“Paleo” Rosso Toscana IGT 2022
Az. Agr. Le Macchiole | Toskana
Le Macchiole s.a. s.s. | Via Bolgherese 189a | IT 57022 Castagneto Carducci
0,75 l · 166,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Limitierung auf 6 Artikel pro Kunde
Es war Eugenio Campolmi, der 1989 den Mut fasste, seinem Flaggschiff den Namen eines wilden Krauts zu geben, das an der toskanischen Küste wächst. Eugenio Campolmi (†2002) war ursprünglich nicht aus der Weinwelt. Er stammte aus einer Gastronomiefamilie und hätte eigentlich das Restaurant und Handelsgeschäft seiner Eltern übernehmen sollen. Stattdessen wagte er 1983 gemeinsam mit seiner Frau Cinzia Merli den mutigen Sprung ins Ungewisse. Paleo – ein Name, der für unbeugsame Identität und den Willen steht, jedes Ziel zu erreichen. Was als klassischer Bordeaux-Blend begann, fand 2001 zu seiner wahren Bestimmung: 100% Cabernet Franc, eine Revolution im noch jungen Bolgheri.
Im Glas zeigt sich die ganze Ausdruckskraft dieser Rebsorte: Intensive Aromen von Cassis und Graphit verweben sich mit mediterranen Kräutern, poliertem Leder und einem Hauch von frischer Minze. 25 Tage Mazeration in Betontanks, gefolgt von 16 Monaten Ausbau in neuen Eichenfässern, konischen Holzgebinden und Steinzeugamphoren – jedes Gefäß trägt zur vielschichtigen Textur bei. Am Gaumen entfaltet sich eine beeindruckende Tiefe, fokussiert und detailreich, getragen von einem energiegeladenen Selbstbewusstsein, das diesen Wein auch in der illustren Gesellschaft Bolgheris hervorhebt. Paleo ist mehr als ein Wein – er ist die Verkörperung toskanischer Kühnheit, ein Cabernet Franc, der seine eigene Sprache spricht, fernab jeder französischen Vergleichbarkeit. Ein Monument des Terroirs, das Zeit braucht, um seine ganze Pracht zu entfalten. SUPERIORE.DE
"Reinsortiger Cabernet Franc aus den Lagen des Gutes von Cinzia Merli, reift in Holz und Amphore: Facettenreiches Bouquet nach Beeren, Pflaumen, Gewürzen und Lakritze; der Auftakt elegant, feinkörnige Tannine, grosse Länge, mineralisch, der Nachhall elegant und lang." Vinum
"Stoffiges, dunkles Rubin mit leichtem Violettschimmer. Sehr intensive und einladende Nase eröffnet mit Noten nach Zigarrenkiste, viel Heidelbeere und Brombeere, etwas Rauch. Überaus saftige, präsente Frucht am Gaumen, öffnet sich mit griffigem Tannin in vielen Schichten, feine Würze auch am Gaumen, erdiges Finale." Falstaff
"Der Paleo Rosso 2022 ist sehr energiegeladen und komplex. Aromen von mediterraner Macchia und dunklen Beeren werden durch einen Hauch von feuchter Erde ergänzt. Dicht und strukturiert mit kalkhaltigen Tanninen, werden seine kräftigen, blättrigen schwarzen Früchte von guter Frische und spritzigen roten Früchten gekontert. Im mittleren Teil des Gaumens tritt eine gewisse Salzigkeit zutage, die zu einem ausgewogenen Abgang mit Kräuternoten führt. Köstlich!" Decanter
"Ein würziger Wein mit Aromen von getrockneten Blättern, Eukalyptus, Rauch, Weihrauch, Cassis und Blaubeeren. Feste Tannine am Gaumen, voller Körper, staubige Textur, knackige Säure und ein kräftiger Abgang." James Suckling
"Der 2022 Paleo schreit mit seinem Cabernet Franc Charakter aus dem Glas. Selbst in diesem warmen, trockenen Jahr lässt sich dieser Küsten-Cabernet Franc einfach nicht verleugnen. Granatapfel, Blutorange, Zimt, neues Leder und Weihrauch sättigen den Gaumen. Feste, aber gut eingebundene Tannine umrahmen das Ganze stilvoll. Mittelkräftig in der Balance und völlig erhaben, ist Paleo tadellos gemacht." Vinous
"Der zweite Wein, den wir in unserer Reihe der großen Drei von Le Macchiole verkostet haben, ist der 2022 Paleo. In der Tat bietet dieser Wein einen größeren Gesamteindruck mit schwarzen Johannisbeeren und Brombeeren. Die Früchte stammen von einem der ältesten Weinberge des Weinguts, der 1999 gepflanzt wurde. Neben dieser Lage stammen die Früchte auch aus der Vigna Vignone und zu einem kleinen Teil aus einer dritten Lage mit jüngeren, 2016 gepflanzten Reben. Der Kontakt mit der Hefe wurde vermieden, um den Wein nicht zu weich zu machen, und das verwendete Eichenholz wird eher länger und langsamer getoastet (im Rahmen der Parameter für mittleres Toasting), um die Frucht hell zu halten. Der Paleo bietet elegante, feine Tannine und eine ausgezeichnete Länge." Wine Advocate
"Die Nase ist sanft strukturiert, mit Aromen von getrockneten Kirschen, Orangenschalen, Taralli mit Anissamen und Tulpen, während der Gaumen kräftiger ist, mit Aromen von Kirschen, Schokolade, Minze, Fenchel und Lakritz. Der Abgang ist ein sehr schokoladiger Schokoladenkeks, erinnert aber auch an die Noten von getrockneten Kirschen aus der Nase." Wine Enthusiast
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Az. Agr. Le Macchiole
Toskana
-
84,00 €
!["Paleo" Bianco Toscana IGT 2023]()
0,75 l · 112,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand2 Stück verfügbar
Limitierung auf 3 Artikel pro Kundeklimatisiert gelagert2 Stück verfügbar - 1.449,00 €
!["Messorio" Rosso Toscana IGT 2021 <br>Doppel-MAGNUM in Geschenkkarton]()
3 l · 483,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand1 Stück verfügbar
Limitierung auf 1 Artikel pro Kundeklimatisiert gelagert1 Stück verfügbar - 296,00 €
!["Paleo" Rosso Toscana IGT 2021 <br>MAGNUM]()
1,5 l · 197,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand2 Stück verfügbar
Limitierung auf 1 Artikel pro Kundeklimatisiert gelagert2 Stück verfügbar - 479,00 €
!["Scrio" Rosso Toscana IGT 2021 <br>MAGNUM in Geschenkkarton]()
1,5 l · 319,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand1 Stück verfügbar
Limitierung auf 1 Artikel pro Kundeklimatisiert gelagert1 Stück verfügbar
Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch:
37,00 €Olio Extra Vergine di Oliva San Guido 2025
Tenuta San Guido | Toskana
0,75 l · 49,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
Limitierung auf 4 Artikel pro Kundeklimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar- 886,00 €
!["Biserno di Biserno" Toscana IGT 2022 <br>6 Flaschen in Original-Holzkiste]()
4,5 l · 196,89 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand1 Stück verfügbar
Limitierung auf 1 Artikel pro Kundeklimatisiert gelagert1 Stück verfügbar - 388,00 €
!["L'Alberello" Rosso Toscana IGT 2022 (BIO) <br>6 Flaschen in Original-Holzkiste]()
4,5 l · 86,22 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand3 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert3 Stück verfügbar - 1.780,00 €
![Barbaresco DOCG 2022 <br>6 Flaschen in Original-Holzkiste]()
4,5 l · 395,56 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand2 Stück verfügbar
Limitierung auf 1 Artikel pro Kundeklimatisiert gelagert2 Stück verfügbar








