“Donna Margherita” Barbera d’Alba DOC 2025
Giovanni Rosso | Piémont
Azienda Agricola Giovanni Rosso | Via Roddino 10/1 | IT 12050 Serralunga d’Alba
0,75 l · 21,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Ce magnifique Barbera d'Alba a en réalité été créé dans le seul but de concilier quotidien et expression – et il rend en outre hommage à l'arrière-grand-tante de Giovanni – nuancé, franc et chaleureux. Dans le verre, il brille d'un rouge rubis intense. Le nez séduit par des arômes de cerise acide mûre, de framboise et de délicates notes de violette, complétés par une touche d'écorce d'orange, de noisette grillée et d'épices douces – une véritable autoroute olfactive vers l'univers séduisant du cépage Barbera. En bouche, il dévoile une structure fruitée juteuse et vive, portée par une acidité fraîche et harmonieuse et des tanins souplement intégrés. La finale est nette, avec une fine note d'agrumes et une élégance florale. Un vin de tous les jours de grande qualité, doté de caractère et de finesse, issu d'une grande maison. SUPERIORE.DE
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Giovanni Rosso
Piémont
-
!["Donna Margherita" Barbera d'Alba DOC 2023]()
15,90 €14,99 €0,75 l · 19,99 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 38,00 €
![Barolo DOCG 2021]()
0,75 l · 50,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 139,00 €
!["Ester Canale" Nebbiolo Langhe DOC 2023]()
0,75 l · 185,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Limitation à 3 articles par clientStockage climatisédisponible immédiatement - 18,90 €
![Nebbiolo Langhe DOC 2024]()
0,75 l · 25,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement




