“Schweizer” Pinot Nero Alto Adige DOC 2021
Franz Haas | Alto Adige
Franz Haas S.r.l. | Villnerstrasse 6 | IT 39040 Montan
0,75 l · 53,32 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione1 unità disponibile
Il Pinot Nero Schweizer, di colore rosso rubino intenso e prodotto solo nelle annate migliori, è un capolavoro. Il suo bouquet è ampio, complesso e ricorda i piccoli frutti di bosco molto maturi. Questi sapori speciali si ritrovano anche in bocca, in combinazione con ciliegia scura matura e candita e delicate note floreali e di bacche rosse. Palato succoso e ampio, pieno in bocca, con sfumature delicate e aggraziate e un corpo invitante e leggermente tannico che, insieme all'acidità ben proporzionata, conferisce al vino una lunga vita. SUPERIORE.DE
"Il Pinot Nero Schweizer 2021 proviene da un unico vigneto con viti piantate a un'altitudine compresa tra 350 e 700 metri. Il vino mostra un migliore equilibrio rispetto al Pinot Nero classico della tenuta, soprattutto grazie alle condizioni di crescita favorevoli del 2021 rispetto alla stagione 2022, molto più calda (e secca). L'attenta gestione delle bucce si traduce in un'estrazione moderata e in un frutto fresco." Wine Advocate
"Ha un naso elegante e bellissimo di salvia, funghi, bacche rosse, fette d'arancia, pietre bagnate e minerali. È morbido, fresco e granuloso, con un corpo medio e un finale preciso." James Suckling
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Franz Haas
Alto Adige
-
44,00 €
!["Schweizer" Pinot Nero Alto Adige DOC 2022]()
0,75 l · 58,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 22,00 €
![Lagrein Alto Adige DOC 2023]()
0,75 l · 29,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 99,00 €
!["Pònkler" Pinot Nero Alto Adige DOC 2019]()
0,75 l · 132,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione8 unità disponibile
Limitato a 2 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato8 unità disponibile - 17,90 €
!["Lepus" Pinot Bianco Alto Adige DOC 2024]()
0,75 l · 23,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 46,00 €
!["Matan" Pinot Nero Riserva Alto Adige DOC 2022]()
0,75 l · 61,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile ![Gewürztraminer Alto Adige DOC 2023]()
22,00 €19,99 €0,75 l · 26,65 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile- 99,00 €
!["Pònkler" Pinot Nero Alto Adige DOC 2019]()
0,75 l · 132,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione8 unità disponibile
Limitato a 2 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato8 unità disponibile - 129,00 €
!["Appius" Cuvée Weiss Alto Adige DOC 2020 <br> 0,75l in in cassetta di legno]()
0,75 l · 172,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione4 unità disponibile
Limitato a 1 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato4 unità disponibile







