“Donna Margherita” Barbera d’Alba DOC 2025
Giovanni Rosso | Piemonte
Azienda Agricola Giovanni Rosso | Via Roddino 10/1 | IT 12050 Serralunga d’Alba
0,75 l · 21,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Questo magnifico Barbera d'Alba è stato creato, in realtà, solo per conciliare la quotidianità con l'espressività – ed è anche un omaggio alla prozia di Giovanni – ricco di sfumature, limpido e caloroso. Nel bicchiere risplende di un intenso rosso rubino. Al naso seduce con sentori di amarena matura, lampone e un delicato profumo di violetta, completati da un tocco di scorza d'arancia, nocciola tostata e dolci note speziate: un viaggio olfattivo nel seducente mondo dell'uva Barbera. Al palato si dispiega una struttura fruttata succosa e vivace, sostenuta da un'acidità fresca e armoniosa e da tannini morbidamente integrati. Il finale è netto, con una delicata nota agrumata ed eleganza floreale. Un vino quotidiano di alta qualità, con carattere e raffinatezza, proveniente da una grande azienda. SUPERIORE.DE
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Giovanni Rosso
Piemonte
-
!["Donna Margherita" Barbera d'Alba DOC 2023]()
15,90 €14,99 €0,75 l · 19,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 38,00 €
![Barolo DOCG 2021]()
0,75 l · 50,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 139,00 €
!["Ester Canale" Nebbiolo Langhe DOC 2023]()
0,75 l · 185,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Limitato a 3 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 18,90 €
![Nebbiolo Langhe DOC 2024]()
0,75 l · 25,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile




