs en ciment, confère au vin de la profondeur sans excès. En bouche, il est juteux, précis et porté par des tanins soyeux - un merlot Haut-Adiged'une souveraineté discrète et d'une élégance liée au terroir. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Merlot
- Élevage : 50/50 fût en bois/réservoir en ciment
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2029
- Accords mets et vins
viande noire - Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,22 g/l
- Acidité totale : 5,31 g/l
- Sucre résiduel : 2,72 g/l
- Sulfites : 82 mg/l
- pH : 3,42
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Limonte" Grignolino d'Asti DOC 2024]()
“Limonte” Grignolino d’Asti DOC 2024
Le Grignolino fait partie des cépages sous-estimés du Piémont – et Braida y croit fermement. Le nom révèle l'origine de sa structure : "Limo" signifie limon, et le sol des collines de Rocchetta Tanaro en contient beaucoup. 40% de limon, 30% de sable, 30% d'argile donnent au vin sa colonne vertébrale incomparable. Les vignes plantées en 2010 sont serrées – 5.500 par hectare – et font face au sud et à l'est. La vinification se fait exclusivement en acier, quatre mois d'élevage en cuve et deux mois de maturation en bouteille préservent la fraîcheur et le caractère du cépage.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Grignolino
- Élevage : 4 mois acier inoxydable
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2028+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,22 g/l
- Acidité totale : 5,68 g/l
- Sucre résiduel : 0,85 g/l
- Sulfites : 74 mg/l
- pH : 3,48
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 73 kcal
- Énergie en kJ : 304 kJ
- Glucides : 1,5 g
!["Delara" Montebaldo Bardolino DOC 2023]()
“Delara” Montebaldo Bardolino DOC 2023
Dans les années 1820, les marchands de vin connaissaient trois crus de Bardolino, qui coexistaient avec la Bourgogne et le Beaujolais dans les grands hôtels de Suisse. En 1968, ils ont été perdus dans le règlement de l'AOC. Depuis 2021, ils sont de retour – et Montebaldo, la sous-zone la plus septentrionale et la plus élevée sur les contreforts du Monte Baldo, est peut-être la plus excitante. La réponse de Guerrieri Rizzardi à cette redécouverte : 95 pour cent de Corvina – le pourcentage le plus élevé que la maison ait jamais mis en bouteille. –complétée par un soupçon de rondinella, vinifiée entièrement sans bois. Ce n'est pas une concession aux plaisirs légers de l'été. C'est une déclaration sur la transparence : ici, seul le raisin parle, et le sol morainique de Cavaion lui donne la caisse de résonance.
- Vin et élevage
- Cépages : 95% Corvina, 5% Rondinella
- Élevage : 12 mois acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,75 g/l
- Acidité totale : 5,47 g/l
- Sucre résiduel : 1,45 g/l
- Sulfites : 83 mg/l
- pH : 3,48
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Ferra" Soave Classico DOC 2023]()
“Ferra” Soave Classico DOC 2023
Derrière le Castello di Soave, invisible pour les touristes qui profitent de la vue sur la plaine, se trouve un vignoble qui incarne le contraire de ce que Soave a été pendant des décennies. Pas un produit de masse, pas un compromis. Ferra est un pur Garganega de cailloutis volcaniques – d'un sommet de colline qui appartient à la famille Rizzardi depuis 1977 et qui est mis en bouteille en tant que vignoble unique depuis 2014. Ce qui distingue ce soave de la norme agréable : Le garganega a ici toute sa place. La fermentation dans des cuves en ciment vitrifié préserve la précision minérale, six mois dans de grandes foudres donnent au vin une texture, une profondeur et une richesse qui vont bien au-delà de ce que l'on attend de l'appellation.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Garganega
- Élevage : 12/6 mois cuve en ciment/fût en bois
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Accords mets et vins
crustacés, sushis, risotto aux légumes - Valeurs analytiques
- Extrait total : 22,98 g/l
- Acidité totale : 5,84 g/l
- Sucre résiduel : 1,95 g/l
- Sulfites : 86 mg/l
- pH : 3,28
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Vigneto Dirupo" Valdobbiadene Superiore DOCG 2025 brut]()
“Vigneto Dirupo” Valdobbiadene Superiore DOCG 2025 brut
Alors que les vins "Rive" d'Andreola mettent chacun un terroir particulier à l'honneur, le Dirupo raconte une autre histoire : celle de l'ensemble de l'appellation. Pour ce Brut, Stefano Pola tire parti d'un réseau de vignobles qui s'étend sur les 15 communes de la DOCG Valdobbiadene – des pentes douces à 200 mètres d'altitude aux versants extrêmement escarpés à 500 mètres, sur des sols de marne calcaire, de grès, de conglomérats et de sols argileux profonds. Aucun autre vin de la maison ne reflète aussi fidèlement ce territoire. Le choix des cépages souligne cette approche : 90 % de Glera, complété par la Bianchetta et la Perera – deux cépages autochtones des collines qui ont depuis longtemps disparu du Prosecco standard et qui, ici, enrichissent discrètement la profondeur aromatique.
- Vin et élevage
- Cépages : 90% Glera, 5% Bianchetta, 5% Perera
- Élevage : 3 mois en cuve inox
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 11,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2028+
- Accords mets et vins
spaghetti alle vongole au persil - Valeurs analytiques
- Extrait total : 24,22 g/l
- Acidité totale : 5,45 g/l
- Sucre résiduel : 7,9 g/l
- Sulfites : 125 mg/l
- pH : 3,22
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 71 kcal
- Énergie en kJ : 297 kJ
- Glucides : 1,80 g
- Dont sucres : 1,00 g
- Sel : < 0,01 g
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé























