Nebbiolo Langhe DOC 2024
Giovanni Rosso | Piémont
Azienda Agricola Giovanni Rosso | Via Roddino 10/1 | IT 12050 Serralunga d’Alba
0,75 l · 25,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Un Nebbiolo souple, qui porte clairement la signature de Giovanni Rosso : d'une couleur rouge grenat éclatant aux reflets rubis, ce Nebbiolo des Langhe s'impose comme un vin élégant, empreint de son terroir. Les vignes, cultivées selon des méthodes respectueuses de la nature, sont implantées sur des sols calcaires et argileux aux alentours de Serralunga d'Alba. Au nez, on découvre des notes délicates de violette, de baies rouges des bois, de rose blanche et une touche d'herbes séchées – un merveilleux équilibre entre fraîcheur et profondeur. En bouche, il dévoile un corps fin et souple : une acidité vive, des tanins doux et une fine veine minérale qui accompagne la finale avec clarté et élégance. Un jeune Nebbiolo doté d'une agilité juvénile et d'un charme certain – une expression vivante du terroir dans toute sa jeunesse. SUPERIORE.DE
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Giovanni Rosso
Piémont
-
!["Donna Margherita" Barbera d'Alba DOC 2023]()
15,90 €14,99 €0,75 l · 19,99 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 15,90 €
!["Donna Margherita" Barbera d'Alba DOC 2025]()
0,75 l · 21,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 38,00 €
![Barolo DOCG 2021]()
0,75 l · 50,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 139,00 €
!["Ester Canale" Nebbiolo Langhe DOC 2023]()
0,75 l · 185,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Limitation à 3 articles par clientStockage climatisédisponible immédiatement




