“Ester Canale” Nebbiolo Langhe DOC 2023
Giovanni Rosso | Piemont
Azienda Agricola Giovanni Rosso | Via Roddino 10/1 | IT 12050 Serralunga d’Alba
0,75 l · 185,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Limitierung auf 3 Artikel pro Kunde
Bevor der Name Ester Canale einen Wein zierte, gehörte er einer Frau, die eine der berühmtesten Parzellen des Piemont erbte: ein Stück der Vigna Rionda in Serralunga d'Alba, aus dem ihr Cousin Tommaso Canale einst die Trauben für Bruno Giacosas legendäre Collina Rionda lieferte. Über diesen Umweg gelangte ein Teil dieser Lage in den Besitz der Familie Rosso, die seit über hundert Jahren Reben in Serralunga bewirtschaftet. Auf einem guten Dutzend anerkannter Lagen wie Cerretta, Broglio oder Meriame zu Hause, übernahm Davide Rosso den Betrieb 2001 mit viel Burgunder-Erfahrung im Gepäck und einem klaren Blick für Präzision.
In der Vigna Rionda stehen heute alte Reben von über siebzig Jahren neben jüngeren Parzellen, die aus einer Massenselektion des Originalmaterials stammen und 2012 und 2013 gepflanzt wurden – aus ihnen entsteht dieser Langhe Nebbiolo. Der kompakte, kalkhaltige Mergelboden Serralungas, härter und eisenreicher als der von La Morra, gibt dem Nebbiolo hier seine typische Kraft und Straffheit mit auf den Weg. Zwölf Monate reift der reinsortige Nebbiolo in 25-Hektoliter-Fässern aus französischer Eiche, geschlagen im Wald von Fontainebleau, bevor er in die Flasche kommt: groß genug, um Frucht und Blüte zu bewahren, statt sie mit Holzwürze zu überdecken.
Zartes Rosenblütenrot im Glas. In der Nase entfalten sich wilde Rose und Iris, dazu getrocknete Kräuter und ein Hauch Sandelholz, während am Gaumen reife Kirsche und feine, gut eingebundene Tannine für Spannung sorgen, getragen von einer lebendigen Säure. Ein super-rarer Nebbiolo, der die Größe seiner Herkunft nicht verschweigt, sondern in aller Ruhe zeigt. SUPERIORE.DE
"Intensives Violett verschmilzt mit balsamischen Noten von Rosmarin und Salbei. Diese blumigen Noten prägen den mittelkräftigen Gaumen. Der Wein ist straff und doch elegant und strotzt nur so vor süßen roten Beeren. Im Hintergrund schimmern Sandelholz und Tabak durch." Decanter
"Warme Erdbeeren, Rosenknospen und süße Kräuter entfalten sich in der Nase lebhaft und kristallklar, am Gaumen folgen gemischte rote Früchte und säuerliche Brombeeren, die eher zu schweben scheinen, als sich abzusetzen, während elegante Tannine mit solcher Leichtigkeit über den Gaumen rollen, dass man kaum bemerkt, wie sie die ganze Arbeit leisten. Dieser Wein nimmt in dieser Region einen ganz eigenen Platz ein." Wine Enthusiast
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Giovanni Rosso
Piemont
-
!["Donna Margherita" Barbera d'Alba DOC 2023]()
15,90 €14,99 €0,75 l · 19,99 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 15,90 €
!["Donna Margherita" Barbera d'Alba DOC 2025]()
0,75 l · 21,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 38,00 €
![Barolo DOCG 2021]()
0,75 l · 50,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 18,90 €
![Nebbiolo Langhe DOC 2024]()
0,75 l · 25,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar




