“Schweizer” Pinot Nero Alto Adige DOC 2021
Franz Haas | Südtirol
Franz Haas S.r.l. | Villnerstrasse 6 | IT 39040 Montan
0,75 l · 53,32 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand1 Stück verfügbar
Ein Meisterwerk ist der kräftig rubinrote Pinot Nero Schweizer, der nur in den besten Jahrgängen produziert wird. Sein Bouquet ist groß, komplex und erinnert an sehr reife kleine Waldbeeren. Diese besonderen Aromen finden sich auch im Mund wieder, in Verbindung mit reifer, kandierter dunkler Kirsche und zart floraler und rotbeeriger Noten. Saftig, weit gefächerter Gaumen, mundausfüllend und mit delikaten, grazilen Nuancen und einem einladenden und leicht tanninhaltigen Körper, der dem Wein zusammen mit der wohlproportionierten Säure ein langes Leben schenkt. SUPERIORE.DE
"Der Pinot Nero Schweizer 2021 stammt aus einem einzigen Weinberg mit Rebstöcken, die auf 350 bis 700 Metern Höhe gepflanzt wurden. Der Wein zeigt eine bessere Ausgewogenheit als der klassische Pinot Noir des Weinguts, was vor allem auf die günstigen Wachstumsbedingungen des Jahres 2021 im Vergleich zur viel wärmeren (und trockeneren) Saison 2022 zurückzuführen ist. Die sorgfältige Verwaltung des Tresterhutes führt zu einer maßvollen Extraktion und frischer Frucht." Wine Advocate
"Er hat eine elegante und schöne Nase von Salbei, Pilzen, roten Beeren, Orangenscheiben, nassen Steinen und Mineralien. Er ist geschmeidig, frisch und körnig, mit einem mittleren Körper und einem präzisen Abgang." James Suckling
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Franz Haas
Südtirol
-
44,00 €
!["Schweizer" Pinot Nero Alto Adige DOC 2022]()
0,75 l · 58,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 22,00 €
![Lagrein Alto Adige DOC 2023]()
0,75 l · 29,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 99,00 €
!["Pònkler" Pinot Nero Alto Adige DOC 2019]()
0,75 l · 132,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand8 Stück verfügbar
Limitierung auf 2 Artikel pro Kundeklimatisiert gelagert8 Stück verfügbar - 17,90 €
!["Lepus" Pinot Bianco Alto Adige DOC 2024]()
0,75 l · 23,87 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar
Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch:
- 46,00 €
!["Matan" Pinot Nero Riserva Alto Adige DOC 2022]()
0,75 l · 61,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar ![Gewürztraminer Alto Adige DOC 2023]()
22,00 €19,99 €0,75 l · 26,65 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar- 99,00 €
!["Pònkler" Pinot Nero Alto Adige DOC 2019]()
0,75 l · 132,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand8 Stück verfügbar
Limitierung auf 2 Artikel pro Kundeklimatisiert gelagert8 Stück verfügbar - 129,00 €
!["Appius" Cuvée Weiss Alto Adige DOC 2020 <br> 0,75l in Original-Holzkiste]()
0,75 l · 172,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand4 Stück verfügbar
Limitierung auf 1 Artikel pro Kundeklimatisiert gelagert4 Stück verfügbar







