“Ester Canale” Nebbiolo Langhe DOC 2023
Giovanni Rosso | Piemonte
Azienda Agricola Giovanni Rosso | Via Roddino 10/1 | IT 12050 Serralunga d’Alba
0,75 l · 185,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Limitato a 3 articolo per cliente
Prima che il nome Ester Canale figurasse sull'etichetta di un vino, apparteneva a una donna che aveva ereditato uno dei vigneti più famosi del Piemonte: una parte della Vigna Rionda a Serralunga d'Alba, da cui un tempo suo cugino Tommaso Canale forniva le uve per la leggendaria Collina Rionda di Bruno Giacosa. Attraverso questa deviazione, una parte di questo appezzamento è passata nelle mani della famiglia Rosso, che da oltre cento anni coltiva la vite a Serralunga. Di casa in una dozzina di appezzamenti rinomati come Cerretta, Broglio o Meriame, Davide Rosso ha rilevato l'azienda nel 2001, forte di una vasta esperienza in Borgogna e di un chiaro senso della precisione.
Nella Vigna Rionda, oggi, vecchi vitigni di oltre settant'anni convivono con appezzamenti più giovani, provenienti da una selezione di massa del materiale originale e piantati nel 2012 e nel 2013: è da questi che nasce questo Nebbiolo delle Langhe. Il terreno marnoso-calcareo e compatto di Serralunga, più duro e ricco di ferro rispetto a quello di La Morra, conferisce al Nebbiolo la sua tipica forza e struttura. Il Nebbiolo in purezza matura per dodici mesi in botti da 25 ettolitri di rovere francese, tagliato nella foresta di Fontainebleau, prima di essere imbottigliato: sufficientemente capienti da preservare il frutto e i sentori floreali, anziché coprirli con note legnose.
Nel bicchiere si presenta con un delicato rosso petalo di rosa. Al naso si sprigionano note di rosa selvatica e iris, accompagnate da erbe essiccate e un accenno di legno di sandalo, mentre al palato la ciliegia matura e i tannini delicati e ben integrati creano tensione, sostenuti da un'acidità vivace. Un Nebbiolo estremamente raro, che non nasconde la grandezza della sua origine, ma la rivela con calma. SUPERIORE.DE
"Un viola intenso si fonde con note balsamiche di rosmarino e salvia. Queste note floreali caratterizzano il palato di media corposità. Il vino è deciso ma elegante e trabocca di dolci bacche rosse. Sullo sfondo si intravedono sentori di legno di sandalo e tabacco." Decanter
"Fragole calde, boccioli di rosa ed erbe aromatiche si dispiegano al naso in modo vivace e cristallino, al palato seguono frutti rossi misti e more acidule, che sembrano quasi fluttuare piuttosto che depositarsi, mentre eleganti tannini scorrono sul palato con tale leggerezza che quasi non ci si accorge di come svolgano tutto il lavoro. Questo vino occupa un posto del tutto particolare in questa regione." Wine Enthusiast
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Giovanni Rosso
Piemonte
-
!["Donna Margherita" Barbera d'Alba DOC 2023]()
15,90 €14,99 €0,75 l · 19,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 15,90 €
!["Donna Margherita" Barbera d'Alba DOC 2025]()
0,75 l · 21,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 38,00 €
![Barolo DOCG 2021]()
0,75 l · 50,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 18,90 €
![Nebbiolo Langhe DOC 2024]()
0,75 l · 25,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile




