Nebbiolo Langhe DOC 2024
Giovanni Rosso | Piemonte
Azienda Agricola Giovanni Rosso | Via Roddino 10/1 | IT 12050 Serralunga d’Alba
0,75 l · 25,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Un Nebbiolo morbido che porta la chiara impronta di Giovanni Rosso: dal colore rosso granato brillante con riflessi rubino, questo Nebbiolo delle Langhe si presenta come un accompagnamento elegante che esalta la propria provenienza. I vigneti, coltivati secondo metodi naturali, affondano le radici nei terreni calcarei e argillosi che circondano Serralunga d'Alba. Al naso si rivelano delicate note di violetta, frutti di bosco rossi, rosa bianca e un accenno di erbe essiccate – in meraviglioso equilibrio tra freschezza e profondità. Al palato si presenta con un corpo fine e morbido: acidità vivace, tannini delicati e una sottile vena minerale che accompagna il finale in modo netto ed elegante. Un Nebbiolo giovane dall'agilità giovanile e dal grande fascino: un'immagine vivace del terroir nella sua forma più giovane. SUPERIORE.DE
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Giovanni Rosso
Piemonte
-
!["Donna Margherita" Barbera d'Alba DOC 2023]()
15,90 €14,99 €0,75 l · 19,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 15,90 €
!["Donna Margherita" Barbera d'Alba DOC 2025]()
0,75 l · 21,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 38,00 €
![Barolo DOCG 2021]()
0,75 l · 50,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 139,00 €
!["Ester Canale" Nebbiolo Langhe DOC 2023]()
0,75 l · 185,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Limitato a 3 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzatosubito disponibile




