Nebbiolo Langhe DOC 2024
Giovanni Rosso | Piemont
Azienda Agricola Giovanni Rosso | Via Roddino 10/1 | IT 12050 Serralunga d’Alba
0,75 l · 25,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Geschmeidiger Nebbiolo, der die klare Handschrift von Giovanni Rosso zeigt: In leuchtendem Granatrot mit rubinfarbenem Saum präsentiert sich dieser Langhe-Nebbiolo als eleganter Begleiter mit Herkunftspräsenz. Die naturnah bewirtschafteten Reben wurzeln auf kalk- und lehmhaltigen Böden rund um Serralunga d'Alba. Im Bouquet offenbaren sich filigrane Noten von Veilchen, roten Waldbeeren, weißer Rose und einem Hauch getrockneter Kräuter – wunderbar balanciert zwischen Frische und Tiefgang. Am Gaumen zeigt sich ein feiner, geschmeidiger Körper: lebendige Säure, sanfte Tannine und eine feine mineralische Ader, die den Abgang klar und elegant begleitet. Ein junger Nebbiolo mit jugendlicher Agilität und viel Charme – ein lebendiges Bild des Terroirs in jugendlicher Form. SUPERIORE.DE
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Giovanni Rosso
Piemont
-
!["Donna Margherita" Barbera d'Alba DOC 2023]()
15,90 €14,99 €0,75 l · 19,99 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 15,90 €
!["Donna Margherita" Barbera d'Alba DOC 2025]()
0,75 l · 21,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 38,00 €
![Barolo DOCG 2021]()
0,75 l · 50,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 139,00 €
!["Ester Canale" Nebbiolo Langhe DOC 2023]()
0,75 l · 185,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Limitierung auf 3 Artikel pro Kundeklimatisiert gelagertsofort verfügbar




