“Cristina Ascheri” Gavi del Comune di Gavi DOCG 2024
Matteo Ascheri | Piémont
Matteo Ascheri Az. Agr. | Via Piumati 23 | IT 12042 Bra
0,75 l · 18,65 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Robe jaune pâle. Le nez révèle une élégante richesse de pommes jaunes, de pêches, d'amandes et de fins arômes floraux. En bouche, une fraîcheur vivifiante rencontre une origine reconnaissable : une acidité citrique, une finesse délicate et une finale salée et minérale qui souligne le caractère particulier de ce terroir. Un cortese pur qui a mûri trois mois en cuve inox – précis, clair et d'une légèreté stylistique. Gavi del Comune di Gavi n'est pas un vin blanc mainstream, mais un court dialogue charmant et authentique avec le cœur de la célèbre région de Gavi. SUPERIORE.DE
"Un profil olfactif intense et captivant avec des notes d'herbes aromatiques, d'aubépine et de fruits blancs. La tension sapide et la longueur vibrante de la gorgée sont frappantes. Grâce à sa structure, il a le temps d'évoluer. Cette belle expression du Gavi, très satisfaisante, est à partager à l'apéritif et à table." Decanter
Avis des clients sur la “Cristina Ascheri” Gavi del Comune di Gavi DOCG 2024
17.09.2025
Süffig, fruchtig, lecker.
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Matteo Ascheri
Piémont
-
280,00 €
!["Montalupa" Bianco Langhe DOC 2021 <br>6 bouteilles en boîte originale en bois]()
4,5 l · 62,22 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi2 pièces disponibles
Stockage climatisé2 pièces disponibles - 904,00 €
![Barolo Ascheri DOCG 2021 <br>6 bouteilles en boîte originale en bois]()
4,5 l · 200,89 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi2 pièces disponibles
Stockage climatisé2 pièces disponibles - 14,90 €
!["Cristina Ascheri" Gavi del Comune di Gavi DOCG 2025]()
0,75 l · 19,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 12,90 €
![Dolcetto Langhe DOC 2025]()
0,75 l · 17,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 7,40 €
!["Bagnara" Fiano del Salento IGP 2025]()
0,75 l · 9,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 29,00 €
![Derthona Timorasso Colli Tortonesi DOC 2024]()
0,75 l · 38,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 25,00 €
!["61" Franciacorta DOCG extra brut]()
0,75 l · 33,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 28,00 €
![Derthona Timorasso 2024]()
0,75 l · 37,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement








